1-224-2010 Новиков А.В., Михалев П.Н.



Дело №1-224/2010 г.

Поступило в суд 25.01.2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 декабря 2010 годаг. Новосибирск

Судья Ленинского районного суда г. Новосибирска Тишечко М.О.

С участием государственных обвинителей - помощников прокурора Ленинского района г. Новосибирска Меньшикова А.С., Феофанова Г.В., Леоновой Ж.Б., Лукьянова С.А., Федченко П.В., Петраш О.А.,

подсудимого

НОВИКОВА АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Барнаул Алтайского края, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего дочь 1994 года рождения и сына 2008 года рождения, не судимого, работающего в ООО «Золотой Эдем» в должности коммерческого директора, имеющего регистрацию в <адрес> края, <адрес>, проживающего в <адрес> края, <адрес>,<адрес> содержащегося под стражей с 20.03.2009 года,

защитника Макарова Ю.А., представившего ордер №082737, выданный 08.02.2010 года Адвокатским кабинетом г. Барнаула,

подсудимого

МИХАЛЕВА ПАВЛА НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с.Плоско-Семеново Ребрихинского района Алтайского края, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, не судимого, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, проживающего в <адрес> края, <адрес>,

с участием защитника Дорожкина С.В., представившего ордер №071420, выданный 08.02.2010 года Адвокатским кабинетом г. Барнаула,

при секретарях судебного заседания Александровой С.Э., Шавкуновой М.В., Голубинской Е.А., Остролуцкой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Новикова А.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.326 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Новиков А.В. и Михалев П.Н. совершили ряд преступлений в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.

ЭПИЗОД №1 (обвинительное заключение эпизод №2).

В период с июля по октябрь 2007 года Новиков А.В. предложил Михалеву П.Н. уничтожить первоначальные и подделать новые номера кузова (идентификационного номера) и двигателя транспортного средства с целью его сбыта и сбыть транспортное средство с поддельными номерами кузова и двигателя, на что последний согласился, тем самым вступив с Новиковым А.В. в предварительный сговор на совершение указанного преступления. Новиков распределил роли следующим образом: он должен был привезти Михалева П.Н. в гараж, где он хранил автомобиль, на котором необходимо подделать маркировочные обозначения кузова (идентификационного номера) и двигателя, предоставить пуансоны (маркировочные клеймы) и другие необходимые инструменты, а также сообщить Михалеву П.Н., какие маркировочные обозначения необходимо подделать взамен первоначальных. Михалев П.Н. должен был с помощью предоставленных Новиковым А.В. инструментов подделать номера кузова (идентификационного номера) и двигателя на предоставленном Новиковым автомобиле, после чего Новиков должен был сбыть автомобиль с заведомо поддельными номерами кузова и двигателя, а часть вырученных от его продажи денежных средств выплатить Михалеву П.Н.

Реализуя совместный умысел, направленный на уничтожение первоначальных и подделку новых номеров кузова (идентификационного номера) и двигателя транспортного средства с целью его сбыта, согласно распределенным ролям, Новиков А.В. и Михалев П.Н. приехали в гараж, принадлежащий тестю Новикова А.В. - Г.В.Н., расположенный по адресу: <адрес>, где Новиков А.В., действуя умышленно, и исполняя свою роль в совершении преступления, предоставил Михалеву П.Н. похищенный им ранее автомобиль «TOYOTA COROLLA» с государственным регистрационным знаком Х 257 ОЕ регион 54, не поставив Михалева П.Н. в известность о незаконном происхождении автомобиля, а также предоставил пуансоны (маркировочные клеймы), сварочный аппарат, электропилу «болгарку», фен, компрессор, гаечные ключи, пульверизатор и другие инструменты, необходимые для изменения номеров кузова (идентификационного номера) и двигателя, и сообщил новые номера кузова (идентификационный номер) и двигателя автомобиля «TOYOTA COROLLA», не подлежащего восстановлению, которые требовалось подделать. После чего Михалев П.Н., осуществляя совместный умысел, используя предоставленные Новиковым инструменты, изменил номера двигателя и кузова (идентификационный номер) автомобиля «TOYOTA COROLLA». При помощи пилы – «болгарки», он вырезал в моторном отсеке автомобиля «TOYOTA COROLLA» участок щита передка с номером кузова (идентификационным номером) NZE121~3005848, уничтожив таким образом первоначальный номер кузова (идентификационный номер). После этого с помощью сварочного аппарата приварил на его место предоставленный Новиковым А.В. участок панели щита передка от автомобиля аналогичной модели с номером кузова (идентификационным номером) JTDBT23E103099445. Затем швы, оставленные сварочным аппаратом, замаскировал, зашпатлевав и отшлифовав их наждачной бумагой, и покрасив все с помощью пульверизатора в цвет кузова специально подобранной краской. Таким образом, Михалев П.Н. и Новиков А.В., действуя совместно и согласованно, подделали номер кузова (идентификационный номер) автомобиля «TOYOTA COROLLA» с целью дальнейшего сбыта данного автомобиля.

Затем Михалев П.Н., продолжая действовать согласно отведенной ему роли, во исполнение общего умысла, по предварительному сговору с Новиковым А.В., используя стандартные слесарные инструменты с целью изменения маркировочного обозначения двигателя автомобиля, демонтировал часть навесного оборудования двигателя автомобиля, чем обеспечил свободный доступ к площадке блока цилиндров двигателя, на которой заводом-изготовителем было нанесено маркировочное обозначение 1NZ/A064088. После этого Михалев П.Н. при помощи наждачной бумаги и других абразивных инструментов снял информационный слой металла на площадке блока цилиндров двигателя в месте нанесения маркировочного обозначения, уничтожив таким образом первоначальное маркировочное обозначение двигателя. Затем на подготовленную поверхность при помощи предоставленных ему Новиковым А.В. механических приспособлений пуансонов (маркировочных клейм) и молотка Михалев П.Н. нанес новое маркировочное обозначение двигателя 1NZ/A328206. После этого демонтированные детали двигателя Михалев П.Н., согласно отведенной ему роли, установил на прежнее место. Таким образом, Михалев П.Н. и Новиков А.В., действуя совместно и согласованно, подделали номер двигателя автомобиля «TOYOTA COROLLA» с целью дальнейшего сбыта.

После этого Новиков А.В., продолжая реализовывать совместный с Михалевым П.Н. умысел, сбыл указанный автомобиль «TOYOTA COROLLA» с поддельными номерами кузова и двигателя С.М.Е., часть вырученных денег передал Михалеву П.Н.

ЭПИЗОД №2 (обвинительное заключение эпизод №4).

В период с августа по декабрь 2007 года Новиков А.В. предложил Михалеву П.Н. уничтожить первоначальные и подделать новые номера кузова и двигателя транспортного средства с целью его сбыта и сбыть транспортное средство с поддельными номерами кузова и двигателя, на что последний согласился, тем самым вступил с Новиковым А.В. в предварительный сговор на совершение указанного преступления. Новиков А.В. распределил роли следующим образом: он должен был привезти Михалева П.Н. в гараж, где он хранил автомобиль, на котором необходимо подделать маркировочные обозначения кузова и двигателя, предоставить пуансоны (маркировочные клеймы) и другие необходимые инструменты, а также сообщить Михалеву П.Н., какие маркировочные обозначения необходимо подделать взамен первоначальных. Михалев П.Н. должен был с помощью предоставленных Новиковым А.В. инструментов подделать номера кузова и двигателя на предоставленном Новиковым А.В. автомобиле, после чего Новиков А.В. должен был сбыть автомобиль с заведомо поддельными номерами кузова и двигателя, а часть вырученных от его продажи денежных средств выплатить Михалеву П.Н.

Реализуя совместный умысел, направленный на уничтожение первоначальных и подделку новых номеров кузова и двигателя транспортного средства с целью его сбыта, согласно распределенным ролям, Новиков А.В. и Михалев П.Н. приехали в гараж, принадлежащий тестю Новикова А.В. - Г.В.Н., расположенный по адресу: <адрес>, где Новиков А.В., действуя умышленно и, исполняя свою роль в совершении преступления, предоставил Михалеву П.Н. похищенный им ранее автомобиль «TOYOTA HARRIER» с государственным регистрационным знаком Н245РО 54 регион, не поставив Михалева П.Н. в известность о незаконном происхождении автомобиля, а также предоставил пуансоны (маркировочные клеймы), сварочный аппарат, электропилу "болгарку", фен, компрессор, гаечные ключи, пульверизатор и другие инструменты, необходимые для изменения номеров кузова и двигателя, и сообщил новые номера кузова и двигателя автомобиля «TOYOTA HARRIER», не подлежащего восстановлению, которые требовалось подделать. После этого Михалев П.Н., осуществляя совместный умысел, используя предоставленные Новиковым А.В. инструменты, изменил номера двигателя и кузова автомобиля «TOYOTA HARRIER». При помощи пилы – «болгарки», он вырезал под правым передним сиденьем в салоне автомобиля «TOYOTA HARRIER» усилитель пола с номером кузова МСU15~0223999, уничтожив таким образом первоначальный номер кузова. После этого при помощи предоставленных ему Новиковым А.В. механических приспособлений пуансонов (маркировочных клейм) и молотка Михалев П.Н. нанес новое маркировочное обозначение кузова МСU15~0237329 на другой аналогичный по форме и размерам усилитель пола, также предоставленный ему для этой цели Новиковым А.В. Затем с помощью сварочного аппарата на место вырезанного усилителя пола Михалев П.Н. приварил усилитель пола с нанесенным на него номером кузова МСU15~0237329. Затем швы, оставленные сварочным аппаратом, замаскировал, зашпатлевав и отшлифовав их наждачной бумагой, и покрасил все с помощью пульверизатора в цвет кузова специально подобранной краской. В продолжение совместного умысла Михалев П.Н. снял с левой опоры автомобиля «TOYOTA HARRIER» табличку с номером кузова МСU15~0223999, высверлив заклепки ее крепления, после чего с помощью инструментов, предоставленных Новиковым А.В., прикрепил на ее место табличку с номером кузова МСU15~0237329, также предоставленную специально для этой цели Новиковым А.В. Таким образом, Михалев П.Н. и Новиков А.В., действуя совместно и согласованно, подделали номер кузова автомобиля «TOYOTA HARRIER» с целью дальнейшего сбыта данного автомобиля.

Затем Михалев П.Н., продолжая действовать согласно отведенной ему роли, во исполнение общего умысла, по предварительному сговору с Новиковым А.В., используя стандартные слесарные инструменты с целью изменения маркировочного обозначения двигателя автомобиля, демонтировал часть навесного оборудования двигателя автомобиля, чем обеспечил свободный доступ к площадке блока цилиндров двигателя, на которой заводом-изготовителем было нанесено маркировочное обозначение 1МZ*1181600. После этого Михалев П.Н. при помощи наждачной бумаги и других абразивных инструментов снял информационный слой металла на площадке блока цилиндров двигателя в месте нанесения четвертого, пятого, шестого, седьмого, восьмого, девятого, десятого, одиннадцатого знаков маркировочного обозначения, уничтожив таким образом цифры первоначального маркировочного обозначения двигателя. Затем на подготовленную поверхность при помощи предоставленных ему Новиковым А.В. механических приспособлений пуансонов (маркировочных клейм) и молотка Михалев П.Н. на месте уничтоженных цифр маркировочного обозначения двигателя нанес соответственно цифры и знаки "*", "1", "2", "2", "4", "1", "9", "8", в результате чего изменил маркировочное обозначение двигателя автомобиля «TOYOTA HARRIER» на 1МZ*1224198. После этого демонтированные детали двигателя Михалев П.Н. согласно отведенной ему роли установил на прежнее место. Таким образом, Михалев П.Н. и Новиков А.В., действуя совместно и согласованно, подделали номер двигателя автомобиля «TOYOTA HARRIER» с целью дальнейшего сбыта.

После этого Новиков А.В., продолжая реализовывать совместный с Михалевым П.Н. умысел, сбыл указанный автомобиль «TOYOTA HARRIER» с поддельными номерами кузова и двигателя Г.В.Н., часть вырученных денег передал Михалеву П.Н.

ЭПИЗОД №3 (обвинительное заключение эпизод №6).

В период с ноября 2007 по март 2008 года Новиков А.В. предложил Михалеву П.Н. уничтожить первоначальные и подделать новые номера кузова и двигателя транспортного средства с целью его сбыта и сбыть транспортное средство с поддельными номерами кузова и двигателя, на что последний согласился, тем самым вступил с Новиковым А.В. в предварительный сговор на совершение указанного преступления. Новиков А.В. распределил роли следующим образом: он должен был привезти Михалева П.Н. в гараж, где он хранил автомобиль, на котором необходимо подделать маркировочные обозначения кузова и двигателя, предоставить пуансоны (маркировочные клеймы) и другие необходимые инструменты, а также сообщить Михалеву П.Н., какие маркировочные обозначения необходимо подделать взамен первоначальных. Михалев П.Н. должен был с помощью предоставленных Новиковым А.В. инструментов подделать номера кузова и двигателя на предоставленном Новиковым А.В. автомобиле, после чего Новиков А.В. должен был сбыть автомобиль с заведомо поддельными номерами кузова и двигателя, а часть вырученных от его продажи денежных средств выплатить Михалеву П.Н.

Реализуя совместный умысел, направленный на уничтожение первоначальных и подделку новых номеров кузова и двигателя транспортного средства с целью его сбыта, согласно распределенным ролям, Новиков А.В. и Михалев П.Н. приехали в гараж, принадлежащий тестю Новикова А.В. - Г.В.Н., расположенный по адресу: <адрес>, где Новиков А.В., действуя умышленно и исполняя свою роль в совершении преступления, предоставил Михалеву П.Н. похищенный им ранее автомобиль «TOYOTA MARK II» с государственным регистрационным знаком Н 768 МТ 54 регион, не поставив Михалева П.Н. в известность о незаконном происхождении автомобиля, а также предоставил пуансоны (маркировочные клеймы), сварочный аппарат, электропилу "болгарку", фен, компрессор, гаечные ключи, пульверизатор и другие инструменты, необходимые для изменения номеров кузова и двигателя, и сообщил новые номера кузова и двигателя автомобиля «TOYOTA MARK II», не подлежащего восстановлению, которые требовалось подделать. После этого Михалев П.Н., осуществляя совместный умысел, используя предоставленные Новиковым А.В. инструменты, изменил номера двигателя и кузова автомобиля «TOYOTA MARK II». При помощи пилы – «болгарки», он вырезал фрагмент щита передка автомобиля «TOYOTA MARK II» с номером кузова GX110~6041744, уничтожив таким образом первоначальный номер кузова. После этого с помощью сварочного аппарата приварил на его место предоставленный Новиковым А.В. фрагмент щита передка от автомобиля аналогичной модели с номером кузова GX110~0003146. Затем швы, оставленные сварочным аппаратом, замаскировал, зашпатлевав и отшлифовав их наждачной бумагой, и покрасил все с помощью пульверизатора в цвет кузова специально подобранной краской. В продолжение совместного умысла Михалев П.Н. снял с брызговика правого переднего крыла автомобиля «TOYOTA MARK II» табличку с номером кузова GX110~6041744, удалив заклепки ее крепления, после чего с помощью инструментов, предоставленных Новиковым А.В., прикрепил на ее место табличку с номером кузова GX110~0003146, также предоставленную специально для этой цели Новиковым А.В. Таким образом, Михалев П.Н. и Новиков А.В., действуя совместно и согласованно, подделали номер кузова автомобиля «TOYOTA MARK II» с целью дальнейшего сбыта данного автомобиля.

Затем Михалев П.Н., продолжая действовать согласно отведенной ему роли, во исполнение общего умысла, по предварительному сговору с Новиковым А.В., используя стандартные слесарные инструменты с целью изменения маркировочного обозначения двигателя автомобиля, демонтировал часть навесного оборудования двигателя автомобиля, чем обеспечил свободный доступ к площадке блока цилиндров двигателя, на которой заводом-изготовителем было нанесено маркировочное обозначение 1G6921782. После этого Михалев П.Н. при помощи наждачной бумаги и других абразивных инструментов снял информационный слой металла на площадке блока цилиндров двигателя в месте нанесения третьего, четвертого, пятого, шестого, седьмого, восьмого, девятого знаков маркировочного обозначения, уничтожив таким образом цифры "6", "9", "2, "1", "7", "8", "2" первоначального маркировочного обозначения двигателя. Затем на подготовленную поверхность при помощи предоставленных ему Новиковым А.В. механических приспособлений пуансонов (маркировочных клейм) и молотка Михалев П.Н. на месте уничтоженных цифр маркировочного обозначения двигателя нанес соответственно цифры "6", "8", "2", "4", "4", "0", "0", в результате чего изменил маркировочное обозначение двигателя автомобиля «TOYOTA MARK II» на 1G6824400. После этого демонтированные детали двигателя Михалев П.Н. согласно отведенной ему роли установил на прежнее место. Таким образом, Михалев П.Н. и Новиков А.В., действуя совместно и согласованно, подделали номер двигателя автомобиля «TOYOTA MARK II» с целью дальнейшего сбыта.

После этого Новиков А.В., продолжая реализовывать совместный с Михалевым П.Н. умысел, сбыл указанный автомобиль «TOYOTA MARK II» с поддельными номерами кузова и двигателя В.В.Н., часть вырученных денег передал Михалеву П.Н.

ЭПИЗОД №4 (обвинительное заключение эпизод №8).

В период с декабря 2007 по май 2008 года Новиков А.В. предложил Михалеву П.Н. уничтожить первоначальные и подделать новые номера кузова и двигателя транспортного средства с целью его сбыта и сбыть транспортное средство с поддельными номерами кузова и двигателя, на что последний согласился, тем самым вступил с Новиковым А.В. в предварительный сговор на совершение указанного преступления. Новиков А.В. распределил роли следующим образом: он должен был привезти Михалева П.Н. в гараж, где он хранил автомобиль, на котором необходимо подделать маркировочные обозначения кузова и двигателя, предоставить пуансоны (маркировочные клеймы) и другие необходимые инструменты, а также сообщить Михалеву П.Н., какие маркировочные обозначения необходимо подделать взамен первоначальных. Михалев П.Н. должен был с помощью предоставленных Новиковым А.В. инструментов подделать номера кузова и двигателя на предоставленном Новиковым А.В. автомобиле, после чего Новиков А.В. должен был сбыть автомобиль с заведомо поддельными номерами кузова и двигателя, а часть вырученных от его продажи денежных средств выплатить Михалеву П.Н.

Реализуя совместный умысел, направленный на уничтожение первоначальных и подделку новых номеров кузова и двигателя транспортного средства с целью его сбыта, согласно распределенным ролям, Новиков А.В. и Михалев П.Н. приехали в гараж, принадлежащий тестю Новикова А.В. - Г.В.Н., расположенный по адресу: <адрес>, где Новиков А.В., действуя умышленно и исполняя свою роль в совершении преступления, предоставил Михалеву П.Н. похищенный им ранее автомобиль «TOYOTA MARK II» с государственным регистрационным знаком М112ОУ 54 регион, не поставив Михалева П.Н. в известность о незаконном происхождении автомобиля, а также предоставил пуансоны (маркировочные клеймы), сварочный аппарат, электропилу "болгарку", фен, компрессор, гаечные ключи, пульверизатор и другие инструменты, необходимые для изменения номеров кузова и двигателя, и сообщил новые номера кузова и двигателя автомобиля «TOYOTA MARK II», не подлежащего восстановлению, которые требовалось подделать. После этого Михалев П.Н., осуществляя совместный умысел, используя предоставленные Новиковым инструменты, изменил номера двигателя и кузова автомобиля «TOYOTA MARK II». При помощи пилы – «болгарки», он вырезал часть щита передка автомобиля «TOYOTA MARK II» с номером кузова JZX110~6042320 в месте нанесения седьмого, восьмого, девятого, десятого, одиннадцатого, двенадцатого, тринадцатого знаков, уничтожив таким образом цифры "6", "0", "4", "2", "3", "2", "0" первоначального номера кузова. После этого на металлической пластине при помощи предоставленных Новиковым А.В. пуансонов (маркировочных клейм) и молотка Михалев П.Н. нанес цифры "6", "0", "5", "2", "5", "5", "5" и с помощью сварочного аппарата приварил эту пластину на место вырезанного участка щита передка. Затем швы, оставленные сварочным аппаратом, замаскировал, зашпатлевав и отшлифовав их наждачной бумагой, и покрасил все с помощью пульверизатора в цвет кузова специально подобранной краской, в результате чего изменил маркировочное обозначение кузова автомобиля «TOYOTA MARK II» на JZX 110~6052555.

В продолжение совместного умысла Михалев П.Н. снял с брызговика правого переднего крыла автомобиля «TOYOTA MARK II» табличку с номером кузова JZX 110~6042320, удалив заклепки ее крепления, после чего с помощью инструментов, предоставленных Новиковым А.В., прикрепил на ее место табличку с номером кузова JZX 110~6052555, также предоставленную специально для этой цели Новиковым А.В. Таким образом, Михалев П.Н. и Новиков А.В., действуя совместно и согласованно, подделали номер кузова автомобиля «TOYOTA MARK II» с целью дальнейшего сбыта данного автомобиля.

Затем Михалев П.Н., продолжая действовать согласно отведенной ему роли, во исполнение общего умысла, по предварительному сговору с Новиковым А.В., используя стандартные слесарные инструменты с целью изменения маркировочного обозначения двигателя автомобиля, демонтировал часть навесного оборудования двигателя автомобиля, чем обеспечил свободный доступ к площадке блока цилиндров двигателя, на которой заводом-изготовителем было нанесено маркировочное обозначение 1JZ1216653. После этого Михалев П.Н. при помощи наждачной бумаги и других абразивных инструментов снял информационный слой металла на площадке блока цилиндров двигателя в месте нанесения четвертого, пятого, шестого, седьмого, восьмого, девятого, десятого знаков маркировочного обозначения, уничтожив таким образом цифры первоначального маркировочного обозначения двигателя. Затем на подготовленную поверхность при помощи предоставленных ему Новиковым А.В. механических приспособлений пуансонов (маркировочных клейм) и молотка Михалев П.Н. на месте уничтоженных цифр маркировочного обозначения двигателя нанес соответственно цифры "1", "2", "3", "6", "1", "6", "9", в результате чего изменил маркировочное обозначение двигателя автомобиля «TOYOTA MARK II» на 1JZ1236169. После этого демонтированные детали двигателя Михалев П.Н., согласно отведенной ему роли, установил на прежнее место. Таким образом, Михалев П.Н. и Новиков А.В., действуя совместно и согласованно, подделали номер двигателя автомобиля «TOYOTA MARK II» с целью дальнейшего сбыта.

После этого Новиков А.В., продолжая реализовывать совместный с Михалевым П.Н. умысел, сбыл указанный автомобиль «TOYOTA MARK II» с поддельными номерами кузова и двигателя К.Е.В., часть вырученных денег передал Михалеву П.Н.

ЭПИЗОД №5 (обвинительное заключение эпизод №10).

В период с февраля по май 2008 года Новиков А.В. предложил Михалеву П.Н. уничтожить первоначальные и подделать новые номера кузова и двигателя транспортного средства с целью его сбыта и сбыть транспортное средство с поддельными номерами кузова и двигателя, на что последний согласился, тем самым вступил с Новиковым А.В. в предварительный сговор на совершение указанного преступления. Новиков А.В. распределил роли следующим образом: он должен был привезти Михалева П.Н. в гараж, где он хранил автомобиль, на котором необходимо подделать маркировочные обозначения кузова и двигателя, предоставить пуансоны (маркировочные клеймы) и другие необходимые инструменты, а также сообщить Михалеву П.Н., какие маркировочные обозначения необходимо подделать взамен первоначальных. Михалев П.Н. должен был с помощью предоставленных Новиковым А.В. инструментов подделать номера кузова и двигателя на предоставленном Новиковым А.В. автомобиле, после чего Новиков А.В. должен был сбыть автомобиль с заведомо поддельными номерами кузова и двигателя, а часть вырученных от его продажи денежных средств выплатить Михалеву П.Н.

Реализуя совместный умысел, направленный на уничтожение первоначальных и подделку новых номеров кузова и двигателя транспортного средства с целью его сбыта, согласно распределенным ролям, Новиков А.В. и Михалев П.Н. приехали в гараж, расположенный по адресу: <адрес>, где Новиков А.В., действуя умышленно, и, исполняя свою роль в совершении преступления, предоставил Михалеву П.Н. похищенный им ранее автомобиль «TOYOTA IPSUM» с государственным регистрационным знаком Т 412 РВ 54 регион, не поставив Михалева П.Н. в известность о незаконном происхождении автомобиля, а также предоставил пуансоны (маркировочные клеймы), сварочный аппарат, электропилу "болгарку", фен, компрессор, гаечные ключи, пульверизатор и другие инструменты, необходимые для изменения номеров кузова и двигателя, и сообщил новые номера кузова и двигателя автомобиля «TOYOTA IPSUM», неподлежащего восстановлению, которые требовалось подделать. После этого Михалев П.Н., осуществляя совместный умысел, используя предоставленные Новиковым А.В. инструменты, изменил номера двигателя и кузова автомобиля «TOYOTA IPSUM». При помощи пилы – «болгарки», он вырезал салоне автомобиля «TOYOTA IPSUM» часть усилителя пола с номером кузова АСМ21~0017971, уничтожив таким образом первоначальный номер кузова. После этого при помощи предоставленных ему Новиковым А.В. механических приспособлений пуансонов (маркировочных клейм) и молотка Михалев П.Н. нанес новое маркировочное обозначение кузова АСМ21~5070954 на другой аналогичный по форме и размерам фрагмент усилителя пола, также предоставленный ему для этой цели Новиковым А.В. Затем с помощью сварочного аппарата на место вырезанного фрагмента усилителя пола Михалев П.Н. приварил фрагмент усилителя пола с нанесенным на него номером кузова АСМ21~5070954. Затем швы, оставленные сварочным аппаратом, замаскировал, зашпатлевав и отшлифовав их наждачной бумагой, и покрасил все с помощью пульверизатора в цвет кузова специально подобранной краской. В продолжение совместного умысла Михалев П.Н. снял с брызговика правого переднего крыла автомобиля «TOYOTA IPSUM» табличку с номером кузова АСМ21~0017971, высверлив заклепки ее крепления, после чего с помощью инструментов, предоставленных Новиковым А.В., прикрепил на ее место табличку с номером кузова АFМ21~5070954, также предоставленную специально для этой цели Новиковым А.В. Таким образом, Михалев П.Н. и Новиков А.В., действуя совместно и согласованно, подделали номер кузова автомобиля «TOYOTA IPSUM» с целью дальнейшего сбыта данного автомобиля.

Затем Михалев П.Н., продолжая действовать согласно отведенной ему роли, во исполнение общего умысла, по предварительному сговору с Новиковым А.В., используя стандартные слесарные инструменты с целью изменения маркировочного обозначения двигателя автомобиля, демонтировал часть навесного оборудования двигателя автомобиля, чем обеспечил свободный доступ к площадке блока цилиндров двигателя, на которой заводом-изготовителем было нанесено маркировочное обозначение 2АZ0446851. После этого Михалев П.Н. при помощи наждачной бумаги и других абразивных инструментов снял информационный слой металла на площадке блока цилиндров двигателя в месте нанесения четвертого, пятого, шестого, седьмого, восьмого, девятого, десятого знаков маркировочного обозначения, уничтожив таким образом цифры первоначального маркировочного обозначения двигателя. Затем на подготовленную поверхность при помощи предоставленных ему Новиковым А.В. механических приспособлений пуансонов (маркировочных клейм) и молотка Михалев П.Н. на месте уничтоженных цифр маркировочного обозначения двигателя нанес соответственно цифры "4", "6", "9", "5", "0", "4", "6", в результате чего изменил маркировочное обозначение двигателя автомобиля «TOYOTA IPSUM» на 2АZ4695046. После этого демонтированные детали двигателя Михалев П.Н., согласно отведенной ему роли, установил на прежнее место. Таким образом, Михалев П.Н. и Новиков А.В., действуя совместно и согласованно, подделали номер двигателя автомобиля «TOYOTA IPSUM» с целью дальнейшего сбыта.

После этого Новиков А.В., продолжая реализовывать совместный с Михалевым П.Н. умысел, сбыл указанный автомобиль «TOYOTA IPSUM» с поддельными номерами кузова и двигателя С.М.Е., часть вырученных денег передал Михалеву П.Н.

ЭПИЗОД №6 (обвинительное заключение эпизод №13).

В период с 10 июня 2008 по 11 августа 2008 года Новиков А.В. предложил Михалеву П.Н. уничтожить первоначальные номер двигателя, номер кузова и номер шасси (идентификационный номер) и подделать новые номер двигателя, номер кузова и номер шасси (идентификационный номер) транспортного средства с целью его сбыта и сбыть транспортное средство с поддельными номером двигателя, номером кузова и номером шасси (идентификационным номером), на что последний согласился, тем самым вступил с Новиковым А.В. в предварительный сговор на совершение указанного преступления. Новиков А.В. распределил роли следующим образом: он должен был привезти Михалева П.Н. в гараж, где он хранил автомобиль, на котором необходимо подделать маркировочные обозначения двигателя, кузова и шасси (идентификационный номер), предоставить пуансоны (маркировочные клеймы) и другие необходимые инструменты. Михалев П.Н. должен был с помощью предоставленных Новиковым А.В. инструментов подделать номера двигателя, кузова и шасси (идентификационный номер) на предоставленном Новиковым А.В. автомобиле, после чего Новиков А.В. должен был сбыть автомобиль с заведомо поддельными номерами двигателя, кузова и шасси (идентификационным номером), а часть вырученных от его продажи денежных средств выплатить Михалеву П.Н.

Реализуя совместный умысел, направленный на уничтожение первоначальных номеров двигателя, кузова и шасси (идентификационного номера) и подделку новых номеров двигателя, кузова и шасси (идентификационного номера) транспортного средства с целью его сбыта, согласно распределенным ролям, Новиков А.В. и Михалев П.Н. приехали в гараж, расположенный по адресу: <адрес>, где Новиков А.В., действуя умышленно и исполняя свою роль в совершении преступления, предоставил Михалеву П.Н. похищенный им ранее автомобиль «LEXUS LX470» с государственным регистрационным знаком Н 222 ЕТ 54 регион, не поставив Михалева П.Н. в известность о незаконном происхождении автомобиля, а также предоставил инструменты, необходимые для изменения номера шасси (идентификационного номера), и сообщил новый номер шасси (идентификационный номер) автомобиля аналогичной модели, неподлежащего восстановлению, который требовалось подделать. После этого Михалев П.Н. при помощи наждачной бумаги и других абразивных инструментов снял информационный слой металла на поверхности правого лонжерона рамы в нише переднего колеса в месте нанесения девятого, пятнадцатого и шестнадцатого знаков первоначального маркировочного обозначения шасси (идентификационного номера JTJHT00W813506638), уничтожив, таким образом, цифры «8», «6», «3». После чего наплавил на месте уничтоженных цифр легкосплавный металл и выровнял поверхность при помощи абразивного инструмента, предоставленного Новиковым А.В. Затем на подготовленную поверхность при помощи предоставленных ему Новиковым А.В. механических приспособлений пуансонов (маркировочных клейм) и молотка Михалев П.Н. на месте уничтоженных цифр номера шасси (идентификационного номера) нанес соответственно цифры «1», «8», «9», в результате чего изменил номер шасси (идентификационный номер) автомобиля «LEXUS LX470» на JTJHT00W113506898. Затем Михалев П.Н. зашпатлевал и покрасил участок с номером шасси (идентификационным номером) в цвет кузова специально подобранной краской, замаскировав признаки изменения первоначальных знаков номера шасси (идентификационного номера). Таким образом, Михалев П.Н. и Новиков А.В., действуя совместно и согласованно, подделали номер шасси (идентификационный номер) автомобиля «LEXUS LX470» с целью дальнейшего сбыта данного автомобиля.

После этого Новиков А.В. хранил автомобиль «LEXUS LX470» с поддельным номером шасси (идентификационным номером) в целях сбыта в гараже по адресу <адрес>, до 12 августа 2008 года, когда указанный автомобиль был изъят сотрудниками милиции.

ЭПИЗОД №7 (обвинительное заключение эпизод №19).

В конце июля 2008 года Новиков А.В. предложил Михалеву П.Н. уничтожить первоначальные номера двигателя и кузова (идентификационный номер) и подделать новые номера двигателя и кузова (идентификационный номер) транспортного средства с целью его сбыта и сбыть транспортное средство с поддельными номерами двигателя и кузова (идентификационным номером), на что последний согласился, тем самым вступил с Новиковым А.В. в предварительный сговор на совершение указанного преступления. Новиков А.В. распределил роли следующим образом: он должен был привезти Михалева П.Н. в гараж, где он хранил автомобиль, на котором необходимо подделать маркировочное обозначение двигателя и идентификационный номер, предоставить необходимые инструменты, а также предоставить Михалеву П.Н. металлическую табличку с номером кузова (идентификационным номером), полимерные таблички с номером кузова (идентификационным номером) и блок цилиндров двигателя от автомобиля аналогичной марки и модели. Михалев П.Н. должен был с помощью предоставленных Новиковым А.В. инструментов подделать номер двигателя и номер кузова (идентификационный номер) на предоставленном Новиковым А.В. автомобиле, после чего Новиков А.В. должен был сбыть автомобиль с заведомо поддельными номерами двигателя и кузова (идентификационным номером), а часть вырученных от его продажи денежных средств выплатить Михалеву П.Н.

Реализуя совместный умысел, направленный на уничтожение первоначальных номеров двигателя и кузова (идентификационного номера) и подделку новых номеров двигателя и кузова (идентификационного номера) транспортного средства с целью его сбыта, согласно распределенным ролям, Новиков А.В. и Михалев П.Н. приехали в гараж, расположенный по адресу: <адрес>, где Новиков А.В., действуя умышленно и исполняя свою роль в совершении преступления, предоставил Михалеву П.Н. похищенный им ранее автомобиль «LEXUS RX330» с государственным регистрационным знаком К 002 РУ 54 регион, не поставив Михалева П.Н. в известность о незаконном происхождении автомобиля, а также предоставил инструменты, необходимые для изменения номера двигателя, и блок цилиндров двигателя автомобиля аналогичной модели с номером, нанесенным заводом-изготовителем. После этого Михалев П.Н., осуществляя совместный умысел, используя предоставленные Новиковым А.В. инструменты, разобрал на автомашине «LEXUS RX330» двигатель, на блоке цилиндров которого заводом-изготовителем был нанесен номер двигателя 3MZ4200435 и, сняв номерной блок цилиндров, уничтожил его. После чего установил на двигатель указанного автомобиля предоставленный Новиковым А.В. блок цилиндров аналогичной модели автомобиля с номером 3MZ4213916 и собрал двигатель, после чего установил его на автомобиль «LEXUS RX330». Таким образом, Михалев П.Н. и Новиков А.В., действуя совместно и согласованно, подделали номер двигателя автомобиля «LEXUS RX330» с целью сбыта.

После чего, в период с 07.08.2008 по 08.08.2008 года Новиков А.В. сбыл указанный автомобиль «LEXUS RX330» с поддельным номером двигателя К.Е.В., перегнав его в гараж, расположенный по адресу: <адрес>, принадлежащий К.Е.В., который, не подозревая об истинных преступных намерениях Новикова А.В. и Михалева П.Н. и о незаконном происхождении автомобиля, согласился приобрести у Новикова А.В. указанный автомобиль, заранее передав Новикову А.В. денежные средства в сумме 450.000 руб. в счет оплаты за его приобретение. Затем в период с 9.08.2008 по 10.08.2008 года в вышеуказанном гараже Новиков А.В. и Михалев П.Н., под предлогом проведения кузовных работ, реализуя совместный умысел, направленный на уничтожение и подделку номера кузова (идентификационного номера) автомобиля «LEXUS RX330» в целях его сбыта, при помощи привезенных с собой специально для этой цели инструментов совместными усилиями сняли лобовое стекло указанного автомобиля, под которым заводом-изготовителем прикреплена металлическая табличка с номером кузова (идентификационным номером) 2Т2НА31U84С013587. Продолжая реализовывать совместный умысел, Михалев П.Н. высверлил заклепки крепления таблички с первоначальным номером кузова (идентификационным номером) 2Т2НА31U84С013587, снял и уничтожил ее. После чего Михалев П.Н. на ее место с помощью заклепок установил предоставленную Новиковым А.В. табличку с номером кузова (идентификационным номером) 2Т2НА31U74С015802 от не подлежащего восстановлению автомобиля аналогичной модели. Затем лобовое стекло Новиков А.В. и Михалев П.Н. установили на место. Продолжая реализовывать совместный умысел, Михалев П.Н., удалил с панелей автомобиля полимерные таблички с номером кузова (идентификационным номером) 2Т2НА31U84С013587 и уничтожил их, а на их место установил предоставленные Новиковым А.В. полимерные таблички с номером кузова (идентификационным номером) 2Т2НА31U74С015802 от неподлежащего восстановлению автомобиля аналогичной модели. Таким образом, Михалев П.Н. и Новиков А.В., действуя совместно и согласованно, подделали номер кузова (идентификационный номер) автомобиля «LEXUS RX330» с целью сбыта. 12 августа 2008 года Новиков А.В. под предлогом необходимости завершения ремонта кузова автомобиля, перегнал автомобиль «LEXUS RX330» с поддельными номерами двигателя и кузова (идентификационным номером) в автомастерскую, расположенную по адресу <адрес>, где 13 августа 2008 года указанный автомобиль был изъят сотрудниками милиции.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Михалев П.Н. вину признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись своим правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ.

В ходе предварительного следствия Михалев П.Н. пояснял, что в марте 2008 года к нему обратился ранее знакомый Новиков А.В. с просьбой изменить номера на машине, на что он согласился. Они приехали в указанный гараж на <адрес>, где находился автомобиль "Тойота Ипсум" серебристого цвета. Новиков дал ему металлическую пластину с номером, которую он должен был приварить под водительское сидение. С помощью болгарки он вырезал пластину с оригинальным номером под сидением машины, а на ее место приварил пластину, выданную Новиковым. Примерно в апреле 2008 года к нему на работу снова приехал Новиков и сказал, что есть еще одна машина, на которой нужно изменить номера. Он согласился, после чего Новиков привез его на <адрес>, где познакомил его со своим тестем Г.В.Н.. В гараже, расположенном во дворе указанного дома, находились два автомобиля "Тойота Харриер" серебристого цвета и "Волга" черного цвета. Указав на одну из машин - "Тойота Харриер", Новиков сказал, что необходимо напильником спилить номер двигателя и с помощью набойников, которые Новиков ему предоставил, набить новый номер, который был записан Новиковым на листе бумаги. Он выполнил данную работу, после чего также по просьбе Новикова вырезал пластину с номером кузова под водительским сиденьем и на ее место приварил металлическую пластину, на которую он сам с помощью набойников, предоставленных Новиковым, набил новый номер, который также был записан Новиковым. На следующий день к нему приехал Новиков и сказал, что со второй машиной "Тойота Харриер" нужно сделать то же самое. Они приехали в гараж Г.В.Н., где Новиков дал лист бумаги с номерами двигателя и кузова, которые ему нужно было набить. Он спилил номер на двигателе во второй машине "Тойота Харриер", набойниками набил новый, болгаркой вырезал пластину с номером кузова под водительским сиденьем и на ее место приварил металлическую пластину, на которую он сам с помощью набойников, предоставленных Новиковым, набил новый номер. При этом первый автомобиль "Тойота Харриер", на котором он ранее изменил номера, оставался в гараже. За обе машины Новиков ему заплатил 11.000 руб. В мае-июне Новиков снова обратился к нему с аналогичной просьбой, сказав, что машина находится в гараже Г.В.Н.. Когда он приехал в гараж, то ему открыл Г.В.Н., где он увидел автомобиль "Тойота Марк-2" черного цвета. Новиков так же написал ему на листке новые номера, которые требовалось набить. Он описанным выше способом изменил на указанном автомобиле номера двигателя и кузова, а место сварки новой пластины с номером он закрасил черной краской. За данную работу Новиков заплатил ему 5-6 тысяч руб. На тот момент в гараже находился один из автомобилей "Тойота Харриер" с измененными номерами, второй автомобиль отсутствовал, но впоследствии он увидел, что на нем ездит Г.В.Н.. Примерно через неделю Новиков снова обратился к нему с просьбой изменить номера на машине. Они приехали в гараж по <адрес>, где стоял автомобиль "Тойота Королла". Новиков дал ему пластину с номером кузова, он болгаркой вырезал под капотом машины пластину с оригинальным номером, на ее место приварил пластину, предоставленную Новиковым. За эту работу Новиков заплатил ему 5-6 тысяч руб. Через неделю после этого Новиков снова обратился к нему с аналогичной просьбой. Он изменил номера агрегатов на автомобиле "Тойота Ипсум", новые номера набивал с помощью предоставленных Новиковым набойников, номера Новиков написал на листе бумаги. В июне 2008 года Новиков попросил его изменить номера кузова и двигателя на автомобиле "Тойота Марк-2", стоявшем в гараже по <адрес>. Новиков дал лист бумаги с новыми номерами, которые требовалось нанести. Он описанным выше способом изменил на указанном автомобиле номера двигателя и кузова. За данную работу Новиков заплатил ему 5-6 тысяч руб. 6-8 августа 2008 года ему позвонил Новиков и сказал, что к нему подъедет его знакомый по имени Вадим и поставит в его (Михалева) гараж автомобиль "Тойота РАВ-4", Михалев согласился, и в тот же день вечером к нему приехал Вадим, которого он ранее видел с Новиковым, и поставил в его гараж "Тойота РАВ-4" серебристого цвета, сказав, что машину скоро заберет, после чего уехал. Указаний об изменении номеров на данной машине ему никто не давал. 9 августа 2008 года ему позвонил Новиков и сказал, что необходимо изменить номера агрегатов на автомобиль "Лексус RX330". Они с Новиковым приехали в гараж на участке коттеджа по <адрес>, предварительно заехав в гараж на <адрес>, и забрав оттуда необходимые инструменты (набойники, сварочный аппарат, болгарку). В гараже стоял автомобиль "Лексус RX 330". По указанию Новикова он снял лобовое стекло, спилил установленную под ним пластину с оригинальным номером кузова, на ее место приварил металлическую пластину с новым номером, которую ему дал Новиков. После этого он установил обратно лобовое стекло, закрепил его герметиком, после чего они с Новиковым уехали из гаража. 11 августа 2008 года Новиков снова обратился к нему с просьбой об изменении номеров кузова и двигателя на автомобиле "Лексус LX470", но он стал отказываться, так как понимал, что занимается противозаконной деятельностью и боялся привлечения к уголовной ответственности, но Новиков настоял, уговорив его, сказав, что это в последний раз. Он согласился и приехал в гараж по <адрес>, где стоял автомобиль "Лексус LX470" черного цвета, а также автомобили "Тойота Лэнд Крузер 100" серебристого цвета, "Тойота Виндом" черного цвета, "Лексус" черного цвета, "Лексус" серебристого цвета, "Тойота Харриер" серебристого цвета. Он должен был изменить номер двигателя и приварить на раме автомобиля пластину с номером кузова, который он должен был набить набойниками Новикова. Новиков предоставил ему ПТС, в котором были указаны номера, которые нужно было набить. Он описанным выше способом изменил на указанном автомобиле номера двигателя и кузова, место сварки он закрасил краской черного цвета. Вечером 12 августа 2008 года в гараж пришли сотрудники милиции и задержали его и Г.В.Н. (л.д.150-157 т.1)

Такие показания Михалев П.Н. подтвердил при проведении проверки показаний на месте (л.д. 266-267 т.1).

Аналогичные обстоятельства Михалев П.Н. изложил в ходе следствия и в явке с повинной, в которой сообщил правоохранительным органам о том, что он в период с 2007 по 2008 года согласился на предложение Новикова Андрея производить изменение в номерных агрегатах автомобилей за денежные средства. Он изменил номерные агрегаты на следующих автомобилях: 1. Лексус LX 470, черный, изменил три знака в номере рамы; 2. Тойота Корона Премиа, изменил номер двигателя и кузова автомобиля № 418; 3. Тойота Марк Два, белый, изменил номер двигателя и кузова; 4-5. Изменил номер двигателя и кузова на автомобиле Тойота Ипсум серебристого цвета, путем вварки номера кузова и путем стирания старого номера на двигателе и набивании нового; 6-7. Изменил номер двигателя и номер кузова на автомобилях Тойота Харриер, два автомобиля, серебристого цвета; 8. Тойота Прадо черного цвета, изменил номер рамы и номер двигателя; 9. Тойота Королла, изменил номер двигателя и номер кузова, серебристого цвета; 10. Лексус RX 330, переклепал табличку под стеклом с вином; 11. Тойота виш синего цвета, переварил кусок номера на панели и перебил номер двигателя; 12. Тойота Марк II, переварил номер кузова и перебил номер двигателя, цвет машины черный. А также были измены номера на автомобилях Лексус LX 470 черного цвета, Тойота Премиа серебристого цвета, Тойота Марк 2 белого цвета, Тойота Харриер две штуки серебристого цвета, на одном из которых ездит Г.В.Н., Тойота Королла серебристого цвета, Тойота Марк 2 черного цвета, на котором ездит человек по имени Евгений. Изменение номерных агрегатов он производил в ангаре по адресу: <адрес>, принадлежащему Г.В.Н., при помощи инструментов: сварка полуавтомат, компрессор, болгарка, напильник, наждачная бумага, шрифты (клеймы)с цифрами и буквами, паяльник. Что именно и где именно нужно изменить и нанести в номерных агрегатах, ему говорил Новиков, при этом давал документы и номера агрегатов. Уточняет, что непосредственно заготовки – фрагменты панелей с новыми номерами, ему предоставлял Новиков либо данные агрегатов, которые нужно изменить, Новиков давал на листочке. О том, что автомобили похищены, он догадывался. Написано собственноручно, вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д.21-22 т.6).

В дальнейшем в ходе следствия Михалев П.Н. от дачи показаний отказался, воспользовавшись своим правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ (л.д. 131-132 т.1, л.д. 67 т.6, л.д. 152-153 т.6,л.д. 235 т.6, л.д. 221-222 т.7, л.д. 226-227 т.8, л.д. 246-247 т.8).

Все оглашенные в судебном заседании показания, в том числе, явку с повинной, Михалев П.Н. подтвердил полностью, отвечать на вопросы участников процесса отказался.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Новиков А.В., высказывая свое отношение к предъявленному обвинению, пояснил, что вину в части изменений номеров на автомобилях по всем 7 эпизодам признает полностью, в содеянном раскаивается, в дальнейшем от дачи показаний отказался, воспользовавшись своим правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ.

В ходе предварительного следствия Новиков А.В. пояснял, что он около 10 лет занимается торговлей автомобилями. В конце 2007г. – начале 2008г. к нему обратился его знакомый К.В.Н,, который попросил его продать кому-нибудь автомобиль "Тойота Виш", пояснив, что один автомобиль не растоможен, а второй аналогичной модели растоможен, но разбит. Он согласился заняться продажей автомобиля и обратился к знакомому Михалеву с просьбой переставить пластины с номерами с битого автомобиля на нерастоможенный, обещав заплатить за это 6.000 руб., на что Михалев согласился. Данные работы Михалев производил в гараже К.В.Н, на <адрес>. После окончания работы он заплатил Михалеву, получив для этой цели деньги у К.В.Н,. Затем он выставил переделанный автомобиль на авторынок г.Барнаула, покупателя нашел он, а сделку оформил К.В.Н,. После этого он по просьбе К.В.Н, продал автомобиль "Пикник". Потом он узнал, что Михалев стал работать напрямую с К.В.Н,, который арендовал гараж по адресу <адрес>. В июле 2008г. он привез в ангар торговое оборудование, чтобы хранить его в ангаре, но зайдя в ангар, обнаружил, что внутри стоят автомобили: "Тойота Лэнд Крузер 100" серого цвета, "Лексус 470" белого цвета, "Лексус 470" черного цвета, "Тойота Харриер" серого цвета, "Лексус 330" черного цвета, "Лексус 350", "Тойота Виндом". Он не стал разгружать оборудование, т.к. в ангаре не было места, машины стояли вплотную. Ему стало интересно, он осмотрел каждую машину, залез в салон, сел за руль. К данным автомобилям он никакого отношения не имеет, их в ангар загнал К.В.Н,. У Губина имелся автомобиль "Тойота Харриер", когда, где и у кого Г.В.Н. его приобрел, ему не известно (л.д. 144-147 т.5).

В дальнейшем в ходе следствия Новиков А.В. дал явку с повинной, в которой сообщил правоохранительным органам о том, что около двух лет назад он познакомился через Интернет с двумя людьми – Николаем и Федором, которые предложили ему нерастоможенные в РФ автомобили по цене ниже рыночной. Он согласился на их предложение и начал приобретать у них автомобили. Первый автомобиль он приобрел «Тойота-Пикник» золотистого цвета, вместе с которым они дали документы на такой же автомобиль (ПТС, снятый с учета), а также разбитый автомобиль «Пикник» вместе с двигателем, который он приобрел за 100 000 руб. плюс 120 000 руб. он отдал за разбитый «Пикник» вместе с бумагами. Данный автомобиль переделывал, а точнее, переставил номерные агрегаты: двигатель и кусок кузова – Михалев П.Н., которому за его работу он заплатил около 15-20 тыс.руб. После изменения номерных агрегатов он продал данный автомобиль своему знакомому - К.Е.П. Позднее от людей по имени Николай и Федор он узнал, что этот автомобиль был похищен, и зная это, он продолжил покупать у них автомобили. Далее он пробрел у Федора и Николая около 10-15 автомобилей, на некоторые из которых: «Тойота Королла», «Тойота Корона Премио», «Тойота Ипсум», «Лексус RX330», «Тойота Виш», «Лексус LX470», «Тойота ЛэндКруйзер 100», «Тойота Хариер» они давали в комплекте с ними документы и наклейки (шилдики) уже с другими данными на эти автомобили. Приобретенные похищенные автомобили переделывал Михалев П.Н., а он затем продавал их в основном через посредников, частично сам через авторынок, а некоторые - своим знакомым. За пригнанные автомобили он рассчитывался с Федором и Николаем, после чего загонял автомобиль в ангар по <адрес>, принадлежащий его тестю – Г.В.Н., потом он вызывал Михалева и он переделывал там автомобили. Часть похищенных автомобилей стояли в том ангаре, где в августе 2008 года был задержан Михалев. Два автомобиля он сделал переоборудованием этих авто из более старых моделей. Николай и Федор объяснили ему, как это сделать и дали к ранее приобретенным у них автомобилям «Тойота Марк2» и «Тойота Ипсум» комплект бумаг: ПТС на старые авто этих моделей, справки-счет на новые данные и ГТД к ним же, эти машины тоже переделывал Михалев. На джипах «LC 100» и «Лексус LX470» номера кузова изменялись на рамах, удалялись старые и наносились новые путем варки таблички с новым номером с помощью сварочного аппарата и шрифтов «Тойота» с цифрами и буквами, которые дали Федор и Николай, впоследствии в августе 2008 года изъятые по <адрес>. Новые номерные агрегаты Михалев брал из документов, которые ему давали Федор и Николай. Автомобиль «Тойота Хариер», на котором ездил его тесть, приобретал он, переделывал Михалев. Также сообщил, что кражи вышеперечисленных автомобилей он не совершал, но осознавал, что приобретал их как похищенные, а впоследствии вместе с Михалевым, а точнее, Михалев изменял на них номерные агрегаты, которые он ему предоставлял, и после этого продавал их (л.д.133-137 т.5).

Впоследствии в ходе следствия Новиков А.В. от дачи показаний отказался, воспользовавшись своим правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ (л.д. 118-119 т.5, л.д. 126-127 т.5, л.д.181-182 т.5, л.д. 223-224 т.8).

В суде, отвечая на вопросы участников процесса, Новиков А.В. подтвердил данную на следствии явку с повинной, поясняя, что он и Михалев изменяли номера агрегатов, кузова. При этом не подтвердил свои непризнательные показания, данные на л.д. 144-147 т.5, поскольку такие показания ему предложили дать сотрудники милиции, полагая, что он таким образом избежит уголовной ответственности.

Кроме признательных показаний подсудимых, их вина подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

По эпизоду №1.

Рапортом оперуполномоченного ОРЧ (УР) №2 при ГУВД по Алтайскому краю М.А.А. о том, что 03.09.2008г. во дворе д.33 по ул.С.Батора г. Барнаула задержан автомобиль "Тойота Королла" синего цвета под управлением У.Ю.В., номера агрегатов которого вызвали сомнения в подлинности (л.д.9 т.8).

Показаниями свидетеля У.Ю.В., оглашенными и исследованными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что в октябре 2007 года через автосалон приобрел автомобиль «Тойота Королла», 2001 года выпуска, синего цвета. Затем он поставил данный автомобиль на учет в ГИБДД на свою жену У.Д.В. 03.09.2008 года, когда он вышел из своего дома по <адрес>, и подошел к своему автомобилю «Тойота Королла», регистрационный знак Р 820 ОО 22 рус., к нему подошли сотрудники милиции и предложили проехать с ними на экспертизу номерных агрегатов на его автомобиле. После проведения проверки сотрудники милиции ему пояснили, что на его автомобиле поддельные номера кузова, и автомобиль у него изъяли. О том, что на его автомобиле «Тойота Королла», регистрационный знак Р 820 ОО 22 рег. поддельные маркировочные обозначения номерных агрегатов, он не знал. Сам он никаких работ на автомобиле по изменению маркировочных обозначений не производил (л.д.39-40, 76-77 т.8).

Показаниями свидетеля С.М.Е., оглашенными и исследованными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что весной 2007 года она совместно со своим знакомым Новиковым А.В. приехала на авторынок в г. Барнаул, где увидела в продаже автомобиль "Тойота Королла" синего цвета примерно 2001 г.в. в аварийном состоянии (была разбита передняя часть, крыша). Она согласилась купить автомобиль с последующим ремонтом. Переоформлением автомобиля занимался продавец, она только расписывалась в необходимых документах. Примерно через 3 месяца продавец пригнал ей отремонтированный автомобиль, а осенью 2007 года она его продала через автосалон г. Барнаула (л.д.323-327 т.9).

Показаниями свидетеля Г.А.Н,, оглашенными и исследованными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что в августе 2006 года на авторынке г. Кемерово он приобрел автомобиль "Тойота Королла" синего цвета, который поставил на учет в ГИБДД г. Кемерово. Через 5 дней он продал указанный автомобиль, т.к. нашел другой автомобиль для покупки. 17.08.2006 года он снял с учета автомобиль, он был в исправном состоянии, без повреждений кузова. Продавал автомобиль по договору купли-продажи, покупателю передал экземпляр договора и ПТС (л.д.339-340 т.9).

Заключением эксперта №13169 от 13.11.2008г., согласно выводам которого идентификационный номер изъятого автомобиля "Тойота Королла" является вторичным. Первоначальный идентификационный номер подвергался изменению путем демонтажа с автомобиля фрагмента маркируемой панели с первоначальными знаками с последующей установкой маркируемого фрагмента со знаками вторичного идентификационного номера автомобиля. Номер двигателя является вторичным. Первоначальный номер двигателя изменялся путем удаления металла во второй строке с первоначальными знаками номера двигателя с последующим нанесением вторичных знаков номера двигателя. Номер двигателя изъятого автомобиля нанесен на маркируемую площадку с использованием маркировочных клейм (1-й группы), изъятых при осмотре места происшествия по адресу <адрес>. Идентификационный номер изъятого автомобиля не нанесен на фрагмент маркируемой панели с использованием маркировочных клейм (1-й группы), изъятых при осмотре места происшествия по адресу <адрес> (л.д.48-53 т.8).

Заключением эксперта №11814 от 02.12.2008г., согласно выводам которого маркировочные обозначения кузова и двигателя у изъятого автомобиля "Тойота Королла" были изменены. Часть щита передка с нанесенным первоначальным номером кузова и заводской табличкой была удалена (вырезана) и в это место вварен фрагмент кузова размером 900х120 мм с номером кузова JTDBT23E103099445 и заводской табличкой от другого автомобиля "Тойота". Первоначальные знаки серийного номера двигателя были удалены путем спиливания металла площадки, затем на ее поверхности штамповкой отдельными пуансонами вручную были нанесены знаки серийного номера "A328206" (л.д.232-235 т.3).

По эпизоду №2.

Рапортом об обнаружении признаков преступлений начальника отделения ОРЧ (УР) № 2 при ГУВД по АК М.А.С. о том, что 13.08.2008 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по адресу: <адрес>, выявлена автомастерская, в которой был задержан Михалев П.Н., который пояснил, что в данной автомастерской он изменяет номерные агрегаты на похищенных автомобилях. Установлено, что Михалев 12.08.2008 года в указанной автомастерской изменил номерные агрегаты на автомобиле «Тойота Харриер», государственный номер Е482ОН 22 регион, и на автомобиле «Лексус LX 470» черного цвета, 2001 года выпуска, идентификационный номер JTJHT00W813506638. Номерные агрегаты гр. Михалев П.Н. изменяет с помощью металлических шрифтов-набойников, а также путем замены фрагмента кузова с номерным обозначением (л.д.20 т.6).

Протоколом осмотра места происшествия - гаражного бокса, расположенного в <адрес>, в ходе которого был изъят автомобиль «Тойота Харриер» с регистрационным знаком Е482ОН 22 регион (л.д.23-29 т.6).

Показаниями свидетеля М.М.С., оглашенными и исследованными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что в ноябре (декабре) 2007 года его знакомый по имени Иван обратился к нему с просьбой, чтобы он оформил на свое имя автомобиль «Тойота Харриер», 2001 года выпуска, золотистого цвета. При этом Иван объяснил ему, что данный автомобиль ему в залог отдал Новиков. На предложение Ивана он согласился, они с ним приехали в г. Барнаул, где их встретил ранее ему незнакомый Новиков, отвез в частный сектор, где их встретил тесть Новикова - Г.В.Н., автомобиль "Тойота Харриер" стоял возле дома Г.В.Н.. Новиков достал из этого автомобиля какие-то документы, взял у него паспорт, переписал его данные в документы, которые он подписал, после этого они уехали. Через какое-то время ему стали звонить Новиков и Г.В.Н., с просьбой сообщить номер его счета, объяснив, что на автомобиле «Тойота Харриер», который оформлен на его имя, ездит Г.В.Н., он попал в ДТП, и необходимо, чтобы деньги из страховой компании на ремонт автомобиля перечислили на его счет, так как он является формальным владельцем автомобиля. После этого на его счет страховая компания перечислила 15.000 рублей, а он отправил эти деньги на счет, указанный ему Г.В.Н. и Новиковым. 10 сентября 2008 года сотрудники милиции из г. Барнаула вызвали на допрос, и он сразу понял, что это по поводу автомобиля «Тойота Харриер», который стоит на учете на его имя. Об этом сообщил Г.В.Н., который просил его сказать, что данный автомобиль он приобрел в г. Владивосток. От сотрудников милиции он узнал о том, что оформленный на него автомобиль был украден и на нем были перебиты номера на номерных агрегатах (л.д.89-90 т.6, л.д.316-318 т.9).

Заключением эксперта №12114 от 07 ноября 2008 года, согласно выводам которого: 1. номер кузова (MCU15-0237329) представленного автомобиля «Тойота Харриер», с пластинами регистрационного знака Е482ОН22, является вторичным. Первичный номер кузова автомобиля «Тойота Харриер», с пластинами регистрационного знака Е482ОН22, подвергался изменению путем демонтажа маркируемой панели со знаками первичного номера кузова, с последующей установкой панели со знаками вторичного номера кузова (MCU15-0237329), сварки мест сопряжений панелей, слесарной обработки. 2. Номер двигателя 1MZ*1224198 автомобиля «Тойота Харриер», с пластинами регистрационного знака Е482ОН22, является вторичным. Первоначальный номер двигателя имел следующее содержание: 1MZ*118???? (где: подчеркнутые знаки – обозначены выявленные первоначальные знаки двигателя, знаком ? – обозначены неразличимые выявленные первоначальные знаки идентификационного номера). Других маркировочных обозначений не выявлено. 3. Номер кузова MCU15-0237329 автомобиля «Тойота Харриер», с пластинами регистрационного знака Е482ОН22регион нанесен на маркируемую панель усилителя пола под правым передним сидением с использованием маркировочных клейм (3-й группы) изъятых при ОМП по адресу: <адрес>. 4. Номер двигателя 1224198 автомобиля «Тойота Харриер», с пластинами регистрационного знака Е482ОН22регион нанесен на маркируемую площадку с использованием маркировочных клейм (1-й группы), изъятых при ОМП по адресу: <адрес>. При сравнительном исследовании знаков номера кузова MCU15-0237329 и номера двигателя автомобиля «Тойота Харриер», с пластинами регистрационного знака Е482ОН22регион с маркировочными клеймами других групп установлены различия по общим и частным признакам (л.д.72-83 т.6).

Заключением эксперта №11816 от 04.12.2008г., согласно выводам которого маркировочные обозначения кузова и двигателя у изъятого автомобиля "Тойота Харриер" были изменены. Усилитель пола с нанесенными первоначальными знаками номера кузова автомобиля был демонтирован и на его место незаводским способом установлен усилитель пола, в стандартном месте которого штамповкой отдельными пуансонами вручную нанесены знаки МСU15~0237329. Заводская табличка на левой опоре заменена. Первоначальные знаки серийного номера двигателя были удалены путем спиливания металла маркируемой площадки, после чего на ее поверхности штамповкой отдельными пуансонами вручную были нанесены читаемые знаки 1224198 (л.д.165-168 т.3).

Показаниями свидетеля К.Д.Н., оглашенными и исследованными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что 26.12.2007 года он находился на рабочем месте в МРЭО ГИБДД и осуществлял прием граждан, когда М.М.С. обратился с заявлением о постановке на регистрационный учет автомобиля «Тойота Харриер». М.М.С. предоставил ему документы, соответствующие приказу № 59 МВД РФ «О порядке регистрации транспортных средств», после чего он произвел постановку транспортного средства на регистрационный учет и выдал регистрационные знаки Е 482 ОН 22 регион. Также после произведения регистрационных действий вышеуказанного автомобиля, им был направлен запрос по прежнему месту регистрации, на который впоследствии был получен положительный ответ (л.д.107-110 т.6).

По эпизоду №3.

Рапортом оперуполномоченного ОРЧ (УР) №2 при ГУВД по Алтайскому краю М.А.А. о том, что 10.09.2008 года на парковке у д.18 по ул.Калинина г.Барнаула задержан автомобиль "Тойота Марк-2" белого цвета под управлением В.К.Н,, номера агрегатов которого вызвали сомнения в подлинности (л.д.86 т.8).

Показаниями свидетеля В.В.Н., оглашенными и исследованными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что в марте 2008 года он со своим сыном на авторынке "Центральный" г. Барнаула купили автомобиль "Тойота Марк-2" белого цвета г/н Н827ОТ рег.22. Согласно документам владельцем данного автомобиля являлся Л.А.И., но он общался с продавцом по имени Андрей на вид 30 лет. Автомобиль был в хорошем состоянии, имелось одно повреждение в виде царапины на переднем бампере. 07.06.2008 года автомобиль был поставлен на учет на его жену В.В.В. В начале сентября 2008 года, когда на автомобиле ехал его сын, последний остановили сотрудники милиции и изъяли его (л.д.279-281 т.4).

Показаниями свидетеля В.К.Н,, оглашенными и исследованными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что весной 2008 года он приобрел автомобиль «Тойота-Марк-2», 2000 года выпуска, белого цвета. Мужчину, который продавал ему автомобиль, звали Андрей, был ли Андрей владельцем автомобиля по документам, он сказать не может. Оформить автомобиль на его имя в ГИБДД он с продавцом не смог, в связи с чем, продавец автомобиля выписал на его имя простую рукописную доверенность на право управления автомобилем, по которой он ездил до 07.06.2008 года, после чего в этот день автомобиль был переоформлен на его имя в ГИБДД. 10 сентября 2008 года ему позвонили сотрудники милиции и сказали, что его автомобиль необходимо осмотреть, так как он подозревается в совершении ДТП. После осмотра автомобиля сотрудники милиции пояснили ему, что у них имеется оперативная информация, что на его автомобиле поддельные номера на кузове и двигателе, и ему нужно проехать на экспертизу, после проведения которой ему пояснили, что на его автомобиле поддельные номера кузова и двигателя, поэтому автомобиль у него изымается. О том, что на его автомобиле «Тойота-Марк-2» поддельные маркировочные обозначения номерных агрегатов, он не знал, сам он никаких работ на его автомобиле по изменению маркировочных обозначений не производил (л.д.113-114 т.8).

Заключением эксперта №13885 от 27.11.2008г., согласно выводам которого номер кузова изъятого автомобиля "Тойота Марк-2" является вторичным. Первоначальный номер кузова подвергался изменению путем демонтажа с автомобиля фрагмента маркируемой панели с первоначальными знаками с последующей установкой маркируемого фрагмента со знаками вторичного идентификационного номера автомобиля. Номер двигателя является вторичным. Первоначальный номер двигателя изменялся путем удаления металла во второй строке с первоначальными знаками номера двигателя с последующим нанесением вторичных знаков номера двигателя. Номер двигателя изъятого автомобиля нанесен на маркируемую площадку с использованием маркировочных клейм (1-й группы), изъятых при осмотре места происшествия по адресу <адрес>. Номер кузова изъятого автомобиля нанесен на фрагмент маркируемой панели не с использованием маркировочных клейм (1-й группы), изъятых при осмотре места происшествия по адресу <адрес> (л.д.120-124 т.8).

Заключением эксперта №11817 от 04.12.2008г., согласно выводам которого маркировочные обозначения кузова изъятого автомобиля "Тойота Марк2" были изменены. Установить первоначальный номер кузова автомобиля не представляется возможным. Выявить знаки первоначального номера двигателя не представилось возможным. Часть щита передка с нанесенным первоначальным номером кузова была удалена (вырезана) и в это место вварен фрагмент щита передка размером 450х100мм с номером кузова "GX110-0003146". Заводская табличка на брызговике правого переднего крыла заменена. Первоначальные знаки серийного номера двигателя были удалены путем спиливания металла площадки абразивным материалом, после чего на ее поверхность штамповкой отдельными пуансонами вручную были нанесены знаки "6824400" (л.д.290-293 т.4).

Показаниями свидетеля Ш.З.Г., оглашенными и исследованными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что в 2005 года он приобрел автомобиль "Тойота Марк-2" белого цвета номер кузова GX110~0003146, и пользовался им до ноября 2006 года После того, как попал в сильное ДТП, автомобиль восстановлению не подлежал, поэтому в мае 2007 года он передал автомобиль своему брату, который впоследствии продал неизвестным лицам (л.д.147-148 т.8).

По эпизоду №4.

Рапортом инспектора ДПС 4 роты полка ДПС при ГУВД по Алтайскому краю лейтенанта милиции Т.А.Ю. о том, что 13.08.2008 года в 10 часов им совместно с ФИО79 был задержан автомобиль «Тойота Марк 2», транзитный номер 22ВХ8791, номерные агрегаты которого при проверке вызвали сомнения в подлинности (л.д.194 т.6).

Показаниями свидетеля К.Е.В., оглашенными и исследованными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что Новикова А.В. он знает примерно с конца 2001 года – начала 2002 года, он занимается автобизнесом, то есть занимается продажей автомобилей иностранных марок. В конце 2006 года он решил приобрести новый автомобиль марки «Тойота Прадо», для чего обратился к Новикову А.В. Однако пригнать данный автомобиль не получилось и Новиков А.В. предложил ему купить какой-либо другой автомобиль. Приобрести автомобиль в ближайшее время не удалось и Новиков стал давать ему разные автомобили. Так, с апреля 2007 года до середины июля 2008 года он ездил на автомобилях «Тойота Калдина», «Тойота Опа», «Тойота Карина», Тойота Селика», «Тойота Пикник», с хозяевами данных автомобилей он не встречался, так как все документы и доверенности на право управления автомобилями ему передавал Новиков. Примерно в середине июля 2008 года Новиков предложил ему поездить на автомобиле «Тойота Марк 2», который был оформлен на племянника Новикова - Новикова Алексея. Он согласился и стал ездить на данном автомобиле по простой рукописной доверенности. 13 августа 2008 года около 10 часов, когда он стал отъезжать от своего дома по <адрес>, то был остановлен сотрудниками ДПС, которые, осмотрев его автомобиль, сказали, что он подозревается в совершении ДТП. Через некоторое после проверки подлинности номеров ему сказали, что у его автомобиля, то есть «Тойота Марк 2», поддельные номера на агрегатах. Сам он об этом ничего не знал и не догадывался (л.д.237-238 т.6).

Показаниями свидетеля Н.А.М,, оглашенными и исследованными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что Новиков А.В. его дядя, он занимается автобизнесом, то есть занимается продажей автомобилей иностранных марок. В конце апреля 2008 года Новиков обратился к нему с просьбой поставить на учет в ГИБДД на его имя автомобиль «Тойота Марк 2». Свою просьбу Новиков обосновал тем, что на его имя (Новикова Андрея) в ГИБДД уже зарегистрировано несколько автомобилей и больше не хочет ставить на учет автомобили на свое имя. После этого он и Андрей приехали на автостоянку, где Андрей показал ему автомобиль «Тойота Марк 2», белого цвета, который находился в неисправном состоянии, сильно была повреждена передняя часть кузова, но на учет его так и не поставили. Примерно через две недели после этого, Андрей приехал к нему на автомобиле «Тойота Марк 2» черного цвета, пояснив, что этот автомобиль хочет поставить на учет в ГИБДД на его имя, на что он согласился. Они с Андреем поехали в РЭО ГИБДД, где оформили документы на его имя, они сдали старые регистрационные знаки автомобиля и получили новые. Данный автомобиль в его распоряжении не находился, а в конце августа 2008 года его вызвали в милицию, где он узнал, что на автомобиле «Тойота Марк 2» поддельные номера на кузове и двигателе. О том, что на автомобиле были поддельные номерные агрегаты, он не знал и не догадывался. На данном автомобиле задержали К.Е.П., автомобиль изъяли (л.д.239-240 т.6).

Заключением эксперта № 12115 от 06 ноября 2008 года, согласно выводам которого: 1. номер кузова JZX110-6052555 автомобиля «Тойота Марк 2», транзитный регистрационный знак 22ВХ8791, нанесенный на щите передка, является вторичным. Первичный номер кузова JZX110-……. автомобиля «Тойота Марк 2», транзитный регистрационный знак 22ВХ8791, подвергался частичному уничтожению путем удаления фрагмента маркируемой панели (щита передка) с первичным порядковым номером кузова и с последующей установкой металлической пластины с вторичным маркировочным обозначением JZX110-6052555. 2. Номер двигателя 1236169 автомобиля «Тойота Марк 2», транзитный регистрационный знак 22ВХ8791, является вторичным. Первоначальный номер двигателя подвергался уничтожению путем удаления слоя металла с первичным маркировочным обозначением и последующим нанесением вторичного маркировочного обозначения 1236169. Установить первоначальный номер экспертным путем не представляется возможным в связи со значительным снятием слоя металла. Других маркировочных обозначений не выявлено. 3. Маркировочное обозначение JZX110-6052555 на металлической пластине демонтированной с маркируемой панели щита передка автомобиля «Тойота Марк 2», транзитный регистрационный знак 22ВХ8791 нанесено с использованием маркировочных клейм (3-й группы), изъятых при ОМП по адресу: <адрес>. 4. Номер двигателя 1236169 автомобиля «Тойота Марк 2», транзитный регистрационный знак 22ВХ8791 нанесен на маркируемую площадку с использованием маркировочных клейм (1-й группы), изъятых при ОМП по адресу: <адрес>. При сравнительном исследовании знаков номера двигателя и маркировочного обозначения на металлической пластине, демонтированной с маркируемой панели щита передка автомобиля «Тойота Марк 2», транзитный регистрационный знак 22ВХ8791 с маркировочными клеймами других групп установлены различия по общим и частным признакам (л.д.244-253 т.6).

Заключением эксперта №11818 от 03.12.2008г., согласно выводам которого маркировочные обозначения кузова и двигателя изъятого автомобиля "Тойота Марк 2" были изменены. Установить первоначальный номер кузова автомобиль не представляется возможным. Двигатель имеет первоначальный номер 1JZ1216653. Часть щита передка с нанесенным первоначальным серийным номером кузова была удалена (вырезана). Заводская табличка на брызговике правого переднего крыла заменена. Первоначальные знаки серийного номера двигателя были удалены путем спиливания металла площадки абразивным материалом, после чего на ее поверхность штамповкой отдельными пуансонами вручную были нанесены знаки "1236169" (л.д.190-193 т.4).

По эпизоду №5.

Рапортом младшего оперуполномоченного ОРЧ (УР) №2 при ГУВД по Новосибирской области о том, что 15.08.2008 года у д.20 по пр.Калинина г.Барнаула им был задержан автомобиль "Тойота Ипсум" тр.ном.22 ВХ8812 под управлением И.В.А., номера агрегатов которого вызвали сомнения в подлинности (л.д.102 т.7).

Протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Михалев П.Н. указал на д.132 по ул. Кутузова г.Барнаула, пояснив, что в феврале-марте 2008г. в гараже указанного дома он по просьбе Новикова А.В. изменил номера на агрегатах автомобиля "Тойота Ипсум" (л.д.266-267 т.1).

Показаниями свидетеля И.В.А., оглашенными и исследованными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что в июне 2008 года он на авторынке, расположенном в г. Барнауле, присмотрел для покупки автомобиль «Тойота-Ипсум», серебристого цвета. 24 июня 2008 года он приехал к дому по ул. Профинтерна 12, куда приехал продавец с авторынка на автомобиле «Тойота-Ипсум», и подошел мужчина с женщиной, как оказалось впоследствии это был владелец данного автомобиля С.Е,А. Они вчетвером поехали в нотариальную контору, где С.Е,А. оформил от своего имени на него доверенность на право продажи и распоряжения автомобилем «Тойота-Ипсум» с транзитным номером 22 ВХ 8812. После этого он рассчитался за приобретенный им автомобиль и эксплуатировал его до 15 августа 2008 года, когда был задержан сотрудниками милиции. О том, что на автомобиле «Тойота-Ипсум» с транзитным номером 22 ВХ 8 812, приобретенном им у С.Е,А., поддельные маркировочные обозначения кузова и двигателя, он не знал, никаких изменений маркировочных обозначений номерных агрегатов на данном автомобиле не производил (л.д.130-131 т.7).

Показаниями свидетеля С.М.Е., оглашенными и исследованными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что в феврале 2008 года на авторынке она приобрела автомобиль по схеме приобретения автомобиля под документы, так называемого «конструктора». Продавец на рынке объяснил ей, что у него имеются документы на автомобиль, который не подлежит восстановлению. По схеме приобретения конструктора она должна была купить у него документы на данный автомобиль, а затем произвести по данным документам замену кузова и двигателя от автомобиля «Тойота-Ипсум» и получится уже новый автомобиль марки «Тойота-Ипсум», то есть с новым кузовом. Она решила посоветоваться с людьми, которые в этом разбираются, для чего позвонила своему знакомому Новикову, который, как оказалось, был знаком с продавцом, и Новиков посоветовал ей купить автомобиль таким образом. Затем ее отец С.Е,А. несколько раз вместе с продавцом ездил в ГИБДД, где оформляли документы на приобретаемый ей автомобиль. В конце весны 2008 года, ей позвонил Новиков, через которого она держала связь с продавцом, и сообщил, что последний ему звонил, и все документы на приобретаемый ею автомобиль готовы. Продавец сам приехал к ней на автомобиле «Тойота-Ипсум», серебристого цвета, также подъехал Новиков. На купленном автомобиле она ездила менее одного месяца, после чего через Новикова передала тому же продавцу автомобиль, которым он пользовался с момента, когда она отдала автомобиль на продажу, и до момента, когда был найден покупатель на него. 24 июня 2008 года к ней домой приехал продавец на ее автомобиле «Тойота-Ипсум» и покупатель, как впоследствии она узнала, его фамилия И.В.Л.. Они взяли ее отца, и вчетвером поехали в нотариальную контору, где от имени ее отца на И.В.Л. была выписана доверенность на право продажи и распоряжения ее автомобилем. О том, что на автомобиле «Тойота-Ипсум», приобретенном ею у Николая, поддельные маркировочные обозначения кузова и двигателя, она не знала, никаких изменений маркировочных обозначений номерных агрегатов на данном автомобиле не производила (л.д.132-133, 182-183 т.7, л.д. 323-327 т.9).

Показаниями свидетеля С.Е.Л., оглашенными и исследованными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия сторгон, о том, что зимой 2008 года его дочь С.М.Е. приобрела для семьи автомобиль, но оформила на него. Несколько раз мужчина, назвавшийся Николаем, возил его в ГАИ, он подписывал какие-то документы. Летом 2008 года его снова несколько раз возили в ГАИ и к нотариусу для оформления доверенности (л.д.180-181 т.7).

Заключением эксперта №12112 от 07 ноября 2008 года, согласно выводам которого номер кузова АСМ21~5070954 автомобиля «Тойота Ипсум», является вторичным. Первоначальный номер кузова изменялся путем удаления фрагмента маркируемой панели (усилителя пола) с первичным номером кузова и с последующей установкой аналогичного по форме и размерам фрагмента с вторичным маркировочным обозначением АСМ21~5070954. Номер кузова АСМ21~5070954 нанесен с использованием маркировочных клейм (3-й группы), изъятых при ОМП по адресу <адрес>. Номер двигателя 2АZ/4695046 автомобиля «Тойота Ипсум» является вторичным. Первоначальный номер двигателя имел следующее содержание: 2АZ/0446851. Номер двигателя 2АZ/4695046 автомобиля «Тойота Ипсум» нанесен на маркируемую площадку с использованием маркировочных клейм (1-й группы), изъятых при ОМП по адресу: <адрес> (л.д.137-143 т.7).

Заключением эксперта №12079 от 04.12.2008г., согласно выводам которого маркировочные обозначения кузова и двигателя изъятого автомобиля "Тойота Ипсум" были изменены. Часть усилителя пола с нанесенными первоначальными знаками маркировочного обозначения кузова была удалена (вырезана) и в это место была вварена часть усилителя пола длиной 600мм, на которой в стандартном месте штамповкой отдельными пуансонами вручную были нанесены знаки "АСМ21-5070954". Заводская табличка на брызговике правого переднего крыла заменена. Первоначальные знаки серийного номера двигателя были удалены путем спиливания металла площадки, затем на ее поверхности штамповкой отдельными пуансонами вручную были нанесены знаки серийного номера "4695046". Первоначальный номер двигателя "2AZ0446851", установить первоначальный номер кузова не представляется возможным (л.д.85-89 т.3).

Показаниями свидетеля Б.Д.О., оглашенными и исследованными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что в декабре 2007 года он приобрел в г. Томске автомобиль марки «Тойота Королла», 2001 года выпуска, кузов ЕЕ102-0088824, двигатель 4Е-2955681, белого цвета. По дороге домой он на вышеуказанном автомобиле попал в ДТП, в связи с чем, на автомобиле была повреждена передняя часть автомобиля, и сам кузов автомобиля восстановлению не подлежал. После ДТП он оформил генеральную доверенность своего брата, который продал автомобиль и документы на него на авторазборе, расположенном в г. Новосибирске (л.д.127-129 т.7).

Показаниями свидетеля Б.И.Ю., оглашенными и исследованными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что его брат Б.Д.О. приобрел в г. Томске на авторынке автомобиль «Тойота Королла» на транзитных номерах. После приобретения автомобиля, он с братом на этом автомобиле попали в ДТП, после чего на нем передвигаться было невозможно. Через месяц он продал поврежденный автомобиль брата мужчине по имени Андрей, так как ему известно, что Андрей работает на авторазборе. Андрею он отдал справку-счет на автомобиль и транзитные номера. Что в настоящее время с автомобилем брата, продавался ли автомобиль еще кому-нибудь, ему не известно. (л.д.157-160 т.7).

Показаниями свидетеля С.И.Ю., оглашенными и исследованными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что она работает в ООО "Тех-авто". Согласно записи в реестре №483 она оформила справку-счет 22НВ964901 на автомобиль "Тойота Королла" 2001г.в. (л.д.178-179 т.7).

Протоколом обыска от 18.08.2008г. в жилище Михалева П.Н. по адресу <адрес>, в ходе которого было изъято: два ключа от автомобиля, один гаражный ключ; пять бланков – 1) доверенность на автомобиль «Тойота Ипсум» двигатель 2AZ-4695046, кузов АСМ21-5070954, транзитный знак 22ВХ8812, от С.Е.Л. на имя Михалева П.Н. (л.д.116-121 т.6).

По эпизоду №6.

Показаниями свидетелей Ф.А.О, и В.А.Ю., оглашенными и исследованными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что они работают о/у ОБКА ОРЧ при УВД по г.Новосибирску. В период с 28.07.2008г. по 07.08.2007г. ими была осуществлена служебная командировка в г.Барнаул в целях проверки оперативной информации о местонахождении на территории г.Барнаула похищенного автомобиля "Тойота Лэнд Крузер" г/н О877ЕВ рег.70. В ходе проведения ОРМ был установлен огороженный дачный участок с жилым домом и ангаром, расположенный по адресу <адрес>. Владельцем данного участка является Г.В.Н., а непосредственно ангаром пользуется его зять Новиков А.В. В ходе проведения опроса жильцов соседних частных домов было установлено, что Новиков А.В. периодически загоняет на участок своего тестя дорогостоящие автомобили иностранных марок, ночью слышны звуки проводимых работ по металлу. Территория участка по <адрес> с трех сторон огорожена бетонным забором, с тыльной стороны имеется забор в виде металлической сетки. При визуальном осмотре территории указанного участка ими был обнаружен автомобиль "Тойота Лэнд Крузер" серебристого цвета, подходящий под описание разыскиваемого ими автомобиля (л.д.52, 53-54 т.1).

Протоколом обыска в ангаре по <адрес>, в ходе которого был обнаружен и изъят: автомобиль "Тойота Лексус LX470", номер под лобовым стеклом JTJHT00W 813506638 черного цвета без знаков, на его правом сидении автомобиль изъяты ПТС 25 ТС488825, два транзитных знака 25ММ014423, 25ММО14422, под ковриком заднего сиденья изъят государственный регистрационный знак Н222ЕТ рег.54; в ходе обыска изъяты следы рук (л.д.69-70 т.1).

Заключением эксперта №8250 от 03.09.2008г., согласно выводам которого на изъятом автомобиле "Лексус LX470" маркировочное обозначение кузова JTJHT00W813506638 изменению не подвергалось и является первоначальным. Маркировочное обозначение шасси подвергалось уничтожению в месте 9-го, 15-го, 16-го знаков путем спиливания (срезания) слоя металла; маркировочное обозначение двигателя 2UZ9015449 изменению не подвергалось и является первоначальным (л.д.105-108 т.2).

Заключением эксперта №9996 от 23.09.2009г., согласно выводам которого два следа ладони, изъятые при обыске по адресу <адрес> с автомобиля "Тойота Лексус" Win 813506638, оставлены ладонью правой руки Новикова А.В. (л.д.238-242 т.1).

Заключением эксперта №8406 от 15.09.2008г., согласно выводам которого след ладони, изъятый при обыске по адресу <адрес> с автомобиля "Тойота Лексус" Win 813506638, оставлен ладонью левой руки Михалева П.Н. (л.д.224-232 т.1).

По эпизоду №7.

Рапортом старшего оперуполномоченного отделения ОРЧ (УР) № 2 при ГУВД по Алтайскому краю майора милиции М.М.А,, о том, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий 13.08.2008 года на территории автомастерской, расположенной по адресу: ул.Кулагина, 18 (территория ЧОП «Ирокез»), был обнаружен автомобиль «Лексус» золотистого цвета, транзитный номер 22ВТ5509, WIN 2T2HA31U74C015802 (л.д.2 т.7).

Протоколом осмотра места происшествия - гаражных боксов ООО «Аквини» по адресу: г. Барнаул ул. Кулагина, 18, в ходе которого был изъят автомобиль «Тойота Лексус RX 330» WIN 2T2HA31U74C015802 (л.д.3-4 т.7).

Протоколом обыска в жилище Михалева П.Н. по адресу <адрес>, в ходе которого изъят двигатель от автомобиля "Тойота" 3MZ4200435 (л.д.89-119 т.1).

Показаниями свидетеля Ж.В.В., оглашенными и исследованными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что он занимается ремонтом автомобилей в автомастерской, расположенной на территории ЧОП «Ирокез» по <адрес>. 12 августа 2008 года около 17 часов к нему в автомастерскую приехал на автомобиле «Лексус RX330» его знакомый по имени Андрей, который с ним договорился на проведение ремонта. Автомобиль «Лексус RX330», на котором приехал Андрей, был золотистого цвета, с транзитным номером 22 ВТ 5509. Андрей попросил его поменять и покрасить на данном автомобиле правое переднее крыло, так как оно было повреждено. Андрей оставил автомобиль у него и уехал. Он успел поменять на автомобиле «Лексус RX330», когда 13 августа 2008 года к нему в автомастерскую на <адрес> приехали сотрудники милиции и изъяли этот автомобиль. Никаких изменений маркировочных обозначений номерных агрегатов на данном автомобиле не производил (л.д.47, 97-98 т.7).

Протоколом предъявления лица для опознания по фотографии, в ходе которого свидетель Ж.В.В. опознал на фотографии №2 Новикова А.В., который пригнал автомобиль «Тойота Лексус RX330» золотистого цвета на ремонт летом 2008 года, представившись Андреем (л.д.99-100 т.7).

Показаниями свидетеля К.Е.В., оглашенными и исследованными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что в конце 2006 года он решил приобрести автомобиль и договорился с Новиковым, что тот продаст ему автомобиль «Лексус РХ330». 07 или 08 августа 2008 года вечером Новиков приехал к нему домой на <адрес>, на автомобиле «Лексус РХ 330», золотистого цвета. С автомобилем Новиков передал ему справку-счет, выписанную уже на имя его отца К.В.В., ПТС, в котором владельцем еще значилась женщина. У автомобиля были повреждены правая передняя дверь, правое переднее крыло, передний бампер, разбита правая фара. Новиков пояснил ему, что уже занимается ремонтом его автомобиля, но нет места в боксе, поэтому нужно, чтобы автомобиль постоял в его гараже. Он поставил автомобиль, который ему пригнал Новиков, в его гараж, Новиков сказал, что приедет на следующий день к нему в гараж с ремонтником, который будет ремонтировать автомобиль в его гараже, что конкретно, не пояснил. На следующий день Новиков приехал к нему, с ним был мужчина, как впоследствии он узнал, Михалев, с собой у них были два ящика с инструментами, что именно они собирались ремонтировать на его автомобиле, он не спросил, и ему ничего не объяснили. Когда он вечером вернулся домой, то оказалось, что Новиков и Михалев меняли на его автомобиле «Лексус» ветровое стекло, было ли ветровое стекло автомобиля разбито, когда Новиков пригнал автомобиль ему, он не запомнил. После этого он сверил номера кузова и двигателя его автомобиля «Лексус РХ 330» с номерами, указанными в ПТС автомобиля, они сошлись. 11 августа 2008 года Новиков приехал к нему и забрал у него автомобиль для ремонта. 12 августа 2008 года он приехал вместе с Новиковым в автомастерскую, расположенную на <адрес>, где, как пояснил ему Новиков, будут делать кузовной ремонт его автомобиля, где оставил последний. 13 августа 2008 года он был остановлен сотрудниками ДПС, которые сказали, что данный автомобиль подозревается в совершении ДТП, и на автомобиле нужно проверить подлинность номерных агрегатов. Через некоторое время ему сказали, что у его автомобиля, то есть «Тойота Марк 2», поддельные номера на агрегатах. Также сотрудники милиции стали спрашивать у него, перегонял ли он 12.08.2008 года автомобиль «Лексус» вместе с Новиковым, он пояснил, что перегонял. О том, что на автомобиле были поддельные номера номерные агрегаты, он не знал и не догадывался, Новиков ему об этом ничего не пояснял, говорил, что у автомобиля все нормально с номерами кузова и двигателя (л.д.37-38 т.7).

Заключением эксперта № 12111 от 07 ноября 2008 года, согласно выводам которого идентификационный номер (2T2HA31U74C015802), представленного автомобиля «Toyota Lexus RX 330» без пластин регистрационного знака, является вторичным. Первичный идентификационный номер автомобиля «Toyota Lexus RX 330» без пластин регистрационного знака, подвергался изменению путем: а) Удаления полимерных табличек с первоначальным идентификационным номером (установленных на панелях автомобиля) с последующей установкой табличек аналогичных по виду и размерам с вторичным идентификационным номером 2T2HA31U74C015802. б) Высверливанием двух заклепок крепящих металлическую табличку, с первоначальным идентификационным номером, под лобовым стеклом с последующей установкой таблички с вторичными знаками идентификационного номера 2T2HA31U74C015802. Согласно таблички, установленной на лобовом стекле первоначальный идентификационный номер мог иметь следующее содержание: 2T2HA31U84C013587. Номер двигателя (4213916) представленного автомобиля «Toyota Lexus RX 330» без пластин регистрационного знака, является первоначальным. Способ нанесения знаков маркировочного обозначения не противоречит технологии завода изготовителя. Идентификационный номер на данном автомобиле наносится на полимерных табличках и металлической табличке устанавливаемой под лобовым стеклом, номер двигателя является первоначальным и способ нанесения не противоречит технологии завода изготовителя, следовательно данные маркировочные обозначения не могли быть нанесены пуансонами, изъятыми при ОМП по <адрес> (л.д.51-54 т.7).

Заключением эксперта №11815 от 04.12.2008г., согласно выводам которого на изъятом автомобиле "Тойота Лексус RX330" маркировочное обозначение двигателя 3MZ 4213916 является первоначальным, маркировочное обозначение кузова было изменено, а именно: шильда на приборной панели, табличка завода-изготовителя на левой центральной стойке кузова и наклейки на элементах кузова были удалены, и на их место установлены шильда, табличка и наклейки с вторичной маркировкой кузова 2Т2НА31U74C015802. По маркировочному обозначению, указанному на наклейке, установленной на лобовом стекле справа, можно предположить, что кузов автомобиль имеет первоначальный номер 2Т2НА31U84С013587 (л.д.146-149 т.4).

Протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Михалев П.Н. указал на <адрес>, пояснив, что 9-10 августа 2008г. в гараже указанного дома он по просьбе Новикова А.В. изменил номера на агрегатах автомобиля "Тойота Лексус 330" (л.д.266-267 т.1).

По всем эпизодам (1,2,3,4,5,6,7).

Протоколом явки с повинной Михалева П.Н., в которой он сообщил правоохранительным органам о том, что он изменил номерные агрегаты на нескольких автомобилях, в том числе на улице Никитина на автомобиле Лексус RX 330, где проживает Евгений, адрес может показать на месте, пластинку с вином под стеклом на другую, заменил пластину с вином, находящуюся под лобовым стеклом. Изменение номерных агрегатов осуществлял при помощи инструментов: сварка полуавтомат, компрессор, болгарка, напильник, наждачная бумага, шрифты (клеймы)с цифрами и буквами, паяльник. Что именно и где именно нужно изменить и нанести в номерных агрегатах ему говорил Новиков Андрей, давал документы и номера агрегатов. Уточняет, что непосредственно заготовки – фрагменты панелей с новыми номерами, ему предоставлял Новиков Андрей, либо данные агрегатов, которые нужно изменить, Новиков давал на листочке (л.д.21-22 т.6).

Протоколом явки с повинной Новикова А.В., в которой он сообщает правоохранительным органам о том, что он предоставлял Михалеву П.Н. автомобили для переделки номеров агрегатов, также предоставлял ему таблички с новыми номерами либо документы, в которых были указаны новые номера. Автомобили он загонял на участок своего тестя Г.В.Н., где Михалев изменял номера. После этого автомобили с измененными номерами Новиков А.В. продавал через посредников, либо на авторынке, либо своим знакомым. Автомобиль Лексус RX 330 он отдал за долг К.Е.П. Евгению. Автомобили он приобретал у неустановленных лиц, зная, что они краденные (л.д.133-137 т.5).

Показаниями свидетеля Г.В.Н., подтвердившего в суде свои показания, данные им в ходе предварительного следствия, о том, что его зять Новиков занимается ремонтом и продажей различных автомобилей, и с его разрешения тот пригонял в его гараж по адресу <адрес>, различные автомобили, а Михалев П.Н. производил с ними работы. 12.08.2008г. в гараж пришли сотрудники милиции и задержали его и Михалева. Изъятый у него автомобиль "Тойота Харриер", на котором он ездил, он приобрел у Новикова путем обмена на автомобиль "Тойота Опа" с доплатой 160.000 руб. На данной машине он ездил на основании рукописной доверенности от М.С., с которым он никогда не виделся, только разговаривал по телефону. Весной 2008 года Новиков попросил у него разрешения поставить в его бокс по <адрес> автомобиль «Тойота Харриер», который находился в его боксе несколько дней, после чего Андрей забрал автомобиль. В конце июня – начале июля 2008 года Новиков попросил поставить его поставить в его бокс другие автомобили, так как у Новикова в мастерской по ремонту автомобилей начался ремонт и нужно было место для хранения данных автомобилей. Новиков сказал, что ремонтировать автомобили в его боксе будет только один человек, впоследствии оказалось, что это Михалев. Новиков пригнал в его бокс шесть автомобилей: «Лексус 470» черного цвета, «Лексус 470» белого цвета, «Тойота Лэнд Крузер 100» серебристого цвета, «Тойота Виндом» черного цвета, «Тойота Харриер» серого цвета, «Лексус 330» или «Тойота Харриер» черного цвета. В июле 2008 года к нему в бокс стал приезжать Михалев со своим инструментом и ремонтировал двигатели автомобилей, стоявших в боксе. 12 августа 2008 года при обыске в ящике для инструментов, принадлежащем Михалеву, сотрудники милиции обнаружили инструмент для изменения номеров кузовов и двигателей автомобилей. Также сотрудники милиции разъяснили ему, что Михалев занимался подделкой номеров на кузовах и двигателях автомобилей, стоявших у него в боксе. О том, что Михалев занимался у него в боксе подделкой номерных агрегатов автомобилей, он не знал (л.д.87-88 т.6, л.д.79-82, 136-140, 168-171 т.1, л.д.224-225 т.7).

Протоколом очной ставки между Г.В.Н. и Михалевым П.Н., в ходе которой Г.В.Н. подтвердил свои ранее данные показания (л.д.152-153 т.6).

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого в ангаре по адресу <адрес>, изъяты шрифты (клеймы) металлические с цифровыми и буквенными обозначениями, инструменты, коробка с листами бумаги, сварочный аппарат, компрессор, фен (л.д.197-198 т.7).

Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание признать Новикова А.В. и Михалева П.Н. виновными в совершении указанных преступлений.

Подсудимые Новиков А.В. и Михалев П.Н. в судебном заседании полностью признали вину в совершении преступлений, но от дачи показаний отказались, воспользовавшись своим правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ.

Так, в ходе предварительного следствия Михалев П.Н. пояснял, что Новиков А.В. предложил ему производить изменение в номерных агрегатах автомобилей за денежное вознаграждение, на что он согласился. Новиков А.В. привозил его в гараж, расположенный в <адрес>, предоставлял ему необходимые инструменты, указывал автомобиль, на котором необходимо было изменить номера кузова или агрегата, предоставляя при этом ПТС на другие автомобили с номерами, которые нужно было изменить.

Об обстоятельствах совершенных Михалевым П.Н. преступлений, последний также сообщил в ходе следствия правоохранительным органам и в своей явке с повинной, приведенной в приговоре. Об аналогичных в целом обстоятельствах сообщил правоохранительным органам в ходе следствия и Новиков А.В. в своей явке с повинной, поясняя, что загонял «Тойота Королла», «Тойота Корона Премио», «Тойота Ипсум», «Лексус RX330», «Тойота Виш», «Лексус LX470», «Тойота Лэнд Круйзер 100», «Тойота Хариер», «Тойота Марк2» и «Тойота Ипсум» и другие автомобили в ангар, расположенный по <адрес>, принадлежащий его тестю – Г.В.Н., потом вызывал Михалева П.Н. и тот переделывал там автомобили. Он прикладывал к автомобилям ПТС, справки-счета, номера с которых переделывал Михалев П.Н., при этом номера кузова изменялись на рамах, удалялись старые и наносились новые путем варки таблички с новым номером с помощью сварочного аппарата и шрифтов «Тойота» с цифрами и буквами. После изменения номеров он машины продавал.

В указанной части явки с повинной подсудимые Михалев П.Н. и Новиков А.В. подтвердили в судебном заседании, пояснив, что давали ее добровольно, без физического и морального давления. При этом суд принимает во внимание пояснения подсудимого Новикова А.В. в части непризнательных показаний, данных им в ходе следствия (л.д.144-147 т.5), о непричастности к ангару, расположенному по <адрес>, и автомобилям, находящимся в нем, с целью избежать ответственности за содеянное, поскольку такие показания не нашли своего подтверждения ни в ходе следствия, ни в суде, и опровергаются приведенными в приговоре доказательствами, в том числе, признательными показаниями самих подсудимых.

Суд принимает признание вины подсудимыми, поскольку их показания согласуются с иными собранными по делу доказательствами, в частности, с показаниями свидетеля Г.В.Н., данными им в ходе предварительного следствия, и, подтвержденными им в суде, о том, что Новиков А.В. с разрешения пригонял в его гараж по адресу <адрес>, различные автомобили, а Михалев П.Н. производил с ними работы; протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого в ангаре по адресу <адрес>, были изъяты шрифты (клеймы) металлические с цифровыми и буквенными обозначениями, инструменты, коробка с листами бумаги, сварочный аппарат, компрессор, фен, с использованием которых согласно выводам экспертов производились изменения в номерах кузовов и агрегатов автомобилей, в том числе, и тех, что были изъяты в ангаре сотрудниками милиции 12.08.2008 года; а также показаниями свидетелей, в частности, К.Е.П., В.К.Н,, С.Е,А., И.В.Л., Г.В.Н., которым Новиков А.В. продавал автомобили после того, как Михалев изменил на них номера кузова и агрегата.

Таким образом, суд считает установленным, что Новиков А.В. и Михалев П.Н. действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, в соответствии с заранее распределенными преступными ролями, подделали и уничтожили идентификационные номера, номера кузовов, двигателей транспортных средств. И каждый из них действовал в соответствии с заранее отведенной ему преступной ролью, выполняя четко определенную часть объективной стороны данного преступления: Новиков А.В. подыскал ангар, куда предоставлял автомобили, инструменты, документы с номерами, которые необходимо было изменить на кузовах и агрегатах, Михалев П.Н. непосредственно изменял такие номера, после чего по эпизодам №1,2,3,4,5,7 (по обвинительному заключению эпизоды №2,4,6,8,10,19) Новиков А.В. сбыл автомобили с заведомо поддельными идентификационными номерами, номерами кузова, двигателей, распределив деньги, вырученные от их продажи, между собой и Михалевым П.Н., по эпизоду №6 (по обвинительному заключению эпизод №13) автомобиль Новиковым А.В. сбыт не был, а был изъят сотрудниками милиции из ангара, расположенного по <адрес>.

Суд квалифицирует действия подсудимых Новикова А.В. и Михалева П.Н.: по эпизодам №1,2,3,4,5,7 (по обвинительному заключению эпизоды №2,4,6,8,10,19) по ст.326 ч.2 УК РФ – подделка и уничтожение идентификационного номера, номера шасси транспортного средства в целях сбыта транспортного средства, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

По постановлению Ленинского районного суда г. Новосибирска от 08.12.2010 года Новиков А.В. освобожден от уголовной ответственности за совершение преступлений по эпизодам обвинительного заключения: №1,3,5,7,9,11,12,14,15,16,17,18,20,21, квалифицированных по ст.78 УК РФ за истечением срока давности.

Переходя к вопросу о наказании, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступлений, отнесенных уголовным законом к категории средней тяжести, данные о личности виновных, которые занимаются общественно-полезным трудом, положительно характеризуется по месту жительства и работы, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимым наказание, суд признает – признание ими вины, явки с повинной, впервые привлекаются к уголовной ответственности; у Новикова А.В. – состояние здоровья родителей, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей; у Михалева П.Н. состояние здоровья супруги.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая тяжесть и общественную опасность совершенных преступлений, направленных против порядка управления; личность виновных; суд приходит к выводу о том, что наказание Новикову А.В. и Михалеву П.Н. должно быть назначено в виде лишения свободы в соответствии со ст.ст.60, 61, 62 УК РФ. При этом суд приходит к выводу о том, что исправление: Михалева П.Н. возможно без реального отбывания наказания, с применением положений ст.73 УК РФ. Вместе с тем, оснований для условного осуждения Новикова А.В., учитывая обстоятельства совершенных преступлений, а также роль подсудимого в группе, суд не находит, полагая, что наказание ему должно быть связанное с изоляцией от общества.

Не установлено судом наличия и исключительных по смыслу ст.64 УК РФ обстоятельств, позволяющих назначить подсудимым более мягкое наказание, чем предусмотрено санкциями статей уголовного закона.

Учитывая требования п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, принимая во внимание изложенные выше обстоятельства, суд не находит оснований для определения Новикову А.В. отбывания наказания в колонии-поселении, а считает необходимым определить Новикову А.В. отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать НОВИКОВА АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, МИХАЛЕВА ПАВЛА НИКОЛАЕВИЧА виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.326 ч.2, 326 ч.2, 326 ч.2, 326 ч.2, 326 ч.2, 326 ч.2, 326 ч.2 УК РФ, за которые назначить наказание:

Новикову А.В. –в виде 1 года лишения свободы за каждое преступление.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно определить Новикову А.В. наказание в виде 1 (ОДНОГО) года 9 (ДЕВЯТИ) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Срок наказания Новикову А.В. исчислять с 08.12.2010 года, зачтя в срок наказания время нахождения в ИВС с 14.08.2008 по 15.08.2008 года, под стражей в СИЗО-1 г. Новосибирска с 20.03.2009 по 07.12.2010 года включительно.

Михалеву П.Н.: - в виде 1 года лишения свободы за каждое преступление.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно определить Михалеву П.Н. наказание в виде 1 (ОДНОГО) года 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Михалеву П.Н. наказание считать условным, установить испытательный срок 1 (ОДИН) год.

Суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного Михалева П.Н. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию.

Меру пресечения Новикову А.В. в виде заключения под стражу в СИЗО №1 г.Новосибирска, Михалеву П.Н. в виде подписки о невыезде – оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства, приобщенные к материалам дела: заявление в ГИБДД от У.Д.В. от 16.10.2007г. на регистрацию автомобиль "Тойота Королла" номера кузова JTDBT23E103099445; договор комиссии от 08.10.2007г. между С.М.Е. и ООО "АМА Авто" на автомобиль "Тойота Королла" номера кузова JTDBT23E103099445; договор купли-продажи от 10.10.2007г. между У.Д.В. и ООО "АМА Авто" на автомобиль "Тойота Королла" номера кузова JTDBT23E103099445; акт приема-передачи ТС от 10.10.2007г. от У.Д.В. к ООО "АМА Авто" на автомобиль "Тойота Королла" номера кузова JTDBT23E103099445; копия ПТС 25ТС 045396; квитанция 0181/1; свидетельство о регистрации ТС 22РУ913854 на автомобиль "Тойота Королла" номера кузова JTDBT23E103099445 на имя У.Д.В.; страховой полис ААА №0204817334 (л.д.81-84 т.8); заявление от 26.12.2007г. в ГИБДД г. Славгорода от М.М.С. на регистрацию автомобиль «Тойота Харриер» номер кузова MCU15 0237329; сообщение ГИБДД по Приморскому краю на автомобиль «Тойота Харриер» номер кузова MCU15 0237329; объяснение М.М.С. в ГИБДД об утере транзитных номеров; справка-счет № 25КУ 180073 на имя М.М.С., выданная ИПБОЮЛ Ф.М.С. г. Владивосток на автомобиль «Тойота Харриер» номер кузова MCU15 0237329; копия паспорта ТС 25 ТР 200013 на автомобиль «Тойота Харриер» номер кузова MCU15 0237329 (л.д.104, 96-100 т.6); заявление в ГИБДД от В.В.В. от 07.06.2008г. на регистрацию автомобиль "Тойота Марк 2" номер кузова GX110~0003146; договор купли-продажи от 07.06.2008г. между В.В.В. и Л.А.Ю. на автомобиль "Тойота Марк 2" номер кузова GX110~0003146; копия ПТС 25ТМ 683374; паспорт ТС 25ТМ 683374; свидетельство о регистрации ТС 22СН853544 на автомобиль "Тойота Марк 2" номер кузова GX110~0003146 на имя В.В.В. (л.151-152 т.8); транзитные номера ВХ8791 рег.22 приобщены к материалам уголовного дела (л.д.224 т.4); ключ от замка зажигания с пультом д/у автосигнализации, изъятый с автомобилем; ключ от похищенного автомобиля, изъятый у Г.В.В. хранятся при уголовном деле (л.д.226-227 т.4); справка-счет 22 НМ625207; справка-счет 22 НМ625209; справка-счет 22 НМ625210; квитанция №0087/1 от 23.04.2008г.; копия ПТС 22 ММ 141820; копия ПТС 22 МО 359715; заявление в ГИБДД от Н.А.М, от 20.05.2008г.; заявление в ГИБДД от Н.А.М, от 23.04.2008г.; свидетельство о регистрации ТС 22СМ178606; квитанция 0165/1 от 22.05.2008г.; квитанция хх/01/088/003 от 21.05.2008г.; квитанция хх/01/088/002 от 21.05.2008г.; свидетельство 22АА889573; паспорт ТС 22 ММ 141820; грузовая таможенная декларация (ТД1)49149976; грузовая таможенная декларация (ТД1)49149974; дубликат ПТС 22МО358715 на автомобиль "Тойота Марк 2" номер кузова JZX110~6052555; страховой полис ВВВ №0467881942 автомобиль "Тойота Марк 2"; квитанция на получение страховой премии; рукописная доверенность от 29.05.2008г. на управление автомобиль "Тойота Марк 2" номер кузова JZX110~6052555 (л.д.281-287 т.6); паспорт ТС 25ТТ 233927 на автомобиль Тойота Королла»; квитанция хх/01/011/001; справка-счет 22НВ964901; справка-счет 22НК732662; справка-счет 22НК732663; заявление в ГИБДД от С.Е.Л. от 12.02.2008г. на регистрацию автомобиль "Тойота Королла"; заявление в ГИБДД от С.Е.Л. от 28.05.2008г. на регистрацию автомобиль "Тойота Ипсум"; свидетельство о регистрации ТС 22СЕ508062 на автомобиль "Тойота Королла" на имя С.Е.Л.; квитанция 0074/1; свидетельство о соответствии конструкции ТС требованиям безопасности 22АА889520 о замене двигателя; свидетельство о соответствии конструкции ТС требованиям безопасности 22АА889521 о замене кузова; копия ПТС 22МО359732 на автомобиль «Тойота Ипсум»; грузовая таможенная декларация 49150012; грузовая таможенная декларация 37224170; договор-поручение от 09.02.2008г. между ООО «Автолюкс» и М.Е.Ф. на автомобиль «Тойота Королла»; договор поручения от 09.02.2008г. между ООО «Автолюкс» и П.С.М. на реализацию номерных агрегатов от автомобиль «Тойота Ипсум»; копия доверенности на пользование и распоряжение автомобиль Тойота Королла от С.Е.Л. для С.М.Е.; копия ПТС 25ТТ 233927 на автомобиль «Тойота Королла»; паспорт ТС 22МО 359732 на автомобиль «Тойота Ипсум» (дубликат), собственник С.Е.Л.; копия доверенности от 24.06.2008г. на продажу автомобиль «Тойота Ипсум» АСМ21~5070954 от С.Е.Л. на И.В.Л.; доверенность от 24.06.2008г. на продажу автомобиль «Тойота Ипсум» АСМ21~5070954 от С.Е.Л. на И.В.Л.; два транзитных номера ВХ8812 рег.22, приобщены к уголовному делу (т.7л.д.192-195); доверенность на автомобиль «Тойота Ипсум» двигатель 2AZ-4695046, кузов АСМ21-5070954, транзитный знак 22ВХ8812, от С.Е.Л. на имя Михалева П.Н. приобщена к уголовному делу (т.6л.д.294-295); заявление в ГИБДД г. Славгорода от С.М.Г, от 26.10.2007г.; копия ПТС 22ТО 765247; таможенный приходный ордер №АБ-6445934; квитанция 0233/1 от 26.10.2007г.; справка-счет 22НН570468 на автомобиль "LEXUS RX330" номер кузова 2Т2НА31U74С015802 на имя К.В.В.; паспорт ТС 22ТО 765247; страховой полис ААА №0449328083 автомобиль "LEXUS RX330" номер кузова 2Т2НА31U74С015802, страхователь К.В.В.; Квитанция на получение страховой премии, страхователь К.В.В., - приобщены к уголовному делу (л.д.79-84 т.7); фрагменты уничтоженных регистрационных знаков Е330ЕС рег.54 (л.д.14 т.9); лист бумаги, на котором имеются 4 участка заштриховывания карандашом, под заштриховкой имеются следы вдавленных обозначений "АЕ1.."; лист бумаги А4, на котором карандашом заштрихован участок, соответствующий размеру номера кузова автомобиль, под заштриховкой имеется обозначение вдавленного номера MCU15~0007871, вокруг этого обозначения имеется ручная разметка размеров таблички, под указанным участком имеется рукописная запись "MCU15~0001780"; 3 листа бумаги с напечатанным текстом, содержащим инструкции по разблокировке автосигнализации; договор между агентством информационных услуг «Атлант» и «Федоровым Е.В.» (л.д.239-240 т.5) – хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства: маркировочные клейма, пульт д/у "MYSTERY" черного цвета; пульт д/у "MYSTERY" серебристого цвета; пульт д/у "Challenger" черного цвета; пульт д/у "DOORHAN 350G" темно-серого цвета; предмет квадратной формы черного цвета с надписями "501712, "04J25; проводные наушники с надписью "Евросеть"; напоясная сумка черного цвета, ремень застегивается на карабин, в которой находятся гаечные ключи, различные металлические предметы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД г. Новосибирска по квитанции №003075 от 15.10.2009 года (л.д.14 т.9) – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, содержащегося под стражей, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья – (подпись)М.О. Тишечко

Копия верна:

Судья -М.О. Тишечко

Секретарь -Е.В. Остролуцкая

Дело №1-224/2010 г.

Поступило в суд 25.01.2010г.

Выписка из П Р И Г О В О Ра

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 декабря 2010 годаг. Новосибирск

Судья Ленинского районного суда г. Новосибирска Тишечко М.О.

С участием государственных обвинителей - помощников прокурора Ленинского района г. Новосибирска Меньшикова А.С., Феофанова Г.В., Леоновой Ж.Б., Лукьянова С.А., Федченко П.В., Петраш О.А.,

подсудимого

НОВИКОВА АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Барнаул Алтайского края, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего дочь 1994 года рождения и сына 2008 года рождения, не судимого, работающего в ООО «Золотой Эдем» в должности коммерческого директора, имеющего регистрацию в <адрес> края, <адрес>, проживающего в <адрес> края, <адрес>,61-10, содержащегося под стражей с 20.03.2009 года,

защитника Макарова Ю.А., представившего ордер №082737, выданный 08.02.2010 года Адвокатским кабинетом г. Барнаула,

подсудимого

МИХАЛЕВА ПАВЛА НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с.Плоско-Семеново Ребрихинского района Алтайского края, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, не судимого, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, проживающего в <адрес> края, <адрес>,

с участием защитника Дорожкина С.В., представившего ордер №071420, выданный 08.02.2010 года Адвокатским кабинетом г. Барнаула,

при секретарях судебного заседания Александровой С.Э., Шавкуновой М.В., Голубинской Е.А., Остролуцкой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Новикова А.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.326 УК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать НОВИКОВА АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, МИХАЛЕВА ПАВЛА НИКОЛАЕВИЧА виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.326 ч.2, 326 ч.2, 326 ч.2, 326 ч.2, 326 ч.2, 326 ч.2, 326 ч.2 УК РФ, за которые назначить наказание:

Новикову А.В. –в виде 1 года лишения свободы за каждое преступление.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно определить Новикову А.В. наказание в виде 1 (ОДНОГО) года 9 (ДЕВЯТИ) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Срок наказания Новикову А.В. исчислять с 08.12.2010 года, зачтя в срок наказания время нахождения в ИВС с 14.08.2008 по 15.08.2008 года, под стражей в СИЗО-1 г. Новосибирска с 20.03.2009 по 07.12.2010 года включительно.

Михалеву П.Н.: - в виде 1 года лишения свободы за каждое преступление.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно определить Михалеву П.Н. наказание в виде 1 (ОДНОГО) года 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Михалеву П.Н. наказание считать условным, установить испытательный срок 1 (ОДИН) год.

Суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного Михалева П.Н. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию.

Меру пресечения Новикову А.В. в виде заключения под стражу в СИЗО №1 г.Новосибирска, Михалеву П.Н. в виде подписки о невыезде – оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства, приобщенные к материалам дела: заявление в ГИБДД от У.Д.В. от 16.10.2007г. на регистрацию автомобиль "Тойота Королла" номера кузова JTDBT23E103099445; договор комиссии от 08.10.2007г. между С.М.Е. и ООО "АМА Авто" на автомобиль "Тойота Королла" номера кузова JTDBT23E103099445; договор купли-продажи от 10.10.2007г. между У.Д.В. и ООО "АМА Авто" на автомобиль "Тойота Королла" номера кузова JTDBT23E103099445; акт приема-передачи ТС от 10.10.2007г. от У.Д.В. к ООО "АМА Авто" на автомобиль "Тойота Королла" номера кузова JTDBT23E103099445; копия ПТС 25ТС 045396; квитанция 0181/1; свидетельство о регистрации ТС 22РУ913854 на автомобиль "Тойота Королла" номера кузова JTDBT23E103099445 на имя У.Д.В.; страховой полис ААА №0204817334 (л.д.81-84 т.8); заявление от 26.12.2007г. в ГИБДД г. Славгорода от М.М.С. на регистрацию автомобиль «Тойота Харриер» номер кузова MCU15 0237329; сообщение ГИБДД по Приморскому краю на автомобиль «Тойота Харриер» номер кузова MCU15 0237329; объяснение М.М.С. в ГИБДД об утере транзитных номеров; справка-счет № 25КУ 180073 на имя М.М.С., выданная ИПБОЮЛ Ф.М.С. г. Владивосток на автомобиль «Тойота Харриер» номер кузова MCU15 0237329; копия паспорта ТС 25 ТР 200013 на автомобиль «Тойота Харриер» номер кузова MCU15 0237329 (л.д.104, 96-100 т.6); заявление в ГИБДД от В.В.В. от 07.06.2008г. на регистрацию автомобиль "Тойота Марк 2" номер кузова GX110~0003146; договор купли-продажи от 07.06.2008г. между В.В.В. и Л.А.Ю. на автомобиль "Тойота Марк 2" номер кузова GX110~0003146; копия ПТС 25ТМ 683374; паспорт ТС 25ТМ 683374; свидетельство о регистрации ТС 22СН853544 на автомобиль "Тойота Марк 2" номер кузова GX110~0003146 на имя В.В.В. (л.151-152 т.8); транзитные номера ВХ8791 рег.22 приобщены к материалам уголовного дела (л.д.224 т.4); ключ от замка зажигания с пультом д/у автосигнализации, изъятый с автомобилем; ключ от похищенного автомобиля, изъятый у Г.В.В. хранятся при уголовном деле (л.д.226-227 т.4); справка-счет 22 НМ625207; справка-счет 22 НМ625209; справка-счет 22 НМ625210; квитанция №0087/1 от 23.04.2008г.; копия ПТС 22 ММ 141820; копия ПТС 22 МО 359715; заявление в ГИБДД от Н.А.М, от 20.05.2008г.; заявление в ГИБДД от Н.А.М, от 23.04.2008г.; свидетельство о регистрации ТС 22СМ178606; квитанция 0165/1 от 22.05.2008г.; квитанция хх/01/088/003 от 21.05.2008г.; квитанция хх/01/088/002 от 21.05.2008г.; свидетельство 22АА889573; паспорт ТС 22 ММ 141820; грузовая таможенная декларация (ТД1)49149976; грузовая таможенная декларация (ТД1)49149974; дубликат ПТС 22МО358715 на автомобиль "Тойота Марк 2" номер кузова JZX110~6052555; страховой полис ВВВ №0467881942 автомобиль "Тойота Марк 2"; квитанция на получение страховой премии; рукописная доверенность от 29.05.2008г. на управление автомобиль "Тойота Марк 2" номер кузова JZX110~6052555 (л.д.281-287 т.6); паспорт ТС 25ТТ 233927 на автомобиль Тойота Королла»; квитанция хх/01/011/001; справка-счет 22НВ964901; справка-счет 22НК732662; справка-счет 22НК732663; заявление в ГИБДД от С.Е.Л. от 12.02.2008г. на регистрацию автомобиль "Тойота Королла"; заявление в ГИБДД от С.Е.Л. от 28.05.2008г. на регистрацию автомобиль "Тойота Ипсум"; свидетельство о регистрации ТС 22СЕ508062 на автомобиль "Тойота Королла" на имя С.Е.Л.; квитанция 0074/1; свидетельство о соответствии конструкции ТС требованиям безопасности 22АА889520 о замене двигателя; свидетельство о соответствии конструкции ТС требованиям безопасности 22АА889521 о замене кузова; копия ПТС 22МО359732 на автомобиль «Тойота Ипсум»; грузовая таможенная декларация 49150012; грузовая таможенная декларация 37224170; договор-поручение от 09.02.2008г. между ООО «Автолюкс» и М.Е.Ф. на автомобиль «Тойота Королла»; договор поручения от 09.02.2008г. между ООО «Автолюкс» и П.С.М. на реализацию номерных агрегатов от автомобиль «Тойота Ипсум»; копия доверенности на пользование и распоряжение автомобиль Тойота Королла от С.Е.Л. для С.М.Е.; копия ПТС 25ТТ 233927 на автомобиль «Тойота Королла»; паспорт ТС 22МО 359732 на автомобиль «Тойота Ипсум» (дубликат), собственник С.Е.Л.; копия доверенности от 24.06.2008г. на продажу автомобиль «Тойота Ипсум» АСМ21~5070954 от С.Е.Л. на И.В.Л.; доверенность от 24.06.2008г. на продажу автомобиль «Тойота Ипсум» АСМ21~5070954 от С.Е.Л. на И.В.Л.; два транзитных номера ВХ8812 рег.22, приобщены к уголовному делу (т.7л.д.192-195); доверенность на автомобиль «Тойота Ипсум» двигатель 2AZ-4695046, кузов АСМ21-5070954, транзитный знак 22ВХ8812, от С.Е.Л. на имя Михалева П.Н. приобщена к уголовному делу (т.6л.д.294-295); заявление в ГИБДД <адрес> от С.М.Г, от 26.10.2007г.; копия ПТС 22ТО 765247; таможенный приходный ордер №АБ-6445934; квитанция 0233/1 от 26.10.2007г.; справка-счет 22НН570468 на автомобиль "LEXUS RX330" номер кузова 2Т2НА31U74С015802 на имя К.В.В.; паспорт ТС 22ТО 765247; страховой полис ААА №0449328083 автомобиль "LEXUS RX330" номер кузова 2Т2НА31U74С015802, страхователь К.В.В.; Квитанция на получение страховой премии, страхователь К.В.В., - приобщены к уголовному делу (л.д.79-84 т.7); фрагменты уничтоженных регистрационных знаков Е330ЕС рег.54 (л.д.14 т.9); лист бумаги, на котором имеются 4 участка заштриховывания карандашом, под заштриховкой имеются следы вдавленных обозначений "АЕ1.."; лист бумаги А4, на котором карандашом заштрихован участок, соответствующий размеру номера кузова автомобиль, под заштриховкой имеется обозначение вдавленного номера MCU15~0007871, вокруг этого обозначения имеется ручная разметка размеров таблички, под указанным участком имеется рукописная запись "MCU15~0001780"; 3 листа бумаги с напечатанным текстом, содержащим инструкции по разблокировке автосигнализации; договор между агентством информационных услуг «Атлант» и «Федоровым Е.В.» (л.д.239-240 т.5) – хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства: маркировочные клейма, пульт д/у "MYSTERY" черного цвета; пульт д/у "MYSTERY" серебристого цвета; пульт д/у "Challenger" черного цвета; пульт д/у "DOORHAN 350G" темно-серого цвета; предмет квадратной формы черного цвета с надписями "501712, "04J25; проводные наушники с надписью "Евросеть"; напоясная сумка черного цвета, ремень застегивается на карабин, в которой находятся гаечные ключи, различные металлические предметы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД г. Новосибирска по квитанции №003075 от 15.10.2009 года (л.д.14 т.9) – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, содержащегося под стражей, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья – (подпись)М.О. Тишечко

Выписка верна:

Судья -М.О. Тишечко

Секретарь -Е.В. Остролуцкая