Дело №1-1058/2010
Поступило в суд 14.12.2010 г.
П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р Ц И И
г. Новосибирск«27» декабря 2010 года
Ленинский районный суд в составе судьи Чебана И.И.,
при секретаре Александровой С.Э.,
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района Леоновой Ж.Б.,
подсудимого ХАЛИКОВА АЛЕКСАНДРА ЗАКИРЬЯНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего сына 2008 г.р., военнообязанного, неработающего, зарегистрированного в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
защитника Козина В.А., представившего ордер коллегии адвокатов Ленинского района,
а также потерпевшего Г.М.А.,
рассмотрев уголовное дело по обвинению Халикова А.З. в совершении преступления, предусмотренного п., п. «а, в, г» ч.2 ст.161 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Халиков А.З. совершил открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено им в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
11 сентября 2010 года около 23 часов 50 минут Халиков А.З. и неустановленное в ходе следствия лицо, находились дома у Халикова А.З., по адресу: <адрес>, в Ленинском районе г.Новосибирска, где распивали спиртное. В ходе распития спиртного, у Халикова А.З., заведомо знавшего, что у его знакомого Г.М.А., проживающего по <адрес>, имеется мопед «Скутер», так как ранее Халиков А.З. бывал в доме последнего и видел стоящий в сенях указанного дома мопед «Скутер», возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно мопеда «Скутер», принадлежащего Г.М.А., с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище. После этого Халиков А.З. предложил неустановленному в ходе следствия лицу сходить домой к Г.М.А. и открыто похитить у последнего мопед «Скутер», чтобы в дальнейшем совместно им распорядиться, на что неустановленное лицо согласилось, тем самым вступил в предварительный сговор с Халиковым А.З. на открытое хищение чужого имущества, а именно мопеда «Скутер», принадлежащего Г.М.А., с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в хранилище. После этого Халиков А.З. и неустановленное в ходе следствия лицо распределили между собой роли.
Реализуя совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в хранилище, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, согласно ранее распределенным ролям, 12 сентября 2010 года около 00 часов 20 минут, Халиков А.З. и неустановленное в ходе следствия лицо пришли к дому <адрес>, где прошли через незапертые двери в сени и прихожую, постучав в дверь вышеуказанного дома. Г.М.А. открыл входную дверь в дом, после чего неустановленное лицо, действуя совместно и согласованно с Халиковым А.З., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, согласно ранее распределенным ролям, подавляя волю потерпевшего к сопротивлению, нанес Г.М.А. один удар кулаком правой руки по лицу, в область левого глаза, тем самым применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья. От полученного удара Г.М.А. упал на пол. После чего Халиков А.З. и неустановленное в ходе следствия лицо, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору между собой, согласно распределенным ролям, потребовали у Г.М.А. передать им мопед «Скутер» и ключи от него. Г.М.А. сказал Халикову А.З. и неустановленному лицу, что не отдаст тем свой мопед, при этом Г.М.А. поднялся с пола.
Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, действуя совместно и согласованно с Халиковым А.З., неустановленное лицо взял Г.М.А. за руку и, удерживая таким образом, и не давая возможности оказать сопротивление, вывел в ограду дома, где Халиков А.З. и неустановленное лицо стали наносить Г.М.А. удары кулаками по лицу, нанеся не менее 2-х ударов каждый, тем самым применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, при этом вновь потребовали передачи мопеда и ключей от него. Г.М.А. вновь ответил отказом, сказав, что не отдаст мопед, после чего, опасаясь дальнейшего применения физического насилия со стороны Халикова А.З. и неустановленного лица, побежал к ограде дома, пытаясь перелезть через забор. Халиков А.З. и неустановленное лицо, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, действуя совместно и согласованно, догнали Г.М.А. и, взяв последнего за руки с двух сторон, удерживая его таким образом, вывели за ограду дома, тем самым применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья. После чего Халиков А.З., продолжая подавлять волю потерпевшего к сопротивлению, нанес Г.М.А. один удар кулаком правой руки по лицу, тем самым применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, и вместе с неустановленным лицом вновь потребовали у Г.М.А. передачи мопеда и ключей от него, на что последний вновь ответил отказом. Тогда неустановленное лицо, продолжая подавлять волю потерпевшего к сопротивлению, действуя совместно и согласованно с Халиковым А.З., нанес Г.М.А. два удара кулаком по лицу, тем самым применил насилие, не опасное для жизни и здоровья.
В это время Халиков А.З. в целях хищения имущества Г.М.А., действуя совместно и согласованно с неустановленным лицом, открыто для потерпевшего прошел в сени <адрес>, незаконно проникнув в хранилище, где взял стоящий в сенях мопед «Скутер и вывел за ограду дома. После чего Халиков А.З. подошел к Г.М.А. и потребовал у последнего ключи от мопеда, на что последний вновь ответил отказом, сказав, что ключей у него нет. Халиков А.З., продолжая реализовывать совместный преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, вернулся в сени указанного дома, где нашел молоток, после чего при помощи молотка разбил панель управления мопеда, соединил напрямую провод зажигания, завел мопед, после чего вместе с неустановленным лицом сели на мопед и скрылись, тем самым открыто похитили указанный мопед.
Своими совместными согласованными преступными действиями Х.З.А. и не установленное в ходе следствия лицо действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору между собой, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в хранилище - сени <адрес>, открыто похитили имущество, принадлежащее Г.М.А., а именно мопед - «скутер» модели «Акула», стоимостью 25 000 рублей, причинив потерпевшему ущерб на указанную сумму.
С похищенным имуществом Халиков А.З. и неустановленное в ходе следствия лицо с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Халиков А.З. согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимого Халикова А.З. адвокат Козин В.А. также поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Леонова Ж.Б. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Г.М.А. также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Халиков А.З. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Халикова А.З. суд квалифицирует по п., п. «а, в, г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в хранилище.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер содеянного, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность, суд считает признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, написание им явки с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
В связи с этим, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учётом требований ст., ст. 60-62 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку, суд считает, что исправление Халикова А.З. возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированных органов.
Иск потерпевшего Г.М.А. о возмещении материального ущерба, причинённого преступлением, суд признаёт обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объёме.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать ХАЛИКОВА АЛЕКСАНДРА ЗАКИРЬЯНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п., п. «а, в, г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Халикову А.З. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Халикова А.З. встать на учёт в УИИ по месту жительства, являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию в сроки, установленные учреждением, исполняющим наказание, уведомлять УИИ о перемене места жительства.
Меру пресечения в отношении Халикова А.З. оставить прежнюю – подписку о невыезде.
Взыскать с Халикова А.З. в пользу Г.М.А. в счёт возмещения материального ущерба 25 000 рублей.
Вещественные доказательства по делу: рукоятку деревянную, пластиковые осколки, осколки зеркала, хранящиеся в камере хранения 7 ОМ УВД по г. Новосибирску (квитанция №008850 от 10.11.2010 г.) уничтожить, руководство по эксплуатации мопеда «Акула» (л.д.78) хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии и участии своего защитника в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём может указать в своей жалобе и тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
ПредседательствующийподписьИ.И. Чебан
Копия верна: Судья:И.И. Чебан
Секретарь:С.Э. Александрова