1-582-2010 Вербицкая Т.Н. ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 582/2010

Поступило в суд 01.07.2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск16 ноября 2010 года

Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:

председательствующего судьи Жигалевой Е.Б.,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора Ленинского района г.Новосибирска Шкуренкова А.В., Меньшикова А.С., Лукьянова А.С.,

подсудимой Вербицкой Т.Н.,

защитника – адвоката Зимина Н.Ф., представившего ордер №1898 от 07.07.2010г.,

при секретаре Колокольниковой Ю.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ВЕРБИЦКОЙ ТАТЬЯНЫ НИКОЛАЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ст.Сокур, <адрес>, гражданки РФ, владеющей русским языком, имеющей средне-специальное образование, не замужней, несовершеннолетних детей не имеющей, не работающей, зарегистрированной в НСО, <адрес>, ст.Сокур, <адрес>16, проживающей в <адрес> ранее судимой: 1) ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> с учетом постановления Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вербицкая Т.Н. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершила в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

15 мая 2010 около 18-20 ч. Вербицкая Т.Н., находясь у <адрес>, у неустановленного дознанием лица умышлено путем покупки за 700 рублей незаконно приобрела, без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство героин, в крупном размере, массой не менее 1,047г., размещенное в двух бумажных пакетиках. Незаконно приобретенное наркотическое средство Вербицкая Т.Н. положила к себе в правый наружный карман куртки и направилась в сторону <адрес>, незаконно сохраняя при себе данное наркотическое средство в тех же целях и в том же количестве. 15 мая 2010 около 18-30 ч. у <адрес> Вербицкая Т.Н. была задержана сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра Вербицкой Т.Н. в правом наружном кармане куртки было обнаружено и изъято два бумажных пакетика с наркотическим средством - героин, общей массой 1,047 грамм, что является крупным размером, которое Вербицкая незаконно хранила для личного употребления.

Подсудимая Вербицкая Т.Н. вину в совершении указанного преступления признала частично, пояснила, что в момент задержания у нее в руках был маленький пакетик из тетрадного листа с героином массой не более 0,5 гр. для личного употребления, а в сумке лежал большой пакетик из журнального листа с сахаром для лечебных целей. Героин она приобрела и хранила для личного употребления без цели. Не согласна с количеством наркотического средства, изъятого у нее, не согласна с заключением эксперта.

В дальнейшем, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась.

В судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ были оглашены показания подсудимой Вербицкой Т.Н. в качестве подозреваемой (л.д.13), данные на предварительном следствии в присутствии адвоката, из которых следует, что 12.05.2010г. она находясь дома, по адресу <адрес>, завернула в пакет из-под журнала сахар и положила к себе в дамскую сумку, для того чтобы продать под видом героина, лицам, употребляющим наркотические средства. Данный пакетик она носила с собой. 15.05.2010г. она за 700 рублей во дворе <адрес> купила один пакетик с героином для личного употребления. Около 18-30 ч. у <адрес> ее задержали сотрудники милиции. У нее в руке находился пакетик с героином, а в сумке находился пакетик с сахаром. В дальнейшем оба пакетика были у нее изъяты в присутствии двух понятых в отделении милиции №7 УВД по г.Новосибирску.

Оглашенные показания подсудимая Вербицкая Т.Н. подтвердила полностью.

Суд считает, что вина подсудимой Вербицкой Т.Н. в совершении данного преступления доказана и подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель И.Е.А., сотрудник милиции, в суде пояснил, что он с сотрудником К.А.В. дежурили на <адрес>, где увидели девушку с парнем, которые подходили к людям, торгующим наркотическими средствами. Девушка и парень были ими задержаны. При задержании девушка, как было установлено позже подсудимая Вербицкая, скинула на землю маленький пакетик. Всего у подсудимой при себе было два пакетика разного размера. Вербицкая пояснила, что пакетики ее, в большом пакетике находится сахар, чтобы обманывать наркоманов и разбавлять им героин. Оба пакетика были изъяты у Вербицкой и направлены на экспертизу. При личном досмотре он не присутствовал, пакеты не разворачивал.

Далее свидетель И.Е.А. полностью подтвердил показания, данные им в ходе очной ставки с Вербицкой, оглашенные в суде (л.д. 37-39), из которых следует, что 15.05.2010г. он находился на службе совместно с К.А.В. В 18.30 ч. у <адрес> ими была задержана Вербицкая Т.Н., у которой в руке был пакетик. Так же Вербицкая Т.Н. достала из своей дамской сумки второй бумажный пакетик. Вербицкую Т.Н. доставили в отдел милиции №7 УВД по г.Новосибирску, где в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра у нее изъяли два бумажных свертка с веществом. Вербицкая Т.Н. пояснила, что в одном пакетике находится героин, который она приобрела в тот же день, а во втором пакете находится сахар.

Свидетель К.А.В., сотрудник милиции, полностью подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования, оглашённые в судебном заседании (л.д.35-36), из которых следует, что 15.05.2010г. он находился на службе совместно с И.Е.А. В 18-30 ч. у <адрес>, ими была задержана девушка, похожая на лицо, употребляющее наркотическое средство. У девушки, как позже была установлена ее фамилия Вербицкая Т.Н., в одной руке был маленький пакетик, а в сумке бумажный пакетик большего размера. В последующем, в отделе милиции №7 УВД по г.Новосибирску, в присутствии двух понятых она была досмотрена, изъято два бумажных свертка с веществом. Был составлен протокол досмотра, в котором участвующие лица расписались. По поводу изъятых пакетов Вербицкая Т.Н. пояснила, что в одном из них, меньшего размера, находится героин, который она приобрела в тот же день для личного употребления, а во втором пакете находится сахар.

Так же свидетель К.А.В., подтвердил свои показания, данные в ходе очной ставки с Вербицкой, оглашённые в судебном заседании (л.д.40-42), из которых следует, что Вербицкая была задержана и при понятых у нее изъяли два пакета. Как пояснила задержанная: в одном из пакетиков находился героин, а во втором сахар (л.д.40-42).

Свидетель Я.Г.Ю., суду пояснила, что она участвовала в качестве понятой при досмотре подсудимой в отделе милиции № 7. Из кармана куртки подсудимой было изъято 2 пакетика с веществом светлого цвета, упакованные как аптечные порошки. Ей показывали содержимое одного маленького пакета, там было вещество похожее на муку, бежевого цвета. Сотрудник милиции, проводившая досмотр, сказала, что в двух пакетиках одно и тоже вещество-героин. Подсудимая поясняла, что в пакетиках находится сахар. При досмотре составлялся протокол, в котором она расписалась. Изъятые пакетики упаковали и опечатали.

Далее свидетель Я.Г.Ю. полностью подтвердила свои показания, данные на предварительном следствии, оглашенные в суде (л.д.29-30), из которых следует, что 15.05.2010г. она в 19-25 ч. в отделении милиции №7 УВД по г.Новосибирску присутствовала в качестве понятой при личном досмотре Вербицкой Т.Н., у которой было обнаружено и изъято из правого кармана куртки два газетных свертка с веществом бежевого цвета. После чего данные свертки были упакованы в бумажный конверт, где все поставили свои подписи. Так же был составлен протокол личного досмотра, в котором также она и участвующие лица распивались. По поводу изъятого Вербицкая Т.Н. пояснила, что в одном изъятом пакете находится героин для личного употребления, а во втором сахар.

Из оглашённых в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля О.М.С. (л.д.31-32), следует, что 15.05.2010г. она в 19-25 ч. была приглашена сотрудниками милиции присутствовать в качестве понятой при личном досмотре Вербицкой Т.Н., у которой было обнаружено и изъято из правого кармана куртки два свертка с веществом бежевого цвета. После чего данные свертки были упакованы в бумажный конверт, где все поставили свои подписи. Так же был составлен протокол личного досмотра, в котором также она и участвующие лица распивались. По поводу изъятого Вербицкая Т.Н. пояснила, что в одном изъятом пакете находится героин для личного употребления, а во втором сахар.

Кроме того, вину подсудимой Вербицкой Т.Н. подтверждают следующие письменные материалы уголовного дела:

- протокол досмотра Вербицкой Т.Н., в ходе которого у последней обнаружены и изъяты два бумажных свертка с веществом бежевого цвета (л.д.4);

- справка эксперта №875 от 15.05.2010г., согласно которому вещество, изъятое у Вербицкой Т.Н., является наркотическим средством – героин, массой 1,047 грамма. 0,020 грамма вещества израсходовано в процессе исследования, по 0,010 грамма из каждого пакетика (л.д.9);

- постановление, протокол выемки и осмотра наркотического средства героин (л.д.10-11);

- заключение эксперта №7856 от 09.06.2010г., согласно которому вещество, изъятое у Вербицкой Т.Н., является наркотическим средством – героин, массой 1,027 грамма. Содержимое пакета №1 в процессе исследования израсходовано полностью. Содержимое пакета №2 израсходовано в процессе исследования в количестве 0,100 грамма (л.д.20-22);

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства: наркотического средства - героин, массой 1,047 граммов (л.д.24).

Вышеизложенные доказательства виновности подсудимой Вербицкой Т.Н., по мнению суда, являются относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения данного дела по существу, поскольку они убедительны, соотносятся между собой и получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Показания свидетелей обвинения И.Е.А. и К.А.В., категоричны и последовательны, взаимно дополняют друг друга, не содержат существенных противоречий, способных повлиять на вывод суда о виновности подсудимой в совершении преступления, подтверждаются иными исследованными доказательствами, в том числе с показаниями понятых Я.Г.Ю. и <данные изъяты>, письменными материалами дела. Причин для оговора подсудимой свидетелями обвинения в судебном заседании не установлено. Свидетели И.Е.А. и К.А.В. подтверждали свои показания в ходе очных ставок с Вербицкой (л.д.37-39,40-42).

Действия подсудимой Вербицкой Т.Н. суд квалифицирует, по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Давая такую уголовно-правовую оценку содеянному, суд руководствуется тем, что Вербицкая, действуя с прямым умыслом, не имея каких-либо законных оснований, незаконно приобрела путем покупки и хранила без цели сбыта в двух пакетиках вещество, являющегося по заключению судебной химической экспертизы наркотическим средством – героин, в крупном размере общей массой 1,047 гр.

В силу возраста и жизненного опыта подсудимой Вербицкой в момент приобретения свертков было известно и понятно их содержимое, подсудимая осознавала противоправность своих действий по незаконному приобретению и хранению при себе наркотического средства в крупном размере.

Подсудимая Вербицкая Т.Н. вину признала частично, пояснив, что не согласна с количеством наркотического средства, т.к. в одном из изъятых у нее пакетов находился сахар. Показания Вербицкой о назначении пакетика, якобы с сахаром, крайне противоречивы. На предварительном следствии она поясняла, что сахар нужен ей для обмана лиц, употребляющих наркотики, в суде пояснила, что сахар носила при себе в личных лечебных целях. Сотрудник милиции И.Е.А. в момент задержания Вербицкой слышал ее пояснения о намерении обманывать лиц при продаже им героина. Свидетель К.А.В., видевший содержание пакетика, пояснил, что вещество в нем находившееся по внешнему виду не было похоже на сахар. Суд к показаниям Вербицкой Т.Н. относится критически, поскольку два пакетика у нее были изъяты при понятых, сразу же упакованы и опечатаны, направлены на экспертное исследование. На л.д. 9 и л.д.22 имеется запись экспертов о том, что вещество на исследование поступило в упакованном и опечатанном виде, с пояснительными надписями, упаковка повреждений не имеет. Оснований сомневаться в выводах экспертов на л.д. 9 и 22 о том, что вещество в двух пакетиках, изъятое у Вербицкой Т.Н., является наркотическим средством – героин, массой 1,047 грамма, у суда не имеется. Экспертиза проведена в экспертно-криминалистическом центре ГУВД по НСО, эксперт имеет высшее химическое образование и стаж работы экспертом, предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения по ст. 307 УК РФ (л.д.21).

Мотивом дачи непризнательных показаний подсудимой Вербицкой, суд считает ее желание избежать уголовной ответственности за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер содеянного Вербицкой Т.Н., данные о личности подсудимой, свидетельствующие о том, что она ранее судима (л.д.46,48-50,52-54), отбывала наказание в местах лишения свободы, однако должных выводов для себя не сделала и в период непогашенной судимости вновь совершила преступление, что характеризует ее как лицо склонное к совершению преступлений, Вербицкая участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д.59), на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д.55,57-58), а также такие смягчающие ее ответственность обстоятельства, как частичное признание вины, отсутствие тяжких последствий от ее действий, молодой возраст, плохое состояние здоровья (л.д.130).

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая все данные о личности подсудимой Вербицкой Т.Н., характер содеянного, то обстоятельство, что ей совершено преступление средней тяжести в период непогашенной судимости, суд приходит к выводу о назначении Вербицкой Т.Н. наказания, связанного с реальным лишением свободы, считая его необходимым для исправления и перевоспитания. Оснований для применения ст. 73 УК РФ не установлено.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

ВЕРБИЦКУЮ ТАТЬЯНУ НИКОЛАЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Вербицкой Т.Н. в виде содержания под стражей в СИЗО-1 г.Новосибирска, оставить без изменения до вступления в законную силу приговора суда.

Срок наказания исчислять с 20.08.2010 года.

Вещественное доказательство – наркотическое средство героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции №7 УВД по г.Новосибирску по постановлениям от 11.06.2010г., 15.06.2010г. и квитанции №008626 от 15.06.2010 (л.д.24-26), уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий/подпись/Е.Б. Жигалева