Дело 1-1021/2010
Поступило в суд 01.12.2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 декабря 2010 годаг. Новосибирск
Судья Ленинского районного суда г. Новосибирска Комлева Н.Г.,
с участием государственного обвинителя Маслаковой Е.С.,
подсудимого
ФРОЛОВА ИВАНА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца г. Новосибирска, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, трудоустроенного не официально, проживающего по месту регистрации в <адрес>, ранее судимого:
-12.12.2008 года по приговору Ленинского районного суда г. Новосибирска по ч. 1 ст.166 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, снятого с учета 24.12.2009 года по истечению испытательного срока,
защитника – адвоката Бузюргина В.С., представившего ордер Коллегии адвокатов Ленинского района г. Новосибирска,
при секретаре судебного заседания Гладких А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Фролова И.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Фролов И.А. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон).
Преступление совершено им в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
09.08.2009 года в вечернее время Фролов И.А., возвращаясь домой, проходил мимо дома 2 на ул. Котовского, возле указанного дома увидел оставленный без присмотра автомобиль «ВАЗ-2106», гос. регистрационный знак О 632 ОЕ 54 региона, принадлежащий ранее незнакомому П.Г.В. В этот момент у Фролова И.А. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение данным автомобилем, без цели хищения.
Осуществляя задуманное, действуя умышленно, не имея разрешения на право управления автомобилем, принадлежащим П.Г.В., Фролов И.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, неустановленным предметом открыл левую водительскую дверь указанного автомобиля «ВАЗ-2106», после чего сел на водительское сиденье, и реализуя свой умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, вырвал провода из замка зажигания и, соединив их напрямую, запустил двигатель автомобиля, после чего поехал в сторону дома № 25 на ул.Планировочная, тем самым, Фролов неправомерно завладел без цели хищения указанным автомобилем, стоимостью 70 000 рублей, принадлежащим П.Г.В..
10.08.2009 года около 08-20 часов вдоль трамвайных путей, расположенных у дома № 2 на ул. Котовского данный автомобиль был обнаружен, возвращен владельцу.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Фролов И.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Фролов И.А. вину признал, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии, о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Адвокат Бузюргин В.С. поддержал ходатайство подсудимого, при этом пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с защитником и разъяснения его последствий. Государственный обвинитель Маслакова Е.С. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевший П.Г.В. в суд не явился, однако не возражал о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в его отсутствие. Стороны защиты и обвинения, подсудимый Фролов И.А. не настаивали на вызове потерпевшего, считали возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести, личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно; занят общественно-полезным трудом; на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, однако имеются сведения о том, что 12.04.2010 года осмотрен психиатром, поставлен предположительный диагноз: «эмоционально неустойчивое расстройство личности»; совершил данное преступление в период испытательного срока за аналогичное преступление, также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая, что Фролов И.А. совершил преступление средней тяжести в период установленного судом испытательного срока по приговору Ленинского районного суда г. Новосибирска от 12.12.2008 года, его условное осуждение в силу ст.96 УК РФ.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, принимая во внимание обстоятельства совершения данного преступления, его целенаправленный характер, а также личность подсудимого Фролова И.А., ранее осужденного к условной мере наказания, который должных выводов для себя не сделал и в период испытательного срока вновь совершил аналогичное преступление, суд приходит к выводу, что для достижения цели исправления осужденного ему необходимо назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства – следы рук на 11 пленках, две дактокарты: на имя Фролова И.А. и П.Г.В. – хранить при уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФРОЛОВА ИВАНА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Фролову И.А. условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г. Новосибирска от 12.12.2008 года.
На основании ч.1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое им наказание по приговору Ленинского районного суда г. Новосибирска от 12.12.2008г. и окончательное наказание Фролову И.А. по совокупности приговоров назначить в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 17 декабря 2010 года.
Меру пресечения Фролову И.А. в виде подписки о невыезде отменить, избрать меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска, взять под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства – следы рук на 11 пленках, две дактокарты: на имя Фролова И.А. и П.Г.В. – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем присутствии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья – (подпись)Н.Г. Комлева
Копия верна:
СудьяН.Г. Комлева
СекретарьА.А. Гладких