1-1033/2010 Острецов А.В.



Дело № 1-1033/2010

Поступило в суд 01.12.2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск29 декабря 2010 года

Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:

председательствующего судьи Ткачевой О.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Лукьянова С.А.,

подсудимого Острецова А.В.,

защитника – адвоката НО «Коллегия Ленинского района г.Новосибирска» Симакова Н.К., представившего ордер и удостоверение,

при секретаре Шпак В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ОСТРЕЦОВА АНТОНА ВЯЧЕСЛАВОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего неофициально <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 25.03.2005 года Железнодорожным районным судом г. Новосибирска по п.п. «б,в» ст. 70 УК РФ по совокупности с приговором от 25.03.2005г. к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного 09.10.2008 года по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Острецов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах:

08.09.2010 года около 19-00 часов Острецов А.В., зная, что в помещении бойлерной, находящейся на территории детского сада №, расположенного в <адрес>, находится сумка с имуществом, принадлежащая БГК, решил похитить указанное имущество. Реализуя возникший корыстный умысел, Острецов А.В. подошел к помещению бойлерной, подобрал обрезок металлической трубы, которым проломил отверстие в стене, после чего через образовавшееся отверстие пролез в бойлерную, тем самым незаконно проникнув в помещение, снял с вентеля сумку, принадлежащую БГК, и с места преступления скрылся, тем самым тайно похитил находившиеся в сумке деньги в сумме 3500 рублей, паспорт на имя БГК и паспорт на имя БФК, причинив потерпевшему БГК значительный ущерб на указанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Острецов А.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.

Защитник подсудимого Острецова А.В. адвокат Симаков Н.К. также поддержал указанное ходатайство, пояснив, что оно заявлено подсудимым добровольно, последствия им разъяснены.

Государственный обвинитель Лукьянов С.А. не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший БГК, в связи с выездом на постоянное место жительство в Республику Узбекистан, просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал, исковых требований не заявлял.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Острецова А.В. суд квалифицирует по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также данные о личности Острецова А.В., который на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, ранее судим.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Острецова А.В., суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий от его действий, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая мнение потерпевшего о не строгом наказании подсудимого, отсутствие исковых требований, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, тот факт, что Острецов А.В. социально адаптирован, трудоустроен и содержит семью, где имеется малолетний ребенок, мать которого находится в отпуске по уходу за ребенком, суд находит основания для применения положений ст. 73 УК РФ.

Между тем, суд считает, что исправление осужденного должно проходить под контролем специализированного органа, и возлагает на Острецова А.В. дополнительные обязанности в соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ.

Размер наказания определяется с учетом требований ст. ст. 60,61, 68 ч.2 УК РФ, ст. 68 ч.3 УК РФ, предусматривающих назначение наказания без учета рецидива преступления, суд не усматривает.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ОСТРЕЦОВА АНТОНА ВЯЧЕСЛАВОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «Б,В»УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Острецова А.В. обязанности не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления государственного органа, ведающего исполнением наказания, и периодически являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Острецову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественных доказательств, гражданского иска по уголовному делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией, а также ходатайствовать об участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья(подпись)

КОПИЯ ВЕРНА

СудьяО.И.Ткачева

СекретарьВ.Н.Шпак