Приговор ч.1 ст.162 УК РФ



Дело №1-1064/2010

Поступило в суд 16.12.2010 г.

П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

30 декабря 2010 г.г. Новосибирск

Ленинский районный суд в составе судьи Чебана И.И.,

при секретаре Александровой С.Э.,

С участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района Шкуренкова А.В.,

подсудимого ОБРЕЗКОВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, работающего сборщиком мебели в ООО «<данные изъяты>», проживающего в г. Новосибирске по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

защитника Михеенко О.А., представившей ордер Специализированной коллегии адвокатов,

а также потерпевшей Ш.А.В., рассмотрев уголовное дело по обвинению Обрезкова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Обрезков А.А. совершил разбойное нападение. Преступление совершено им в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

27 октября 2010 года около 13 часов 50 минут Обрезков А.А., имея преступный умысел, направленный на разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, а именно денежных средств из кассового аппарата, принадлежащих ООО «<данные изъяты>», с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, пришел в магазин «<данные изъяты>», расположенный в <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, Обрезков А.А. прошел в торговый зал магазина «<данные изъяты>» и, делая вид, что приобретает товар, ходил по торговому залу. После этого Обрезков А.А. в целях отвлечения внимания сотрудников магазина, взял с торгового стеллажа пачку сушеных кальмаров и прошел с ними к кассе, положив на прилавок. После чего Обрезков А.А., осуществляя задуманное, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь возле прилавка кассы № 2, за которой сидела кассир Ш.А.В., в целях подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшей, достал из правого кармана своей куртки находившийся при нем заранее приготовленный нож и, удерживая нож в правой руке, напал на Ш.А.В., направив лезвие ножа в область груди последней, тем самым угрожая применением насилия, опасного дли жизни и здоровья, при этом потребовал передачи денег. Ш.А.В., воспринимая угрозу со стороны Обрезкова А.А. реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, сидя возле кассового аппарата на стуле отодвинулась назад. В этот момент преступные действия Обрезкова А.А. были замечены контролером торгового зала магазина «<данные изъяты>» Ж.Л.В., которая по рации сообщила сотрудникам охраны о нападении на кассира. Обрезков А.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел на разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, а именно денежных средств из кассового аппарата, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, подавляя волю потерпевшей к сопротивлению, продолжая удерживать нож в правой руке, направляя его в область груди Ш.А.В., вновь потребовал у последней передачи денег, тем самым угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Своими преступными действиями, в результате разбойного нападения, Обрезков А.А., действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, напал на Ш.А.В., в целях хищения денежных средств из кассового аппарата, принадлежащих ООО «<данные изъяты>», угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

После этого Обрезков А.А. был задержан сотрудниками охраны магазина.

Подсудимый Обрезков А.А. виновным в совершении указанного преступления себя признал полностью, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний в судебном заседании отказался. Из оглашённых в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Обрезкова А.А. следует, что 27.10.2010 года, около 14 часов, проходя мимо магазина «<данные изъяты>», по <адрес>, он решил зайти в магазин с целью совершить преступление, а именно подойти к кассиру, показать ей нож, тем самым совершить преступление, с целью привлечь к себе внимание и удержать родителей от развода. Ему нужно было, чтобы его забрали в милицию, чтобы напугать родителей. 27.10.2010 года, около 14 часов, он зашел в вышеуказанный магазин, прошелся по торговому залу, создавая видимость, что хочет что-то приобрести, и не взяв никакого товара, подошел к кассе, которая на тот момент в магазине работала одна. Он дождался, пока стоящий перед ним человек рассчитается. Когда подошла его очередь. То он из правого кармана куртки достал кухонный нож и, держа нож в правой руке, вытянув ее вперед, направив острие ножа в сторону от кассира, сказал кассиру: «Давай деньги!». Тут же к нему и кассиру подошла женщина - сотрудник магазина, которая сказала, чтобы он успокоился и положил нож. Он сразу положил нож на прилавок у кассы. После к нему подошел мужчина, который сказал, чтобы он прошел с ним, и он с мужчиной прошел в подсобное помещение магазина, куда через некоторое время подъехали сотрудники милиции, и он был доставлен в отделение милиции. Вину осознает, раскаивается (л.д. 181-182). После оглашения показаний подсудимый Обрезков А.А. заявил, что вину признаёт полностью.

Виновность подсудимого подтверждается следующими, исследованными в судебном заседании и признанными судом достоверными, доказательствами.

Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями представителя ООО «<данные изъяты>» А.О.А. о том, что она является управляющей магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, и в ее обязанности входит организация работы и контроль за работой магазина. Охранную деятельность магазина осуществляет ООО «<данные изъяты>». 27 октября 2010 года с 09 часов она находилась на рабочем месте. В течение рабочего дня она выходит в торговые залы и проверяет организацию работы. 27 октября 2010 года примерно в 13 часов 50 минут она находилась в своем рабочем кабинете, расположенном в конце торгового зала, в подсобном помещении. В 13 часов 55 минут по рации от контролера торгового зала Ж.Л.В. Лилии она услышала сообщение о том, что на кассира происходит нападение с ножом. Она сразу побежала на кассовую зону, где увидела, что в момент нападения работает только касса № 2, кассир Ш.А.В. на своем рабочем стуле откатилась от рабочего места, а за кассой стоял молодой человек, в руках у которого она ничего не видела. В этот же момент у кассы находился контролер Ш.С.В. Сергей, от которого ей стало известно, что он отобрал у молодого человека нож. Молодой человек стоял спокойно и сопротивления не оказывал. Ш.С.В. Сергей отвел молодого человека в подсобное помещение, куда позже приехали сотрудники милиции и задержали молодого человека. Сама она факт нападения на кассира не видела. После этого она и кассир пересчитали находившиеся на тот момент в кассе деньги, которых оказалось 14 350 рублей 87 копеек. С кассы она и кассир не снимали «ИКС и ЗЕТ отчеты», так как она не знала, что это необходимо было сделать, и что данные документы необходимы для материалов уголовного дела. Интересы ООО «<данные изъяты>» на следствии и в суде будет представлять она, в связи с чем, просит признать ее представителем ООО «<данные изъяты>» (л.д. 114-115).

Показаниями потерпевшей Ш.А.В., которая в судебном заседании пояснила, что 27 октября 2010 года с 08 часов она находилась на своем рабочем месте магазине «<данные изъяты>» в качестве кассира, обслуживала покупателей за кассой № 2. Около 14 часов к её кассе подошел незнакомый парень, сейчас она знает его фамилию - это подсудимый Обрезков, он положил упаковку сушеных кальмаров, она взяла упаковку с кальмарами и спросила у парня, нужен ли ему полиэтиленовый пакет. В этот момент парень из правого бокового кармана куртки достал кухонный нож, и держал его в правой руке, при этом молодой человек ей сказал, чтобы она доставала деньги и отдала ему. От испуга на стуле она откатилась назад. Парень продолжал стоять и держать нож по направлению к ней. Всю эту ситуацию увидела контролер, позвала охранника, Обрезкова задержали.

Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля Ш.С.В. о том, что примерно на протяжении полутора лет он работает в ООО «<данные изъяты>» в должности старшего контролера службы предотвращения потерь дирекции режима безопасности. В его обязанности входит недопущение выноса продукции из магазина, видеонаблюдение торговых помещений, пресечение краж. 27 октября 2010 года около 13 часов 50 минут он находился на своем рабочем месте, а именно в торговом зале, где проводил визуальное наблюдение за посетителями. В это время ему на рацию поступил сигнал, при этом кассир Ш.А.В. по рации сообщила через контролера Ж.Л.В., что на нее осуществляется вооруженное нападение неизвестным парнем. Он сразу направился к кассовой зоне, где увидел у кассы № 2, за которой работала Ш.А.В., через прилавок от кассы стоит неизвестный парень, у которого в правой руке находился кухонный нож, острие которого было направлено на Ш.А.В. в область груди. Он подошел к данному гражданину и попросил, чтобы тот положил нож на прилавок, но парень его требование не выполнил и продолжал удерживать нож в том же положении, при этом парень молчал, ничего не говорил. Он повторил требование парню, чтобы тот положил нож на прилавок, после чего парень положил нож на прилавок. После этого он забрал нож, а парня увел в подсобное помещение, откуда вызвал сотрудников милиции. Когда он находился в торговом зале и осуществлял наблюдение за посетителями, то данного парня он видел, и парень сразу у него вызвал подозрение (л.д. 61-62).

Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля Ж.Л.В. о том, что с 21.10.2010 года она работает в ООО «<данные изъяты>», в магазине «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> в должности контролера. В ее обязанности входит визуальное наблюдение за посетителями, пресечение краж продукции. 27 октября 2010 года с 09 часов 30 минут она находилась на своем рабочем месте. Около 13 часов 50 минут она стояла у кассы № 2, примерно на расстоянии 1 метра и осуществляла визуальное наблюдение за посетителями. В это время работала одна касса, а именно касса № 2, при этом очередь в кассу состояла примерно из 3-х человек. Она видела, как к кассе подошел незнакомый парень и подал кассиру упаковку с сушеными кальмарами. Кассир Ш.А.В. спросила у парня, нужен ли ему пакет, и после этих слов парень из правого бокового кармана куртки достал кухонный нож с рукоятью черного цвета и, удерживая нож в правой, чуть вытянутой вперед руке, направив острие ножа в сторону Ш.А.В., в область груди, негромко что-то сказал Ш.А.В. Увидев у парня в руке нож, она сразу по рации передала старшему контролеру Ш.С.В., что в магазине произошло нападение на кассира (л.д. 63-64).

Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля М.В.В. о том, что он является милиционером ЦОУ № 7 при УВД по г. Новосибирску. 27 октября 2010 года совместно с милиционером-водителем старшим сержантом милиции О.А.Е., заступили на службу по охране общественного порядка. В 13 часов 55 минут, по рации от оперативного дежурного им поступила заявка о том, что в магазине «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, на кассира совершено вооруженное нападение. Прибыв в магазин «<данные изъяты>», по <адрес>, в подсобном помещении магазина ими был задержан гражданин, который назвался Обрезковым Алексеем Алексеевичем, <данные изъяты> года рождения, проживающий по адресу: <адрес>, с которым находился охранник магазина. Обрезков А.А. вел себя спокойно, с места совершения преступления скрыться не пытался. Со слов охранника магазина ему стало известно, что Обрезков А.А. подошел к кассе и, угрожая ножом кассиру магазина, потребовал у последней деньги. После этого Обрезков А.А. для дальнейшего разбирательства был доставлен в дежурную часть отдела милиции № 7 при УВД по г. Новосибирску (л.д. 127-128).

Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля Е.Д.В. о том, что он является оперуполномоченным отдела милиции № 7 УВД по г. Новосибирску. 27.10.2010 года он находился на суточном дежурстве и в дневное время в дежурную часть отдела милиции № 7 по подозрению в совершении преступления был доставлен Обрезков Алексей Алексеевич, <данные изъяты> года рождения, проживающий по адресу: <адрес>, который после беседы написал протокол явки с повинной в совершенном им преступлении, где пояснил, что он, Обрезков Алексей Алексеевич, <данные изъяты> года рождения, проживающий по адресу: <адрес>, чистосердечно хочет признаться в совершенном им преступлении, что 27 октября 2010 года, около 14 часов, он зашел в магазин, расположенный по <адрес>, прошел по торговому залу, делая вид, что что-то покупает, затем подошел к кассе, достал нож, и у кассира потребовал деньги. После этого к нему подошла сотрудница магазина и попросила его успокоиться и положить нож. Он положил нож, после чего к нему подошел охранник и отвел его в комнату охраны. В том, что он совершил преступление, вину сознает полностью, в чем раскаивается. Протокол явки с повинной Обрезков А.А. написал собственноручно, без оказания на него морального и физического воздействия (л.д. 91-92).

Заявлением представителя ООО «<данные изъяты>» А.О.А., в котором последняя указала о совершённом нападении на кассира магазина. (л.д. 43).

Рапортом сотрудников ГЗ ЦОУ № 7 при УВД по г. Новосибирску, в котором последние указали обстоятельства задержания Обрезкова А.А. 147 (л.д. 46).

Протоколом осмотра места происшествия, а именно подсобного помещения, расположенного в магазине «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, в ходе которого со стола был изъят кухонный нож с рукоятью черного цвета (л.д. 49-50).

Протоколом явки с повинной, написанной О.А.В., в котором он пояснил, что он признаётся в совершённом преступлении. (л.д. 57).

Совокупность собранных по делу, исследованных в судебном заседании доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого в совершении указанного преступления.

Действия подсудимого Обрезкова А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст.162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

При этом суд исходит из того, что подсудимый с целью совершения хищения напал на потерпевшую и потребовал передачи ему денег, при этом, с целью подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшей, а также с целью облегчения завладения деньгами, находящимися в кассе, Обрезков А.А. демонстрировал потерпевшей нож, тем самым угрожал применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Данную угрозу потерпевшая воспринимала реально.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер содеянного, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, занят общественно-полезным трудом.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, написание им явки с повинной, молодой возраст подсудимого, совершение преступления впервые, отсутствие ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В связи с этим суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст., ст. 60-62 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку, по мнению суда, исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированных органов.

Руководствуясь ст., ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ОБРЕЗКОВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один). Обязать Обрезкова А.А. являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, в сроки, установленные учреждением, исполняющим наказание, уведомлять УИИ о перемене места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Обрезкова А.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство по делу - нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств 7 ОМ по квитанции №008878 от 24.11.2010 г. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём может указать в своей жалобе, и тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий:подпись:И.И. Чебан

Копия верна: Судья:И.И. Чебан

Секретарь:С.Э. Александрова