Дело 1-775/2010 г.
Поступило в суд 25.08.2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск23 ноября 2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Новосибирска Тишечко М.О.
с участием государственного обвинителя- помощников прокурора Ленинского района г. Новосибирска Меньшикова А.С., Федченко П.В.,
переводчиков Шукюровой Ф.Ш.к., Саламова Г.Р.о.,
подсудимого
БАБАЕВА АЙЯРЫ ФАРХАДА ОГЛЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Ордубан республики Азербайджан, гражданина республики Азербайджана, со средним образованием, женатого, не работающего, не судимого, не имеющего регистрации на территории Российской Федерации, проживающего в <адрес>, содержащегося под стражей с 07.05.2010 года,
защитника - адвоката Гусаревич В.Н., представившей ордер №44, выданный 06.09.2010 года Адвокатским кабинетом Адвокатской палаты Новосибирской области,
при секретарях судебного заседания Голубинской Е.А., Сундуковой А.Л., Остролуцкой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бабаева А.Ф.о., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бабаев А.Ф.о. вел приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление им совершено в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
В период времени до 17 часов 20 минут 07.05.2010 года Бабаев А.Ф.о., имея умысел на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт наркотического средства - героин, в особо крупном размере, в неустановленном месте, у неустановленного лица приобрел в целях последующего незаконного сбыта наркотическое средство - героин, общей массой не менее 101,7 грамма, в особо крупном размере. Указанное наркотическое средство Бабаев А.Ф.о., незаконно сохраняя при себе в одежде, перевез на маршрутном автобусе на остановку общественного транспорта «Автобаза», расположенную возле дома 3 по ул.Проезд Энергетиков, тем самым, приготовив его к дальнейшему незаконному сбыту. Таким образом, Бабаев А.Ф.о. умышленно создал условия для совершения преступления, а именно незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Однако, довести до конца указанное преступление не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 07.05.2010 года в 17 часов 20 минут у дома 3 по ул.Проезд Энергетиков Бабаев А.Ф.о. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Бабаева А.Ф.о. был изъято и обнаружено наркотического средство – героин, массой 101,7 грамма, в особо крупном размере, которое было изъято из незаконного оборота.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бабаев А.Ф.о. вину признал частично, пояснив, что к сбыту наркотическое средство не готовил, хранил его при себе для личного употребления, в размере 48 грамм, остальную часть героина ему подложили сотрудники милиции. Так, 06.05.2010 года на пл. К.Маркса он встретился с ранее знакомым ему мужчиной нерусской национальности по имени Николай, с которым договорился встретиться на следующий день на ООТ «Советская Сибирь», чтобы тот продал ему 50 грамм героина за 20 000 руб. 07.05.2010 года около 11-00 часов ему позвонил Николай и сказал подойти к магазину «Пятерочка». Встретившись с Николаем, тот показал ему дерево, под которым лежала коробка из-под сигарет «Золотая Ява», сказал, что в ней 48 грамм героина. Убедившись, что в коробке лежит героин, он передал Николаю 20 000 руб., после чего тот уехал, а он взял пакет с героином, а коробку из-под сигарет выкинул. После этого ему позвонил ранее знакомый парень по имени «Алексей» и попросил у него дозу героина, так как «болел». Он договорился с ним о встрече на Центральном рынке, куда поехал на автобусе №1096. На ООТ «Автобаза» в автобус зашел Г.М.Н, и еще один сотрудник полиции, одели ему наручники и остановили автобус. Выйдя из автобуса, он вместе с ними сел в машину «Волга», на которой поехали в магазин «Лента». Возле этого магазина, находясь в машине, сотрудник полиции спросил у него: «Есть отрава?», он понял, что его спрашивают о наркотиках, и указал, что героин у него находится в нижнем белье. После этого ему отстегнули наручники, и какой-то сотрудник полиции достал пакет с героином из его нижнего белья и ушел, вернул ему пакет только через час, сказал: «Положи на место», что он и сделал. Затем он вместе с сотрудниками полиции зашел в магазин «Лента», где в присутствии понятых- охранников этого магазина, у него снова забрали пакет с героином, который завязали нитью и опечатали. После этого был составлен протокол его личного досмотра, который он подписал после оглашения его вслух, был согласен с тем, что у него изъяли, но оспаривает массу изъятого героина- 101 грамм, так как приобретал героин массой 48 грамм. Считает, что оставшуюся часть героина ему подложили сотрудники полиции, так как в пакете было для этого место. Николай сказал ему, что в коробке 48 грамм героина, поэтому больше там быть не могло, кроме того, среди наркоманов есть закон- продавать меньше, чем просят. 48 грамм ему хватило бы на 20 дней употребления, так как он с 2000 года ежедневно употребляет героин внутривенно 2-3 раза в день по 1,5 грамма.
В ходе предварительного следствия Бабаев А.Ф. давал в целом аналогичные пояснения о цели приобретения им наркотического средства, поясняя, что 06.05.2010 года возле магазина «Бытовая техника» на ул. Н.-Данченко он встретился с мужчиной по имени Коля, которому передал 20 000 руб., а тот ему дал полимерный сверток с героином. Данный сверток он спрятал за парником в земле во дворе своего дома на <адрес>. 07.05.2010 года он взял героин, чтобы поехать на Центральный рынок, где хотел поделиться половиной с парнем по имени «Леша», решив просто угостить последнего, так как иногда они вместе употребляли героин. По дороге на Центральный рынок он был задержан сотрудниками полиции. Наркотические средства он употребляет ежедневно около 3-х лет путем вдыхания, иногда внутривенно, но в каком количестве, не знает (л.д. 59-60). Данные показания Бабаев А.Ф.о. подтвердил при допросе в качестве обвиняемого (л.д. 63-64). Вину признает только в том, что приобрел и хранил героин для личного употребления. Сбывать героин никому не собирался (л.д. 156-159).
Отвечая на вопросы участников процесса, Бабаев А.Ф.о. оглашенные показания подтвердил частично, оспаривал и настаивал, что героин купил 07, а не 06 мая 2010г., в землю его не прятал. Считает, что если он угостил кого-то героином, это не является сбытом, так как он его не продал. С показаниями сотрудников полиции не согласен, так как они его оговаривают. Протокол своего допроса не читал, только расписался в нем, так как доверял следователю.
Однако, вина Бабаева А.Ф.о. в совершении указанного преступления нашла свое подтверждение совокупностью исследованных в суде доказательств.
Свидетель В.А.С., оперуполномоченный УФСКН РФ по НСО, в судебном заседании показал, что в апреле 2010 года к нему в отдел стала поступать неоднократная оперативная информация о том, что нерусский парень по имени «Рома», проживающий на <адрес>, осуществляет сбыт наркотических средств крупными партиями. Также была получена информация о том, что 07.05.2010 года «Рома» намерен сбыть крупную партию героина на ООТ «Автобаза» возле магазина «Лента». В вечернее время оперативная группа прибыла на место, где заняла наблюдательные позиции. Бабаев, как позже были установлены его данные, подъехав к ООТ «Автобаза», около 17-00 часов, вышел из автобуса. По его внешнему виду был заметно, что он ждет кого-то, нервничает, поэтому через некоторое время было принято решение о его задержании. В магазине «Лента» в присутствии двух понятых и эксперта был произведен личный досмотр Бабаева, перед началом которого Бабаеву был задан вопрос: «Имеются ли при себе запрещенные предметы, вещества или деньги, добытые преступным путем?», на что тот пояснил, что у него в трусах имеется сверток с героином. Данный сверток впоследствии был обнаружен и изъят, упакован в полиэтиленовый пакет, перевязан нитью, опечатан, заверен подписями понятых и задержанного, экспертом была составлена фототаблица, на которой было изображено изъятое у Бабаева вещество. По результатам личного досмотра Бабаева был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались, замечаний ни от кого не поступило. Бабаев пояснил, что изъятый у него героин приобрел у мужчины возле магазина «Пятерочка», и должен был передать его мужчине по имени «Алексей».
Впоследствии, отвечая на вопросы участников процесса, В.А.С. оспаривал тот факт, что Бабаев без понятых отдавал сотрудникам полиции героин, который те вернули только через час, так как героин у Бабаева был изъят в присутствии понятых, и он сам никуда от Бабаева не отходил, тот все время находился в поле его зрения. Изъятое у Бабаева вещество эксперт сразу забрал для проведения химического исследования, при этом были произведены замеры пакета, в котором находилось вещество, им впоследствии была предоставлена лишь справка об исследовании данного вещества. Всё, что изложено в рапорте, соответствует действительности.
Показания данного свидетеля согласуются с показаниями другого работника УФСКН РФ по НСО, принимавшего участие в наблюдении и задержании подсудимого.
Так, свидетель Г.М.Н., оперуполномоченный УФСКН РФ по НСО, в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля В.А.С., о месте, времени и обстоятельствах задержания Бабаева, а также изъятия у последнего наркотического средства. При этом пояснил, что разработчиком оперативной информации, поступавшей в отдел, о том, что Бабаев занимается сбытом наркотических средств, был В.А.С. который являлся и инициатором оперативно-розыскных мероприятий. Была получена информация о том, что 07 мая 2010 года Бабаев будет при себе хранить наркотическое средство – героин, для дальнейшей его реализации. Для проверки такой информации они приехали на остановку общественного транспорта «Автобаза», где увидели, как Бабаев вышел из автобуса, было видно, что он кого-то ждал, нервничал, и В.А.С. принял решение о его задержании. После задержания Бабаева доставили в магазин «Лента», где провели в присутствии понятых личный досмотр, Бабаев сам сказал, что у него в нижнем белье находится героин. Обнаруженный у него пакет с веществом изъяли, составили протокол, где все участвующие лица расписались, никаких возражений и дополнений по его составлению, в том числе, от Бабаева, не поступило. По поводу изъятого вещества Бабаев пояснил, что это героин.
Отвечая на вопросы участников процесса, Г.М.Н. пояснил, что Бабаев все время с момента задержания находился в поле его зрения, ни он, ни кто другой Бабаеву, героин не подкладывал, поэтому масса и состав изъятого у Бабаева наркотического вещества измениться после его изъятия не могли.
Все указанные действия сотрудников милиции проводились с участием понятых.
Из показаний свидетеля К.Е.Б., данных им в ходе предварительного следствия, известно, что 07.05.2010 года он находился на рабочем месте в магазине «Лента», расположенном по адресу: Проезд Энергетиков, когда к нему обратились сотрудники полиции с предложением выступить в качестве понятого при производстве личного досмотра задержанного мужчины нерусской национальности, на что он согласился. Вторым понятым выступил другой работник магазина, они вместе прошли в служебное помещение, где в их присутствии сотрудниками полиции был досмотрен нерусский мужчина, представившейся Бабаевым Айяром, который сразу же пояснил сотрудникам полиции, что имеет при себе героин для личного употребления. Из трусов Бабаева был изъят пакет с порошком, о чем был составлен акт, в котором расписались все присутствующие (л.д.145).
Вышеприведенные показания свидетелей подтверждаются имеющимися в материалах дела рапортом оперуполномоченного 6-го отдела ОС В.А.С. по результатам проведения оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которых 07.05.2010 года на остановке общественного транспорта «Автобаза» был задержан Бабаев А.Ф.о., который согласно оперативной информации занимается незаконным сбытом наркотического средства – героин, и 07.05.2010 года около 17-18 часов на ООТ «Автобаза» планировал сбыть героин в особо крупном размере. В ходе личного досмотра Бабаева А.Ф.о. у последнего был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с веществом светло-бежевого цвета (л.д.13-14); актом личного досмотра Бабаева А.Ф.о. от 07.05.2010 года, в ходе которого у последнего в присутствии двух понятых и специалиста БЭКО из трусов был обнаружен и изъят один полиэтиленовый сверток черного цвета с веществом светло-бежевого цвета, а также сотовый телефон «Самсунг» (л.д.15); фототаблицей БЭКО к ату личного досмотра от 07.05.2010 года, в которой изображены обнаруженные у Бабаева А.Ф.о. в ходе досмотра вещи, в том числе, сверток с его содержимым, с указанием замеров, а также упаковки изъятых вещей (л.д. 17-18).
Химическими исследованиями, в ходе которых установлено: вещество, изъятое у Бабаева А.Ф.о. в ходе его личного досмотра, является героином (диацетилморфином), массой 101,7 грамма (л.д. 29-30,100-101); на ватном тампоне со смывами с рук, срезах с ногтей Бабаева А.Ф.о. имеются следы наркотического средства - героин (диацетилморфин) (л.д.117-118).
Совокупность собранных по делу доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого Бабаева А.Ф.о. в совершении указанного преступления.
При этом, суд находит несостоятельными показания подсудимого Бабаева, в которых он, не отрицая факта обнаружения у него в нижнем белье наркотического средства героин, пояснял о том, что приобрел его без цели сбыта, для личного употребления. Так, Бабаев А.Ф.о. при допросе в качестве подозреваемого утверждал, что героин употребляет около 3 лет путем вдыхания, иногда внутривенно, но в каком количестве, не знает (л.д.59-60), при допросе в качестве обвиняемого полностью подтвердил показания, данные в качестве подозреваемого (л.д.63-64), в судебном заседании заявил, что героин употребляет с 2000 года ежедневно, по 1,5 грамма 3-4 раза в день, и 48 грамм ему бы хватило на 20 дней. Показания Бабаева А.Ф.о. в этой части непоследовательны. Также не смог Бабаев А.Ф.о. дать суду убедительных пояснений о том, почему хранил приобретенный для личного употребления героин при себе в таком размере, при этом, доводы подсудимого о том, что хотел «угостить» своего знакомого по имени «Алексей» частью имеющегося у него героина, что, по его мнению, не является сбытом, суд находит несостоятельными, отражающими его позицию по предъявленному обвинению.
Из показаний сотрудников УФСКН РФ по НСО следует, что оперативно-розыскные мероприятия в отношении подсудимого проводились по имеющейся оперативной информации, существо которой сводилось к тому, что мужчина нерусской национальности по имени «Рома», проживающий на <адрес>, осуществляет сбыт наркотического средства – героин, в Кировском районе, а 07.05.2010 года будет его осуществлять на остановке общественного транспорта «Автобаза» в особо крупном размере. Именно по данным приметам Бабаев А.Ф.о. и в указанном месте г. Новосибирска он был задержан и при нем лично был обнаружен и изъят один пакет с наркотическим веществом – героин, общей массой 101,7 грамма.
Показания свидетелей суд находит достоверными, поскольку они последовательны, непротиворечивы. При этом пояснения Бабаева А.Ф.о. о том, что часть наркотического средства ему подбросили сотрудники полиции, и доводы Бабаева А.Ф.о. о его оговоре со стороны В.А.С. и Г.М.Н., суд находит надуманными, поскольку оснований не доверять показаниям указанных свидетелей суд не усматривает, принимая во внимание также те обстоятельства, что данные свидетели в установленном законом порядке предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, каких-либо данных о том, что свидетели заинтересованы в привлечении к уголовной ответственности именно Бабаева А.Ф.о., а также то, что между подсудимым и свидетелями существуют неприязненные отношения, не установлено. Свидетели В.А.С., Г.М.Н. до задержания Бабаева А.Ф.о., с последним знакомы не были, сотрудниками полиции Бабаев А.Ф.о. был задержан по поступившей оперативной информации о лице, занимающимся незаконным сбытом наркотического средства – героин. При этом, сама служба свидетелей в правоохранительных органах не может являться основанием для вывода о недостоверности их показаний, поскольку они подтверждаются другими представленными и проверенными в судебном заседании доказательствами.
Так, согласно акту личного досмотра Бабаева А.Ф.о., у последнего имеется в трусах пакет с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, которое было изъято и упаковано в один полиэтиленовый пакет, перевязанный нитью, и оклеенный оттиском печати «04 Для пакетов УФСКН РФ по НСО» (л.д.15-16). Данное обстоятельство полностью отражено в фототаблице к акту, где зафиксировано изображение полимерного свертка, обнаруженного при досмотре, а также его содержимое (л.д.17-21). Каких-либо замечаний и дополнений от участвующих лиц в досмотре, в том числе, и от Бабаева А.Ф.о., по ходу его производства, изъятия вещей, не поступило, акт был прочитан вслух, о чем имеются соответствующие записи и подписи указанных лиц, что также согласуется с показаниями свидетеля К.Е.Б., участвующего при проведении вышеназванного следственного действия в качестве понятого.
Согласно заключениям химических исследований, объекты на исследование поступили в полимерном пакете, перевязанном нитью, концы которой оклеены этикеткой с оттисками печати «Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков *УФСКН России по НСО* Для пакетов № 4». На этикетке имеются пояснительные надписи и подписи. При визуальном исследовании нарушений целостности упаковки не обнаружено. Следовательно, доказательство, представленное на экспертизу, получено в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, и суд его кладет в основу обвинительного приговора.
Надуманными суд находит и доводы подсудимого о том, что он подписал протокол своего допроса в качестве подозреваемого, не читая, поскольку данный факт не нашел своего подтверждения в суде. Так, из протоколов допроса Бабаева А.Ф.о. в ходе предварительного следствия усматривается, что они производились в присутствии квалифицированного защитника, по окончанию данного следственного действия протоколы были прочитаны лично, замечаний Бабаев А.Ф.о. не высказывал, о чем свидетельствуют соответствующие записи в протоколе и подписи участвующих лиц, перед допросом подсудимому разъяснялось право, предоставленное ст.51 Конституции РФ, а потому суд считает, что они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, признает данные доказательства допустимыми и кладет их в основу обвинительного приговора в совокупности с другими доказательствами.
Таким образом, обстоятельства задержания Бабаева А.Ф.о., масса изъятого у него наркотического средства – 101,7 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года многократно превышает минимальное количество, образующее особо крупный размер данного наркотического средства, непоследовательные показания Бабаева А.Ф.о. о количестве употребляемого им наркотического средства, отсутствие иного источника доход, по убеждению суда, свидетельствуют о том, что подсудимый умышленно создал условия для незаконного сбыта наркотического средства, однако, не смог реализовать свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку он был задержан сотрудниками милиции, то есть вел приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.
Действия Бабаева А.Ф.о. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.1 – 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.
Обсуждая вопрос о мере наказании, суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности преступления, отнесенного уголовным законом к категории особо тяжких, личность виновного, который не судим, по месту содержания характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, согласно справке из СИЗО-1 г. Новосибирска имеет ряд заболеваний, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает - отсутствие судимости, состояние здоровья, частичное признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая особую тяжесть и повышенную общественную опасность совершенного преступления, данные о личности виновного, суд не находит оснований для его условного осуждения, и считает, что наказание Бабаеву А.Ф.о. должно быть назначено связанное с изоляцией от общества, с учетом требований ст.ст.60,61,66 УК РФ. При этом исключительных по смыслу ст.64 УК РФ обстоятельств, позволяющих назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией статьи уголовного закона, не установлено. Однако, принимая во внимание обстоятельства, признанные судом смягчающими наказание, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, минимально предусмотренное санкцией статьи.
Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В силу требований п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ определить Бабаеву А.Ф.о. отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать БАБАЕВА АЙЯРА ФАРХАДА ОГЛЫ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1 – 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 8 (ВОСЬМИ) лет лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Срок отбытия наказания Бабаеву А.Ф.о. исчислять с 23 ноября 2010 года, зачесть в срок наказания время нахождения под стражей с 07.05.2010 по 22.11.2010 года включительно.
Меру пресечения Бабаеву А.Ф.о. оставить прежней в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НСО: упаковку из-под вещества, нить, следы рук (квитанция №4778 от 11.08.2010г.), наркотическое средство- героин, массой 101,3 г. (квитанция № 4776 от 11.08.2010г.) - уничтожить после вступления приговора в законную силу; сотовый телефон «Самсунг» (квитанция № 4778 от 11.08.2010г.)- возвратить Бабаеву Айяру Фархад оглы.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, содержащегося под стражей, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья – (подпись) М.О. Тишечко
Копия верна:
Судья -М.О.Тишечко
Секретарь -Е.А. Голубинская
Дело 1-775/2010 г.
Поступило в суд 25.08.2010 года
Выписка из П Р И Г О В О Ра
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск23 ноября 2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Новосибирска Тишечко М.О.
с участием государственного обвинителя- помощников прокурора Ленинского района г. Новосибирска Меньшикова А.С., Федченко П.В.,
переводчиков Шукюровой Ф.Ш.к., Саламова Г.Р.о.,
подсудимого
БАБАЕВА АЙЯРЫ ФАРХАДА ОГЛЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Ордубан республики Азербайджан, гражданина республики Азербайджана, со средним образованием, женатого, не работающего, не судимого, не имеющего регистрации на территории Российской Федерации, проживающего в <адрес>, содержащегося под стражей с 07.05.2010 года,
защитника - адвоката Гусаревич В.Н., представившей ордер №44, выданный 06.09.2010 года Адвокатским кабинетом Адвокатской палаты Новосибирской области,
при секретарях судебного заседания Голубинской Е.А., Сундуковой А.Л., Остролуцкой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бабаева А.Ф.о., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать БАБАЕВА АЙЯРА ФАРХАДА ОГЛЫ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1 – 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 8 (ВОСЬМИ) лет лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Срок отбытия наказания Бабаеву А.Ф.о. исчислять с 23 ноября 2010 года, зачесть в срок наказания время нахождения под стражей с 07.05.2010 по 22.11.2010 года включительно.
Меру пресечения Бабаеву А.Ф.о. оставить прежней в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НСО: упаковку из-под вещества, нить, следы рук (квитанция №4778 от 11.08.2010г.), наркотическое средство- героин, массой 101,3 г. (квитанция № 4776 от 11.08.2010г.) - уничтожить после вступления приговора в законную силу; сотовый телефон «Самсунг» (квитанция № 4778 от 11.08.2010г.)- возвратить Бабаеву Айяру Фархад оглы.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, содержащегося под стражей, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья – (подпись) М.О. Тишечко
Выписка верна:
Судья -М.О. Тишечко
Секретарь -А.В. Остролуцкая