Дело № 1-28/2010
Поступило в суд 23.04.2009 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск13 декабря 2010 года
Ленинский районный суд г. Новосибирска
под председательством судьи Ткачевой О.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Лукьянова С.А.,
подсудимого Ивлева А.В.,
защитника – адвоката Кострюковой А.В., представившей ордер и удостоверение,
потерпевших ДАП, ДАА,
при секретаре Шпак В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
ИВЛЕВА АНДРЕЯ ВИКТОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 08.04.2005 года Центральным районным судом г. Барнаула по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; 20.03.2006 года Ленинским районным судом г. Новосибирска по ст. 159 ч.2, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы. 29.09.2008 года освобожденного по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ивлев А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление им совершено в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах:
22.01.2009 года около 13-40 часов Ивлев А.В., находясь у <адрес>, разговаривал по сотовому телефону «Нокиа 5610» находящемуся у ДАА, на который позвонил их общий знакомый. У Ивлева А.В. в ходе разговора возник умысел, направленный на открытое хищение указанного телефона, для реализации которого Ивлев А.В., разговаривая по сотовому телефону, зашел в подъезд <адрес>, открыл дверь на втором этаже подъезда, зашел в коридор и закрыл дверь, тем самым открыто в присутствии ДАА, похитил принадлежащий ДАП сотовый телефон «Нокиа 5610», стоимостью 8.600 рублей, с сим-картой «МТС», на счету которой было 200 рублей, причинив ущерб на общую сумму 8.800 рублей. С похищенным имуществом Ивлев А.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Ивлев А.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Ивлев А.В. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимого Ивлева А.В. адвокат Кострюкова А.В. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель, а также потерпевшие ДАА и ДАП не возражали против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ивлев А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Ивлева А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящееся к категории средней тяжести, данные о личности Ивлева А.В., который на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, характеризуется положительно, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ивлеву А.В. суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, отсутствие тяжких последствий от его действий, состояние здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание Ивлеву А.В., суд признает рецидив преступлений.
С учетом характера и степени тяжести совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого и влияния назначенного наказания на его исправление, суд назначает наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, оснований для применения положений ст. 316 УПК РФ.
Заявленный гражданский иск подлежит удовлетворению в соответствии с нормами ст. 1064 ГК РФ, поскольку причиненный имуществу ущерб подлежит возмещению с виновного лица.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ИВЛЕВА АНДРЕЯ ВИКТОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и на основании санкции указанного закона назначить наказание в виде 1(одного) года 4(четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Ивлеву А.В. исчислять с 03 ноября 2010 года.
Меру пресечения в отношении Ивлева А.В. в виде заключения под стражей с содержанием в СИЗО №1 г.Новосибирска оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Ивлева Андрея Викторовича в счет возмещения материального ущерба в пользу ДАП 8.800 (восемь тысяч восемьсот) рублей, полностью удовлетворив гражданский иск.
Вещественных доказательств при деле нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденный вправе участвовать при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции и ходатайствовать об участии защитника.
Судья (подпись)Копия Верна
СудьяО.И.Ткачева
СекретарьВ.Н.Шпак