Литвиненко В.П.



Дело № 1- 746/2010

Поступило в суд 13.08.10г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск 28 сентября 2010 года

Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:

председательствующего судьи Ткачевой О.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Меньшикова А.С.,

подсудимого Литвиненко В.П.,

защитника - адвоката Голобородько Н.В.., представившей ордер и удостоверение,

при секретаре Сундуковой А.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ЛИТВИНЕНКО ВЛАДИМИРА ПЕТРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 8 классов, холостого, официально не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: НСО, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) 16.06.2005 года Здвинским районным судом НСО по ч.2 ст. 228, п. «в» ч.2 ст. 230, ст. 69 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2) 29.06.2005 года Здвинским районным судом НСО по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;

3) 01.11.2005 года Здвинским районным судом НСО по ч.1 ст. 166, п. «а,б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 162, ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы;

4) 23.11.2005 года мировым судьей Здвинского района НСО по ст. 70 УК РФ, присоединение приговора от 01.11.2005 года общий срок 4 года 1 месяц лишения свободы;

5) 07.12.2005 года Здвинским районным судом НСО по ст. 70 УК РФ с присоединением наказаний по приговорам от 23.11.2005 года, 16.06.2005 года и 29.06.2005 года окончательно к отбытию к 4 года 2 месяца лишения свободы; 31.12.2009 года освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Литвиненко В.П. покушался на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, преступление не было доведено до конца, по не зависящим от него обстоятельствам. Преступление совершил в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

27 мая 2010 года около 04 часов у Литвиненко В.П. возник умысел на тайное хищение чужого имущества, находящегося в частном доме по адресу: <адрес> г. с незаконным проникновением в указанное жилище. Реализуя корыстный умысел Литвиненко В.П. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем выставления стекла в раме окна незаконно проник в дом, где приготовил к выносу имущество, принадлежащее МОН, а именно: чудо-печь, стоимостью 1500 рублей, три алюминиевых подстаканника, стоимостью 50 рублей каждый, сифон, стоимостью 500 рублей, обогреватель, стоимостью 1500 рублей, а всего на общую сумму 3650 рублей.

Однако, довести свой преступный умысел до конца и скрыться с похищенным имуществом Литвиненко В.П. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления, похищенное имущество было изъято и возвращено потерпевшей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Литвиненко В.П. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.

Защитник подсудимого Литвиненко В.П. - адвокат Голобородько Н.В, государственный обвинитель Меньшиков А.С. не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие МОН, МВБ в суд не явились, представили письменное заявление на рассмотрение уголовного дела в их отсутствие в особом порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Литвиненко В.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Литвиненко В.П. суд квалифицирует, по ч.3 ст. 30 ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - покушение на кражу, совершенную с незаконным проникновением в жилище, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает, что Литвиненко В.П совершено покушение на тяжкое преступление, он ранее судим, с места жительства характеризуется положительно (л.д.115), на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д.111-113), а также смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих и влияние наказания на исправление Литвиненко В.П. и условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд считает явку с повинной.

С учетом совокупности установленных обстоятельств, определяя вид наказания, суд считает, что Литвиненко В.П. должно быть назначено наказание в виде лишение свободы, оснований для назначения менее строгого наказания из числа предусмотренных санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ, суд не усматривает.

Вместе с тем, учитывая положительные характеризующие Литвиненко В.П. данные, осознание им своей вины и конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о возможности исправления Литвиненко В.П. без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного органа, и применяет положения ст. 73 УК РФ.

Определяя размер наказания, суд руководствуется положениями ст. ст. 60-62, 66 УК РФ и ст. 64 УК РФ не усматривается.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЛИТВИНЕНКО ВЛАДИМИРА ПЕТРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и без ограничения свободы,

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Литвиненко В.П. испытательный срок 2 года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить дополнительные обязанности на Литвиненко В.П.: не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных и являться на регистрацию в указанное учреждение с установленной периодичностью.

Меру пресечения Литвиненко В.П. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - три подстаканника, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № УВД по <адрес> по квитанции № (л.д.65) - вернуть потерпевшей МОН

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского Областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии своего защитника.

Судья /подпись/

КОПИЯ ВЕРНА

Судья О.И. Ткачева

Секретарь А.Л.Сундукова