Приговор ч.1 ст.111, ч.1 ст.112 УК РФ



Дело №1-1006/2010

Поступило в суд 30.11.2010 г.

П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

24 декабря 2010 г.г. Новосибирск

Ленинский районный суд в составе судьи Чебана И.И.,

При секретаре Александровой С.Э.,

С участием:

Государственного обвинителя прокурора Ленинского района Ножевой Ю.С.,

Подсудимого СЕМИКИНА ЮРИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, невоеннообязанного, холостого, неработающего, проживающего по <адрес>, ранее не судимого,

Защитника Козина В.А., представившего ордер коллегии адвокатов Ленинского района,

А также потерпевшей О.Г.Ф.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению Семикина Ю.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112 УК РФ,

установил:

Подсудимый Семикин Ю.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, О.Г.Ф., а также умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека, и не повлекший последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья.

Преступления совершены им в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Эпизод №1.

25 июля 2009 года около 18 часов Семикин Ю.В. в состоянии алкогольного опьянения находился в <адрес>, где совместно проживал со своей сожительницей О.Г.Ф. В ходе совместного распития спиртных напитков между Семикиным Ю.В. и О.Г.Ф. из-за того, что О.Г.Ф., находясь в алкогольном опьянении, нецензурно выразилась в адрес Семикина Ю.В., возникла ссора, в ходе которой у Семикина Ю.В. возникли личные неприязненные отношения к О.Г.Ф. У Семикина Ю.В. на почве возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью О.Г.Ф.

25 июля 2009 года в 18 часов 10 минут, находясь в <адрес>, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью О.Г.Ф., действуя умышленно, целенаправленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения средней тяжести вреда здоровью О.Г.Ф., Семикин Ю.В. умышленно, целенаправленно, осознавая противоправность своих действий, находясь в комнате, нанес кулаком руки один удар по лицу О.Г.Ф., причинив скуловерхнечелюстной перелом справа. С полученными телесными повреждениями О.Г.Ф. была госпитализирована в Городскую клиническую больницу №34 г. Новосибирска, где ей была оказана необходимая медицинская помощь.

Согласно заключению эксперта №1752 от 28.04.2010 года у О.Г.Ф. имелисьследующиетелесныеповреждения: скуловерхнечелюстной перелом справа без смещения костных отломков, гематома век правого глаза, которые образовались от воздействия твердого тупого предмета, в возможно срок около и при обстоятельствах, указанных в постановлении, то есть 25 июля 2009 года. О.Г.Ф. был причинен вред здоровью продолжительностью свыше трех недель от момента причинения травмы (более 21 дня), поэтому он оценивается как СРЕДНЕЙ тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья, так как данный срок необходим для консолидации перелома.

Эпизод №2.

24 февраля 2010 года около 14 часов 00 минут Семикин Ю.В. в состоянии алкогольного опьянения находился в <адрес>, где совместно проживал со своей сожительницей О.Г.Ф. В ходе совместного распития спиртных напитков между Семикиным Ю.В. и О.Г.Ф. из-за того, что О.Г.Ф., находясь в алкогольном опьянении, нецензурно выразилась в адрес Семикина Ю.В., возникла ссора, в ходе которой у Семикина Ю.В. возникли личные неприязненные отношения к О.Г.Ф. У Семикина Ю.В. на почве возникших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью О.Г.Ф., опасного для жизни человека.

24 февраля 2010 года в 14 часов 10 минут, находясь в <адрес>, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью О.Г.Ф., действуя умышленно, целенаправленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью О.Г.Ф. опасного для жизни человека, Семикин Ю.В. действуя умышленно, целенаправленно, осознавая противоправность своих действий, находясь в комнате, нанес кулаком руки по голове О.Г.Ф. не менее четырех ударов, и нанес не менее двух ударов ногой, обутой в ботинок в область правого бедра О.Г.Ф., причинив перелом шейки бедренной кости. От полученных ударов О.Г.Ф. упала на пол.

Согласно заключению эксперта № 1750 от 21.04.2010 года у О.Г.Ф. имелись следующие телесные повреждения:

- закрытый перелом шейки правой бедренной кости со смещением, который оценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, так как согласно п.6.11.5 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 года № 194н, влечет за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности свыше 30 процентов независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи;

-ушиб мягких тканей левого бедра в виде ссадины, который не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

Все вышеуказанные телесные повреждения образовались от воздействия твердых тупых предметов, возможно, при обстоятельствах и в срок, указанных в постановлении, то есть 24.02.2010 года.

Учитывая характер повреждений и их локализацию, исключена возможность их образования при падении О.Г.Ф. с высоты собственного роста.

С полученными телесными повреждениями О.Г.Ф. была госпитализирована в ГКБ №34 г. Новосибирска, где находилась на лечении с 24 февраля 2010 года по 20 марта 2010 года.

В судебном заседании подсудимый Семикин Ю.В. согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.

Защитник подсудимого Семикина Ю.В. – адвокат Козин В.А. также поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Ножевая Ю.С., потерпевшая О.Г.Ф. не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Семикин Ю.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Семикина Ю.В. по эпизоду №1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Действия подсудимого Семикина Ю.В. по эпизоду №2 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Семикина Ю.В., свидетельствующие о том, что он положительно характеризуется по месту жительства, а также такие смягчающие его ответственность обстоятельства, как признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В связи с этим суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст., ст. 60, 61 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку, по мнению суда, исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированных органов.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать СЕМИКИНА ЮРИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 УК РФ (эпизод №2), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок:

По ч. 1 ст. 111 УК РФ – 2 (два) года;

По ч. 1 ст. 112 УК РФ – 1 (ордин) год.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, назначить Семикину Ю.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Семикина Ю.В. являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, в сроки, установленные учреждением, исполняющим наказание, уведомлять УИИ о перемене места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Семикина Ю.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественных доказательств по делу нет.

Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Семикина Ю.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём может указать в своей жалобе, и тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

ПредседательствующийподписьИ.И. Чебан

Копия верна: Судья:И.И. Чебан

Секретарь:С.Э. Александрова