Приговор ч.2 ст.228 УК РФ



Дело №1-1051/2010

Поступило в суд 13.12.2010 г.

П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

22 декабря 2010 г.г. Новосибирск

Ленинский районный суд в составе судьи Чебана И.И.,

При секретаре Александровой С.Э.,

С участием:

Государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района Шкуренкова А.В.,

Подсудимого ЛАВРЕНТЬЕВА ДМИТРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, невоеннообязанного, холостого, работающего в <данные изъяты>, сторожем-вахтером, проживающего по <адрес>, ранее не судимого,

Защитника Синкиной Н.В., представившей ордер коллегии адвокатов «Право»,

рассмотрев уголовное дело по обвинению Лаврентьева Д.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Лаврентьев Д.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступление совершено им в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

08 сентября 2010 года около 19 часов 20 минут Лаврентьев Д.А. находясь на территории Клещихинского кладбища расположенного у д. <адрес> в Ленинском районе г. Новосибирска, умышленно, путем срывания верхушечных частей растения конопли, незаконно приобрел, без цели сбыта для личного употребления, с целью получения наркотического опьянения, наркотическое средство марихуана, массой высушенного вещества 332 г., в особо крупном размере, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года №681 (список 1), разместив в один черный полиэтиленовый пакет.

Незаконно приобретенное наркотическое средство марихуана, массой не менее 332 грамм, в особо крупном размере, размещенное в одном полиэтиленовом пакете, Лаврентьев Д.А. с той же целью и в том же количестве, взял в руку и, продолжая незаконно умышленно хранить при себе, без цели сбыта, для личного потребления, пошел к выходу с кладбища.

08 сентября 2010 года, около 19 часов 50 минут, находясь в 10-м секторе Клещихинского кладбища расположенного у д. <адрес> в Ленинском районе г. Новосибирска Лаврентьев Д.А., увидел приближающихся сотрудников милиции, находящихся в нескольких метрах, Лаврентьев Д.А. выкинул пакет с находящемся в нем наркотическим средством марихуаной, в сторону к мусорным баков на землю, и тут же был задержан сотрудниками ЦОУ-7 УВД по г. Новосибирску. 08.09.2010 года в 21 час 30 минут присутствии двух понятых и Лаврентьева Д.А, в ходе осмотра с места происшествия был изъят полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находилось наркотическое вещество, являющееся, согласно справке ЭКЦ ГУВД по Новосибирской области № 1895 от 09.09.2010 года, наркотическим средством марихуана, общей массой высушенного вещества 332 г., принадлежащего Лаврентьеву Д.А. После чего Лаврентьев Д.А. был доставлен в отдел милиции № 7 УВД по г. Новосибирску.

Согласно заключению эксперта №12518 от 06 октября 2010 года вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия является наркотическим средством марихуана. Масса высушенного вещества 330 г., так как количество изъятой смеси превышает 100 г., то на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 (список 1) размер наркотического средства является особо крупным. В процессе производства экспертизы израсходовано 2 г. вещества.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Лаврентьев Д.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Лаврентьев Д.А. согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.

Защитник подсудимого – адвокат Синкина Н.В. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Шкуренков А.В. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лаврентьев Д.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер содеянного, данные о личности подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, занятость общественно-полезным трудом, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В связи с этим, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учётом требований ст., ст. 60, 61 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку, суд считает, что исправление Лаврентьева Д.А. возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированных органов.

Руководствуясь ст., ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЛАВРЕНТЬЕВА ДМИТРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Лаврентьеву Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Лаврентьева Д.А. встать на учёт в УИИ по месту жительства, являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию в сроки, установленные учреждением, исполняющим наказание, уведомлять УИИ о перемене места жительства.

Меру пресечения в отношении Лаврентьева Д.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу – полиэтиленовый пакет оранжевого цвета с наркотическим средством марихуана, массой 330 г., хранящийся в камере хранения 7 ОМ УВД по г. Новосибирску по квитанции №008813 (л.д. 60) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии и участии своего защитника в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём может указать в своей жалобе и тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

ПредседательствующийподписьИ.И. Чебан

Копия верна: Судья:И.И. Чебан

Секретарь:С.Э. Александрова