1-1026-2010 Санду ФВ, 166ч1 УК РФ



Дело 1-1026/10 г.

Поступило в суд 01.12.10 года.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск09 декабря 2010 года.

Судья Ленинского районного суда г.Новосибирска Самулин Д.В.

С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г. Новосибирска Петраш О.А.,

Подсудимого: Санду Ф.В.

Защитника, адвоката Симакова Н.К. представившего удостоверение и ордер коллегии адвокатов Ленинского района г. Новосибирска,

При секретаре Огневе Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении САНДУ ФЕДОРА ВАСИЛЬЕВЧА ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца г.Новосибирска, гражданина РФ, получившего неполное среднее образование, холостого, официально не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего в г.Новосибирске <адрес>, ранее судмого: 12.08.10 г. Дзержинским районным судом г.Новосибирска по ст.166 ч.1 УК РФ,

Установил:

Санду Ф.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

19.09.2010 г. около 22 часов, Санду Ф.В., будучи в состоянииалкогольного опьянения, находился у подъезда № 1 дома № 16 по ул. Титова, где увидел припаркованный автомобиль «ВАЗ 2106» государственный регистрационный знак С 522 ТУ, принадлежащий ранее ему не знакомому С.Б.С. У Санду Ф.В., возник умысел на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели хищения. С целью реализации своего преступного умысла, Санду Ф.В. подошёл к указанному автомобилю, и убедившись, что сигнализация несработала, открыл левую переднюю дверь автомобиля и селна водительское сидение. Находясь в салоне автомобиля, Санду Ф.В., не имеяправа управления данным автомобилем, соединил провода зажигания напрямую, запустил двигатель автомобиля, и поехал в сторону пл. К. Маркса, тем самымнеправомернозавладевуказанным автомобилем, без цели хищения.

19.09.2010г. в 22 часа 55 минут, у д.25 по ул. Лобова, в Октябрьском районе г.Новосибирска, управлявший автомобилем ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак С 522 ТУ 54 региона Санду Ф.В. был задержан сотрудниками ГИБДД.

При ознакомлении с материалами дела Санду Ф.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Санду Ф.В. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно, до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.

Защитник подсудимого Санду Ф.В. также поддержал его, пояснив, что Санду Ф.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Потерпевший С.Б.С. и государственный обвинитель не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Санду Ф.В., обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Санду Ф.В. по ч.1 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает характер совершенного подсудимым Санду В.Ф. преступления, отнесенного законом к категории умышленных преступлений против собственности средней тяжести, степень его общественной опасности, состояние здоровья и другие данные о личности виновного, который ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока, положительно характеризуется по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, его отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Санду Ф.В., суд признает его явку повинной, полное признание им своей вины, положительную характеристику и молодой возраст.

С учетом всех обстоятельств дела и полных данных о личности подсудимого Санду Ф.В., указывающих на его склонность к систематическому совершению преступлений против собственности, суд считает, что ему должно быть назначено самое строгое из числа наказаний, предусмотренных санкцией ч.1 ст.166 УК РФ - лишение свободы с отбыванием этого вида наказания в исправительной колони общего режима.

При этом, в соответствии с положениями ч.5 ст.74 УК РФ, в связи с совершением подсудимым Санду Ф.В., умышленного преступления средней тяжести в течение испытательного срока, условное осуждение Санду Ф.В., по приговору Дзержинского районного суда г.Новосибирска от 12.08.10 г. подлежит отмене с назначением наказания по совокупности приговоров.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, не подлежат.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Санду Федора Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ, условное осуждение Санду Ф.В. по приговору Дзержинского районного суда г.Новосибирска от 12.08.10 г. отменить.

К назначенному наказанию, частично присоединить наказание, не отбытое Санду Ф.В. по приговору Дзержинского районного суда г.Новосибирска от 12.08.10 г., и окончательно, на основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, назначить Санду Ф.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 1 (один) месяц с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Санду Ф.В. избрать в виде заключение под стражу с содержанием в СИЗО 1 г.Новосибирска до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Санду Ф.В. исчислять с 09.12.10 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского Областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденым, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копи приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись)Д.В.Самулин

КОПИЯ ВЕРНА

СудьяД.В.Самулин

СекретарьЕ.В.Огнев