Приговор п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-1057/2010

Поступило в суд 14.12.2010 г.

П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Новосибирск«21» декабря 2010 года

Ленинский районный суд в составе судьи Чебана И.И.,

при секретаре Александровой С.Э.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района Ножевой Ю.С.,

подсудимого НИЧИПУРЕНКО АНТОНА ГЕННАДЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, разведенного, военнообязанного, неработающего, зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес>, ранее судимого: 1). 19.05.2010 г. мировым судьей 8 судебного участка Ленинского района г. Новосибирска по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ст.73 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,

защитника Котляровой И.Ю., представившей ордер коллегии адвокатов «Право»,

а также представителя потерпевшего Ф.Т.П.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению Ничипуренко А.Г. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Ничипуренко А.Г. совершил тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено им в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

03 ноября 2010 года около 03 часов 50 минут, Ничипуренко А.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился возле МБОУ СОШ №, расположенной по <адрес>, в Ленинском районе г. Новосибирска, где у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно любого ценного имущества из помещения приемной директора МБОУ СОШ №, расположенной по ул.<адрес> в Ленинском районе г.Новосибирска, с незаконным проникновением в данное помещение, находящееся по указанному адресу. Ничипуренко А.Г., с целью реализации своего преступного умысла, подошел к окну помещения приемной директора МБОУ СОШ №, находящейся на первом этаже по <адрес>, в Ленинском районе г.Новосибирска, в которой находилось имущество, принадлежащее МБОУ СОШ №, и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, воспользовавшись тем, что в помещении приемной директора МБОУ СОШ № никого нет, с целью незаконного проникновения в помещение, рукой сорвал навесной замок на решетке окна приемной директора МБОУ СОШ №, открыл одну створку решетки окна, после чего открыл створку окна приемной директора МБОУ СОШ №, и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение приемной директора МБОУ СОШ №. После этого, 03 ноября 2010 года около 04 часов Ничипуренко А.Г., находясь в помещении приемной директора МБОУ СОШ №, расположенной по указанному адресу, продолжая осуществлять свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, отключил находящиеся в приемной директора МБОУ СОШ № системный блок Kraftway КС 51, системный блок Aquarius, принтер МФУ HP DeskJet 2050, принтер лазерный Xerox Phaser 6125, принтер Samsung SCX-4220, монитор ASUS 19, модем внешний беспроводной ZyXEL от электропитания, взял указанные системные блоки, принтеры, монитор, модем, а также чайник-термос, находящиеся в приемной директора МБОУ СОШ №, и составил на подоконник указанного помещения. После чего, Ничипуренко А.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений перелез через подоконник на улицу, составил системный блок Kraftway КС 51, принтер МФУ HP DeskJet 2050, принтер лазерный Xerox Phaser 6125, монитор ASUS 19, модем внешний беспроводной ZyXEL, чайник-термос на асфальт под окном приемной директора МБОУ СОШ №, после чего взял системный блок Kraftway КС 51, прищер МФУ HP DeskJet 2050, монитор ASUS 19, модем внешний беспроводной ZyXEL, чайник-термос, и с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, тем самым тайно их похитил, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом.

Своими преступными действиями Ничипуренко A.Г. умышленно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в помещение приемной директора МБОУ СОШ №, расположенной по <адрес>, в Ленинском районе г.Новосибирска, тайно похитил имущество, принадлежащее МБОУ СОШ №, а именно:

- системный блок Kraftway КС 51, стоимостью 23644 рубля 88 копеек;

- системный блок Aquarius, стоимостью 11300 рублей;

- принтер МФУ HP DeskJet 2050, стоимостью 1900 рублей;

- принтер лазерный Xerox Phaser 6125, стоимостью 9318 рублей 07 копеек;

- принтер Samsung SCX-4220, стоимостью 6976 рублей;

- монитор ASUS 19, стоимостью 7315 рублей;

- модем внешний беспроводной ZyXEL, стоимостью 2500 рублей;

- чайник-термос, стоимостью 1444 рубля,

- палантин, не представляющий материальной ценности, а всего похитил имущества на общую сумму 64397 рублей 95 копеек, причинив МБОУ СОШ № ущерб на указанную сумму.

Впоследствии похищенные системный блок Kraftway КС 51, системный блок Aquarius, принтер МФУ HP DeskJet 2050, принтер лазерный Xerox Phaser 6125, принтер Samsung SCX-4220, чайник-термос были возвращены директору МБОУ СОШ №.

При ознакомлении с материалами дела Ничипуренко А.Г. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ничипуренко А.Г. согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.

Защитник подсудимого - адвокат Котлярова И.Ю.. поддержала подсудимого, пояснив, что Ничипуренко А.Г. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Ножевая Ю.С. не возражала против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего Ф.Т.П. так же не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ничипуренко А.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ничипуренко А.Г. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, который отрицательно характеризуется по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ничипуренко А.Г., являются признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, написание им явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывает суд и то обстоятельство, что данное преступление Ничипуренко А.Г. совершил в период отбывания условных мер наказания по приговорам: мирового судьи 8 судебного участка Ленинского района г. Новосибирска от 19.05.2010 г.; мирового судьи 7 судебного участка Ленинского района г. Новосибирска от 26.05.2010 г.; мирового судьи 2 судебного участка Кировского района г. Новосибирска от 31.05.2010 г.; мирового судьи 8 судебного участка Октябрьского района г. Новосибирска от 08.06.2010 г.

В связи с этим суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учётом требований ст., ст. 60-62 УК РФ, оснований для применения ст., ст. 64, 73 УК РФ или назначения иного вида наказания суд не усматривает. С учётом обстоятельств совершённого преступления, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Ничипуренко А.Г. наказание с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Иск представителя потерпевшего Ф.Т.П. суд признаёт обоснованным и подлежащим удовлетворению.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать НИЧИПУРЕНКО АНТОНА ГЕННАДЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условные осуждения по приговорам: мирового судьи 8 судебного участка Ленинского района г. Новосибирска от 19.05.2010 г.; мирового судьи 7 судебного участка Ленинского района г. Новосибирска от 26.05.2010 г.; мирового судьи 2 судебного участка Кировского района г. Новосибирска от 31.05.2010 г.; мирового судьи 8 судебного участка Октябрьского района г. Новосибирска от 08.06.2010 г. Ничипуренко А.Г. отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ путём частичного сложения наказаний по совокупности приговоров назначить Ничипуренко А.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 21 декабря 2010 г.

Меру пресечения в отношении Ничипуренко А.Г. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска, взять под стражу в зале суда.

Взыскать с Ничипуренко А.Г. в счёт возмещения материального ущерба в пользу МБОУ СОШ № 9815 рублей.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём может указать в своей жалобе и тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья (подпись)И.И. Чебан

«Копия верна» СудьяИ.И. Чебан

СекретарьС.Э. Александрова