Приговор ч.4 ст.111 УК РФ



Дело № 1-138/2010

Поступило в суд 15.12.2009 г.

П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

28 октября 2010 г.г. Новосибирск

Ленинский районный суд в составе судьи Чебана И.И.,

При секретаре Александровой С.Э., Сураеве А.С.

С участием:

Государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района Корзун И.А., Тимофеева Т.С., Горюхина Е.К., Агеева С.Г., Лукьянова С.А.

Подсудимого ТУРАЕВА ВЯЧЕСЛАВА ВАЛЕРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина республики Узбекистан, со средним образованием, женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей 1993 и 2002 г.р., работающего строителем неофициально, проживающего по <адрес>, без регистрации, ранее не судимого,

защитника Омельченко М.Ю., представившего ордер коллегии адвокатов Ленинского района,

А так же потерпевшей В.О.В.,

Рассмотрев уголовное дело по обвинению Тураева В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Тураев В.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть Ш.А.В. Преступление совершено им в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

В период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 30 минут 13.10.2009 г. на территории завода «<данные изъяты>» по адресу <адрес> в помещении строительного вагончика находились ранее знакомые между собой Ш.А.В. и Тураев В.В., а также М.Я.В., М.А.В., мужчина по имени «Марат», которые совместно распивали спиртные напитки.

В ходе распития спиртных напитков между Ш.А.В. и Тураевым В.В. возник спор, перешедший в словесную ссору на почве личной неприязни. В процессе ссоры Ш.А.В. и Тураев В.В. встали друг напротив друга, стали высказывать друг другу словесные претензии, оскорбления.

В ходе ссоры у Тураева В.В. по мотиву личной неприязни возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Ш.А.В., опасного для жизни человека.

Реализуя возникший преступный умысел, Тураев В.В. в вечернее время в период между 18 часами 00 минутами и 20 часами 30 минутами 13.10.2009 г., находясь в указанном строительном вагончике, расположенном на территории завода «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Ш.А.В., опасного для жизни человека, осознавая общественную опасность своих действий в отношении последнего, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения опасного для жизни тяжкого вреда здоровью Ш.А.В., и желая их наступления, предвидя возможность наступления смерти последнего вследствие причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая, что этого не произойдет, с силой нанес Ш.А.В. один удар кулаком правой руки в жизненно-важный орган - голову, отчего последний упал на пол. После этого Ш.А.В. сразу же поднялся на ноги. Тураев В.В., продолжая реализацию своего умысла на причинение тяжкого вреда здоровью Ш.А.В., предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения опасного для жизни тяжкого вреда здоровью Ш.А.В., и желая их наступления, предвидя возможность наступления смерти последнего вследствие причинения тяжкого вреда здоровью, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая, что этого не произойдет, с силой нанес Ш.А.В. еще один удар кулаком правой руки в жизненно-важный орган - голову, отчего Ш.А.В. упал на пол. Своими действиями Тураев В.В. причинил Ш.А.В. следующие телесные повреждения:

- на голове: ушибленную рану у наружного угла правого глаза на фоне кровоподтека, кровоизлияния в левой подчелюстной железе, кровоизлияния в мягких покровах свода черепа в заднем отделе левой теменной области, кровоизлияния в мягких покровах черепа в правом отделе затылочной области; разлитое субарахноидальное кровоизлияние практически во всех отделах головного мозга, наиболее выраженные в области полюсов лобных и височных долей, в задних отделах затылочных долей, на основании мозга. Повреждение это является опасным для жизни и по этому признаку оценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью.

Кроме того, Тураев В.В. причинил Ш.А.В. следующие телесные повреждения:

- на туловище: кровоизлияние в мягких тканях спины в области остистых отростков 4-6 грудных позвонков, кровоизлияние в мягких тканях в нижнем отделе поясничной области в области остистых отростков 4,5 поясничных позвонков, распространяющееся в левый отдел поясницы, которые не сопровождаются расстройством здоровья и поэтому оцениваются как не причинившие вред здоровью;

- на правой руке: две небольшие ссадины на задне-наружной поверхности области правого локтевого сустава, небольшая ссадина на тыльной поверхности правой кисти в области 4 пястно-фалангового сустава, которые не сопровождаются расстройством здоровья и поэтому оцениваются как не причинившие вред здоровью.

От полученных телесных повреждений Ш.А.В. скончался на месте происшествия. Смерть Ш.А.В. наступила в результате преступных действий Тураева В.В. от черепно-мозговой травмы в виде разлитых кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку (ушиб головного мозга, т.е. ушибленной раны у наружного угла правого глаза на фоне кровоподтека, кровоизлияния в левой подчелюстной железе, кровоизлияния в мягких покровах свода черепа в заднем отделе левой теменной области, кровоизлияния в мягких покровах черепа в правом отделе затылочной области; разлитое субарахноидального кровоизлияния практически во всех отделах головного мозга, наиболее выраженных в области полюсов лобных и височных долей, в задних отделах затылочных долей, на основании мозга. Повреждение это является опасным для жизни и по этому признаку оценивается как тяжкий вред здоровью.

После совершения преступления Тураев В.В. с места происшествия скрылся.

Подсудимый Тураев В.В. виновным в совершении указанного преступления себя не признал, поскольку умысла на причинение тяжкого вреда здоровью Ш.А.В., считает, что причинил потерпевшему смерть по неосторожности, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний в судебном заседании отказался, подтвердив показания, данные в ходе предварительного расследования. Из оглашённых, в порядке ст. 276 УПК РФ, показаний Тураева В.В. следует, что он работал на территории завода «<данные изъяты>» в одной из фирм, руководителем которой Людмила Васильевна. Примерно 2 месяца назад он познакомился с парнем по имени Андрей (установленный судом как Ш.А.В.), который работал кладовщиком, и почти постоянно в рабочее время сидел в строительном вагончике. 13.10.2009 г. к вечеру Андрей, около 19 часов предложил зайти им, выпить с ним. Они с Маратом в это время переодевались в соседнем вагончике, а также рядом были другие рабочие, в том числе братья-армяне, как их зовут, он не знает. Они пошли к Андрею вчетвером. У Андрея он выпил около 200 граммов разведенного спирта, был абсолютно адекватный, все хорошо понимал и помнит. Они просидели около 1 часа. Андрей был сильно пьян. Между ними зашел спор о службе в армии, кто и где служил и т.п. Андрей стал высказывать сомнение в том, что он служил. В ходе ссоры Андрей встал, снял одежду по пояс (куртку, кофту), сказал: «Давай решим, кто из нас что может», и с этими словами замахнулся на него кулаком правой руки ударом от себя. Он предупредил его удар, ударив его кулаком правой руки прямым ударом от себя в область нижней челюсти Андрея. Андрей присел от удара, сразу поднялся, и сразу же, ничего не говоря, снова замахнулся на него кулаком правой руки. Он, обороняясь, вновь нанес Андрею удар, аналогичный первому, т.е. кулаком правой руки Андрею в область нижней челюсти. В момент нанесения ударов они находились лицом друг другу. От второго удара Андрей упал спиной на обеденный стол, соскользнул назад и упал головой на пол, в сторону, где стоит печка, и лежат дрова. Андрей после этого удара не поднялся. Он не знал, терял ли Андрей сознание, но глаза его были открыты, Андрей не двигался. Он переложил Андрея на кровать и ушел. Парни, которые были с ним, ушли тоже. Он не желал причинять Андрею тяжкий вред здоровью, либо смерть. Андрей ему никаких повреждений не причинил, так как не успел нанести ему удары (л.д.91-94).

Виновность подсудимого подтверждается следующими, исследованными в судебном заседании и признанными судом достоверными, доказательствами.

Так потерпевшая В.О.В. от 24.10.09 г. в судебном заседании пояснила, что погибший Ш.А.В. - её родной брат. Он проживал отдельно от неё. В последнее время с братом она встречались не часто, в основном они общались по телефону. Брат работал в фирме комплектовщиком. Брат иногда выпивал, но спиртным не злоупотреблял. По характеру брат был спокойный, когда выпивал не конфликтовал, после распития спиртного ложился спать. У брата черепно- мозговых травм не было, он переболел минингитом в детстве, в возрасте 2-х лет. В армии брат служил. Последний раз она разговаривала с братом по телефону 13 октября 2009 около 19 часов, был обычный разговор, брат сказал, что у него все нормально, все хорошо. По голосу он был немного выпивший. Претензий материального характера к подсудимому у неё нет.

Из показаний свидетеля А.Л.В. от 14.10.09 г., данных в судебном заседании следует, что Тураевым и Ш.А.В. работали у неё в организации. В октябре 2009года около 22 часов мне позвонила знакомая, которая работает в этом же здании, сообщила, что на территории около бытового вагончика, что- то происходит, что там находится Ш.А.В. - кладовщик. Позже она ещё раз ей перезвонила, сказала, что произошло что- то серьезное. Она вызвала машину. Так же она позвонила своему сыну, тот первый приехал на место, сказал, что обнаружил тело Ш.А.В., он был уже холодный. Когда она приехала, на месте уже была милиция. Присутствующие ей пояснили, что распивали, произошла пьяная склока, Ш.А.В. и Тураев поднялись друг против друга, и Тураев ударил Ш.А.В.. В её присутствии был произведён проводили осмотр. Труп Ш.А.В. полусидел, полулежал на тапчане, который был в вагончике. Телесных повреждений у Ш.А.В. она не видела. Следов крови она не видела.

Из оглашённых, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля У.З.Т. следует, что вечером 13.10.2009 около 20 часов он пришел в вагончик, в нем был Андрей, он был пьяный, проснулся от того, что он зашел, испугался. Он поставил чайник и пошел за дровами на территорию завода. Ему на встречу в сторону вагончика шли четверо: Слава, Марат, который работает вместе со Славой и 2 брата армянина Ян и Артур. Он минут через 5 вернулся с дровами. Андрей вместе со Славой, Маратом, Яном и Артуром пили спиртное. В ходе распития, довольно быстро между Славой и Андреем возник спор, о чем, он не понял. Они вдвоем начали разговаривать на повышенных тонах.Слава ругался на Андрея. Он не вмешивался, стоял на улице у входа в вагончик. Потом он увидел, что Слава ударил Андрея кулаком. В какое место он не видел, так как стоял на улице. Андрей сразу же поднялся, а Слава нанес ему еще один удар. Он удара не видел, слышал звук удара и падение тела. В этот момент из вагончика вышли братья армяне, Марат, а потом Слава. Слава, увидев его, сказал, чтобы он никому не рассказывал, иначе ему будет плохо. (л.д.64-67).

Свидетель М.Я.В. в судебном заседании пояснил, что с подсудимым они вместе работали, отношения нормальные. С погибшим Андреем знаком не был, видел его пару раз до случившегося. 13.10.2009 года вечером, примерно в 18 часов Тураев и его друг Марат пригласили его с братом вместе поужинать у них вагончике, где жил таджик. В вагончик зашли: он, его брат, Марат и Тураев. В вагончике никого не было. У них была бутылка водки, они выпивали, ели. Примерно через 15-20 минут в вагончик зашел Андрей, тот был сильно выпивший, телесных повреждений на лице у него не было. Тураев пригласил его сесть за стол, выпить с ними. Андрей сел за стол, стал с нами кушать и выпивать. Во время разговора зашла тема, кто и где служил. Тураев сказал, что служил в войсках ВДВ. У Андрея резко поменялось настроение, он сказал, что Тураев не мог служить в ВДВ. Андрей резко подскочил, снял себя бушлат, сказал, чтобы Тураев вставал, Тураев встал и снял с себя куртку, а Андрей разделся по пояс. Когда Андрей разделся, повреждений на теле у него он не видел. Андрей и Слава встали друг против друга, соприкоснулись лбами, замахнулись друг на друга, Тураев успел первым нанести удар Андрею. Удар он нанес кулаком в область челюсти, удар наносил правой рукой. От удара Андрей упал, Тураев его поднял, спросил его «Ты сейчас понял, что я служил в ВДВ?». В ответ Андрей стал замахиваться на Тураева, а Тураев ударил его рукой в область лица, какой рукой не помнит. После этого Андрей вновь упал, Тураев сказал, что это «нокаут». После второго удара Андрей шевелился, пытался встать, но не смог, было видно, что он жив. Крови и повреждений у Андрея не было. Они ещё выпили по рюмке, Тураев поднял Андрей с пола, положил его на топчан. После этого они сразу вышли из вагончика. Когда Андрей упал от первого удара, то упал за стол, между столом и печкой. Упал Андрей на спину. Второй раз он упал сначала на стол боком, потом на пол, в туже сторону, что и в первый раз. Когда Андрей падал, он не видел, чтобы тот ударялся головой. Он видел всю драку от начала до конца, Тураев нанес всего два удара. Перед уходом Тураев положил Андрея на топчан, я ему не помогал. Он положил его на спину, лицом к проходу, головой от выхода, ногами к выходу. Он помогал Тураеву положить Андрея на топчан.

Свидетель М.А.В. в судебном заседании пояснил, что с Тураевым он вместе работал, погибшего Андрея он увидел в тот день в первый раз. 13 октября 2009 года, примерно в 18часов, когда они закончили работу. Тураев и Марат пригласили его с братом в вагончик поужинать. Они согласились, пришли в вагончик, было примерно 18 часов. Они стали кушать, выпивать водку. Примерно через 40 минут в вагончик пришел Андрей, он не обратил внимание, был ли тот трезвый. Когда пришел Андрей, он стал выпивать вместе с ними. Когда он пришел, телесных повреждений на лице у того он не видел. В ходе общей беседы Слава (установленный судом как Тураев В.В.) сказал, что служил в ВДВ. Услышав это, Андрей стал это опровергать, говорить, что тот не мог служить в ВДВ, вскочил, разделся по пояс, и замахнулся на Тураева кулаком. Когда Андрей разделся, Тураев тоже встал. Андрей замахнулся, но Слава опередил Андрея, ударил его первым кулаком в лицо. От удара Андрей упал на пол, на спину. Слава подошел к Андрею, подал ему руку, поднял его, спросил, понял ли он, что Слава служил в ВДВ. После этих слов Андрей вновь хотел замахнуться, но Тураев опять первым ударил Андрея рукой в область лица. После второго удара Андрей присел на дрова, потом скатился на дрова и лежал, что - то бормоча. Слава предложил положить его на топчан. При драке, таджик стоял перед входом на лестнице, все видел. Слава и его брат положили Андрея на топчан, Андрей дышал, положили его на спину, после этого они все пошли домой.

Из протокола осмотра места происшествия следует, что объектом осмотра является территория завода «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. Осматривается строительный вагончик, расположенный напротив здания цеха №95 (согласно плану завода). Около лежака на деревянном полу полулежит труп Ш.А.В. Видимых следов, похожих на кровь, не обнаружено (л.д.10-16).

Из протокола осмотра трупа следует, что труп мужчины находится в вагончике, лежит на полу (деревянном) в положении полулежа, облокотившись спиной о металлическую лавку, голова запрокинута назад, правая рука приведена вперед, слегка согнута в локтевом суставе, плечо наружной поверхностью опирается о лежак с постелью, левая рука слегка отведена от туловища, согнута в локтевом суставе, локоть и предплечье прилегают к полу. Правая нога выпрямлена, левая слегка согнута в коленном и тазобедренном суставах. В ходе осмотра трупа установлено наличие повреждения у наружного угла правого глаза. (л.д. 17-20).

Согласно заключению эксперта № 5011 от 15.11.2009 г.,:

1.При исследовании трупа Ш.А.В. были обнаружены телесные повреждения, которые можно условно разделить на следующие группы: а) на голове: ушибленная рана у наружного угла правого глаза на фоне кровоподтека, кровоизлияния в левой подчелюстной железе, кровоизлияние в мягких покровах свода черепа в заднем отделе левой теменной области, кровоизлияние в мягких покровах свода черепа в правом отделе затылочной области; разлитое субарахноидальное кровоизлияние практически во всех отделах головного мозга, наиболее выраженные в области полюсов лобных и височных долей, в задних отделах затылочных долей, на основании мозга; б) на туловище: кровоизлияние в мягких тканях спины в области остистых отростков 4-6 грудных позвонков, кровоизлияние в мягких тканях в нижнем отделе поясничной области в области остистых отростков 4,5 поясничных позвонков, распространяющееся в левый отдел поясницы; в) на правой руке: две небольшие ссадины на задне-наружной поверхности области правого локтевого сустава, небольшая ссадина на тыльной поверхности правой кисти в области 4 пястно-фалангового сустава.

2. Смерть Ш.А.В. наступила в результате черепно-мозговой травмы, в виде разлитых кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку (ушиб головного мозга), то есть повреждений, указанных в п. 1. а) выводов. Повреждение это является опасным для жизни и по этому признаку оценивается как тяжкий вред здоровью.

3. Характер и расположение повреждений головы дают основания считать, что образовались они от неоднократных (не менее четырех) ударных травматических воздействий твердых тупых предметов с местами приложения сил: в передних отделах головы (два) - одно в области ушибленной раны у наружного угла правого глаза, другое в левой подчелюстной области (кровоизлияния в левой подчелюстной железе); в задних отделах головы (два) - одно в заднем отделе левой теменной области, другое в затылочной области справа (кровоизлияния в мягких покровах свода черепа). Расположение и характер обнаруженных повреждений головы дают основания предположить, что образовались они от двух ударов по передней поверхности головы (в этот момент нападавший находился перед потерпевшим), в результате чего произошло два падения навзничь с ударами задней поверхностью головы о твердые тупые предметы. Расположение и характер всех, обнаруженных у потерпевшего повреждений позволяет исключить возможность их образования при падении из положения стоя.

4. Представляется маловероятным, что после получения всех повреждений, от которых наступила смерть, пострадавший мог совершать какие-либо активные действия, передвигаться.

5. Расположение и характер повреждений, указанные в п. 1 б), в) при жизни не сопровождаются расстройством здоровья и поэтому оцениваются как не причинившие вред здоровью. В причинно-следственной связи со смертью эти повреждения не состоят. Расположение и характер этих повреждений дают основания считать, что образовались они незадолго до смерти от травматических воздействий твердых тупых предметов или при ударах о таковые, вероятно в то же время, что и повреждения головы и при тех же обстоятельствах.

6. Какие-либо характерные признаки соударяющих поверхностей травмирующих предметов в местах их воздействий не отобразились.

7. Концентрация этилового алкоголя в крови и моче (соответственно 3,16 и 4, 52 промилле) может соответствовать состоянию сильного алкогольного опьянения у живых лиц.

8. Учитывая степень выраженности трупных явлений, отмеченных при осмотре трупа на месте его обнаружения (Кожные покровы чуть теплые в паховых областях, в остальных прохладные. Температура воздуха 5,9 градуса. Температура в печени 14.10.09 в 1-53 - 32,6 градуса, трупные пятна располагаются на задних поверхностях туловища, разлитые, хорошо выраженные, при оказании на них дозированного давления исчезают и восстанавливаются через 25 сек. При ударе по передней поверхности плеча образуется резко выраженный валик. При введении в переднюю камеру...раствора пилокарпина зрачок сужается через 4 сек. Трупное окоченение в жевательной мускулатуре и мышцах конечностей выражено хорошо...) можно предположить, что с момента смерти до осмотра прошло, вероятно, не менее 3 часов и не более 8 часов до осмотра (л.д.35-38).

Согласно заключению судебно – медицинской экспертизы № 153-ДК от 01.09.2010 г.:

1(1).При судебно-медицинском исследовании трупа Ш.А.В. судебно-медицинский эксперт В.В.В. обнаружил и описал следующие телесные повреждения:

- головы: ушибленная («звездчатая в виде трех лучей, отходящих из одной точки, длиной 0,2-0,3 см, края неровные, осаднены, концы остроугольные» рана у наружного угла правого глаза, на фоне наружного отдела правой глазницы, в окружности которой бледно-синюшный кровоподтёк округлой формы, размерами около 1,1x1,1см с нечёткими контурами; отек мягких тканей («заметная припухлость») под левой ветвью нижней челюсти и крупноостровчатые кровоизлияния в левой подчелюстной железе; кровоизлияние темно-красного цвета в мягких покровах свода черепа в заднем отделе левой теменной области размерами 5x5 см, распространяющееся на всю толщу мягких покровов; кровоизлияние «точно такого же характера» размерами 4x4 см в затылочной области справа; «разлитые тёмно-красного цвета» кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой «практически во всех отделах головного мозга, наиболее выраженные в области полюсов лобных и височных долей, в задних отделах затылочных долей, на основании мозга»;

- туловища: кровоизлияние в мягких тканях спины в области остистых отростков 4-6 грудных позвонков; кровоизлияние в мягких тканях в нижнем отделе поясничной области в области остистых отростков 4, 5 поясничных позвонков, распространяющееся в левый отдел поясницы;

- правой верхней конечности: две ссадины округлой формы с тёмно-красными подсохшими, чуть западающими поверхностями, размерами 0,5x0,5 см и 0,4x0,4 см на задне-наружной поверхности области правого локтевого сустава; ссадина округлой формы с тёмно-красной подсохшей, чуть западающей поверхностью, размерами 0,6x0,5 см на тыльной поверхности правой кисти в области 4-го пястно-фалангового сустава.

В выводах заключения эксперта №5011 перечисленные выше телесные повреждения судебно-медицинским экспертом В.В.В. условно были разделены на следующие группы: а) - на голове; б) - на туловище; в) - на правой руке (верхней конечности).

Из постановления о назначении дополнительной судебно-медицинской экспертизы от 09.06.10 г. следует, что суд считает, что заключение эксперта недостаточно ясно относительно повреждений, условно отнесенных экспертом к группе «а», а именно, пунктов 2 и 3 выводов заключения эксперта №5011.

В связи с вышеизложенным, при производстве данной дополнительной судебно-медицинской экспертизы комиссией экспертов даны ниже следующие ответы на вопросы суда, относительно повреждений головы потерпевшего Ш.А.В.

2(2,4,3,10,8). Как указано в п. 1(1) настоящих выводов, у Ш.А.В. имелись следующие повреждения головы: ушибленная рана у наружного угла правого глаза с кровоподтёком в её окружности; отек мягких тканей под левой ветвью нижней челюсти и кровоизлияния в левой подчелюстная железе; кровоизлияние в мягких покровах свода черепа в заднем отделе левой теменной области (одно) и в затылочной области справа (одно); разлитые субарахноидальные (под мягкой мозговой оболочкой) кровоизлияния, практически во всех отделах головного мозга, наиболее выраженные в области полюсов лобных и височных долей, в задних отделах затылочных долей, на основании мозга, которые являются морфологическим признаком ушиба головного мозга.

Данные телесные повреждения образовались от ударно-травматического воздействия (воздействий) тупого твердого предмета (предметов).

Локализация повреждений мягких тканей, а именно: раны с кровоподтеком вокруг неё у наружного угла правого глаза; отека мягких тканей под левой ветвью нижней челюсти и кровоизлияний в левой подчелюстной железе; кровоизлияний в мягких покровах свода черепа в заднем отделе левой теменной области (одно) и в затылочной области справа (одно), указывает на места приложения травмирующей силы, от воздействия которой сформировались повреждения головы потерпевшего, и свидетельствует о не менее четырех ударно-травматических воздействиях тупого твердого предмета (предметов).

Ушибленная рана у наружного угла правого глаза с кровоподтёком в её окружности, отек мягких тканей под левой ветвью нижней челюсти и кровоизлияния в левой подчелюстной железе могли образоваться от ударов рукой.

Наличие «наиболее выраженных» субарахноидальных кровоизлияний в задних отделах затылочных долей, на основании мозга и в области полюсов лобных и височных долей, свидетельствует о том, что они образовались в результате ударно-травматических воздействий на задний отдел левой теменной области и в затылочной области справа, где имеются кровоизлияния в мягкие покровы черепа, с последующим противоударом (удар передних отделов головного мозга о внутреннюю поверхность костей свода черепа), что характерно для падения потерпевшего на плоскость с высоты собственного роста и ударов задней частью головы о тупой твердый предмет (предметы) либо твердую поверхность. При ударах рукой такие повреждения сформироваться не могли.

Из вышеизложенного следует, что механизм образования повреждений головы представляется следующим образом: потерпевшему нанесено не менее двух ударов в лицо с последующими, не менее двух, падениями и ударами головой (задним отделом левой теменной области и затылочной областью справа) о тупой твердый предмет (предметы) либо твердую поверхность.

Выраженность субарахноидальных кровоизлияний: «разлитые практически во всех отделах головного мозга» у Ш.А.В. свидетельствует о том, что они являются следствием кровотечения из сосудов мягкой мозговой оболочки, поврежденных в результате всех ударно-травматических воздействий на голову - и от ударов в лицо, и от ударов головой при падении, то есть все повреждения головы являются составляющими единой закрытой черепно-мозговой травмы.

Повреждения головы причинены Ш.А.В. в короткий промежуток времени, какой именно и в какой последовательности, экспертным путем установить не представляется возможным.

Бледно-синюшный цвет кровоподтёка в окружности ушибленной раны у наружного угла правого глаза и гистологическая картина микропрепаратов мягких тканей из мест повреждений и головного мозга - кровоизлияния в мягких тканях и под мягкой мозговой оболочкой без клеточной реакции соответствует давности черепно-мозговой травмы не более 3 часов до момента наступления смерти Ш.А.В.

3(9).До момента потери сознания, обусловленной кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку разлитым, практически во всех отделах головного мозга, Ш.А.В. мог совершать активные действия, в частности, встать после первого удара в лицо, обусловившего падение, как следует из материалов дела.

4(5).Как указано в пунктах 2 и 8 выводов заключения эксперта №5011, сомнение в правильности которых у участников судебного процесса не возникли, «смерть Ш.А.В. наступила в результате черепно-мозговой травмы, в виде разлитых кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку (ушиб головного мозга)...». «Учитывая степень выраженности трупных явлений, отмеченных при осмотре трупа на месте его обнаружения... можно предположить, что с момента смерти до осмотра прошло, вероятно, не менее 3 часов и не более 8 часов до осмотра».

5(6,7).Как указано выше, «разлитые практически во всех отделах головного мозга» субарахноидальные кровоизлияния, являющиеся морфологическим признаком ушиба головного мозга, и все повреждения мягких тканей головы составляют единую закрытую черепно-мозговую травму, которая оценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни, и явилась причиной смерти Ш.А.В.

Так как «разлитые практически во всех отделах головного мозга» субарахноидальные кровоизлияния являются результатом всех ударно-травматических воздействий на голову потерпевшего, определить «тяжесть телесных повреждений, которые могли образоваться при падении с высоты собственного роста и достаточно ли их для наступления смерти Ш.А.В.» и «тяжесть телесных повреждений, которые не могли образоваться при падении с высоты собственного роста, и достаточно ли их для наступления смерти Ш.А.В.», не представляется возможным. (л. д. 201-210).

Оценивая вышеизложенные заключения судебно – медицинских экспертиз, суд учитывает, что данные заключения противоречий не содержат, заключение № 153 _ ДК лишь дополняет выводы, изложенные в заключении № 5011 и более конкретизирует механизм образования телесных повреждений у Ш.А.В.

Их протокола явки с повинной Тураева В.В. следует, что в ходе ссоры он нанёс Ш.А.В. два удара, отчего тот потерял сознание. (л.д.85).

Из заключения судебно – психиатрической экспертизы № 4937-09 от 05.11.2009 г. следует, что Тураев В.В. какими либо психическими расстройствами не страдал и не страдает. В период совершения правонарушения у Тураева В.В. не обнаруживалось и какого либо временного болезненного расстройства психической деятельности. Тураев В.В. в момент совершения правонарушения не находился в состоянии аффекта. (л. д. 45-47).

Совокупность собранных по делу, исследованных в судебном заседании доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого в совершении указанного преступления. Действия Тураева В.В. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ, - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При этом суд исходит из того, что подсудимый Тураев В.В. умышленно нанёс с силой Ш.А.В. не менее двух ударов рукой в область головы, причинив телесные повреждения, которые оценивают заключениями экспертиз как тяжкий вред здоровью, и которые явились причиной наступления смерти Ш.А.В.

Доводы подсудимого о том, что у него не было умысла на причинение тяжкого вреда здоровью Ш.А.В., в результате чего могла наступить смерть потерпевшего, суд расценивает как способ защиты.

При этом суд учитывает следующие обстоятельства.

То обстоятельство, что подсудимый Тураев В.В. наносил сильные удары в область головы Ш.А.В., подтверждаются показаниями свидетелей М.Я.В., М.А.В., из которых следует, что от нанесённых Тураевым В.В. ударов Ш.А.В. падал и после второго удара Тураева В.В. не смог уже подняться. Из фототаблицы к протоколу осмотра места происшествия (л. д. 15-16) и из описательной части заключения СМЭ № 5011 усматривается, что Ш.А.В. был крупного телосложения, физически крепкий, что позволяет суду сделать вывод о том, что удары, от которых Ш.А.В. падал, были нанесены Тураевым В.В. только с силой.

Так же суд учитывает, что телесные повреждения, в виде черепно – мозговой травмы, в виде разлитых кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку (ушиб головного мозга), расцененные заключениями СМЭ как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и явившиеся причиной смерти Ш.А.В. образовались не только в результате падения Ш.А.В., но и результате умышленных действий Тураева В.В. Данное обстоятельство подтверждается заключением СМЭ № 153-ДК (л. д. 201-210), из которого, в частности следует, что локализация повреждений мягких тканей, а именно: раны с кровоподтёком вокруг неё у наружного угла правого глаза; отёка мягких тканей под девой ветвью нижней челюсти и кровоизлияний в левой подчелюстной железе; кровоизлияний в мягких покровах свода черепа в заднем отделе левой теменной области (одно) и в затылочной области справа (одно), указывает на места приложения травмирующей силы, от воздействия которой сформировались повреждения головы потерпевшего, и свидетельствует о не менее четырёх ударно - травматических воздействиях тупого твёрдого предмета (предметов).

Ушибленная рана у наружного угла правого глаза с кровоподтёком в её окружности, отёк мягких тканей под левой ветвью нижней челюсти и кровоизлияния в левой подчелюстной железе могли образоваться от ударов рукой.

Выраженность субарахноидальных кровоизлияний: «разлитые практически во всех отделах головного мозга» у Ш.А.В., свидетельствуют о том, что они образовались от травматических воздействий в голову – и от ударов в лицо, и от ударов головой при падении, то есть все повреждения головы являются составляющими единой черепно-мозговой травмы.

Анализ данных выводов СМЭ опровергает доводы подсудимого о причинении смерти по неосторожности.

То обстоятельство, что как следует из показаний свидетелей М.Я.В. и М.А.В., когда Ш.А.В. пришёл в вагончик и, в впоследствии, когда тот в ходе ссоры разделся по пояс, телесных повреждений у Ш.А.В. не было, свидетельствует о том, что обнаруженные в ходе проведения СМЭ у Ш.А.В. телесные повреждения образовались непосредственно в результате умышленных действий подсудимого, а часть из них в результате падений Ш.А.В. после ударов, нанесённых тому Тураевым В.В.

То обстоятельство, что между Тураевым В.В. и Ш.А.В. произошла лишь словесная ссора, в ходе которой только Тураев В.В., будучи физически хорошо развитым, наносил Ш.А.В., находившемуся в состоянии сильного алкогольного опьянения, удары в жизненно – важный орган – голову, в то время, как Ш.А.В. никаких повреждений ни Тураеву В.В., ни окружающим лицам не причинял, какими либо предметами, способными причинить вред здоровью человека так же не угрожал, свидетельствует об отсутствии в действиях Тураева В.В. признаков необходимой обороны либо превышения её пределов.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер содеянного, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт написание явки с повинной Тураевым В.В., совершение им преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В связи с этим, суд считает необходимым назначить Тураеву В.В. наказание в виде лишения свободы, с учётом требований ст., ст. 60-62 УК РФ, оснований для применения ст., ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст., ст. 307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ТУРАЕВА ВЯЧЕСЛАВА ВАЛЕРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 14 октября 2009 г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Тураеву В.В. оставить прежнюю – заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска.

Вещественные доказательства по делу – мобильный телефон «Сименс МС 60», хранящийся в камере хранения Ленинского районного суда – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии и участии своего защитника в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём может указать в своей жалобе и тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий подписьИ.И. Чебан

Копия верна: Судья:И.И. Чебан

Секретарь:С.Э. Александрова