Дело 1-984/10 г.
Поступило в суд 22.11.10 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск17 декабря 2010 года.
Судья Ленинского районного суда г.Новосибирска Самулин Д.В.
С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г. Новосибирска Тимофеева Т.С.,
Потерпевшей: Л..Т.С.,
Подсудимой: Хохловой К.А.,
Защитника, адвоката Юргановой М.Н., представившей удостоверение и ордер коллегии адвокатов «Советник»,
При секретаре Огневе Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ХОХЛОВОЙ КРИСТИНЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки г.Чимкент, Казахской ССР, гражданки РФ, получившей неполное среднее образование, не работающей, учащейся 12 класса Вечерней (сменной) общеобразовательной школы № 1 г.Новосибирска, не замужней, зарегистрированной в г.Новосибирске <адрес> <адрес>, проживающей в г.Новосибирске <адрес> не судимой, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ,
Установил:
Хохлова К.А. совершила разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.
Преступление совершено в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
17.04.2010 г., около 19 часов 30 минут, Хохлова К.А. находилась у дома № 2 по ул. Титова где увидела ранее ей не знакомую Л..Т.С. У Хохловой К.А. возник преступный умысел на разбой, то есть на нападение на Л..Т.С. в целях хищения чужого имущества, принадлежащего Л..Т.С., с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой умысел, действуя из корыстных побуждений, Хохлова К.А. подошла к Л..Т.С. и потребовала от нее передать ей денежные средства. Когда Л..Т.С. ответила отказом, Хохлова К.А. с целью подавления воли Л..Т.С. к сопротивлению, внезапно напала на Л..Т.С. и умышленно нанесла ей рукой один удар в лицо в область левой скуловой кости, от которого Л..Т.С. упала, применив, таким образом, насилие, опасное для жизни и здоровья. Подавив волю Л..Т.С. к сопротивлению, Хохлова К.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, осмотрела карманы одежды лежащей Л..Т.С. и из кармана куртки, надетой на Л..Т.С. похитила деньги в сумме 1500 рублей.
Своими преступными действиями в ходе совершения разбойного нападения на Л..Т.С. Хохлова К.А. умышленно причинила Л..Т.С., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 2245 от 20.05.2010, телесное повреждение: закрытый скуловерхнечелюстной перелом скуловой кости слева без смещения, отек мягких тканей в проекции перелома, который оценивается как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья, продолжительностью свыше трех недель от момента причинения травмы (более 21 дня).
Таким образом Хохлова К.А. в результате разбойного нападения с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, похитила чужое имущество, принадлежащее Л..Т.С., а именно, деньги в сумме 1500 рублей, причинив Л..Т.С. ущерб на указанную сумму.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Хохлова К.А. вину признала полностью и от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ.
Суд, выслушав сторону обвинения, сторону защиты, допросив подсудимой Хохловой К.А. находит его вину доказанной показаниями потерпевшей Л..Т.С., свидетелей Л.Ю.С., Б.А.А., Щ.Н.О., Ш.Р.В., Д.Р.В., Б.Д.Е., а также письменными доказательствами.
Потерпевшая Л..Т.С. в судебном заседании пояснила, что 17.04.10 г. около 19 часов 30 мнут, она со своей сестрой Л.Ю.С. проходила между домами № 2 и № 10 по ул.Титова. Подсудимая Хохлова, которая была еще с одной девушкой, попросила у них «мелочь». Они сказали, что мелочи у них нет и пошли дальше. Девушки пошли следом. Хохлова оскорбляла их. Затем Хохлова сказала второй девушке охранять их, а сама отошла в сторону. Девушка со светлыми волосами стала бить сестру. Хохлова также подбежала и стала их с сестрой бить руками и ногами. Они с сестрой падали. Хохлова наносила ей удары по лицу, телу и ногам, а затем сильно ударила кулаком в лицо. От этого удара она испытала сильную боль, упала. Ей показалось, что она потеряла сознание. Когда она упала, Хохлова обшарила ее карманы и из левого кармана куртки достала 1500 рублей, двумя купюрами. Стоявшая рядом женщина сказала, что вызвала милицию и Хохлова с девушкой начали убегать. С патрулем ППС они поехали в ту сторону, куда скрылись девушки. У клуба «Бегемот» они увидели этих девушек и сотрудник милиции задержал их. На предварительном следствии Хохлова угрожала ей. Настаивает на возмещении ущерба в сумме 1500 рублей и строгом наказании Хохловой.
Из оглашенных и исследованных в суде с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Л.Ю.С. следует, что 17.04.10 г. около 19 ч. 30 минут, они со своей сестрой Л..Т.С. проходили мимо дома № 2 по ул.Титова, когда к ним подошли две незнакомые девушки, которые стали просить них «мелочь». Девушки шли сзади и кричали им оскорбления. Около дома № 2 девушки их остановили, одна отошла в сторону, сказав, чтобы вторая их охраняла. Затем девушка со светлыми волосами стала их бить. Затем подбежала девушка с темными волосами и также стала бить их с сестрой руками и ногами. Они с сестрой неоднократно падали. В один момент она увидела, что девушка с темными волосами «обшарив» карманы сестры, вытащила из кармана деньги. Из дома сестра брала с собой 1500 рублей. Затем она услышала, что какая-то женщина сказала, что сейчас приедет милиция и девушки побежали. Недалеко от клуба «Бегемот» вместе с сотрудниками милиции они увидели этих девушек, которые вновь побежали, но были задержаны. (т.1 л.д.73-74)
Из оглашенных и исследованных в суде с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Б.А.А. следует, что 17.04.10 г. около 19 часов 30 минут, как сотрудник милиции он получил заявку о том, что у магазина «Восток» на ул.Титова дерутся женщины. Прибыв на место увидели двух девушек которые махали им руками. Эти девушки пояснили, что около 10 мнут назад к ним пристали две девушки, которые сначала просили у них «мелочь» а затем стали избивать их. Девушка назвавшаяся Л..Т.С. пояснила, что у нее похищены 1500 рублей.Девушки описали приметы подозреваемых. (т.1 л.д.73-74)
Из оглашенных и исследованных в суде с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Щербелева Н.О. следует, что он является милиционером полка ППСМ ГУВД. 17.04.2010 около 19 часов 30 минут, находясь на автопатруле они получили заявку о том, что на ул. Титова у магазина «Восток» дерутся женщины. Там стояли две девушки, которые махали им руками. Девушки рассказали им, что к ним по дороге подошли две девушки, которые стали просить у них «мелочь», а потом пошли за ними и стали их оскорблять, затем между ними началась драка. Одна из девушек пояснила, что из ее кармана были вытащены деньги в сумме 1500 рублей. Девушки показали направление, куда скрылись нападавшие, а также описали их внешность. Они с потерпевшими поехали патрулировать улицы. Проезжая по ул. Ватутина, у дома № 24 они увидели двух схожих по приметам девушек. Потерпевшие узнали в них нападавших. Девушки, увидев патрульный автомобиль, побежали. Они догнали девушек и доставили их в отдел милиции.
(т. 1 л.д. 75-76)
Из оглашенных и исследованных в суде с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Ш.Р.В. следует, что он состоит в гражданском браке с Л..Т.С. 17.04.2010 в вечернее время они находились дома по адресу: ул. Титова, д. 10, кв. 9. Вместе с ними дома была сестра жены - Л.Ю.С. Примерно в начале восьмого часа вечера Татьяна с сестрой решили сходить в обувные магазины, расположенные в районе площади им. К Маркса. Татьяна взяла из дома деньги в сумме 1500 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей и 500 рублей. Он видел, как она взяла деньги и положила их в левый боковой карман куртки. Через некоторое время после их ухода, ему на мобильный телефон позвонила жена и сказала, что ее с сестрой на улице возле дома № 2 по ул. Титова избили две незнакомые девушки. При этом, одна из них забрала у жены из кармана куртки деньги в сумме 1500 рублей, которые жена взяла из дома. Девушки вскоре были задержаны сотрудниками милиции, которых вызвала незнакомая женщина - свидетель драки.(т. 1 л.д. 132-133)
Из оглашенных и исследованных в суде с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Д.Р.В. следует, что он является оперуполномоченным ОУР отдела милиции № 7. В середине апреля он опрашивал Б.Д.Е., которая совместно со своей знакомой на ул. Титова избила двух девушек. В ходе опроса Б.Д.Е. добровольно заявила, что, когда они с Хохловой убегали от сотрудников милиции, последняя сказала ей, что у нее есть деньги. Она поняла, что Хохлова забрала деньги у девушек, с которыми у них была драка. Она так поняла, так как до встречи с этими девушками ни у нее, ни у Хохловой денег не было. Такое объяснение Б.Д.Е. дала добровольно без психического и физического воздействия со стороны сотрудников милиции. (т. 1 л.д. 196-197)
Из оглашенных и исследованных в суде с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Б.Д.Е. следует, что 17 апреля 2010 онанаходилась в гостях у своей подруги Хохловой Кристины. В вечернее время они втроем, вышли на улицу. Она вместе с Хохловой хотела уехать на пл. им. Калинина. Кусов пошел их провожать. Так как у них не хваталочетыре рубля на проезд, они пошли пешком от остановки «Телецентр» до «пл.К.Маркса», при этом по пути спрашивали «мелочь» у прохожих. Когда проходили мимо дома № 2 по ул. Титова, встретили двух незнакомых девушек. Подойдя к девушкам, они стали спрашивать у них «мелочь» Спрашивали спокойно, ничего не требуя. Девушки ответили им в грубой форме, что денег не дадут. Они с Хохловой также стали имгрубо отвечать. Между ними возник конфликт, который перешел в словесную ссору. Затем Хохлова отошла к Кусову, который стоял в метрах четырех от них. Она осталась с девушками. Девушки стали уходить, и девушка пониже ростом со светлыми волосами, толкнула ее, на что она также оттолкнула ее. Девушка вцепилась ей в волосы. Вторая девушка, повыше ростом с темными длинными волосами пнула ее ногой. Она стала также пинать девушек, хватала их за волосы. Затем к ним подбежала Хохлова, стала ихразнимать. Хохлова и Л..Т.С. начали драться, при этом наносили друг другу удары руками и ногами. В ходе драки, Хохлова ударила Л..Т.С. кулаком по лицу, и от удара Л..Т.С. упала. Когда Л..Т.С. упала на землю, она стала кричать, что ей больно, звала на помощь. В это время подошла какая-то женщина, которая вызвала милицию. Она предложила Хохловой уйти. Затем она увидела патруль машины, и они побежали. Когда они находились возле аптеки, расположенной напротив клуба «Бегемот», ее и Хохлову задержали сотрудники милиции и доставили в отдел милиции № 7. (т. 1 л.д. 106-109,218-221)
Вина подсудимой Хохловой К.А. подтверждается следующими письменными доказательствами:
- протоколом принятия устного заявления о преступлении от Л..Т.С. из которого следует, что она завила о том, что 17.04.10 г. двое девушек избили ее и ее сестру и одна из них, забрала из кармана ее куртки деньги в сумме 1500 рублей. (т.1 л.д.25)
- заключением судебно-медицинской экспертизы № 2245 от 20.05.2010 из выводов которой усматривается, что ФИО17 имелось телесное повреждение: закрытый скуловерхнечелюстной перелом скуловой кости слева без смещения, отек мягких тканей в проекции перелома,который оценивается как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья, продолжительностью свыше трех недель от момента причинения травмы (более 21 дня). Данное телесное повреждение образовалось от воздействия твердого тупого предмета, возможно в срок 17.04.2010. (т. 1 л.д. 50-51)
- рапортом командира отделения полка ППСМ ГУВД по Новосибирской области Б.А.А. о задержании 17.04.10 г. по приметам, указанным Л..Т.С. двух девушек, одна из которых, по словам Л..Т.С. похитила у нее деньги в сумме 1500 рублей. (л.д.24)
- протоколом очной ставки, проведенной между потерпевшей Л..Т.С. и подозреваемой Хохловой Т.А. из которого усматривается, что потерпевшая Л..Т.С. полностью подтвердила свои изобличающие Хохову К.А. в нанесении ей ударов кулаком в лицо и похищении у нее из кармана куртки денег, показания.(т.1 л.д.93-99)
- протоколом очной ставки, проведенной между свидетелем Д.Р.В. и свидетелем Б.Д.Е. из которого усматривается, что свидетель Д.Р.В. полностью подтвердил свои показания о том, что в момент получения от нее объяснения, Б.Д.Е. назвалась ему фамилией Чаус и рассказала ему, что после драки с девушками, вторая девушка, которая была с ей, говорила, что у нее есть деньги. Как она (Быстрова) поняла, деньги та забрала у избитых девушек, т.к. раньше у нее денег не было.(т.1 л.д.198-199)
- заключением судебно-психиатрического эксперта № 3681-10, по выводам которого Хохлова К.А. обнаруживает психическое расстройство – синдром зависимости от опиоидов. Однако указанное расстройство не лишало ее возможности, в период совершения противоправных действий в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. (т.2 л.д.12-14)
Исследованные судом доказательства вины подсудимой Хохловой К.А. суд находит относимыми, допустимыми и достоверными, а их совокупность достаточной для разрешения уголовного дела по существу.
Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание признать подсудимую Хохлову К.А. виновной.
При этом суд исходит из следующего.
В судебном заседании подсудимая Хохлова К.А. свою вину признала полностью.
Позицию подсудимой Хохловой К.А. в судебном заседании суд признает достоверной, поскольку она полностью согласуется со всей совокупностью исследованных судом доказательств.
К указанному выводу суд пришел на основании показаний потерпевшей Л..Т.С. о том, что подсудимая Хохлова К.А. сначала просила мелкие деньги, а получив отказ, стала наносить ей удары, в т.ч. удар кулаком в лицо от которого она испытала сильную боль и упала. После этого Хохлова К.А. похитила из ее кармана 1500 рублей.
Показания потерпевшей Л..Т.С. в полном объеме подтверждающие виновность подсудимой Хохловой К.А. в совершении инкриминируемого ей преступления, суд находит правдивыми, поскольку они последовательны, категоричны, получены в соответствии с требованиями закона и, полностью согласуются со своей совокупностью исследованных судом доказательств. Так, свидетель Л.Ю.С. подтвердила, что незнакомые девушки стали просить них с ее сестрой Л..Т.С. «мелочь», а затем стали их бить и она увидела, что девушка с темными волосами «обшарив» карманы сестры, вытащила из кармана деньги. Из дома сестра брала с собой 1500 рублей. По показаниям свидетеля Д.Р.В., Б.Д.Е. добровольно заявила ему, что, когда они с Хохловой убегали от сотрудников милиции, последняя сказала ей, что у нее есть деньги. Она поняла, что Хохлова забрала деньги у девушек, с которыми у них была драка, так как до встречи с этими девушками у Хохловой денег не было.
Подтверждаются показания потерпевшей Л..Т.С. о характере преступных действий подсудимой Хохловой К.А. и выводами судебно-медицинской экспертизы, из которых усматривается, что у Л..Т.С. имелось телесное повреждение - закрытый скуловерхнечелюстной перелом скуловой кости слева без смещения, и другими, приведенными выше доказательствами, которые взаимно дополняю друг друга и соответствуют фактам, установленным судом.
Оснований для оговора подсудимой Хохловой К.А. потерпевшей Л..Т.С. или кем-либо их свидетелей по настоящему уголовному делу, судом не установлено и, по убеждению суда, такие основания, объективно, отсутствуют.
Позицию подсудимой Хохловой К.А., отрицавшей в ходе предварительного следствия факт совершения ею хищения, следующую из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ ее показаний в качестве обвиняемой, (т.2 л.д.54-55) суд признает недостоверной, обусловленной стремлением Хохловой К.А. в ходе досудебного производства, избежать уголовного наказания, за, объективно совершенное ею тяжкое преступление, поскольку эта ее позиция полностью опровергнута в ходе судебного следствия, приведенными выше доказательствами.
На основании совокупности исследованных доказательств суд установил, что подсудимая Хохлова К.А., действуя крайне агрессивно, с прямым преступным умыслом и корыстной целью внезапно напал на потерпевшую Л..Т.С. и именно с целью хищения чужого для него имущества – денег потерпевшей Л..Т.С. умышленно причинила телесные повреждения, оцененные экспертом как вред здоровью средней тяжести.
Суд квалифицирует действия подсудимой Хохловой К.А. по ст.162 ч.1 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.
Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Хохловой К.А. преступления – отнесенного УК РФ к категории умышленных, тяжких, возраст, состояние здоровья и иные данные о личности виновной, которая не судима, обучается в средней школе, по месту жительства характеризуется положительно, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств его отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимой Хохловой К.А. суд признает полное признание ею своей вины, молодой возраст, плохое состояние здоровья, положительную характеристику по месту жительства и отсутствие судимости.
В соответствии с санкцией ч.1 ст.162 УК РФ, подсудимой Хохловой К.А. должно быть назначено наказание - лишение свободы. Вместе с тем, установленные судом смягчающие наказание обстоятельства приводят суд к выводу о возможности исправления подсудимой Хохловой К.А. без реального отбывания назначенного ей наказания. В этой связи, суд назначает Хохловой К.А. условное осуждение. При этом суд считает необходимым возложить на Хохлову К.А. исполнение ряда обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать ее исправлению.
Принимая во внимание все обстоятельства дела и полные данные о личности подсудимой Хохловой К.А., суд приходит к выводу о возможности не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.
Гражданский иск потерпевшей Л..Т.С. суд находит законным и обоснованным, поскольку он нашел свое полное подтверждение приведенными выше доказательствами.Иск подлежит полному удовлетворению за счет подсудимой Хохловой К.А. как лица, виновного в причинении материального ущерба.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Хохлову Кристину Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 3 года, в течение которого осужденная Хохлова К.А. должна своим поведением доказать свое исправление.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Хохлову К.А. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, ведающего исполнением наказания, периодически являться в указанный орган на регистрацию.
Гражданский иск потерпевшей Л.Ю.С. удовлетворить полностью. Взыскать с Хохловой Кристины Александровны в пользу Л..Т.С. 1500 (одну тысячу пятьсот) рублей в качестве возмещения материального ущерба.
Меру пресечения Хохловой К.А. – подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского Областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подпись)Самулин Д.В.
КОПИЯ ВЕРНА
СудьяСамулин Д.В.
СекретарьОгнев Е.В.