Дело 1-921/2010
Поступило в суд 26.10.2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 декабря 2010 годаг. Новосибирск
Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:
Председательствующего судьи Комлевой Н.Г.,
При секретаре Гладких А.А.,
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Новосибирска Ножевой Ю.С.,
Подсудимой
Мазиной Ольги Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. Новосибирска, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, имеющей ребенка 1995 года рождения, не работающей, зарегистрированной и проживающей в НСО, р.п.Кудряшовский, <адрес>, ранее судимой: 20.12.2006 г. Новосибирским районным судом Новосибирской области по ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденной 02.11.2007 года по постановлению Октябрьского районного суда г.Новосибирска от 23.10.2007 г. условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 1 день, находящейся по настоящему делу под подпиской о невыезде.
Защитника-адвоката Нечаева В.Н., представившего ордер №82 от 01.12.2010 г., адвокатского кабинета Адвокатской палаты Новосибирской области;
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мазиной О.В. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
Установил:
Мазина О.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление совершено ею в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
Мазина О.В. в вечернее время 11.08.2010, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героин, действуя умышленно, из корыстных побуждений, у станции метро «Студенческая», за неустановленную стоимость у неустановленного лица приобрела с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство - героин, массой не менее 0, 394 г., в одном свертке из фольгированной бумаги, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 г. № 681 (список № 1).
Приобретенное наркотическое средство - героин, в том же количестве, Мазина О.В. с целью последующего незаконного сбыта, стала хранить до 16 часов 12.08.2010.
12.08.2010 около 16 часов Мазина О.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь у дома № 25/1 по ул. Котовского, незаконно сбыла путем продажи за 700 рублей, наркотическое средство - героин, массой не менее 0,394 г. в одном свертке из фольгированной бумаги, М.Р.А., осуществляющему совместно с сотрудниками милиции законную деятельность по выявлению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств и выступившему в качестве покупателя наркотических средств при проведении проверочной закупки.
Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин, Мазина О.В. не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство - героин, массой не менее 0,394 г, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции, и охраняемый уголовным законом объект - здоровье населения - не пострадал, а Мазина О.В. 12.08.2010 около 16 часов у дома № 25/1 по ул. Котовского была задержана сотрудниками милиции.
12.08.2010 в 16 часов 20 минут М.Р.А. в служебном кабинете отдела милиции № 7 УВД по г. Новосибирску в присутствии двух лиц добровольно выдал сотрудникам милиции сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое согласно справке ЭКЦ ГУВД по Новосибирской области № 1530 от 13.08.2010, является наркотическим средством - героин, массой 0,394 г (0,010 г вещества израсходовано в процессе исследования).
Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по Новосибирской области № 11583 от 03.09.2010, вещество, добровольно выданное М.Р.А., является наркотическим средством - героин (диацетилморфин), массой 0,384 г.
12.08.2010 в 16 часов 30 минут в служебном кабинете отдела милиции, в присутствии двух лиц в ходе личного досмотра у Мазиной О.В. были изъяты денежные купюры на сумму 700 рублей, ранее врученные М.Р.А. для проведения проверочной закупки наркотических средств.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Мазина О.В. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Мазина О.В. вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержала свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии, о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Адвокат Нечаев В.Н. поддержал ходатайство подсудимой, при этом пояснив, что ходатайство заявлено Мазиной О.В. после консультации с защитником и разъяснения его последствий. Государственный обвинитель Ножевая Ю.С. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой Мазиной О.В.суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение данного преступления, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновной – Мазиной О.В. которая, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, в наркологическом диспансере состоит с марта 2010г. с диагнозом синдром опийной зависимости 3 стадии, по месту жительства и по прежнему месту работы характеризуется положительно, занималась общественно-полезным трудом, состояние ее здоровья, суд также учитывает, что Мазина О.В. ранее была судима, совершила настоящее преступление в период непогашенной судимости, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни ее семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Мазиной О.В. суд признает – полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание Мазиной суд считает рецидив преступлений.
С учётом обстоятельств дела и личности Мазиной О.В. совершения ею преступления, представляющего повышенную общественную опасность, посягающего на здоровье населения, суд считает, что ее исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества и полагает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст.ст.60, 61, 63, 66,68 УК РФ, однако, суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением, а равно и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, и не считает возможным назначить Мазиной наказание с применением ст.ст.64, 73 УК РФ. Положений ч.3 ст.68 УК РФ, допускающих возможность назначения наказания без учета правил рецидива, судом не установлено.
Судом учитывается, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.
Суд не усматривает оснований для назначения Мазиной О.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Вещественные доказательства – наркотическое средство героин, сверток из фольги, шприц, стеклянный флакон, полимерный флакон, первоначальные упаковки, подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мазину Ольгу Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Мазиной О.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу с содержанием в СИЗО №1 г.Новосибирска, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания Мазиной О.В. исчислять с 24 декабря 2010 года.
Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, сверток из фольги, шприц, стеклянный флакон, полимерный флакон, первоначальные упаковки, находящееся в камере хранения отдела милиции №7 УВД по г.Новосибирску по квитанции № 008783 (л.д.34) - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд путем подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления через Ленинский районный суд г.Новосибирска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора.
Осужденная, содержащаяся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём необходимо указать в своей кассационной жалобе и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы.
Судья(подпись)Комлева Н.Г.
Копия верна:Судья:Секретарь:Гладких А.А.