Приговор ч.1 ст.228 УК РФ



Дело №1-994/2010

Поступило в суд 25.11.2010 г.

П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

14 декабря 2010 г.г. Новосибирск

Ленинский районный суд в составе судьи Чебана И.И.,

При секретаре Александровой С.Э.,

С участием:

Государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района Леоновой Ж.Б.,

Подсудимого КУЗЬМИНА ОЛЕГА СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении сына 2001 г.р., работающего в ООО «<данные изъяты>» грузчиком, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в г. Новосибирске по ул. <адрес>, ранее судимого: 10.04.2008 г. Центральным районным судом г. Новосибирска по п. «а» ч.3 ст.158, ч.5 ст.74, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 16.11.2009 г. по отбытию наказания,

Защитника Путиловой М.П., представившего ордер адвокатского кабинета,

рассмотрев уголовное дело по обвинению Кузьмина О.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Кузьмин О.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление совершено им в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

08.08.2010 года около 18 час. 00 мин. находясь во дворе дома <адрес> Ленинского района г.Новосибирска Кузьмин О.С. умышленно, незаконно приобрел путем находки, без цели сбыта, для личного употребления, для получения наркотического опьянения, наркотическое средство героин, в крупном размере, массой 0,687 г., оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 г. №681 (список № 1), размещенное в трех фольгированных свертках. Незаконно приобретенное наркотическое средство героин, с той же целью и в том же количестве, Кузьмин О.С. положил в боковой левый карман рукава олимпийки, после чего, незаконно сохраняя при себе, направился в сторону дома <адрес> Ленинского района г. Новосибирска, где продолжил незаконно хранить при себе незаконно приобретенное наркотическое средство с той же целью и в том же количестве до 18 часов 20 минут 08.08.2010 г.

08.08.2010 года в 18 часов 20 минут у дома <адрес> Ленинского района г. Новосибирска Кузьмин О.С. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть отдела милиции № 7 УВД по г. Новосибирску, где в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых у Кузьмина О.С. в боковом левом кармане рукава было обнаружено и изъято наркотическое средство героин, массой 0,687 г., что является крупным размером, которое он незаконно хранил для личного употребления.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кузьмин О.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кузьмин О.С. согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.

Защитник подсудимого – адвокат Путилова М.П. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Леонова Ж.Б. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кузьмин О.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер содеянного, данные о личности подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, занятость общественно – полезным трудом.

Обстоятельствами, отягчающими наказание, суд признаёт рецидив преступлений.

В связи с этим, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учётом требований ст., ст. 60, 61 УК РФ, с учётом смягчающих вину обстоятельств, без учёта требований ст. 73 УК РФ, поскольку, суд считает, что исправление Кузьмина О.С. возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированных органов.

Руководствуясь ст., ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КУЗЬМИНА ОЛЕГА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кузьмину О.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Кузьмина О.С. встать на учёт в УИИ по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в сроки, установленные учреждением, исполняющим наказание, уведомлять УИИ о перемене места жительства.

Меру пресечения в отношении Кузьмина О.С. оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство героин, массой 0,257 грамм, хранящееся в камере хранения 7 ОМ УВД по г. Новосибирску (квитанция №008814 от 15.10.2010 г.) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии и участии своего защитника в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём может указать в своей жалобе и тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

ПредседательствующийподписьИ.И. Чебан

Копия верна: Судья:И.И. Чебан

Секретарь:С.Э. Александрова