1-1071-2010 Шамин МЮ, 228ч1 УК РФ



Дело 1-1071/2010

Поступило в суд 22.12.2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новосибирск28 декабря 2010 г.

Судья Ленинского районного суда г.Новосибирска Самулин Д.В.,

С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Григораш В.Н.,

Подсудимого: Шамина М.Ю.,

Защитника: адвоката Бузюргина В.С., представившей удостоверение и ордер коллегии адвокатов <адрес>,

При секретаре Огневе Е.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ШАМИНА МАКСИМА ЮРЬЕВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Новосибирска, гражданина РФ, женатого, имеющего двоих малолетних детей, получившего среднее специальное образование, официально не трудоустроенного, зарегистрированного: г.Новосибирск, <адрес>, проживающего: г.Новосибирск <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

Установил:

Шамин М.Ю. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

22.11.2010 года около 16 часов 30 минут, находясь у дома 19 по ул.Серафимовича, Шамин М.Ю. умышленно, незаконно приобрел, без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство – героин, в крупном размере, массой 1,087 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен, упакованное в один сверток. Незаконно приобретенное наркотическое вещество – героин, Шамин М.Ю. поместил в карман своих брюк, после чего, незаконно сохраняя его при себе направился в сторону остановки «Телецентр», где продолжал незаконно хранить при себе наркотическое средство – героин, с той же целью и в том же размере до 16 часов 50 минут 22.11.10 года.

22.11.2010 года в 16 часов 50 минут у дома № 19 по ул.Серафимовича Шамин был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть отдела милиции № 7 УВД по г.Новосибирску, где в ходе личного досмотра, у Шамина М.Ю. в кармане брюк было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин, массой 1, 087 грамма, что является крупным размером, которое он незаконно хранил для личного употребления.

При ознакомлении с материалами дела подсудимый Шамин М.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства. В судебном заседании подсудимый Шамин М.Ю. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно, до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.

Защитник подсудимого также поддержал его, пояснив, что Шамин М.Ю. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шамин М.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шамина М.Ю. по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает характер совершенного Шаминым М.Ю. преступления, отнесенного законом к категории умышленных преступлений средней тяжести против здоровья населения, степень его общественной опасности, состояние здоровья и иные данные о личности самого виновного, который судимости не имеет (л.д.34), не состоит на учете в наркологическом диспансере и под наблюдением у психиатра (л.д.35,36), положительно характеризуется по месту жительства (л.д.38), обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств его отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Шамина М.Ю., суд признает наличие у него двоих малолетних детей, положительную характеристику по месту жительства, полное признание им своей вины.

На основании санкции ч.1 ст.228 УК РФ наказание - лишение свободы.

Оснований для применения к Шамину М.Ю. правил ст.64 УК РФ суд не установил.

Вместе с тем, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Шамина М.Ю. без его изоляции от общества еще возможно и назначает наказание условно по правилам ст.73 УК РФ, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, не подлежат.

Мера пресечения Шамину М.Ю. не избиралась и избранию не подлежит.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шамина Максима Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого Шамин М.Ю. должен своим поведением доказать свое исправление.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Шамина М.Ю. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, ведающего исполнением наказания и периодически являться в указанный орган на регистрацию.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство героин, согласно квитанции № 008900 (л.д.23) хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № 7 УВД по г.Новосибирску, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского Областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись)Д.В.Самулин

КОПИЯ ВЕРНА

СудьяД.В.Самулин

СекретарьЕ.В.Огнев