Дело 1-1067/10 г.
Поступило в суд 22.12.10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск29 декабря 2010 года.
Судья Ленинского районного суда г.Новосибирска Самулин Д.В.
С участием государственного обвинителя, заместитель прокурора г. Новосибирска Павлова А.Г.,
Потерпевшего: О.О.Р.,
Подсудимого: Краубергера Т.В.
Защитника, адвоката Муниной И.В. представившей удостоверение и ордер коллегии адвокатов Ленинского района г. Новосибирска,
При секретаре Огневе Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КРАУБЕРГЕРА ТИМОФЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца г.Новосибирска, гражданина РФ, получившего начальное образование, холостого не работающего, военнообязанного, регистрации не имеющего, проживающего без регистрации в г.Новосибирске <адрес> <адрес>, судимости не имеющего, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
Установил:
Краубергер Т.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
06 октября 2010 года, около 22 часов, Краубергер Т.В., в состоянии алкогольного опьянения, пришел в дом 34 по ул. Стартовая, где находились его знакомые, в т.ч. О.О.Р. Вместе ни стали распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртного, О.О.Р. и Краубергер Т.В. стали оскорблять друг друга. Словесный конфликт между ними перерос в обоюдную драку, в процессе которой, О.О.Р. и Краубергер Т.В. вышли из дома на улицу. Во время драки, О.О.Р. и Краубергер Т.В. упали на землю. В этот момент у Краубергера Т.В., на почве личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение О.О.Р. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Реализуя свой умысел, 06 октября 2010 года, около 23 часов, находясь во дворе 34 по ул. Стартовая, Краубергер Т.В. встал с земли, подошел к О.О.Р., лежащему на земле, и носочной частью правой ноги, обутой в кроссовок, умышленно нанес ему: удар по голове над левым ухом, удар по голове в область лба, удар по голове в область затылка. После этого Краубергер Т.В. с места совершения преступления скрылся.
Своими действиями Краубергер Т.В. умышленно причинил О.О.Р., согласно заключению эксперта № 5641 от 29 ноября 2010 года - закрытую черепно-мозговую травму в виде ушиба головного мозга средней степени со сдавлением (компрессией) головного мозга острой субдуральной (под твердую мозговую оболочку) гематомой слева, параорбитальных (в области глаз) гематом с 2-х сторон, которая согласно п. 6.1.3. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
При ознакомлении с материалами дела подсудимый Краубергер Т.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Краубергер Т.В. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно, до судебного заседания проконсультировавшись с защитником. Защитник подсудимого также поддержала его, пояснив, что Краубергер Т.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Потерпевший О.О.Р. и государственный обвинитель не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Краубергер Т.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Краубергера Т.В. по ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает характер совершенного Краубергером Т.В. преступления, отнесенного законом к категории умышленных, тяжких преступлений, степень его общественной опасности, состояние здоровья и иные данные о личности самого виновного, который судимости не имеет, положительно характеризуется по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, его отягчающих, мнение потерпевшего О.О.Р., просившего суд не наказывать подсудимого Краубергера Т.В., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Краубергера Т.В., суд признает его явку с повинной, положительную характеристику по месту жительства и полное признание им своей вины.
В соответствии с санкцией ст.64 УК РФ, обстоятельств, судом не усматривается.
Вместе с тем, установленные судом, смягчающие наказание обстоятельства приводят суд к выводу о том, что исправление подсудимого Краубергера Т.В. без реального отбывания назначенного ему наказания возможно. В этой связи, суд назначает ему условное осуждение. При этом, суд считает необходимым возложить на подсудимого Краубергера Т.В. ряд обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению.
Иск прокурора о возмещении ГКБ № 34 расходов на лечение потерпевшего О.О.Р. подлежит полному удовлетворению за счет подсудимого Краубергера Т.В.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, не подлежат.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Краубергера Тимофея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.
На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого осужденный Краубергер Т.В. должен своим поведением доказать свое исправление.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Краубергера Т.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, ведающего исполнением наказания, и периодически являться в указанный орган на регистрацию.
Меру пресечения Краубергеру Т.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления настоящего приговора в законную силу.
Гражданский иск прокурора Ленинского района удовлетворить полностью, взыскать с Краубергера Тимофея Владимировича в пользу МУЗ ГКБ № 34 г.Новосибирска, в качестве возмещения затрат на лечение потерпевшего О.О.Р. 48327 (сорок восемь тысяч триста двадцать семь) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского Областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подпись)Самулин Д.В.
КОПИЯ ВЕРНА
СудьяСамулин Д.В.
СекретарьОгнев Е.В.