1-996-2010 Юсифов СМо, 264ч3 УК РФ



Дело 1-996/10 г.

Поступило в суд 25.11.10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск07 декабря 2010 года.

Судья Ленинского районного суда г.Новосибирска Самулин Д.В.

С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г. Новосибирска Шкуренкова А.В.,

Потерпевшей: К.О.Н.,

Подсудимого: Юсифова С.М.,

Защитника, адвоката Навицкого О.Ж., представившего удостоверение и ордер,

При секретаре Огневе Е.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЮСИФОВА САМИРА МАХИР ОГЛЫ ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца г.Новосибирска, гражданина РФ, холостого, военнообязанного, получившего среднее специальное образование, работающего в ООО «Монолит» кладовщиком, не судимого, под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося, обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ,

Установил:

Юсифов С.М., будучи лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

07.06.2010 года в 01 час 50 минут, водитель Юсифов С.М. в нарушение п. 3.1 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств Правил дорожного движения РФ, управляя по доверенности технически неисправным (отсутствует передняя правая блок фара) автомобилем марки «Хонда-Цивик» peг. знак Т 703 УА, принадлежащим его матери Ю.Т.А., в условиях темного времени суток, ограниченной видимости, сухого асфальтного покрытия, с четырьмя пассажирами, в т.ч. К.Г.А., в салоне, со скоростью около 60 км/час. следовал по межквартальному проезду ул. Широкая в направлении от ул. Троллейная к пл. Труда в Ленинском районе г. Новосибирска.

В пути следования, Юсифов С.М., имея реальную возможность предвидеть наступление общественно опасных последствий нарушения требований пунктов 2.3.,2.3.1., 10.1. Правил дорожного движения РФ и п. 3.1 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств ПДД РФ, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, осознавая противоправный характер своих действий, следуя со скоростью, не обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, без учета дорожных и метеорологических условий, в частности видимости в направлении движения в темное время суток. По причине управления технически неисправным автомобилем и избранной скорости движения, не соответствующей дорожным условиям, в 2,8 м. от правого края проезжей части и на расстоянии 45,2 м. от угла дома № 5 по ул. Широкая произвел наезд на заднюю часть полуприцепа автомобиля «Фредлайнер» peг. знак Р 360 КР, припаркованного у края проезжей части, водитель которого в автомобиле отсутствовал.

В результате своих вышеуказанных противоправных действий, Юсифов С.М. по неосторожности причинил К.Г.А., согласно заключению медицинской судебной экспертизы следующие телесные повреждения: хирургически обработанные ушибленные раны и ссадины лобной области, обширные кровоизлияния в мягкие ткани головы справа, открытый вдавленный перелом лобной кости справа с распространением на кости основания черепа в передней черепной ямке справа, разрывы твердой мозговой оболочки, разрушение вещества мозга в области правой лобной доли, травматические кровоизлияния под оболочки и в желудочки мозга.

Данные телесные повреждения образовались от воздействия тупого твердого предмета (каковым могли быть части салона автомобиля при автотравме) при воздействии им в лобную область головы, в совокупности расцениваются как тяжкий вред здоровью.

Смерть гр-на К.Г.А. наступила от отека-дислокации головного мозга с вклинением его стволовой части в большое затылочное отверстие, развившегося в результате причинения тупой травмы головы, сопровождавшейся образованием всех повреждений головы, описанных выше.

Причиной данного дорожно-транспортного происшествия явилось грубое нарушение водителем Юсифовым СМ. требований п.п. 2.3., 2.3.1, 10.1. Правил дорожного движения РФ и п.3.1 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств Правил дорожного движения РФ.

п. 10.1.: Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

п. 2.3.: Водитель транспортного средства обязан:

п.2.3.1.:

Перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.

Запрещается движение при не горящих (отсутствующих) фарах и задних габаритных огнях в темное время суток или в условиях недостаточной видимости.

При возникновении в пути прочих неисправностей, с которыми Основным положением запрещена эксплуатация транспортных средств, водитель должен устранить их, а если это невозможно, то он может следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности.

п.3.1.Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средств.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Юсифов С.М. вину признал полностью и от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ.

Суд, выслушав сторону обвинения, сторону защиты, допросив подсудимого Юсифова С.М. находит его вину доказанной показаниями потерпевшей К.О.Н., свидетелей Г.В.Б., К.О.А., Л.В.О., К.И.Н., Я.И.А., а также письменными доказательствами.

Потерпевшая К.О.Н. в судебном заседании пояснила, что К.Г.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являлся ей сыном. Днем 07.06.2010 года незнакомые девушки ей сообщили, что ночью, ее сын, будучи в автомобиле, которым управлял Юсифов Самир, попал в ДТП и находится в больнице. В больнице ей сообщили, что сын находится в тяжелом состоянии и, скорее всего, не выживет. Ночью 08.06.2010 года сын умер. Мать подсудимого Самира Юсифова передала ей деньги в сумме 30 тысяч рублей на похороны сына. Просит взыскать с подсудимого Юсифова 20625 рублей в качестве возмещения материального ущерба связанного с организацией похорон и 500000 рублей в качестве компенсации морального вреда. На строгом наказании подсудимого Юсифова С.М. не настаивает.

Из оглашенных и исследованных в суде с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля К.И.Н. следует, что он, управляя по доверенности автомобилем «Фредлайнер» рег.знак.Р 360 КР с полуприцепом, 06.06.2010 года, в вечернее время, приехал к родственникам на ул. Широкая и припарковался у края проезжей части передней частью в сторону пл. Труда. Утром 07.06.2010 года, когда он подошел к автомобилю, то заметил, что задняя левая часть полуприцепа повреждена, разбит фонарь. Было видно, что какой- то автомобиль произвел наезд на полуприцеп, однако, рядом никого не было. Он хотел сообщить об этом в ГИБДД, но хозяин автомобиля сказал, что срочно нужно ехать в рейс. Повреждения - незначительные и претензий он ни к кому не имеет. На задней части полуприцепа установлены штатные световозвращающие приспособления с обеих сторон размером 10 х 30 см. и другие световые приборы, которые не заметить на достаточном расстоянии просто невозможно, если водитель находится в адекватном состоянии и управляет технически исправным автомобилем.(т.1 л.д.68-69)

Из оглашенных и исследованных в суде с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля К.О.А. следует, что 06.06.2010 года около 23 часов, во дворе дома, где живет Юсифов Самир, она вместе с другими общими знакомыми, употребляла спиртные напитки. Участвовал ли в распитии Самир, она не видела. После этого, уже поздно ночью, на автомобиле Самира они решили кого-то отвезти домой. За руль сел Самир, рядом с ним, на переднее пассажирское сиденье, сел незнакомый ей парень. Она сидела на заднем пассажирском сиденье. Справа был К.Г.А. Григорий, а слева сидел незнакомый ей парень. В пути следования она за дорогой не следила, разговаривала с К.Г.А.. Почувствовала удар и резкое движение автомобиля влево. Когда автомобиль остановился, увидела, что К.Г.А. Григорий - весь в крови и находится без сознания. На попутном автомобиле его увезли в больницу, её тоже на автомобиле «Скорая медпомощь» доставили больницу, там ей оказали помощь и отпустили домой. Причину ДТП не знает, видела, что передняя часть автомобиля Юсифова была повреждена ещё до этого происшествия. (т.1 л.д.62-63)

Из оглашенных и исследованных в суде с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Г.В.Б. следует, что 06.06.2010 года в вечернее время, во дворе дома № 8 по ул. 1 пер. Пархоменко вместе с другими знакомыми он распивал спиртные напитки, Юсифов Самир в этом не участвовал. После этого, примерно в 01 час 30 минут, они сели в автомобиль «Хонда-Цивик» принадлежащий Юсифову, и поехали, куда и с какой целью он не помнит. За рулем был Самир. Он в салоне автомобиля сидел на переднем пассажирском сиденье, на заднем сиденье за Самиром сидел К.Г.А. Григорий, слева от Григория находилась незнакомая девушка, а слева от неё - Л.В.О. Виктор. Когда двигались со скоростью около 60 км/час по ул. Широкая совершили наезд на препятствие, как потом ему стало известно - на стоявший грузовой автомобиль. Какая была дорожная обстановка и что предшествовало ДТП - не помнит, так как был сильно пьян. После того, как автомобиль остановился, он вместе с Самиром остановили попутный автомобиль и на нем увезли К.Г.А. Григория в больницу. Самир ещё в январе попадал в ДТП и у его автомобиля отсутствует правая блок фара. Сам он при ДТП не пострадал. (т.1 л.д.60-61)

Из оглашенных и исследованных в суде с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Л.В.О. следует, что вечером 06.06.2010 года он находился в гостях у своего знакомого Юсифова Самира. Там же были К.Г.А. Григорий и ещё парень и девушка ранее ему не знакомые. Все употребляли спиртные напитки, кроме Юсифова Самира. Когда было уже совсем поздно они сели в автомобиль «Хонда-Цивик» принадлежащий Юсифову. За управлением был Самир. Он находился на заднем пассажирском сиденье слева, справа от него сидела не знакомая девушка, а правее ее К.Г.А. Григорий. На переднем пассажирском сиденье находился не знакомый парень. Где и сколько времени они ездили, какая была скорость и дорожные условия указать из-за опьянения не может. Помнит что автомобиль резко отвернул влево и тут же произошло столкновение, когда автомобиль остановился увидел, что они произвели наезд на стоявший грузовой автомобиль. К.Г.А. Григорий был в крови. Юсифов и незнакомый парень остановили попутную машину и увезли Григория в больницу. Сам телесные повреждения не получил. Знал, что Самир, на своем автомобиле, ещё в январе попадал в ДТП и на его автомобиле отсутствовала правая блок фара.(т.1 л.д.66-67)

Из оглашенных и исследованных в суде с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Я.И.А. следует, что 07.06.2010 года, около 02 часов, он, по указанию старшего дежурного ПДПС ГИБДД, в качестве дежурного по выездам, прибыл на место ДТП, расположенное напротив дома № 5 по ул. Широкая. На месте обнаружил автомобили «Хонда-Цивик» и «Фредлайнер» с полуприцепом, участников и очевидцев ДТП на месте не было. В присутствии понятых произвел осмотр места происшествия. При осмотре автомобиля «Хонда-Цивик» в протоколе указал, что разбита правая оптика, однако, правильнее будет, что она вообще отсутствовала, так как стекол на месте обнаружено не было. Кроме этого, контакта правой передней части автомобиля с полуприцепом не было. На задней части полуприцепа установлены световозвращающие приборы не заметить которые невозможно. (т.1 л.д.64-65)

Вина подсудимого Юсифова С.М. подтверждается следующими письменными доказательствами:

- заключением судебно-медицинского эксперта № 2775 от 23.08.2010 года, из выводов которого следует, что у К.Г.А. обнаружены: хирургически обработанные ушибленные раны и ссадины лобной области, обширные кровоизлияния в мягкие ткани головы справа, открытый вдавленный перелом лобной кости справа с распространением на кости основания черепа в передней черепной ямке справа, разрывы твердой мозговой оболочки, разрушение вещества мозга в области правой лобной доли, травматические кровоизлияния под оболочки и в желудочки мозга. Данные телесные повреждения образовались от воздействия тупого твердого предмета (каковым могли быть части салона автомобиля при автотравме) при воздействии им в лобную область головы, в совокупности расцениваются как тяжкий вред здоровью. Смерть гр-на К.Г.А. наступила от отека - дислокации головного мозга свклинением его стволовой части в большое затылочное отверстие, развившегося в результате причинения тупой травмы головы, сопровождавшейся образованием всех повреждений головы, описанных выше.(т.1 л.д.74-76)

- протоколом осмотра места происшествия из которого следует, что место наезда автомобиля «Хонда-Цивик» на полуприцеп автомобиля «Фредлайнер» расположено в 2,8 м. от края правого края проезжей части и на расстоянии 45,2 м. от угла дома № 5 по ул. Широкая. (т.1 л.д.11-12 )

- протоколом осмотра и проверки технического состояния транспорта - автомобиля «Хонда-Цивик» peг. знак Т 703 УА, из которого усматривается, что на момент ДТП автомобиль находился в технически неисправном состоянии (отсутствует правая блок фара) и имел повреждения -все 4 диска и шины, оба бампера, крыша, оба правых крыла, обе правые двери со стеклами, правое зеркало.(т.1 л.д.16-17)

- протоколом осмотра и проверки технического состояния транспорта – полуприцепа автомобиля «Фредланер», где указано, что повреждены оба задних отбойника, левый задний угол платформы, левый фонарь.(т.1 л.д. 18-21 )

Исследованные судом доказательства вины подсудимого Юсифова С.М. суд находит относимыми, допустимыми и достоверными, а их совокупность достаточной для разрешения уголовного дела по существу.

Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание признать подсудимого Юсифова С.М. виновным.

При этом суд исходит из следующего.

В судебном заседании подсудимый Юсифов С.М. свою вину в совершении преступления признал полностью.

Позицию подсудимого Юсифова С.М. суд признает достоверной, поскольку она полностью подтверждаются всей совокупностью приведенных выше и исследованных судом доказательствам.

Суд установил, что последствия нарушений, приведенных выше пунктов правил дорожного движения, в виде телесных повреждений, причиненных К.Г.А., расцененных судебно-медицинским экспертом как тяжкий вред здоровью и состоящих в прямой причинно-следственной связи с его смертью, по отношению к нарушению подсудимым Юсифовым С.М. правил дорожного движения наступили по неосторожности.

Оценивая все обстоятельства дела в совокупности, суд приходит к выводу о том, что общественно-опасные последствия дорожно-транспортного происшествия исключаются, при условии соблюдения в данной конкретной ситуации подсудимым Юсифовым С.М. нарушенных им положений Правил. Прямая, причинно - следственная связь между нарушением управлявшим транспортным средством подсудимым Юсифовым С.М. Правил дорожного движения и наступлением смерти К.Г.А. судом установлена.

Допрошенная в судебном заседании свидетель защиты Ю.Т.А. пояснила, что является матерью подсудимого Юсифова С.М., который сильно переживает гибель своего друга К.Г.А. Григория. По согласованию с сыном, передала матери погибшего 30000 рублей на похороны. В настоящее время, заработная плата сына составляет около 8000 рублей. На иждивении сына находится его парализованный отец. Охарактеризовала сына положительно.

Суд квалифицирует действия подсудимого Юсифова С.М. по ст.264 ч.3 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Юсифовым С.М. преступления, отнесенного законом к категории неосторожных преступлений средней тяжести, данные о личности виновного – Юсифова С.М., который совершил преступление впервые, положительно характеризуется по месту военной службы, учебы, работы и жительства, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств его отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Юсифова С.М., суд признает совершение им преступления впервые, положительные характеристики, действия по организации оказания медицинской помощи пострадавшему К.Г.А., полное признание своей вины, раскаяние в содеянном и частичное возмещение потерпевшей К.О.Н. материальных расходов, связанных с погребением К.Г.А.

В соответствии с санкцией ст.73 УК РФ назначает Юсифову С.М. условное осуждение с возложением определенных обязанностей, которые, по мнению суда будут способствовать его исправлению.

Подсудимому Юсифову С.М. должно быть назначено и дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством на определенный срок.

Гражданский иск потерпевшей К.О.Н. о возмещении материального ущерба суд признает законным и обоснованным, подлежащим удовлетворению в части, подтвержденной документально и не возмещенной в ходе досудебного производства.

Гражданский иск потерпевшей К.О.Н. о компенсации морального вреда суд признает законным и обоснованным, поскольку гибель сына – К.Г.А., безусловно причинило К.О.Н. существенные нравственные страдания. Вместе с тем, с учетом реального материального положения подсудимого Юсифова С.М., иск подлежит частичному удовлетворению.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Юсифова Самира Махир Оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ, считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого осужденный Юсифов С.М. должен своим поведением доказать исправление.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Юсифова С.М. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться в указанный орган на регистрацию.

Лишить Юсифова Самира Махир оглы права управления транспортным средством сроком на 1 год 6 месяцев.

Гражданский иск потерпевшей К.О.Н. удовлетворить частично.

Взыскать с Юсифова Самира Махир Оглы пользу потерпевшей К.О.Н.:

- 12250 (двенадцать тысяч двести пятьдесят) рублей в качестве возмещения материального ущерба и 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей в качестве компенсации морального вреда.

Меру пресечения Юсифову С.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись)Самулин Д.В.

КОПИЯ ВЕРНА

СудьяСамулин Д.В.

СекретарьОгнев Е.В.