Приговор п. `в` ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ



Дело № 1-1011/2010

Поступило в суд 01.12.2010 г.

П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Новосибирск«28» декабря 2010 года

Ленинский районный суд в составе судьи Чебана И.И.,

при секретаре Александровой С.Э.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района Петраш О.А.,

подсудимого СЕМЕНЮКА СЕРГЕЯ ИВАНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, неработающего, проживающего по <адрес>, ранее судимого 17.12.2008 г. мировым судьей 4 судебного участка Ленинского района г.Новосибирска по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

защитника Голобородько Н.В., представившей ордер адвокатского кабинета,

рассмотрев уголовное дело по обвинению Семенюка С.И. в совершении восьми преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Семенюк С.И. совершил тайные хищения чужого имущества. Преступления совершены им в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Эпизод №1.

05 августа 2010 года, около 15 часов 30 минут, Семенюк С.И. находился у <адрес>, где увидел на обочине у указанного дома припаркованный автомобиль ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак <данные изъяты> региона, принадлежащий Л.К.Г. Предположив, что в салоне данного автомобиля может находиться какое-либо ценное имущество, у Семенюка С.И. в целях незаконного обогащения возник преступный умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно какого-либо ценного имущества из указанного автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, 05 августа 2010 года около 15 часов 35 минут Семенюк С.И., находясь у <адрес>, подошел к стоящему на обочине у указанного дома припаркованному автомобилю ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак <данные изъяты> региона, и, воспользовавшись тем, что в автомобиле никого нет, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, имевшимися при себе заранее приготовленными ножницами, открыл переднюю дверь со стороны водителя, и проник в салон указанного автомобиля. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Семенюк С.И., достал из передней панели автомобиля автомагнитолу, принадлежащую Л.К.Г., с переднего водительского сиденья взял джинсы синего цвета, принадлежащие Л.К.Г., на поясе которых был ремень из кожи черного цвета, принадлежащий Л.К.Г., и куртку-ветровку сине-серого цвета, принадлежащую Л.К.Г., открыл бардачок, откуда взял документы на автомагнитолу, принадлежащие Л.К.Г., между передними сиденьями увидел сумку с содержимым, принадлежащую Л.К.Г., которую также взял, тем самым тайно похитил указанное имущество.

Своими преступными действиями, Семенюк С.И., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из салона автомобиля ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак <данные изъяты> региона, расположенного у <адрес> имущество, принадлежащее Л.К.Г., а именно:

-автомагнитолу, стоимостью 2000 рублей;

-джинсы, стоимостью 2900 рублей;

-ремень из кожи, стоимостью 1000 рублей;

-куртку-ветровку, стоимостью 2000 рублей;

-документы на автомагнитолу, не представляющие ценности;

-сумку, не представляющую ценности, в которой находились:

-водительское удостоверение на имя Л.К.Г., не представляющее ценности;

-свидетельство ИНН на имя Л.К.Г., не представляющее ценности;

-свидетельство регистрации транспортного средства на автомобиль ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак <данные изъяты> региона, не представляющее ценности;

-талон технического осмотра на автомобиль ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак <данные изъяты> региона, не представляющее ценности;

-страховой полис на автомобиль ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак <данные изъяты> региона, не представляющее ценности;

-квитанции об оплате штрафов ГИБДД, не представляющие ценности;

-банковская карта банка «Сбербанк России», не представляющая ценности, а всего на общую сумму 7900 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Семенюк С.И. с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом. Впоследствии похищенное имущество продал неустановленному в ходе следствия лицу, деньги потратил на личные нужды.

Эпизод №2.

07 августа 2010 года около 12 часов Семенюк С.И. находился у <адрес>, где увидел припаркованный автомобиль ВАЗ 21213 государственный регистрационный знак <данные изъяты> региона, принадлежащий Б.А.А. Предположив, что в салоне данного автомобиля может находиться какое-либо ценное имущество, у Семенюка С.И. в целях незаконного обогащения возник преступный умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно какого-либо ценного имущества из указанного автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, 07 августа 2010 года около 12 часов 05 минут Семенюк С.И., находясь у <адрес> подошел к припаркованному напротив указанного дома автомобилю ВАЗ 21213 государственный регистрационный знак <данные изъяты> региона, воспользовавшись тем, что в автомобиле никого нет, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, имевшимися при себе заранее приготовленными ножницами открыл замок водительской двери и проник в салон указанного автомобиля. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Семенюк С.И. из салона автомобиля взял газонокосилку «Триммер «Акай», принадлежащую Б.А.А., после чего с заднего сиденья автомобиля взял коробку с содержимым, принадлежащую Б.А.А., тем самым тайно похитил указанное имущество.

Своими преступными действиями, Семенюк СИ., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из автомобиля ВАЗ 21213 государственный регистрационный знак <данные изъяты> региона, находившегося у <адрес>, имущество, принадлежащее Б.А.А., а именно:

- газонокосилку «Триммер «Акай», стоимостью 5950 рублей;

-коробку с содержимым, не представляющую ценности, в которой находились:

- 2 мотка лески, стоимостью 100 рублей за 1 моток, на общую сумму 200 рублей,

- моторное масло объемом 1 литр, стоимостью 510 рублей;

- документы на газонокосилку «Триммер «Акай», не представляющие ценности, а всего на общую сумму 6660 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Семенюк С.И. с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом. Впоследствии похищенное имущество продал неустановленному в ходе следствия лицу, деньги потратил на личные нужды.

Эпизод №3.

09 августа 2010 года около 12 часов Семенюк С.И. находился у <адрес>, где увидел припаркованный автомобиль «Газель», государственный регистрационный знак <данные изъяты> региона, принадлежащий ООО «<данные изъяты>». Предположив, что в салоне данного автомобиля может находиться какое-либо ценное имущество, у Семенюка С.И. в целях незаконного обогащения возник преступный умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно какого-либо ценного имущества из указанного автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, 09 августа 2010 года около 12 часов 05 минут, находясь у <адрес>, Семенюк С.И. подошел к припаркованному напротив указанного дома автомобилю «Газель», государственный регистрационный знак <данные изъяты> региона и, воспользовавшись тем, что в автомобиле никого нет, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, продолжая осуществлять свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Семенюк СИ., через открытое окно рукой достал из салона коммуникатор Glofish X600 RP 4703954, принадлежащий ООО «<данные изъяты>», тем самым тайно его похитил.

Своими преступными действиями Семенюк С.И. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из автомобиля «Газель», государственный регистрационный знак <данные изъяты> региона, расположенного у <адрес> имущество, принадлежащее ООО «<данные изъяты>», а именно коммуникатор Glofish X600 RP 4703954, стоимостью 8756 рублей 30 копеек, причинив ООО «<данные изъяты>» ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Семенюк С.И. с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом. Впоследствии похищенное имущество продал неустановленному в ходе следствия лицу, деньги потратил на личные нужды.

Эпизод №4.

11 августа 2010 года около 21 часов 35 минут Семенюк С.И. находился у <адрес> в Ленинском районе г.Новосибирска, где увидел припаркованный автомобиль «ВАЗ 2106», государственный регистрационный знак <данные изъяты> региона, принадлежащий К.Д.В. Предположив, что в салоне данного автомобиля может находиться какое-либо ценное имущество, у Семенюка СИ. в целях незаконного обогащения возник преступный умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно какого-либо ценного имущества из указанного автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, 11 августа 2010 года около 21 часа 40 минут, находясь у <адрес> Ленинского района г.Новосибирска, Семенюк С.И. подошел к припаркованному напротив указанного дома автомобилю «ВАЗ 2106» государственный регистрационный знак <данные изъяты> региона и, воспользовавшись тем, что в автомобиле никого нет, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, имевшимися при себе ключами от квартиры разбил форточку правой передней пассажирской двери, и проник в салон указанного автомобиля. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Семенюк С.И. вырвал из передней панели салона указанного автомобиля автомагнитолу «Панасоник», принадлежащую К.Д.В., тем самым тайно ее похитил.

Своими преступными действиями Семенюк С.И. умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил из автомобиля «ВАЗ 2106» государственный регистрационный знак <данные изъяты> региона, находившегося у <адрес> Ленинского района г.Новосибирска имущество, принадлежащее К.Д.В., а именно автомагнитолу «Панасоник», стоимостью 3000 рублей, причинив потерпевшему ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Семенюк С.И. с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом. Впоследствии похищенное имущество продал неустановленному в ходе следствия лицу, деньги потратил на личные нужды.

Эпизод №5.

16 августа 2010 года около 10 часов 05 минут Семенюк С.И. находился у <адрес>, где увидел припаркованный автомобиль «ВАЗ 2106», государственный регистрационный знак <данные изъяты> региона, принадлежащий Б.А.В. Предположив, что в салоне данного автомобиля может находиться какое-либо ценное имущество, у Семенюка С.И. в целях незаконного обогащения возник преступный умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно какого-либо ценного имущества из указанного автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, 16 августа 2010 года около 10 часов 10 минут, находясь у <адрес>, Семенюк С.И. подошел к припаркованному напротив указанного дома автомобилю «ВАЗ 2106» государственный регистрационный знак <данные изъяты> региона и, воспользовавшись тем, что в автомобиле никого нет, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, имевшимися при себе заранее приготовленными ножницами открыл замок водительской двери и проник в салон указанного автомобиля. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Семенюк С.И. вырвал из передней панели салона указанного автомобиля автомагнитолу «Супра», принадлежащую Б.А.В., тем самым тайно ее похитил.

Своими преступными действиями Семенюк С.И. умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил из автомобиля «ВАЗ 2106» государственный регистрационный знак <данные изъяты> региона, находившегося у <адрес>, имущество, принадлежащее Б.А.В., а именно автомагнитолу «Супра», стоимостью 2499 рублей, причинив потерпевшему ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Семенюк С.И. с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом. Впоследствии похищенное имущество продал неустановленному в ходе следствия лицу, деньги потратил на личные нужды.

Эпизод №6.

22 августа 2010 года около 04 часов Семенюк С.И. находился у <адрес>, где увидел припаркованный автомобиль «ВАЗ 2109», государственный регистрационный знак <данные изъяты> региона, принадлежащий К.С.В. Предположив, что в салоне данного автомобиля может находиться какое-либо ценное имущество, у Семенюка С.И. в целях незаконного обогащения возник преступный умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно какого-либо ценного имущества из указанного автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, 22 августа 2010 года около 04 часов 10 минут, находясь у <адрес>, Семенюк С.И., подошел к припаркованному напротив указанного дома автомобилю «ВАЗ 2109» государственный регистрационный знак <данные изъяты> региона и, воспользовавшись тем, что в автомобиле никого нет, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, имевшимися при себе ключами от квартиры разбил форточку правой задней пассажирской двери, и проник в салон указанного автомобиля. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Семенюк С.И. вырвал из передней панели салона указанного автомобиля автомагнитолу «Пионер», принадлежащую К.С.В., с задней панели салона указанного автомобиля взял колонки «Пионер», принадлежащие К.С.В., после чего открыл бардачок и взял барсетку с содержимым, тем самым тайно похитил указанное имущество.

Своими преступными действиями, Семенюк СИ., умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил из автомобиля «ВАЗ 2109» государственный регистрационный знак <данные изъяты> региона, находившегося у <адрес>, имущество, принадлежащее К.С.В., а именно:

- автомагнитолу «Пионер», стоимостью 5000 рублей;

- 2 колонки «Пионер», общей стоимостью 1400 рублей;

- барсетку, не представляющую ценности, в которой находились:

- паспорт на имя К.С.В., не представляющий ценности;

-водительское удостоверение на имя К.С.В., не представляющее ценности;

- паспорт технического средства на автомобиль «ВАЗ 2109» государственный регистрационный знак <данные изъяты> региона, не представляющий ценности;

-доверенность на управление автомобилем «ВАЗ 2109» государственный регистрационный знак <данные изъяты> региона, не представляющий ценности, а всего на общую сумму 6400 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Семенюк С.И. с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом. Впоследствии похищенное имущество продал неустановленному в ходе следствия лицу, деньги потратил на личные нужды.

Эпизод №7.

26 августа 2010 года около 02 часов Семенюк С.И. находился у <адрес>, где увидел припаркованный автомобиль «ВАЗ 21015», государственный регистрационный знак <данные изъяты> региона, принадлежащий Н.Д.А.. Предположив, что в салоне данного автомобиля может находиться какое-либо ценное имущество, у Семенюка С.И. в целях незаконного обогащения, возник преступный умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно какого-либо ценного имущества из указанного автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, 26 августа 2010 года около 02 часов 10 минут, находясь у <адрес>, Семенюк С.И., подошел к припаркованному напротив указанного дома автомобилю «ВАЗ 21015» государственный регистрационный знак <данные изъяты> региона и, воспользовавшись тем, что в автомобиле никого нет, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, имевшимся при себе складным ножом разрезал уплотнитель форточки левой задней пассажирской двери, выставил стекло, и проник в салон указанного автомобиля. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Семенюк СИ. вырвал из передней панели салона указанного автомобиля автомагнитолу «Сони», принадлежащую Н.Д.А., с переднего сиденья салона указанного автомобиля взял куртку, принадлежащую Н.Д.А., и сумку-холодильник, принадлежащую Н.Д.А., с находящимися внутри сумки ботинками, принадлежащими Н.Д.А., с заднего сиденья салона указанного автомобиля взял фотоаппарат «Никон», принадлежащий Н.Д.А., чехол для указанного фотоаппарата, принадлежащий Н.Д.А., с находящейся в указанном фотоаппарате картой памяти, принадлежащей Н.Д.А., зарядное устройство для телефона «Самсунг Е 730», принадлежащее Н.Д.А., тем самым тайно похитил указанное имущество.Своими преступными действиями, Семенюк СИ., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из автомобиля «ВАЗ 21015» государственный регистрационный знак <данные изъяты> региона, находившегося у <адрес>, имущество, принадлежащее Н.Д.А., а именно:

- автомагнитолу «Сони», стоимостью 2000 рублей;

- куртку, стоимостью 3000 рублей;

- сумку-холодильник, стоимостью 2500 рублей;

- ботинки, стоимостью 2700 рублей;

- фотоаппарат «Никон», стоимостью 4199 рублей;

- чехол от фотоаппарата, стоимостью 500 рублей;

- карту памяти, стоимостью 210 рублей;

-зарядное устройство, стоимостью 150 рублей, а всего на общую сумму 15259 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Семенюк С.И. с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом. Впоследствии похищенное имущество продал неустановленному в ходе следствия лицу, деньги потратил на личные нужды.

Эпизод №8.

27 августа 2010 года около 02 часов Семенюк СИ. находился у <адрес>, где увидел припаркованный автомобиль «ВАЗ 2109», государственный регистрационный знак <данные изъяты> региона, принадлежащий Ж.В.Г. Предположив, что в салоне данного автомобиля может находиться какое-либо ценное имущество, у Семенюка С.И. в целях незаконного обогащения, возник преступный умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно какого-либо ценного имущества из указанного автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, 27 августа 2010 года около 02 часов 10 минут, находясь у <адрес>, Семенюк С.И., подошел к припаркованному напротив указанного дома автомобилю «ВАЗ 2109» государственный регистрационный знак <данные изъяты> региона и, воспользовавшись тем, что в автомобиле никого нет, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, имевшимся при себе ножницами открыл переднюю левую дверь, и проник в салон указанного автомобиля. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Семенюк С.И. вырвал из передней панели салона указанного автомобиля автомагнитолу «JVC», принадлежащую Ж.В.Г., с передней панели автомобиля взял две пары солнцезащитных очков, принадлежащих Ж.В.Г., из-под переднего сиденья взял две колонки, принадлежащие Ж.В.Г., тем самым тайно похитил указанное имущество.

Своими преступными действиями, Семенюк СИ. умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил из автомобиля «ВАЗ 2109» государственный регистрационный знак <данные изъяты> региона, расположенного у <адрес>, имущество, принадлежащее Ж.В.Г., а именно:

- автомагнитолу «JVC», стоимостью 4000 рублей;

- колонки, стоимостью 500 рублей каждая, на сумму 1000 рублей

- две пары солнцезащитных очков, не представляющих ценности, а всего на общую сумму 5000 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Семенюк С.И. с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом. Впоследствии похищенное имущество продал неустановленному в ходе следствия лицу, деньги потратил на личные нужды.

Эпизод №9.

27 августа 2010 года около 11 часов 30 минут Семенюк С.И. находился у <адрес> Б по <адрес>, где увидел припаркованный автомобиль «ВАЗ 2107», государственный регистрационный знак <данные изъяты> региона, принадлежащий М.Н.А. Предположив, что в салоне данного автомобиля может находиться какое-либо ценное имущество, у Семенюка СИ. в целях незаконного имущества, а именно какого-либо ценного имущества из указанного автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, 27 августа 2010 года около 11 часов 35 минут, находясь у <адрес> Б <адрес>, Семенюк С.И. подошел к припаркованному напротив указанного дома автомобилю «ВАЗ 2106», государственный регистрационный знак <данные изъяты> региона и воспользовавшись тем, что в автомобиле никого нет, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, имевшимся при себе ножницами открыл переднюю левую дверь, и проник в салон указанного автомобиля. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Семенюк С.И. вырвал из передней панели салона указанного автомобиля автомагнитолу «Пролоджи», принадлежащую М.Н.А., с заднего сиденья салона указанного автомобиля взял сумку с содержимым, принадлежащую М.Н.А., тем самым тайно похитил указанное имущество.

Своими преступными действиями Семенюк С.И., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из автомобиля «ВАЗ 2107», государственный регистрационный знак <данные изъяты> региона, находившегося у <адрес>, имущество, принадлежащее М.Н.А., а именно:

- автомагнитолу «Пролоджи», стоимостью 1000 рублей;

- сумку, стоимостью 200 рублей, внутри которой находились:

- паспорт на имя М.Н.А., не представляющий ценности;

-страховой медицинский полис на имя М.Н.А., не представляющий ценности;

- свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль «ВАЗ 2107», государственный регистрационный знак <данные изъяты> региона, не представляющее ценности;

- доверенностьнауправлениеавтомобилем«ВАЗ2107»,государственный регистрационный знак <данные изъяты> региона, не представляющую ценности;

-2 ключа, не представляющие ценности, а всего на общую сумму 1200 рублей, причинив потерпевшему ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Семенюк С.И. с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом. Впоследствии похищенное имущество продал неустановленному в ходе следствия лицу, деньги потратил на личные нужды.

Эпизод №10.

28 августа 2010 года около 15 часов 30 минут Семенюк С.И. находился у <адрес>, где увидел припаркованный автомобиль «ВАЗ 21074», государственный регистрационный знак <данные изъяты> региона, принадлежащий Г.В.П. Предположив, что в салоне данного автомобиля может находиться какое-либо ценное имущество, у Семенюка С.И. в целях незаконного обогащения, возник преступный умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно какого-либо ценного имущества из указанного автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, 28 августа 2010 года около 15 часов 35 минут, находясь у <адрес>, Семенюк С.И., подошел к припаркованному напротив указанного дома автомобилю «ВАЗ 21074», государственный регистрационный знак <данные изъяты> региона и. воспользовавшись тем, что в автомобиле никого нет, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, имевшимся при себе ножницами открыл переднюю левую дверь, и проник в салон указанного автомобиля. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Семенюк С.И. вырвал из передней панели салона указанного автомобиля автомагнитолу «Музстерео», принадлежащую Г.В.П., после чего, осуществляя свой преступный умысел, с целью незаконного обогащения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Семенюк С.И., имевшимися при себе ножницами открыл багажник указанного автомобиля, откуда тайно похитил металлопластиковую трубу, принадлежащую Г.В.П. и пакет с содержимым, принадлежащий Г.В.П., тем самым тайно похитил указанное имущество.

Своими преступными действиями, Семенюк С.И. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из автомобиля «ВАЗ 21074», государственный регистрационный знак <данные изъяты> региона, находившегося у <адрес>, имущество, принадлежащее Г.В.П., а именно:

- автомагнитолу «Музстерео», стоимостью 2000 рублей;

- металлопластиковую трубу, стоимостью 3306 рублей;

- пакет, не представляющий ценности, внутри которого находилось:

- 5 кранов, стоимостью 260 рублей каждый, на сумму 1300 рублей;

- 3 тройника, стоимостью 160 рублей каждый, на сумму 480 рублей;

- 7 муфт, стоимостью 110 рублей каждая, на сумму 770 рублей, а всего на общую сумму 7856 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Семенюк С.И. с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом. Впоследствии похищенное имущество продал неустановленному в ходе следствия лицу, деньги потратил на личные нужды.

Эпизод №11.

31 августа 2010 года около 12 часов 45 минут Семенюк С.И. находился у <адрес>, где увидел припаркованный автомобиль «ВАЗ 2106», государственный регистрационный знак <данные изъяты> региона, принадлежащий Т.Д.В. Предположив, что в салоне данного автомобиля может находиться какое-либо ценное имущество, у Семенюка С.И. в целях незаконного обогащения, возник преступный умысел на кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, а именно какого-либо ценного имущества из указанного автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, 31 августа 2010 года около 12 часов 46 минут, находясь у <адрес>, Семенюк С.И., подошел к припаркованному напротив указанного дома автомобилю «ВАЗ 2106», государственный регистрационный знак <данные изъяты> региона и, воспользовавшись тем, что в автомобиле никого нет, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, имевшимся при себе ножницами открыл переднюю левую дверь, и проник в салон указанного автомобиля. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Семенюк С.И. вырвал из передней панели салона указанного автомобиля автомагнитолу «JVC», принадлежащую Т.Д.В., тем самым тайно ее похитил.

Своими преступными действиями, Семенюк С.И. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из автомобиля «ВАЗ 2106», государственный регистрационный знак <данные изъяты> региона, расположенного у <адрес>, имущество, принадлежащее Т.Д.В., а именно автомагнитолу «JVC», стоимостью 5000 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Семенюк С.И. с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом. Впоследствии похищенное имущество продал неустановленному в ходе следствия лицу, деньги потратил на личные нужды.

Эпизод №12.

09 сентября 2010 года около 23 часов 05 минут Семенюк С.И. находился у <адрес>, где увидел припаркованный автомобиль «ГАЗ 3110», государственный регистрационный знак <данные изъяты> региона, принадлежащий К.П.Н. Предположив, что в салоне данного автомобиля может находиться какое-либо ценное имущество, у Семенюка С.И. в целях незаконного обогащения, возник преступный умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно какого-либо ценного имущества из указанного автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, 09 сентября 2010 года, около 23 часов 10 минут, находясь у <адрес>, Семенюк С.И. подошел к припаркованному напротив указанного дома автомобилю «ГАЗ 3110», государственный регистрационный знак <данные изъяты> региона и воспользовавшись тем, что в автомобиле никого нет, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, имевшимся при себе ножницами открыл переднюю левую дверь, и проник в салон указанного автомобиля. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Семенюк С.И. вырвал из передней панели салона указанного автомобиля автомагнитолу «Пионер», принадлежащую К.П.Н., тем самым тайно ее похитил.

Своими преступными действиями Семенюк С.И. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из автомобиля «ГАЗ 3110», государственный регистрационный знак <данные изъяты> региона, находившегося у <адрес>, имущество, принадлежащее К.П.Н., а именно автомагнитолу «Пионер», стоимостью 7000 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Семенюк С.И. с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом. Впоследствии похищенное имущество продал неустановленному в ходе следствия лицу, деньги потратил на личные нужды.

При ознакомлении с материалами дела Семенюк С.И. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Семенюк С.И. согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.

Защитник подсудимого - адвокат Голобородько Н.В. поддержала подсудимого, пояснив, что Семенюк С.И. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Петраш О.А. не возражала против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Семенюк С.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Семенюка С.И. по эпизодам №№ 1, 2, 6, 7, 8, 10, 11, 12 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Его же действия по эпизодам №№ 3, 4, 5, 9 суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Семенюка С.И., являются признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, написание явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В связи с этим суд считает необходимым назначить ему наказание, в виде лишения свободы, с учётом требований ст., ст. 60-62 УК РФ, оснований для применения ст., ст. 64, 73 УК РФ или назначения иного вида наказания суд не усматривает.

Иски потерпевших Л.К.Г., Б.А.А., К.Д.В., Б.А.В., К.С.В., Н.Д.А., Ж.В.Г., М.Н.А., Г.В.П., Т.Д.В., К.П.Н., представителя потерпевшего С.А.В. суд признаёт обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать СЕМЕНЮКА СЕРГЕЯ ИВАНОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ (эпизоды №3, 4, 5, 9) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок:

По п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 (один) год за каждое преступление;

По ч. 1 ст. 158 УК РФ – 6 (шесть) месяцев за каждое преступление.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Семенюку С.И. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний по совокупности преступлений к назначенному наказанию присоединить частично наказание по приговору Ленинского районного суда г. Новосибирска от 06.10.2010 г. и назначить Семенюку С.И. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 21.09.2010 г.

Меру пресечения в отношении Семенюка С.И. избрать в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска.

Взыскать с Семенюка С.И. в счёт возмещения материального ущерба в пользу: Л.К.Г. – 7900 рублей, Б.А.А. – 6660 рублей, ООО «<данные изъяты>» - 8756 рублей 30 копеек, К.Д.В. – 3000 рублей, Б.А.В. – 2499 рублей, К.С.В. – 6400 рублей, Н.Д.А. – 15259 рублей, Ж.В.Г. – 5000 рублей, М.Н.А. – 1200 рублей, Г.В.П. – 7856 рублей, Т.Д.В. – 5000 рублей, К.П.Н. – 7000 рублей.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём может указать в своей жалобе и тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья (подпись)И.И. Чебан

«Копия верна» СудьяИ.И. Чебан

СекретарьС.Э. Александрова