Дело 1-943/2010
Поступило в суд 28.10.2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 декабря 2010 годаг. Новосибирск
Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:
Председательствующего судьи Комлевой Н.Г.
При секретаре Александровой С.Э., Гладких А.А.,
С участием помощника прокурора Ленинского района г. Новосибирска Леоновой Ж.Б.,
Потерпевших С.О.Ф., П.В.В., М.Т.И.,
Подсудимого
Гусева Даниила Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Новосибирска, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, работающего ИП «Селеменево», проживающего в <адрес>, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде,
Защитника адвоката Дубиковой И.А., представившей ордер №3753 от 26.11.2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гусева Д.Ю., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ.
Установил:
Гусев Д.Ю. совершил шесть эпизодов мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
25 апреля 2008г. Гусев Д.Ю. по договору купли-продажи приобрел у Т.К.Е. общество с ограниченной ответственностью «АвтоФортуна», зарегистрированное по адресу <адрес>. После приобретения ООО «АвтоФортуна», после 25 апреля 2008г., в неустановленное время, в неустановленном месте, у Гусева Д.Ю. возник противоправный корыстный умысел, направленный на хищение денежных средств неопределенного круга граждан г. Новосибирска путем обмана и злоупотребления доверием. Реализуя возникший противоправный корыстный умысел, с целью дальнейшего заключения договоров от имени данного общества по оказанию услуг изготовления и монтажа пластиковых окон без неблагополучных последствий для себя и дальнейшего завладения денежными средствами граждан, на свое имя ООО «АвтоФортуна» в Инспекции Федеральной налоговой службы по Центральному району г. Новосибирска не перерегистрировал. В дальнейшем Гусев Д.Ю. действовал путем обмана, который выразился в сознательном сообщении гражданамзаведомо ложных, не соответствующих в действительности сведений, умолчании об истинных фактах, а именно в том, что он не является учредителем и генеральным директором ООО «АвтоФортуна».
Эпизод 1
18 июня 2010г., в дневное время, к Гусеву Д.Ю., по телефону обратилась ранее знакомая П.В.В., которой он ранее, в начале июня 2010г., установил в <адрес>. <адрес> в Ленинском районе г. Новосибирска одно пластиковое окно, с целью приобретения и установки в своей квартире ещё двух пластиковых окон. При этом у Гусева Д.Ю. возник определенный противоправный корыстный умысел на совершение мошенничества, то есть хищения денежных средств П.В.В. путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба. Реализуя возникший умысел, Гусев Д.Ю., пользуясь ранее сложившимися доверительными отношениями, действуя умышлено, из корыстных побуждений и с корыстной целью, заверил П.В.В., что ООО «АвтоФортуна» в его лице, как генерального директора, сможет установить в её квартире пластиковые окна, тем самым, ввел её в заблуждение относительно своих истинных намерений.
18 июня 2010г., в дневное время, Гусев Д.Ю. реализуя ранее возникший противоправный умысел, с целью создания видимости наличия намерений к исполнению взятых на себя обязательств, приехал в квартиру к П.В.В. по адресу ул. 3-ий пер. Крашенинникова д. 6 кв. 30 в Ленинском районе г. Новосибирска, где произвел замеры двух оконных проемов. В этот же день, Гусев Д.Ю., продолжая реализовывать свой умысел, направленный на хищение денежных средств П.В.В., предложил П.В.В. заключить договор на установку пластиковых окон. П.В.В., будучи обманутой Гусевым, не подозревая об истинных намерениях последнего на совершение мошеннических действий, заключила с Гусевым Д.Ю., полагая что последний является генеральным директором ООО «АвтоФортуна», договор № 603 на поставку и установку пластиковых окон, на основании которого ООО «АвтоФортуна» приняло на себя обязательство поставить и установить пластиковые окна в количестве двух штук, а П.В.В. оплатить заказ в сумме 25 600 рублей. При этом Гусев Д.Ю., реализуя ранее возникший противоправный корыстный умысел, действуя умышлено из корыстных побуждений и с корыстной целью, заранее не собираясь исполнять принятые на себя обязательства по договору на поставку и установку пластиковых окон, сообщил П.В.В., что она должна внести предоплату в сумме 20 000 рублей.
В этот же день, в <адрес>. <адрес>, П.В.В., будучи введенной в заблуждение Гусевым Д.Ю., не сомневаясь в его добропорядочности, передала Гусеву Д.Ю. денежные средства в сумме 20 000 рублей в счет предоплаты за поставку и установку пластиковых окон в её квартиру, при этом Гусев Д.Ю., с целью создания видимости своей благонадежности, выдал квитанцию к приходному кассовому ордеру № 603 от 18 июня 2010г. В последующем Гусев Д.Ю. мер по исполнению принятых на себя обязательств по доставке и установке пластиковых окон не собирался предпринимать, денежные средства в сумме 20 000 рублей, полученные от П.В.В. похитил путем обмана и злоупотребления доверием.
21 июня 2010г., в дневное время, Гусев Д.Ю., продолжая реализовывать свой противоправный корыстный умысел, направленный на хищение денежных средств П.В.В., путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба, позвонил П.В.В. и сообщил, что необходимо оплатить всю сумму по договору № 603, объяснив это тем, что в ООО «Город мастеров», где он произвел заказ пластиковых окон для П.В.В. не приступают к изготовлению окон без 100% оплаты, тем самым, продолжая вводить последнюю в заблуждение. П.В.В. не сомневаясь в том, что их договорные отношения будут исполнены в полном объеме, будучи обманутой Гусевым Д.Ю., согласилась передать последнему денежные средства в сумме 5 600 рублей. В этот же день, Гусев Д.Ю., продолжая реализовывать свой противоправный корыстный умысел, приехал по месту работы П.В.В. по адресу <адрес>, где последняя, будучи введенной в заблуждение Гусевым Д.Ю. относительно истинных намерений последнего, передала ему денежные средства в сумме 5 600 рублей, при этом Гусев Д.Ю., с целью создания видимости своей благонадежности, выдал квитанцию к приходному кассовому ордеру № 603/1 от 21 июня 2010г. В последующем Гусев Д.Ю. мер по исполнению принятых на себя обязательств по доставке и установке пластиковых окон, не собирался предпринимать и не предпринял, денежные средства в сумме 5 600 рублей, полученные от П.В.В. похитил путем обмана и злоупотребления доверием.
Таким образом, в период с 18 июня 2010г. по 21 июня 2010г., Гусев Д.Ю., действуя умышленно из корыстных побуждений и с корыстной целью, путем обмана и злоупотребления доверием, завладел денежными средствами в сумме 25 600 рублей, полученными от П.В.В. в счет оплаты за поставку и установку пластиковых окон в <адрес>. <адрес>, тем самым похитил их и распорядился ими по своему усмотрению, причинив П.В.В. значительный ущерб в сумме 25 600 рублей.
Эпизод 2
23 июня 2010г., в дневное время, Гусеву Д.Ю., стало известно от ранее знакомой П.В.В., что ее соседка С.О.Ф. желает приобрести и установить в своей квартире пластиковое окно. При этом у Гусева Д.Ю. вновь возник противоправный корыстный умысел на совершение мошенничества, то есть хищения денежных средств С.О.Ф. путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба последней.
23 июня 2010г., в дневное время, Гусев Д.Ю., реализуя противоправный умысел, с целью создания видимости наличия намерений к исполнению взятых на себя обязательств, тем самым облегчая себе доступ к деньгам С.О.Ф., приехал в квартиру к последней по адресу <адрес>, где произвел замеры одного оконного проема. В этот же день, Гусев Д.Ю. продолжая реализовывать свой противоправный корыстный умысел, с целью создания видимости в дальнейшем наличия гражданско-правовых отношений, предложил С.О.Ф. заключить договор на установку пластиковых окон. С.О.Ф., будучи обманутой Гусевым Д.Ю., не подозревая об истинных намерениях последнего на совершение мошеннических действий, заключила с Гусевым полагая, что последний является генеральным директором ООО «АвтоФортуна», договор № 607 на поставку и установку пластикового окна, на основании которого ООО «АвтоФортуна» приняло на себя обязательство поставить и установить одно пластиковое окно по адресу ул. <адрес> <адрес>, а С.О.Ф. оплатить заказ в сумме 14 600 рублей. При этом Гусев Д.Ю., реализуя ранее возникший противоправный корыстный умысел, действуя умышлено из корыстных побуждений и с корыстной целью, заранее не собираясь исполнять принятые на себя обязательства по договору о доставке и установке пластиковых окон, сообщил С.О.Ф., что она должна оплатить поставку и установку пластикового окна в полном объеме, то есть денежные средства в сумме 14 600 рублей. В этот же день, С.О.Ф., будучи введенной в заблуждение Гусевым Д.Ю., не сомневаясь в его добропорядочности, передала Гусеву Д.Ю. денежные средства в сумме 14 600 рублей в счет оплаты договора № 607 от 23 июня 2010г., при этом Гусев Д.Ю., с целью создания видимости своей благонадежности, выдал квитанцию к приходному кассовому ордеру № 607 от 23 июня 2010г. В последующем Гусев Д.Ю. мер по исполнению принятых на себя обязательств по поставке и установке пластикового окна не собирался предпринимать, денежные средства в сумме 14 600 рублей, полученные от С.О.Ф. похитил путем обмана и злоупотребления доверием.
25 июня 2010г., в дневное время, Гусев Д.Ю., продолжая реализовывать свой противоправный корыстный умысел, желая завладеть большей суммой денежных средств С.О.Ф., заранее не собираясь выполнять принятые на себя обязательства, сообщил ей, что при заказе еще нескольких пластиковых окон будет скидка на доставку, тем самым, обманывая С.О.Ф., последняя, будучи обманутой Гусевым Д.Ю., не подозревая об истинных намерениях Гусева на совершение мошеннических действий, согласилась заказать еще два пластиковых окна. В этот же день, в <адрес>. <адрес> Гусев Д.Ю., реализуя ранее возникший противоправный умысел, с целью создания видимости наличия намерений к исполнению взятых на себя обязательств, тем самым облегчая себе доступ к деньгам С.О.Ф., произвел замеры двух оконных проемов. В этот же день, Гусев Д.Ю., действуя умышлено из корыстных побуждений и с корыстной целью, путем обмана и злоупотребления доверием, с целью создания видимости в дальнейшем наличия гражданско-правовых отношений, предложил С.О.Ф. заключить договор на установку пластиковых окон.
25 июня 2010года, в дневное время, в <адрес>. <адрес> С.О.Ф., будучи обманутой Гусевым Д.Ю., не подозревая об истинных намерениях последнего на совершение мошеннических действий, заключила с Гусевым Д.Ю., полагая, что последний является генеральным директором ООО «АвтоФортуна», договор № 608 на поставку и установку пластиковых окон, на основании которого ООО «АвтоФортуна» приняло на себя обязательство поставить и установить два пластиковых окна по адресу ул. <адрес>, С.О.Ф. оплатить заказ в сумме 20 000 рублей. При этом Гусев Д.Ю., реализуя ранее возникший противоправный корыстный умысел, действуя умышлено из корыстных побуждений и с корыстной целью, заранее не собираясь исполнять принятые на себя обязательства по договору поставки и установки пластиковых окон, сообщил С.О.Ф., что она должна оплатить поставку и установку пластиковых окон в полном объеме, то есть денежные средства в сумме 20 000 рублей. В этот же день, С.О.Ф., будучи введенной в заблуждение Гусевым Д.Ю., не сомневаясь в его добропорядочности, передала Гусеву Д.Ю. денежные средства в сумме 20 000 рублей в счет оплаты договора № 608 от 23 июня 2010г., при этом Гусев Д.Ю., с целью создания видимости своей благонадежности, выдал квитанцию к приходному кассовому ордеру № 608 от 25 июня 2010г. В последующем Гусев Д.Ю. мер по исполнению принятых на себя обязательств по поставке и установке пластиковых окон, не собирался предпринимать и не предпринял, денежные средства в сумме 20 000 рублей, полученные от С.О.Ф. похитил путем обмана и злоупотребления доверием.
Таким образом, в период с 23 июня 2010г. по 25 июня 2010г., Гусев Д.Ю., действуя умышленно из корыстных побуждений и корыстной целью, путем обмана и злоупотребления доверием, завладел денежными средствами в сумме 34 600 рублей, полученными от С.О.Ф. в счет оплаты за доставку и установку пластиковых окон в <адрес>. <адрес>, тем самым похитил их и распорядился ими по своему усмотрению, причинив С.О.Ф. значительный ущерб в сумме 34 600 рублей.
Эпизод 3
02 июля 2010г., в дневное время, к Гусеву Д.Ю. по телефону обратилась Ш.О.А. с целью приобретения и установки в швейной мастерской, расположенной по адресу <адрес>, пластиковых окон. При этом у Гусева Д.Ю. вновь возник противоправный корыстный умысел на совершение мошенничества, то есть хищения денежных средств Ш.О.А. путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба. Реализуя свой умысел Гусев Д.Ю., действуя умышлено, из корыстных побуждений, заверил Ш.О.А., что ООО «АвтоФортуна» в его лице, как генерального директора, сможет установить в её швейной мастерской пластиковые окна, тем самым, ввел её в заблуждение относительно своих истинных намерений. 03 июля 2010г., в дневное время, Гусев Д.Ю. реализуя ранее возникший свой умысел, с целью создания видимости наличия намерений к исполнению взятых на себя обязательств, тем самым облегчая себе доступ к деньгам Ш.О.А., приехал в швейную мастерскую к последней по адресу <адрес>, где произвел замеры шести оконных проемов. В этот же день, Гусев Д.Ю. продолжая реализовывать свой умысел, с целью создания видимости в дальнейшем наличия гражданско-правовых отношений, предложил Ш.О.А. заключить договор на установку пластиковых окон.
03 июля 2010года, в дневное время, в швейной мастерской, по указанному адресу, Ш.О.А., будучи обманутой Гусевым Д.Ю., не подозревая об истинных намерениях последнего на совершение мошеннических действий, заключила с Гусевым Д.Ю., договор № 611 на поставку и установку пластиковых окон, на основании которого ООО «АвтоФортуна» приняло на себя обязательство поставить и установить пластиковые окна в количестве шести штук по адресу <адрес>, а Ш.О.А. оплатить заказ в сумме 17 780 рублей. При этом Гусев Д.Ю., заранее не собираясь исполнять принятые на себя обязательства по договору поставки и установки пластиковых окон, сообщил Ш.О.А., что она должна внести предоплату в сумме 12 000 рублей.
В этот же день, в швейной мастерской, Ш.О.А., будучи введенной в заблуждение Гусевым Д.Ю., не сомневаясь в его добропорядочности, передала Гусеву Д.Ю. денежные средства в сумме 2 000 рублей в счет предоплаты за поставку и установку пластиковых окон, а 10 000 рублей обязалась на следующий день, то есть 04 июля 2010г., передать через ранее им знакомую П.В.В., при этом Гусев Д.Ю., с целью создания видимости своей благонадежности, выдал квитанцию к приходному кассовому ордеру № 511 от 03 июля 2010г. В последующем Гусев Д.Ю. мер по исполнению принятых на себя обязательств по поставке и установке пластиковых окон не собирался предпринимать, денежные средства в сумме 2 000 рублей, полученные от Ш.О.А. похитил путем обмана и злоупотребления доверием.
04 июля 2010г., в дневное время, Гусев Д.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, приехал домой к П.В.В. по <адрес> <адрес>, где последняя, не подозревая о противоправном корыстном умысле Гусева Д.Ю., будучи также им обманута, передала Гусеву Д.Ю. денежные средства в сумме 10 000 рублей, принадлежащие Ш.О.А. В последующем Гусев Д.Ю. мер по исполнению принятых на себя обязательств по поставке и установке пластикового окна не собирался предпринимать, денежные средства в сумме 10 000 рублей, принадлежащие Ш.О.А. похитил путем обмана и злоупотребления доверием.
10 июля 2010г., в дневное время, Гусев Д.Ю., продолжая реализовывать свой противоправный корыстный умысел, сообщил Ш.О.А., что необходимо оплатить всю сумму по договору № 611. Ш.О.А. не сомневаясь в том, что их договорные отношения будут исполнены в полном объеме, согласилась передать последнему денежные средства в сумме 5 780 рублей. В этот же день, Гусев Д.Ю. приехал домой к П.В.В., где Ш.О.А., будучи введенной в заблуждение Гусевым Д.Ю. относительно истинных намерений последнего, передала ему денежные средства в сумме 5 780 рублей, при этом Гусев Д.Ю., с целью издания видимости своей благонадежности, выдал квитанцию к приходному кассовому ордеру № 611/1 от 10 июля 2010г. В последующем Гусев Д.Ю. мер по исполнению принятых на себя обязательств по поставке и установке пластиковых окон в швейной мастерской, не собирался предпринимать и не предпринял, денежные средства в сумме 5 780 рублей, полученные от Ш.О.А. похитил путем обмана и злоупотребления доверием.
Таким образом, в период с 03 июля 2010г. по 10 июля 2010г., Гусев Д.Ю., действуя умышленно из корыстных побуждений и корыстной целью, путем обмана и злоупотребления доверием, завладел денежными средствами в сумме 17 780 рублей, полученными от Ш.О.А. в счет оплаты за поставку и установку пластиковых окон, тем самым похитил их и распорядился ими по своему усмотрению, причинив последней значительный ущерб в сумме 17 780 рублей.
Эпизод 4
07 июля 2010г., в дневное время, к Гусеву Д.Ю., по телефону обратилась ранее не знакомая М.Т.И. с целью приобретения и установки в квартире В.Е.В. пластикового окна. При этом у Гусева Д.Ю. вновь возник противоправный корыстный умысел на совершение мошенничества, то есть хищения денежных средств В.Е.В. путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба последней. Реализуя свой умысел, Гусев Д.Ю., действуя умышлено, из корыстных побуждений и с корыстной целью, заверил М.Т.И., что ООО «АвтоФортуна», в его лице, как генерального директора, сможет установить пластиковые окна, тем самым, ввел её в заблуждение относительно своих истинных намерений.
09 июля 2010г., в дневное время, Гусев Д.Ю. реализуя ранее возникший противоправный умысел, действуя умышлено из корыстных побуждений и с корыстной целью, с целью создания видимости наличия намерений к исполнению взятых на себя обязательств, тем самым облегчая себе доступ к деньгам В.Е.В., приехал в <адрес>. <адрес> по <адрес>, где произвел замеры одного оконного проема. В этот же день, Гусев Д.Ю., предложил В.Е.В. заключить договор на установку пластикового окна.
В.Е.В., будучи обманутой Гусевым Д.Ю., не подозревая об истинных намерениях последнего на совершение мошеннических действий, заключила с Гусевым Д.Ю. полагая, что последний является генеральным директором ООО «АвтоФортуна», договор № 612 на поставку и установку пластикового окна, на основании которого ООО «АвтоФортуна» приняло на себя обязательство доставить и установить одно пластиковое окно по адресу <адрес>, а В.Е.В. оплатить заказ в сумме 10 600 рублей. При этом Гусев Д.Ю., реализуя ранее возникший противоправный корыстный умысел, действуя умышлено из корыстных побуждений и с корыстной целью, заранее не собираясь выполнять принятые на себя обязательства по договору, сообщил В.Е.В., что она должна внести предоплату в сумме 8 000 рублей.
В этот же день, 09 июля 2010г., В.Е.В., будучи введенной в заблуждение Гусевым, не сомневаясь в его добропорядочности, передала Гусеву Д.Ю. денежные средства в сумме 8 000 рублей в счет предоплаты за поставку и установку пластикового окна, при этом Гусев Д.Ю., с целью создания видимости своей благонадежности, выдал квитанцию к приходному кассовому ордеру № 612 от 09 июля 2000г. В последующем Гусев Д.Ю. мер по исполнению принятых на себя обязательств по поставке и установке пластикового окна не собирался предпринимать, денежные средства в сумме 8 000 рублей, принадлежащие В.Е.В. похитил путем обмана и злоупотребления доверием.
11 июля 2010г., в дневное время, Гусев Д.Ю., продолжая реализовывать свой умысел, желая завладеть большей суммой денежных средств В.Е.В., заранее не собираясь выполнять принятые на себя обязательства, сообщил В.Е.В., что у него в наличии имеются пластиковое окно, балконная дверь и рамы на балкон, подходящие в её квартиру, и что он сможет их установить в течение 3-4 дней, тем самым обманывая В.Е.В. относительно своих истинных намерений. В.Е.В., будучи обманутой Гусевым Д.Ю., не подозревая об истинных намерениях последнего на совершение мошеннических действий, согласилась заказать пластиковое окно, балконную дверь и рамы на балкон в ООО «Автофортуна».
12 июля 2010г., в дневное время, Гусев Д.Ю. реализуя ранее возникший противоправный умысел, действуя умышлено из корыстных побуждений и с корыстной целью, с целью создания видимости наличия намерений к исполнению взятых на себя обязательств, тем самым облегчая себе доступ к деньгам В.Е.В., приехал в <адрес>. <адрес>, где произвел замеры балконного блока (окна и двери), а также балкона. В тот же день, Гусев Д.Ю., продолжая реализовывать свой умысел, направленный на хищение денежных средств В.Е.В. с целью создания видимости в дальнейшем наличия гражданско-правовых отношений, предложил В.Е.В. заключить два договора, один на установку балконного блока (окна и двери), второй на застекление балкона.
12 июля 2010года, В.Е.В., будучи обманутой Гусевым Д.Ю., не подозревая об истинных намерениях последнего на совершение мошеннических действий, заключила с Гусевым Д.Ю., договор № 614 на поставку и установку балконных рам, на основании которого ООО «АвтоФортуна» приняло на себя обязательство поставить и установить рамы на балкон в ее квартиру, а В.Е.В. оплатить заказ в сумме 15 800 рублей и договор № 615 на поставку и установку балконного блока (окна и двери), на основании которого ООО АвтоФортуна» приняло на себя обязательство поставить и установить балконный блок (окно и дверь) в ее квартире, а В.Е.В. оплатить заказ в сумме 14 900 рублей. При этом Гусев Д.Ю., реализуя свой умысел, заранее не собираясь исполнять принятые на себя обязательства по договорам, сообщил В.Е.В., что она должна внести предоплату в сумме 13 000 рублей по договору № 614 и 12 000 рублей по договору № 615.
В этот же день, В.Е.В., будучи введенной в заблуждение Гусевым Д.Ю., не сомневаясь в его добропорядочности, передала Гусеву Д.Ю. денежные средства в сумме 25 000 рублей в счет предоплаты за поставку и установку балконного блока (окна и двери) и балконных рам, при этом Гусев Д.Ю., с целью создания видимости своей благонадежности, выдал две квитанции к приходным кассовым ордерам № 614 от 12 июля 2010г. и № 615 от 12 июля 2010г. В последующем Гусев Д.Ю. мер по исполнению принятых на себя обязательств по поставке и установке балконного блока (окна и двери) и балконных рам не собирался предпринимать, денежные средства в сумме 25 000 рублей, принадлежащие В.Е.В. похитил путем обмана и злоупотребления доверием.
14 июля 2010г., в дневное время, Гусев Д.Ю., продолжая реализовывать свой противоправный корыстный умысел, направленный на хищение денежных средств В.Е.В. путем обмана и злоупотребления доверием, сообщил последней, что необходимо оплатить поставку и установку ПВХ- изделий по договору № 612 в сумме 2 600 рублей, по договору № 614 в сумме 2 800 рублей, по договору № 615 в сумме 2 900 рублей. В.Е.В. не сомневаясь в том, что их договорные отношения будут исполнены в полном объеме, будучи обманутой Гусевым, согласилась передать последнему денежные средства в общей сумме 8 300 рублей. В этот же день, в дневное время Гусев Д.Ю., продолжая реализовывать свой умысел, приехал к <адрес>, где М.Т.И., не подозревающая о корыстном умысле Гусева Д.Ю., будучи также им обманутой, передала Гусеву денежные средства в сумме 8 300 рублей, принадлежащие В.Е.В., при этом Гусев, с целью создания видимости своей благонадежности, выдал три квитанции к приходным кассовым ордерам № 612/1 от 14 июля 2010г., № 614/1 от 14 июля 2010г. и № 615/1 от 14 июля 2010г. В последующем Гусев Д.Ю. мер по исполнению принятых на себя обязательств по доставке и установке ПВХ- изделий в указанную квартиру не собирался предпринимать и не предпринял, денежные средства в сумме 8 300 рублей, принадлежащие В.Е.В. похитил путем обмана и злоупотребления доверием.
Таким образом, в период с 09 июля 2010г. по 14 июля 2010г., в дневное время, Гусев Д.Ю., действуя умышленно из корыстных побуждений и с корыстной целью, путем обмана и злоупотребления доверием, завладел денежными средствами в сумме 41 300 рублей, принадлежащими В.Е.В. в счет оплаты за поставку к установку ПВХ- изделий в <адрес>. <адрес> <адрес>, тем самым похитил их и распорядился ими по своему усмотрению, причинив В.Е.В. значительный ущерб в сумме 41300 рублей.
Эпизод 5
12 июля 2010г., в дневное время, Гусеву Д.Ю. стало известно от ранее знакомой М.Т.И., что она желает приобрести и установить в <адрес>. <адрес> пластиковое окно. При этом у Гусева Д.Ю. вновь возник противоправный корыстный умысел на совершение мошенничества, то есть хищения денежных средств М.Т.И. путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба последней.
12 июля 2010г., в дневное время, Гусев Д.Ю., реализуя ранее возникший противоправный умысел, с целью создания видимости наличия намерений к исполнению взятых на себя обязательств, тем самым облегчая себе доступ к деньгам М.Т.И., приехал в <адрес>. <адрес> <адрес>, где произвел замеры одного оконного проема. В этот же день, Гусев Д.Ю. продолжая реализовывать свой умысел, с целью создания видимости в дальнейшем наличия гражданско-правовых отношений, предложил М.Т.И. заключить договор на установку пластикового окна. М.Т.И., будучи обманутой Гусевым Д.Ю., не подозревая об истинных намерениях последнего на совершение мошеннических действий, заключила с Гусевым Д.Ю., полагая что последний является генеральным директором ООО «АвтоФортуна», договор № 615 на поставку и установку пластикового окна, на основании которого ООО «АвтоФортуна» приняло на себя обязательство поставить и установить одно пластиковое окно по адресу <адрес>, а М.Т.И. оплатить заказ в сумме 12 500 рублей. При этом Гусев Д.Ю., реализуя ранее возникший противоправный корыстный умысел, действуя умышлено из корыстных побуждений и с корыстной целью, заранее не собираясь исполнять принятые на себя обязательства по договору о доставке и установке пластиковых окон, сообщил М.Т.И., что она должна внести предоплату в сумме 10 000 рублей.
В этот же день, М.Т.И., будучи введенной в заблуждение Гусевым Д.Ю., не сомневаясь в его добропорядочности, передала Гусеву Д.Ю. денежные средства в сумме 10 000 рублей в счет предоплаты за поставку и установку пластикового окна, при этом Гусев Д.Ю., с целью создания видимости своей благонадежности, выдал квитанцию к приходному кассовому ордеру № 615 от 12 июля 2010г. В последующем Гусев Д.Ю. мер по исполнению принятых на себя обязательств по поставке и установке пластикового окна не собирался предпринимать, денежные средства в сумме 10 000 рублей, полученные от М.Т.И. похитил путем обмана и злоупотребления доверием.
14 июля 2010г., в дневное время, Гусев Д.Ю., продолжая реализовывать свой противоправный корыстный умысел, направленный на хищение денежных средств М.Т.И. путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба последней, позвонил последней и сообщил, что необходимо оплатить всю сумму по договору № 615. М.Т.И. не сомневаясь в том, что их договорные отношения будут исполнены в полном объеме, будучи обманутой Гусевым Д.Ю., согласилась передать последнему денежные средства в сумме 2 500 рублей. В этот же день, Гусев Д.Ю., продолжая реализовывать свой противоправный корыстный умысел, действуя умышлено из корыстных побуждений и с корыстной целью, приехал в <адрес>. <адрес> <адрес>, где М.Т.И., будучи введенной в заблуждение Гусевым Д.Ю. относительно истинных намерений последнего, передала ему денежные средства в сумме 2 500 рублей, при этом Гусев Д.Ю., с целью создания видимости своей благонадежности, выдал квитанцию к приходному кассовому ордеру № 616/1 от 14 июля 2010г. В последующем Гусев Д.Ю. мер по исполнению принятых на себя обязательств по поставке и установке пластиковых окон, не собирался предпринимать и не предпринял, денежные средства в сумме 2 500 рублей, полученные от М.Т.И., похитил путем обмана и злоупотребления доверием.
Таким образом, в период с 12 июля 2010г. по 14 июля 2010г., в дневное время, в <адрес> <адрес> Гусев Д.Ю., действуя умышленно из корыстных побуждений и корыстной целью, путем обмана и злоупотребления доверием, завладел денежными средствами в сумме 12 500 рублей, принадлежащими М.Т.И. в счет оплаты за доставку и установку пластикового окна, тем самым похитил их и распорядился ими по своему усмотрению, причинив последней значительный ущерб в сумме 12500 рублей.
Эпизод 6
13 июня 2010г., в дневное время, Гусеву Д.Ю. стало известно от ранее знакомой П.В.В., что Ч.О.В. желает приобрести и установить в своей квартире пластиковое окно. При этом у Гусева Д.Ю. вновь возник противоправный корыстный умысел на совершение мошенничества, то есть хищения денежных средств Ч.О.В. путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба последней.
13 июля 2010г., в дневное время, Гусев Д.Ю., реализуя свой умысел, действуя умышлено из корыстных побуждений и с корыстной целью, позвонил Ч.О.В. и сообщил последней, что является генеральным директором ООО «Автофортуна» и может установить в её квартире пластиковое окно, тем самым, обманывая Ч.О.В., ввел её в заблуждение относительно своих истинных противоправных намерений. Ч.О.В. не подозревая о противоправном корыстном умысле Гусева Д.Ю., согласилась на услуги последнего.
13 июля 2010г., в вечернее время, Гусев Д.Ю. реализуя ранее возникший противоправный умысел, с целью создания видимости наличия намерений к исполнению взятых на себя обязательств, тем самым, облегчая себе доступ к деньгам Ч.О.В., приехал в квартиру к последней по адресу <адрес>, где произвел замеры одного оконного проема. В этот же день, Гусев Д.Ю. продолжая реализовывать свой противоправный умысел, предложил Ч.О.В. заключить договор на установку пластикового окна.
13 июля 2010года, в дневное время, в <адрес>. <адрес> <адрес>, Ч.О.В., будучи обманутой Гусевым Д.Ю., не подозревая об истинных намерениях последнего на совершение мошеннических действий, заключила с Гусевым Д.Ю., полагая что последний является генеральным директором ООО «АвтоФортуна», договор № 616 на поставку и установку пластикового окна, на основании которого ООО «АвтоФортуна» приняло на себя обязательство поставить и установить одно пластиковое окно по адресу <адрес>, а Ч.О.В. оплатить заказ в сумме 14 900 рублей. При этом Гусев Д.Ю., реализуя ранее возникший противоправный корыстный умысел, действуя умышлено из корыстных побуждений и с корыстной целью, заранее не собираясь исполнять принятые на себя обязательства по договору поставки и установки пластикового окна, сообщил Ч.О.В., что она должна внести предоплату в сумме 11 920 рублей. В этот же день, то есть 13 июля 2010г., в дневное время Ч.О.В., будучи введенной в заблуждение Гусевым Д.Ю., не сомневаясь в его добропорядочности, передала Гусеву Д.Ю. денежные средства в сумме 11 920 рублей в счет предоплаты за доставку и установку пластикового окна в её квартиру, при этом Гусев Д.Ю., с целью создания видимости своей благонадежности, выдал квитанцию к приходному кассовому ордеру № 616 от 13 июля 2010г.. В последующем Гусев Д.Ю. мер по исполнению принятых на себя обязательств по поставке и установке пластикового окна не собирался предпринимать и не предпринял, денежные средства в сумме 11 920 рублей, полученные от Ч.О.В., похитил путем обмана и злоупотребления доверием. Потерпевшей Ч.О.В. заявлен гражданский иск на указанную сумму.
Таким образом, 13 июля 2010г., в вечернее время, в <адрес>. <адрес> <адрес> Гусев Д.Ю., действуя умышленно из корыстных побуждений и корыстной целью, путем обмана и злоупотребления доверием, завладел денежными средствами в сумме 11 920 рублей, принадлежащими Ч.О.В. в счет оплаты за доставку и установку пластикового окна, тем самым похитил их и распорядился ими по своему усмотрению, причинив Ч.О.В. значительный ущерб в указанном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Гусев Д.Ю. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Гусев Д.Ю. вину признал, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии, о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Адвокат Дубикова И.А. поддержала ходатайство подсудимого, при этом пояснила, что ходатайство заявлено Гусевым Д.Ю. после консультации с защитником и разъяснения его последствий. Государственный обвинитель Леонова Ж.Б. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевшие Ш.О.А., В.Е.В., Ч.О.В. в суд не явились, однако представили письменные заявления о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в их отсутствие. Потерпевшие П.В.В., С.О.Ф., М.Т.И. явились в судебное заседание, не возражали рассмотреть дело в особом порядке. Потерпевшими заявлены гражданские иски: П.В.В. в сумме 19600 рублей, С.О.Ф. в сумме 28600 рублей, Ш.О.А. в сумме 11780 рублей, В.Е.В. в сумме 35300 рублей, М.Т.И. в сумме 6500 рублей, Ч.О.В. в сумме 5920 рублей.
Стороны защиты и обвинения, подсудимый Гусев Д.Ю. не настаивали на вызове не явившихся потерпевших, считали возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Гусева Д.Ю. по эпизодам №1-6 суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, который ранее не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, имеет хроническое заболевание бронхиальная астма, ущерб потерпевшим частично возмещен, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи. Суд также учитывает мнение потерпевших П.В.В., С.О.Ф., Ш.О.А., В.Е.В., М.Т.И., Ч.О.В. оставивших вопрос о наказании подсудимого на усмотрение суда.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба потерпевшим.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, и полагает необходимым назначить ему наказание в соответствии со ст. ст. 60, 61 УК РФ в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, не связанное с реальным лишением свободы, в условиях контроля за ним со стороны государственного специализированного органа, ведающего за исполнением приговора.
Суд считает возможным не назначать Гусеву Д.Ю. дополнительное наказание в виде ограничении свободы.
Гражданские иски потерпевших: П.В.В. в сумме 19600 рублей, С.О.Ф. в сумме 28600 рублей, Ш.О.А. в сумме 11780 рублей, В.Е.В. в сумме 35300 рублей, М.Т.И. в сумме 6500 рублей, Ч.О.В. в сумме 5920 рублей, суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ.
При этом в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд учитывает то обстоятельство, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.
Вещественные доказательства – договоры, квитанции к приходным кассовым ордерам ООО «Автофортуна» (л.д.28 том 2), хранить при уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гусева Даниила Юрьевича виновным в совершении шести преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ (эпизоды №1-6) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев за каждое преступление, без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Гусеву Д.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.
Применить Гусеву Д.Ю. ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Гусева Д.Ю. обязанность периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту их жительства в сроки, установленные данным органом, не менять место жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных.
Меру пресечения Гусеву Д.Ю. до вступления приговора в законную оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Гусева Д.Ю.: - в пользу П.В.В. - 19600 рублей, в пользу С.О.Ф. - 28600 рублей, в пользу Ш.О.А. - 11780 рублей, в пользу В.Е.В. - 35300 рублей, в пользу М.Т.И. - 6500 рублей, в пользу Ч.О.В. - 5920 рублей, в возмещение причиненного им материального ущерба.
Вещественные доказательства – договоры, квитанции к приходным кассовым ордерам ООО «Автофортуна» (л.д.28 том 2), хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Судья(подпись)Комлева Н.Г.
Копия верна:СудьяКомлева Н.Г.
СекретарьГладких А.А.