1-941/2010 Сметанин В.С.



Дело 1-941/2010

Поступило в суд 28.10.2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 декабря 2010 годаг. Новосибирск

Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:

Председательствующего судьи Комлевой Н.Г.

При секретаре Гладких А.А.,

С участием помощника прокурора Ленинской прокуратуры г.Новосибирска Корзун И.А.,

подсудимого

Сметанина Вячеслава Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Новосибирска, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, проживающего в <адрес>, работающего ООО «Атлант» грузчиком, ранее судимого: 04.12.2006 г. Кировским районным судом г.Новосибирска по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного 18.11.2009 г. по отбытию наказания;

Защитника адвоката Кулаковой Е.М. представившей ордер №3580 от 15.11.2010г. Ленинской коллегии адвокатов,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сметанина В.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.

Установил:

Сметанин В.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление им совершено в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

22.08.2010 года около 15 часов, находясь в подъезде д.20 по ул.Киевская, Сметанин В.С., действуя умышленно, незаконно, путем покупки у неустановленного в ходе дознания лица, приобрел за 2800 рублей, без цели сбыта, для личного употребления, с целью получения наркотического опьянения, наркотическое средство героин, в крупном размере, массой не менее 1,105 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 года № 681 (список №1), размещенное в четырех фольгированных свертках золотистого цвета, упакованных в полимерный пакет. Незаконно приобретенное наркотическое средство героин, в том же количестве, Сметанин В.С., перенес к подъезду №3 д.20 по ул.Киевская, где продолжал незаконно хранить при себе.

22.08.2010 года в 15 час 20 минут Сметанин В.С., находясь у подъезда №3 д.20 по ул. Киевская, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции № 7 УВД по г.Новосибирску, где у него в ходе личного досмотра, в присутствии двух понятых, было обнаружено и изъято четыре фольгированных свертка, упакованных в полимерный пакет, с наркотическим средством - героин, общей массой 1,105 грамм, что является крупным размером, которое Сметанин В.С. незаконно хранил для личного употребления.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сметанин В.С. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, суду пояснил, что наркотические средства он употребляет с 1997 года, а героин стал употреблять позже, после того, как освободился из мест лишения свободы. 22.08.2010г. его знакомый Алексей принес ему наркотическое средство героин размещенное в четырех фольгированных свертках, за которые он отдал Алексею денежные средства в сумме 2800 рублей. В это время ему позвонил его знакомый Николай, с которым они договорились встретиться, после этого, он вышел на улицу, его знакомый в это время стоял возле его подъезда, после чего их остановили сотрудники милиции. Его (Сметанина) досмотрели, у него в руке находилось четыре свертка с наркотическим средством, которое он приобрел для личного употребления, после чего сотрудники милиции доставили его в отдел милиции №7 УВД по г.Новосибирску, где при личном досмотре в присутствии двух понятых у него было изъято четыре пакетика с героином. В содеянном раскаивается.

Исследовав материалы дела, суд находит вину Сметанина В.С. в совершении данного преступления установленной следующими доказательствами.

Из оглашенных в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаний, данных свидетелем Г.А.С. в стадии дознания, следует, что он является сотрудником отдела милиции № УВД по <адрес> в должности оперуполномоченного. В отдел милиции № УВД по <адрес> поступила информация, о том, что неустановленный гражданин по имени Вячеслав занимается незаконным сбытом наркотического средства героин по цене 700 рублей за условные 0,5 грамма у д.20 по ул.Киевская. С целью проверки данной информации было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий. 22.08.2010г. в 15 часов он совместно с оперуполномоченным З.А.С. проехали к дому 20 по ул.Киевская, ими был замечен мужчина, который оглядывался по сторонам и вел себя подозрительно. Данный мужчина был остановлен, левая рука того была сжата в кулак. По их просьбе мужчина ослабил руку и в ней находилось полиэтиленовый пакетик со свертками из фольгированной бумаги. После этого данный гражданин был доставлен в отдел милиции, где представился Сметаниным В.С., в присутствии двух приглашенных граждан был произведен личный досмотр, перед досмотром ему был задан вопрос, имеются ли при нем запрещенные предметы, вещества или деньги добытые преступным путем, на что Сметанин В.С. ответил, что в левой руке находится наркотическое средство героин в четырех свертках из фольгированной бумаги и данное наркотическое средство героин, которое он приобрел для собственного употребления у парня по имени Алексей, у <адрес> проведении личного досмотра было обнаружено следующее: в левой руке полиэтиленовый пакетик, из под пачки сигарет, внутри которого находилось четыре свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, которые были опечатаны, был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались присутствующие. (л.д. 26-27)

Из показаний свидетеля Ч.Б.М., оглашенных и исследованных в суде в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, в стадии дознания, следует, что 22.08.2010г. он и еще второй понятой участвовали при личном досмотре Сметанина В.С. На вопрос Сметанину, имеются ли при нем запрещенные предметы, Сметанин В.С. ответил, что в левой руке находится наркотическое средство «героин» в четырех свертках из фольгированной бумаги, которое он приобрел для собственного употребления. При проведении личного досмотра было обнаружено в левой руке полиэтиленовый пакетик, внутри которого находилось четыре свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета внутри, которое было опечатано, составлялся акт личного досмотра, где они расписались. (л.д.28-29).

Вина подсудимого Сметанина В.С. подтверждается также письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:

- актом личного досмотра от 22.08.2010г., в ходе которого, у Сметанина В.С. в левой руке был обнаружен и изъят: полиэтиленовый пакетик, внутри которого находилось четыре свертка из фольгированной бумаги золотистого цвета с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета (л.д.5);

- справкой ЭКЦ при ГУВД НСО №1640 от 23.08.2010 г., согласно которой вещество, изъятое у Сметанина В.С., в четырех свертках, является наркотическим средством героин, общей массой вещества 1,105 г. В процессе исследования израсходовано 0,040 г. вещества (по 0,010 г. из каждого свертка) (л.д.11);

- заключением эксперта №12113, согласно которому вещество в четырех пакетиках, изъятое у Сметанина В.С. является наркотическим средством героин, общей массой вещества 1,065 г. На смывах с рук, принадлежащих Сметанину В.С., обнаружены следы наркотического средства героин. (л.д. 21-23).

Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание признать подсудимого Сметанина В.С. виновным в совершении преступления.

Признавая представленные стороной обвинения доказательства допустимыми и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они согласуются между собой.

В частности, сотрудник милиции Г.А.С. подтвердил, что 22 августа 2010 года ими был замечен у дома Сметанин, который оглядывался по сторонам, вел себя подозрительно. Сметанин В.С. был задержан, после чего доставлен в отдел милиции, где при его личном досмотре в его левой руке был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик, внутри которого находилось четыре свертка из фольгированной бумаги золотистого цвета с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. Сметанин пояснил, что это героин, предназначенный для личного употребления.

Участвующий при производстве личного досмотра Ч.Б.М. подтвердил факт обнаружения и изъятия у Сметанина полиэтиленового пакетика, внутри которого находилось четыре свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета.

Приведенные доказательства согласуются с протоколом личного досмотра Сметанина, в котором зафиксирован факт изъятия у него полиэтиленового пакетика, внутри которого находилось четыре свертка из фольгированной бумаги золотистого цвета с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета.

Оснований сомневаться в достоверности показаний свидетелей обвинения, у суда не имеется, поскольку они согласуются между собой и подтверждаются имеющимися в деле доказательствами, свидетели были надлежащим образом предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, были ознакомлены с протоколами своих допросов и удостоверили правильность их содержания своими подписями. Замечаний от участников данных мероприятий не поступило. Данных, свидетельствующих о заинтересованности свидетелей обвинения в исходе дела, судом не установлено.

Вид, размер, название наркотического средства, обнаруженного при личном досмотре Сметанина В.С. определен химическими исследованиями, согласно которым вещество является наркотическим средством героин, массой 1,105 г. Также на смывах с рук, принадлежащих Сметанину В.С., обнаружены следы наркотического средства героин (л.д. 11, 21-23).

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в ред. от 31.12.2009 № 1186) героин является наркотическим средством (список I).

Согласно Крупным и особо крупным размерам наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. №76 (в ред. Постановления от 08.07.2006 г. №421) крупным признаётся размер героина свыше 0,5 граммов.

В ходе дознания и в судебном заседании Сметанин В.С. полностью признал себя виновным в том, что приобрел и хранил при себе с целью личного употребления, обнаруженное и изъятое у него наркотическое средство героин. Такие показания Сметанина суд признает достоверными, поскольку они соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Таким образом, имеющиеся в деле доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, они последовательны, согласуются между собой, а потому их достоверность у суда сомнений не вызывает, их совокупность является достаточной для признания Сметанина В.С. виновным в совершении преступления.

Давая уголовно-правовую оценку действиям подсудимого Сметанина В.С. суд исходит из обстоятельств, установленных вышеприведенными доказательствами, согласно которым он, действуя умышленно, в целях личного употребления, без цели сбыта, не имея на то законных оснований, то есть незаконно приобрёл и незаконно хранил, поскольку содержал при себе наркотическое средство героин в крупном размере.

Действия подсудимого Сметанина В.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Сметанина В.С., свидетельствующие о том, что он ранее судим, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете у нарколога с 2005 года с диагнозом синдром опийной зависимости 2 стадии, состоит на учете в Новосибирском областном противотуберкулезном диспансере (л.д.73), имеет тяжелое заболевание (л.д.74), по месту жительства характеризуется положительно, работал, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Смягчающими его наказание обстоятельствами суд считает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд считает рецидив преступлений.

В связи с этим, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, исходя из тяжести и направленности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, совершившего настоящее деяние при наличии судимости, недостаточности исправительного воздействия, оказанного на него предыдущим наказанием, только такая мера может обеспечить его исправление, в связи с этим, суд полагает необходимым назначить ему наказание в соответствии со ст. ст. 60, 61, 63, 68 УК РФ в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, а также положений ч. 3 ст.68 УК РФ, допускающих возможность назначения наказания без учета правил рецидива, судом не установлено.

Вещественные доказательства – наркотическое средство героин подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сметанина Вячеслава Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Сметанина В.С. изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО №1 г. Новосибирска.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, в размере 0,665 грамм, находящийся в камере хранения вещественных доказательств по квитанции № 008803 (л.д.34) – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, содержащегося под стражей, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:(подпись)Комлева Н.Г.

Копия вернаСудьяСекретарьГладких А.А.