Приговор п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело №1-1055/2010

Поступило в суд 14.12.2010 г.

П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

30 декабря 2010 г.г. Новосибирск

Ленинский районный суд в составе судьи Чебана И.И.,

При секретаре Александровой С.Э.,

С участием:

Государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района Лукьянова С.А.,

Подсудимого ВДОВИНА ДМИТРИЯ ЭДУАРДОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего двоих сыновей 2002 и 2004 г.р., военнообязанного, работающего в ресторане <данные изъяты>, поваром, проживающего по <адрес>, ранее не судимого,

Защитника Филатова Г.В., представившего ордер адвокатского бюро «Филатов, Ширяев и Озорнов»,

А также потерпевшего К.А.С.,

Рассмотрев уголовное дело по обвинению Вдовина Д.Э. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Вдовин Д.Э. совершил тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено им в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

06 ноября 2010 года, около 06 часов Вдовин Д.Э., будучи в состоянии алкогольного опьянения находился в гостях у своего знакомого Г.А.И., который проживает в одной из комнат коммунальной квартиры по адресу: <адрес>, в Ленинском районе г. Новосибирска, а в другой комнате указанной квартиры проживает К.А.С. Зная, что К.А.С. дома нет, у Вдовина Д.Э., предположившего, что в комнате последнего имеется какое-либо ценное имущество, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище, а именно имущества, принадлежащего К.А.С., из комнаты последнего.

Реализуя свой преступный умысел, 06 ноября 2010 года около 06 часов 05 минут Вдовин Д.Э., находясь в комнате Г.А.И., расположенной в <адрес> Ленинского района г. Новосибирска, действуя умышленно, из корыстных побуждений, вышел на балкон указанной комнаты, встал на перила ограждения балкона, приоткрыл окно, ведущее в комнату К.А.С., в указанной квартире и, убедившись, что в комнате, принадлежащей К.А.С., никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, перелез через открытое окно в комнату, тем самым незаконно проник в жилище.

Находясь в комнате, принадлежащей К.А.С., расположенной в <адрес> Ленинского района г. Новосибирска, Вдовин Д.Э. продолжая осуществлять задуманное, действуя умышленно из корыстных побуждений, подошел к столу, стоящему справа от окна, и взял с него монитор «Вью Сонник» в корпусе черного цвета и стоящие рядом колонки «Джениус», а из-под стола взял системный блок с флешкартой на 1 Гб и переходник «Юэсби хаб», которые положил в принесенный с собой пакет, тем самым похитив их. После чего, продолжая осуществлять свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Вдовин Д.Э взял телевизор с пультом, стоящий на подоконнике, который также положил во второй пакет, принесенный с собой, тем самым похитив его. После этого, Вдовин Д.Э. с похищенным имуществом, тем же путем перелез в комнату, принадлежащую Г.А.И., тем самым скрылся с места совершения преступления, получив реальную возможность распоряжаться похищенным имуществом.

Таким образом, 06 ноября 2010 года около 06 часов 05 минут Вдовин Д.Э., действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проник в жилище, а именно в комнату, принадлежащую К.А.С., расположенную в <адрес> Ленинского района г. Новосибирска, откуда тайно похитил имущество К.А.С., а именно:

-телевизор жидкокристаллический в комплекте с пультом стоимостью 3 000 рублей,

- монитор «Вью Сонник» стоимостью 6000 рублей,

- системный блок, стоимостью 5000 рублей,

- колонки для компьютера «Джениус», с блоком питания общей стоимостью 200 рублей,

- переходник «юсби хаб» стоимостью 830 рублей,

- флеш-карту на 1 Гб желтого цвета стоимостью 1000 рублей, а всего на общую сумму 16 030 рублей, причинив К.А.С. значительный ущерб на указанную сумму.

Похищенным имуществом Вдовин Д.Э. распорядился по своему усмотрению. Впоследствии часть похищенного имущества была изъята и возвращена потерпевшему.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Вдовин Д.Э. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Вдовин Д.Э. согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.

Защитник подсудимого – адвокат Филатов Г.В. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Лукьянов С.А., потерпевший К.А.С. не возражали против рассмотрения деля без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Вдовин Д.Э. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер содеянного, данные о личности подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, написание им явки с повинной, полное возмещение причиненного ущерба, наличие на иждивении двоих малолетних детей, занятость общественно-полезным трудом, отсутствие судимостей, участие в контртеррористической операции в Чеченской Республике.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В связи с этим, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учётом требований ст., ст. 60-62 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку суд считает, что исправление Вдовина Д.Э. возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированных органов.

Руководствуясь ст., ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ВДОВИНА ДМИТРИЯ ЭДУАРДОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Вдовину Д.Э. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Вдовина Д.Э. встать на учёт в УИИ по месту жительства, являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию в сроки, установленные учреждением, исполняющим наказание, уведомлять УИИ о перемене места жительства.

Меру пресечения в отношении Вдовина Д.Э. оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии и участии своего защитника в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём может указать в своей жалобе и тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

ПредседательствующийподписьИ.И. Чебан

Копия верна: Судья:И.И. Чебан

Секретарь:С.Э. Александрова