Дело 1-999/2010
Поступило в суд 29.11.2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
08 декабря 2010 годаг. Новосибирск
Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:
Председательствующего судьи Комлевой Н.Г.
С участием помощника прокурора Ленинской прокуратуры г.Новосибирска Лукьянова С.А.,
при секретаре Бородиной Я.Г.,
Подсудимого
Григорьева Романа Леонидовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с.Барышево Новосибирского района Новосибирской области, гражданина РФ, русского, имеющего средне специальное образование, работающего «Сибирский дом» маляром, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не судимого, зарегистрированного в НСО, <адрес>, проживающего в <адрес>,
Защитника адвоката Симакова Н.К., представившего ордер Ленинской коллегии адвокатов г. Новосибирска,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Григорьева Р.Л., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
Установил:
Григорьев Р.Л. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление им совершено в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
06 октября 2010 года около 20 часов, Григорьев Р.Л. находясь у дома 90 по ул. Пархоменко, у неустановленного лица, действуя умышленно, незаконно приобрел купив за 2800 рублей, без цели сбыта, для личного потребления, с целью наркотического опьянения, наркотическое средство героин, в крупном размере, массой 0,685 гр., оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 года № 681 (список № 1), размещенное в четырех фольгированных свертках серебристого цвета. Незаконно приобретенное наркотическое средство героин, в том же количестве, Григорьев Р.Л. положил себе в левый карман олимпийки, тем самым незаконно сохраняя при себе до 15 часа 30 минут 07.10.2010 года.
07.10.2010 года в 15 час 30 минут Григорьев Р.Л. был задержан у дома 19/1 по ул. Широкая сотрудниками милиции ОУР отдела милиции № УВД по <адрес>, где в ходе личного досмотра, в присутствии двух понятых, из левого кармана олимпийки, были обнаружены и изъяты четыре фольгированных свертка серебристого цвета с наркотическим средством - героин, общей массой 0,685 грамм, что является крупным размером, которое Григорьев Р.Л. незаконно хранил для личного употребления.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Григорьев Р.Л. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Григорьев Р.Л. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимого Григорьева Р.Л. – адвокат Симаков Н.К. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Григорьев Р.Л. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Государственный обвинитель Лукьянов С.А. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Григорьев Р.Л. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Григорьева Р.Л. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении Григорьеву Р.Л. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является умышленным преступлением средней тяжести, данные о его личности, свидетельствующие о том, что, что Григорьев Р.Л. социально адаптирован – имеет семью, несовершеннолетнего ребенка, постоянное место жительства, занимается общественно-полезным трудом, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, однако состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом синдром опийной зависимости 2 стадии, а также смягчающие наказание обстоятельства, и влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами Григорьеву Р.Л. суд признаёт признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Григорьеву Р.Л. судом не установлено.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, в условиях контроля за ним со стороны государственного специализированного органа, ведающего за исполнением приговора, а наказание ему может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ не связанное с реальным лишением его свободы.
При этом в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд учитывает то обстоятельство, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.
Вещественное доказательство – героин – подлежит уничтожению.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Григорьева Романа Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Возложить на Григорьева Р.Л. на основании ч.5 ст.73 УК РФ обязанности: уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных о перемене места жительства, являться в указанный орган на регистрацию с установленной ему данным органом периодичностью.
Мера пресечения в отношении Григорьева Р.Л. не избиралась.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, массой 0,245г., сданный в камеру хранения вещественных доказательств отдела милиции № УВД по <адрес> по квитанции № 008849 от 12.11.2010 г. (л.д.28) – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:(подпись)Комлева Н.Г.
Копия вернаСудьяСекретарьЯ.Г. Бородина