Дело 1-949/2010
Поступило в суд 01.11.2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 декабря 2010 годаг. Новосибирск
Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:
Председательствующего судьи Комлевой Н.Г.,
При секретаре Гладких А.А., Бородиной Я.Г.,
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Новосибирска Петраш О.А.,
Подсудимой
Исар Ольги Львовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. Новосибирска, гражданки РФ, с высшим образованием, не замужней, работающей в ООО «Сибирский дом» офис-менеджером, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, ранее судимой: 26.05.2010 г. Мировым судьей 4 судебного участка Ленинского района г.Новосибирска по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу 3000 рублей, находящейся под подпиской о невыезде, под стражей по настоящему делу не содержащейся,
Защитника-адвоката Козлова А.В., представившего ордер №3695 от 23.11.2010г., коллегии адвокатов Ленинского района г. Новосибирска,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Исар О.Л., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
Установил:
Исар О.Л. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление совершено ею в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
В период времени до 29 сентября 2010 года, в не установленное время, на Станиславском жилмассиве, Исар О.Л., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотическихсредств в целях сбыта, умышленно, в целях незаконного обогащения, незаконно приобрела путем покупки у неустановленного в ходе следствия лица, за 700 рублей, в целях незаконного сбыта в последующем, наркотическое средство - героин, массой 0,298 грамм, размещенное в двух бумажных свертках, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список № 1).
Незаконно приобретенное наркотическое средство - героин, в том же количестве и в тех же целях, Исар О.Л. незаконно сохраняя при себе, перенесла от места приобретения до д. 11 по ул. Кирзаводская, где продолжала незаконно хранить при себе до 12 часов 55 минут, 29 сентября 2010 года.
29 сентября 2010 года, в 12 часов 55 минут, Исар О.Л., находилась у д. 11 по ул. Кирзаводская, с целью сбыта, незаконно сохраняя при себе приобретенное наркотическое средство - героин, в том же количестве, к Исар О.Л. подошел Л.А.В., который осуществлял совместно с сотрудниками милиции законную деятельность по выявлению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, которому Исар О.Л., действуя из корыстных побуждений, с целью получения незаконной наживы, в ходе проведения проверочной закупки, умышленно, незаконно, сбыла часть имевшегося у нее при себе наркотического средства - героин, массой не менее 0, 092 грамм, размещенного в одном бумажном свертке, путем продажи за 700 рублей. При этом Исар О.Л., получила от Л.А.В. деньги в сумме 700 рублей купюрами достоинством по 100 рублей, то есть Исар О.Л. предприняла все зависящие от нее действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств до конца, Исар не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство в ходе проведения сотрудниками милиции проверочной закупки у Исар О.Л. из незаконного оборота было изъято, и охраняемый уголовным законом объект - здоровье населения, не пострадал.
В этот же день, в 14 часов 05 минут, приобретенное в ходе контрольной закупки Л.А.В. наркотическое средство - героин, массой не менее 0,092 грамм, размещенное в одном бумажном свертке, в отделе милиции № 7 УВД по г. Новосибирску в присутствии понятых, было добровольно выдано сотрудникам милиции.
Оставшуюся часть наркотического средства - героин, массой не менее 0,206 грамм, размещенное в одном бумажном свертке, Исар О.Л. продолжала незаконно хранить при себе с целью последующего незаконного сбыта до 13 часов 29 сентября 2010 года. Однако, довести свой умысел, направленный на сбыт наркотических средств до конца, Исар не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как, 29 сентября 2010 года была задержана и при личном досмотре в присутствии двух понятых, сотрудниками милиции, у Исар были обнаружены и изъяты деньги в сумме 700 рублей, а также наркотическое средство - героин, массой 0,206 грамм.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Исар О.Л. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Исар О.Л. вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержала свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии, о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Адвокат Козлов А.В. поддержал ходатайство подсудимой, при этом пояснив, что ходатайство заявлено Исар О.Л. после консультации с защитником и разъяснения его последствий. Государственный обвинитель Петраш О.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой Исар О.Л. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение данного преступления, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких преступлений, данные о личности виновной – Исар О.Л., которая, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, работает, суд также учитывает, что Исар О.Л. совершила настоящее преступление в период непогашенной судимости.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Исар О.Л. суд признает – полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, ее положительную характеристику по месту жительства, Исар работала, а также то, что по делу тяжких последствий от ее действий не наступило.
Вышеизложенную совокупность данных о личности и совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительными и считает возможным назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание Исар О.Л. судом не установлено.
С учётом обстоятельств дела и личности Исар О.Л., совершения ею умышленного преступления, представляющего повышенную общественную опасность, посягающего на здоровье населения, суд считает, что ее исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества и полагает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст.ст.60, 61, 66 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.
Судом учитывается, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.
Суд не усматривает оснований для назначения Исар О.Л. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Вещественные доказательства – наркотическое средство героин, пакеты, подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Исар Ольгу Львовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Исар О.Л. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу с содержанием в СИЗО №1 г.Новосибирска, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания Исар О.Л. исчислять с 09 декабря 2010 года.
Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, пакеты с элементами первоначальных упаковок, от смывов с рук и срезах ногтевых пластин, находящееся в камере хранения отдела милиции №7 УВД по г.Новосибирску по квитанции № 008827 (л.д.63) - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд путем подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления через Ленинский районный суд г.Новосибирска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора.
Осужденная, содержащаяся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём необходимо указать в своей кассационной жалобе и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы.
Судья(подпись)Комлева Н.Г.
Копия верна:Судья:Секретарь:Я.Г. Бородина