Дело № 1-765/2010
Поступило в суд 23.08.2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск20 декабря 2010 года
Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе
председательствующего судьи Ткачевой О.И. с участием:
государственных обвинителей – помощников прокурора Ленинского района г.Новосибирска: Лукьянова С.А., Федченко П.В., Ножевой Ю.С.,
подсудимых Мельникова В.В., Рузавиной О.М.,
защитника Мельникова В.В. – адвоката Долгополовой О.А., представившей ордер НО «Коллегия адвокатов Ленинского района г. Новосибирска» №2701 от 01.09.2010 года,
защитника Рузавиной О.М. – адвоката Пряхина А.В., предоставившего ордер НО «Коллегия адвокатов Ленинского района г. Новосибирска» №2840 от 01.09.2010 года,
при секретарях Сундуковой А.Л., Бородиной Я.Г., Шпак В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении:
МЕЛЬНИКОВА ВЯЧЕСЛАВА ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина российской Федерации, имеющего средне-техническое образование, холостого, военнообязанного, официально не работающего, проживающего по месту регистрации: <адрес>, ранее не судимого,
РУЗАВИНОЙ ОЛЬГИ МИХАЙЛОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей средне-специальное образование, замужней, имеющей малолетнего ребенка 2003 года рождения, не работающей, проживающей по месту регистрации по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – п. «а» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 – п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мельников В.В. и Рузавина О.М. дважды покушались на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, один раз совершенный в крупном размере в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
В период до 01.04.2010 года Мельников В.В. и Рузавина О.М., имея умысел на незаконное приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт наркотического средства героин вступили в предварительный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, распределив между собой роли следующим образом.
Мельников В.В. приобретает наркотическое средство героин и доставляет в своё жилище по адресу <адрес>, где для удобства хранения и сбыта, осуществляет его фасовку, Рузавина О.М. подыскивает покупателей наркотического средства, затем получает от Мельникова В.В. необходимое для сбыта наркотическое средство, при встречи с покупателями сбывает героин за денежные средства, которые передает Мельникову В.В., тот, получив от Рузавиной О.М. деньги, вырученные от незаконного сбыта наркотического средства, передает последней для личного употребления в качестве вознаграждения часть наркотического средства.
ЭПИЗОД № 1
Так, осуществляя совместный преступный умысел, в период до 12-40 часов 01.04.2010 года Мельников В.В. в неустановленном месте в целях сбыта действуя совместно и согласованно с Рузавиной О.М., незаконно приобрел наркотическое средство героин массой 0,207 гр., доставив его по месту своего жительства в <адрес>, и расфасовал в два бумажных свертка, приготовив к сбыту. 01.04.2010 года около 11-30 часов Рузавина О.М. действуя совместно и согласованно с Мельниковым В.В. подыскала покупателя наркотического средства БАА, с которым обговорила количество, стоимость героина и место встречи для его продажи. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут Рузавина О.М. у <адрес>, встретилась с БАА, получила от него денежные средства в сумме 1400 рублей, затем проследовала в <адрес>, где получила от Мельникова В.В. наркотическое средство героин массой 0,207 грамм в двух бумажных свертках, передав Мельникову В.В. полученные деньги. После чего около 12-40 часов ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> Рузавина О.М. незаконно передала БАА полученное от Мельникова В.В. наркотическое средство. Тем самым, Мельников В.В. и Рузавина О.М., группой лиц по предварительному сговору, совершили умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин массой 0,207 грамм, однако, не смогли до конца завершить свой преступный умысел, поскольку наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ было добровольно выдано БАА, участвовавшим в проведении ОРМ «Проверочная закупка» сотрудникам УФСКН РФ по НСО и изъято из незаконного оборота.
ЭПИЗОД № 2
Осуществляя совместный преступный умысел, в период до 16-10 часов 13.04.2010 года Мельников В.В. в неустановленном месте в целях сбыта действуя совместно и согласованно с Рузавиной О.М., незаконно приобрел наркотическое средство героин массой 1,856 гр, что образует крупный размер, доставив его по месту своего жительства в <адрес>, и расфасовал в восемь бумажных свертков, приготовив к сбыту. 13.04.2010 года около 12 часов Рузавина О.М. действуя совместно и согласованно с Мельниковым В.В. подыскала покупателя наркотического средства БАА, с которым обговорила количество, стоимость героина и место встречи для его продажи. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Рузавина О.М. у <адрес>, встретилась с БАА, получила от него денежные средства в сумме 2100 рублей, затем проследовала в <адрес>, где получила от Мельникова В.В. часть наркотического средства героин в крупном размере массой 1,026 грамм в трех бумажных свертках, передав Мельникову В.В. полученные деньги. После чего около 16-10 часов 13.04.2010 года у <адрес> Рузавина О.М. незаконно передала БАА полученное от Мельникова В.В. наркотическое средство. Тем самым, Мельников В.В. и Рузавина О.М., группой лиц по предварительному сговору, совершили умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере массой 1,856 гр. грамм, однако, не смогли до конца завершить свой преступный умысел, поскольку наркотическое средство героин в крупном размере массой 1,026 грамм ДД.ММ.ГГГГ было добровольно выдано БАА, участвовавшим в проведении ОРМ «Проверочная закупка» сотрудникам УФСКН РФ по НСО, а оставшаяся часть наркотического средства героин в крупном размере массой 0,830 грамм в пяти бумажных свертках, сохраняемая с целью сбыта ДД.ММ.ГГГГ в 17-40 часов была изъята при личном обыска Мельникова В.В.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Мельников В.В. свою вину в совершении двух преступлений признал полностью, в том, что совместно с Рузавиной занимался сбытом наркотических средств, подтвердил показания допрошенных свидетелей, отказался от дачи показаний, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ и подтвердил свои показания в качестве подозреваемого на л.д. 42-43 том 2, согласно которым примерно с апреля 2010 года он стал торговать наркотическим средством героин, познакомившись через третьи лица с парнем по имени Евгений, который стал поставлять ему героин под реализацию по цене 6000 рублей за 5 гр. В этот момент он встретился с Ольгой и предложил ей сделку, что она от него будет реализовывать героин по цене 700 рублей за 0,5 грамм и договорились, что реализовав 5 штук половинок, шестую она получает для себя, так как знал, что Ольга, как и он сам, употребляет наркотики. Ольга согласилась с его предложением, и они стали таким образом реализовывать героин. Он поддерживал связь только с Ольгой, у нее брал деньги и передавал нужное количество героина. 13.04.2010 года ему позвонила Ольга, которая попросила 3 половины с наркотическим средством героин, в своей квартире 191 д.54 по ул. Забалуева он передал Ольге за 2100 рублей 3 бумажных свертка с героином. Через некоторое время в квартиру зашли сотрудники полиции, которые предъявили постановление на обыск.
Из показаний Мельникова В.В., допрошенного в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого 14.04.2010 года, следует, что он также подтверждает свои показания, данные им в качестве подозреваемого (л.д. 46-47 том 2).
Свои показания на л.д. 199-203 т.2., где он признавал вину только по второму эпизоду в части хранения героина для себя, Мельников не подтвердил, объяснив эти показания позицией защиты. Сейчас вину признает полностью, так как раскаялся в содеянном.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Рузавина О.М. свою вину в совершении обоих преступлений признала полностью, в том, что совместно с Мельниковым занималась сбытом наркотических средств, подтвердила показания допрошенных свидетелей, от дачи показаний отказалась в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.
После оглашения ее показаний на стадии следствия подтвердила свои показания в качестве обвиняемой от 14.04.2010г. на л.д. 56-57 том 2, согласно которым с марта 2010 года она приобретает героин по цене 700 рублей за 0,5 гр. у знакомого по имени Слава, который проживает по адресу: <адрес> по следующей схеме: когда ей необходимо приобрести героин, она звонит Славе на сотовый телефон, номер которого которого в книге ее телефона записан как Вика, приходит к нему домой, передает ему деньги, а тот передает ей дозу героина. Обычно Слава фасует героин в бумажные свертки. 13.04.2010 года в дневное время ей на сотовый телефон <данные изъяты> позвонил малознакомый по имени Артур, чтобы купить наркотическое средство героин на сумму 2100 рублей. Она назначила тому встречу у <адрес>, при встрече Артур передал ей 2100 рублей на героин. Она взяла деньги, поднялась в <адрес>, передала Славе 2100 рублей, а он передал ей 3 бумажных свертка с героином. Затем она вернулась к Артуру и передала ему данные свертки. Потом она была задержана сотрудниками УФСКН и в помещении магазина «Холлидей» в присутствии понятых был произведен ее личный досмотр, в ходе которого у нее было изъято 2 сотовых телефона.
Подсудимая Рузавина О.М. не подтвердила свои показания на л.д. 214-218 т.2., где она вину не признавала и поясняла, что лишь помогала покупать героин наркозависимым лицам, причем, героин покупала у Вики, но не у Мельникова, объяснив эти показания позицией защиты. Сейчас вину признает полностью, так как раскаялась в содеянном.
Выслушав сторону обвинения, сторону защиты, допросив подсудимых Мельникова В.В., Рузавину О.М., свидетелей, исследовав материалы дела, суд находит вину подсудимых по обоим эпизодам доказанной следующими доказательствами.
Показаниями свидетеля НАО, в судебном заседании и в ходе предварительного следствия(том 2 л.д. 21-22), из которых следует, что 13.04.2010 года проводилась «проверочная закупка» по адресу у. Забалуева <адрес>, разработчиком оперативной информации был КАЕ. Он выезжал вместе с оперативной группой по указанному адресу и осуществлял наблюдение в подъезде, где расположена данная квартира. Он видел, как Рузавина вышла из <адрес> спустилась по лестнице, затем ему позвонили сотрудники и сказали, что та встретилась с закупщиком и снова идет в подъезд. После чего он видел, как Рузавина зашла в <адрес> через некоторое время вышла и вновь пошла вниз. Затем ему сообщили, что Рузавина задержана и он с сотрудниками прошел в <адрес>, где производил личный обыск Мельникова В.В. У последнего было изъято в заднем кармане шорт полиэтиленовый пакет с 5 бумажными свертками с порошкообразным веществом бежевого цвета и денежные средства в сумме 2100 рублей, совпавшие с ксерокопиями денежных средств, участвовавших при проведении проверочной закупки. Мельников В.В. пояснил, что в бумажных свертках находится героин, а деньги он выручил от продажи наркотического средства героин. Изъятое было упаковано, опечатано, скреплено подписями участвующих лиц.
Показаниями свидетеля КАЕ, в судебном заседании и в ходе предварительного следствия (том 2 л.д. 23-25, 26-27, 28-29), из которых следует, что в УФСКН РФ по НСО поступила оперативная информация о том, что Рузавина и Мельников по предварительному сговору осуществляют сбыт наркотического средства в Ленинском районе г. Новосибирска. Мельников приобретал героин, фасовал его в свертки по 0,5 грамм, а Рузавина находила покупателей, брала у них деньги, которые передавала Мельникову, и выносила героин, за это получила от подсудимого дозу героина. 01.04.2010 года было проведено ОРМ «Проверочная закупка», в качестве покупателя героина добровольно выступал БАА В присутствии понятых тот был досмотрен, ничего запрещенного обнаружено не было, затем БАА вручили денежные средства в сумме 1400 рублей, предварительно отксерокопировав, за подписью БАА и понятых были составлены соответствующие акты. Примерно в 11 часов 30 минут БАА с оперативной группой выехали в <адрес>, по телефону <данные изъяты> тот позвонил Рузавиной на телефон <данные изъяты> и договорился приобрести у неё героин на 1400 рублей. Примерно в 12 часов 30 минут под наблюдением оперативных сотрудников Рузавина вышла из <адрес> и встретилась с БАА возле предпоследнего подъезда указанного дома. БАА передал Рузавиной врученные 1400 рублей, Рузавина, взяв деньги, сказала, что за героином сходит к мужчине по прозвищу «Халява», то есть к Мельникову в <адрес>, и прошла в указанную квартиру. Через 10 минут Рузавина вышла на улицу и передала БАА два бумажных свертка с порошкообразным веществом в качестве героина. БАА в присутствии понятых добровольно выдал два этих свертка, пояснив, что в них героин, который он приобрел за 1400 рублей у женщины по имени Ольга, то есть у Рузавиной.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в качестве покупателя наркотических средств также на добровольных началах был привлечен БАА, который в присутствии понятых был досмотрен, ничего запрещенного у того обнаружено не было, БАА были вручены денежные средства в сумме 2100 рублей для проведения ОРМ «Проверочная закупка», которые были предварительно отксерокопированы, составлялись акты, которые подписали понятые и БАА. ДД.ММ.ГГГГ около 12-00 часов БАА в составе оперативной группы выехали в <адрес>, где БАА договорился с Рузавиной по телефону о приобретении героина на сумму 2100 рублей. Около 16 часов под наблюдением оперативных сотрудников Рузавина вышла из <адрес> и встретилась с БАА возле предпоследнего подъезда указанного дома, затем прошла с ним к первому подъезду этого дома. БАА передал Рузавиной врученные ему деньги на покупку героина. Рузавина взяла деньги и сказала, что за героином сходит к мужчине по прозвищу «Халява» в <адрес>, и под наблюдением оперативного сотрудника прошла в указанную квартиру. Примерно через 10 минут вышла на улицу и передала БАА 3 бумажных свертка с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. БАА добровольно выдал эти свертки, сообщив, что приобрел их у Рузавиной как героин. После задержания Рузавиной был произведен ее личный досмотр, в ходе которого были изъяты 2 мобильных телефона и ключи от домофона последнего подъезда <адрес>. В ходе проведения личного обыска Мельникова были изъяты денежные средства в сумме 2100 рублей, совпавшие с ксерокопиями, Мельников пояснил, что деньги он получил от сбыта наркотического средства, а также у того было изъято 5 бумажных свертков с порошкообразным веществом бежевого цвета, в которых со слов Мельникова, находится героин. За местом проживания Мельникова осуществлялось ОРМ «Наблюдение», в ходе которого было установлено, что кроме Рузавиной в <адрес> никто не приходил и не выходил, в процессе задержания Мельникова в данной квартире, кроме Мельникова, никого не было.
Показаниями свидетеля ГМН, в судебном заседании и в ходе предварительного следствия (том 2 л.д. 16-18),из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ проводилось ОРМ «Проверочная закупка», в присутствии понятых был произведен личный досмотр БАА, которой добровольно выступал в качестве закупщика наркотических средств, ничего запрещенного обнаружено не было, БАА вручили деньги в сумме 1400 рублей, которые были ксерокопированы. С Бутвиловским они выехали в <адрес>, БАА позвонил на сотовый телефон <данные изъяты> женщине по имени Ольга и договорился о приобретении героина на сумму 1400 рублей. Он наблюдал в последнем подъезде между <адрес> <адрес> <адрес> Примерно в 12 часов 30 минут из этой квартиры вышла женщина, по описанию похожая на женщину по имени Ольга, спустилась вниз, где вышла из подъезда указанного дома и, как ему стало известно, встретилась с БАА возле предпоследнего подъезда данного дома. Последний передал врученные деньги этой женщине на героин в размере 1400 рублей. Ольга взяла эти деньги, и в подъезде под его наблюдением зашла в <адрес>. Примерно через 10 минут она вышла из подъезда на улицу и передала БАА два бумажных свертка с порошкообразным веществом светло бежевого цвета. В то время когда Рузавина выходила из подъезда, из <адрес> выходил покурить на площадку мужчина.
Показаниями свидетеля ЧБМ в судебном заседании и в ходе предварительного следствия(том № л.д. 8-13), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он и другой мужчина в здании УФСКН были понятыми. Им разъяснили права и обязанности, при них досмотрели БАА, у которого ничего не было. Последнему вручили 1400 рублей, которые отксерокопировали. Через некоторое время в их присутствии БАА добровольно выдал двух бумажных свертка с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, сказав, что там героин, который он приобрел у женщины по имени Ольга за 1400 рублей по адресу <адрес>. Бумажные свертки были упакованы опечатаны, они расписывались на упаковках и в составленных актах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 он и другой мужчина также были понятыми, при них досматривали БАА, у которого ничего не было обнаружено. Затем последнему вручили 2100 рублей, купюрами по 500 и по 100 рублей. Потом в 17 часов 30 минут в служебном автомобиле возле <адрес>, при них БАА добровольно выдал три бумажных свертка с порошкообразным вещество светло-бежевого цвета и сказал, что там находится героин, который он приобрел у женщины по имени Ольга и мужчины по прозвищу «Халява» за 2100 рублей по адресу: <адрес>. Также он и другой мужчина были понятыми при личном обыске Мельникова, в <адрес>. У Мельникова изъяли в заднем кармане шорт полиэтиленовый пакет, в котором находилось 5 бумажных свертков с веществом бежевого цвета. Мельников пояснил, что это героин. Также были изъяты денежные купюры на общую сумму 2100 рублей, совпавшие с ксерокопиями.
Показаниями свидетеля МЛА, данными в суде и на стадии предварительного следствия(том 2 л.д. 14-15), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве понятой при проведении личного досмотра Рузавиной О.М. в помещении магазина «Холлидей-Классик», расположенного по <адрес>. У Рузавиной запрещенных в гражданском обороте предметов не было, из карманов куртки изъяли 2 мобильных телефона марки «Самсунг» и на связке 2 желтых ключа и один магнитный ключ с брелком.
Показаниями свидетеля ВЮА, данных ей в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что она в присутствии женщин понятых производила личный досмотр Рузавиной О.М. в помещении магазина «Холлидей-Классик», расположенного по <адрес>, где у последней были изъяты 2 мобильных телефона марки «Самсунг» и на связке 2 желтых ключа и один магнитный ключ с брелком (том 2 л.д. 19-20).
Показаниями свидетеля БАА, данными им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он добровольно выступал в качестве покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Он был досмотрен, ничего запрещенного у него обнаружено не было. Затем ему вручили 1400 рублей и с сотрудниками наркоконтроля на служебном автомобиле они выехали в <адрес>. Около 12 часов возле <адрес> он позвонил по телефону <данные изъяты> женщине по имени Ольга, которая как он знает, осуществляет сбыт героина, и сказал, что ему нужно героина на 1400 рублей. Женщина сказала ждать ее возле предпоследнего подъезда этого дома. Через некоторое время данная женщина к нему подошла, он передал ей 1400 рублей, она сказала ее подождать и зашла в последний подъезд <адрес>, как она сказала, в <адрес> мужчине по прозвищу «Халява». Минут через 10 Ольга вышла из этого подъезда, подошла к нему и отдала два бумажных свертка с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, сказав, что там героин. Затем в здании УФСКН РФ по НСО в присутствии 2-х понятых он произвел добровольную выдачу этих свертков, сообщив, что приобрел их как героин за 1400 рублей у Ольги по адресу <адрес>.
Затем ДД.ММ.ГГГГ он также добровольно был привлечен в качестве покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка». В здании УФСКН РФ его досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили. После чего ему вручили 2100 рублей, которые отксерокопировали. Примерно в 12 часов они с сотрудниками на служебном автомобиле выехали по адресу <адрес>, и, находясь возле дома, он позвонил с номера <данные изъяты> на телефон <данные изъяты> той же женщине по имени Ольга, сказав, что ему нужно героина на сумму 2100 рублей. Женщина сказала ждать ее возле предпоследнего подъезда этого дома, через некоторое время она к нему подошла, они прошли к первому подъезду указанного дома, он передал ей врученные деньги, та зашла в последний подъезд дома, сказав ее подождать. Примерно через 10 минут Ольга вышла, отдала ему три бумажных свертка с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, сообщив, что в нем героин. Он вернулся в служебный автомобиль и произвел добровольную выдачу этих свертков, пояснив, что приобрел их как героин за 2100 рублей у женщины по имени Ольга и мужчины по имени «Халява», проживающего в <адрес> (том № л.д. 244-246, 247-248, 249-250).
Показаниями свидетеля ГКЛ, данными в ходе предварительного следствия и оглашенных с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого в здании УФСКН при личном досмотре БАА, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем БАА были вручены денежные средства в сумме 1400 рублей, которые были предварительно отксерокопированы и переписаны в акт. Около 14 часов в здании УФСКН БАА произвел добровольную выдачу двух бумажных свертков с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, пояснив, что там героин, который он приобрел у женщины по имени Ольга за 1400 рублей по адресу <адрес> (л.д. 6-7 том 2).
Показаниями свидетеля АВН, данными в ходе предварительного следствия согласно которых она проживала с Мельниковым, с середины марта 2010 года к последнему стала приходить Рузавина. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов они вместе с Мельниковым вышли из дома, она пошла к себе, а Мельников пошел на ООТ «Колхидская», затем они вернулись в квартиру. Около 17-00 часов в квартире сотрудники полиции задержали ее и Мельникова. Сотовый телефон с номером <данные изъяты> она с утра не брала, в этот день Рузавину она не видела, лично к ней та не приходила, никакие деньги ей не давала. Встречалась ли Рузавина с Мельниковым в тот день, она не знает. Сим карта с номером <данные изъяты> зарегистрирована на Мельникова В.В (л.д. 35-37 том 2).
Вина подсудимых по обоим эпизодам подтверждается также письменными материалами дела:
- постановлением от 01.04.2010 г. о проведении проверочной закупки наркотического средства героин у неустановленной женщины по имени Ольга, осуществляющей незаконный сбыт наркотических средств в Ленинском районе г. Новосибирска (том 1 л.д. 22);
- рапортом от 01.04.2010 года на выдачу денежных средств в сумме 1400 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств (том 1 л.д. 24);
- актом личного досмотра от 01.04.2010 года, в ходе проведения которого, у БАА ничего не обнаружено и не изъято (том 1 л.д. 27-28);
- актом переписи и вручения денежных средств, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого БАА были вручены денежные средства на общую сумму 1400 рублей, с ксерокопиями данных купюр. (том 1 л.д. 29-30);
- актом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого БАА в 14-00 часов добровольно выдал два бумажных свертка, содержащие порошкообразное вещество светло-бежевого цвета и пояснил, что в свертках наркотическое средство героин, которое он приобрел у женщины по имени Ольга за 1400 рублей по адресу <адрес>(том 1 л.д. 31);
- справкой об исследовании № 1171/364 от 01.04.2010 года согласно которой, вещество, добровольно выданное БАА, является наркотическим средством героин, массой 0,207 гр. (том 1 л.д. 38);
- постановлением о проведении проверочной закупки от 05.04.2010 года в отношении Рузавиной О.М. и Мельникова В.В. (том 1 л.д. 46);
- рапортом от 05.04.2010 года на выдачу денежных средств в сумме 2100 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств (том 1 л.д. 48);
- актом личного досмотра от 13.04.2010 года, в ходе проведения которого у БАА ничего не обнаружено и не изъято (том 1 л.д. 51-52);
- актом переписи и вручения денежных средств, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого БАА были вручены денежные средства на общую сумму 2100 рублей с ксерокопиями данных купюр(том 1 л.д. 53-55);
- актом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого БАА в 16-45 часов добровольно выдал три бумажных свертка, содержащих порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. По поводу выданного БАА пояснил, что в бумажных свертках содержится наркотическое средство героин, которое он приобрел у Рузавиной Ольги и Мельникова Вячеслава по адресу <адрес> за 2100 рублей (том 1 л.д. 61);
- актом личного досмотра Рузавиной О.М., согласно которому в левом наружном кармане куртки обнаружено 2 мобильных телефона, в правом наружном кармане обнаружено 3 ключа, со слов Рузавиной один ключ от подъезда № <адрес>(том 1 л.д. 70-72);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по адресу <адрес> изъят полимерный пакет с рельсовой застежкой с белым налетом, по поводу изъятого Мельников пояснил, что в пакете находится наркотическое средство героин (том 1 л.д. 85-89);
- протоколом личного обыска Мельникова В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Мельникова обнаружено и изъято: в заднем кармане шорт полиэтиленовый пакет с пятью бумажными свертками с порошкообразным веществом бежевого цвета. Денежные купюры достоинством одна 500(пятьсот) и 16 купюр по 100 рублей на общую сумму 2100 рублей, номера и серии купюр полностью совпали с ксерокопиями денежных средств, которые были вручены БАА при проведении ОРМ «Проверочная закупка».(том 1 л.д. 96-100);
- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, добровольно выданное БАА, является наркотическим средством героин, массой 1,026 гр. (том 1 л.д. 117);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ БАА, является наркотическим средством героин, массой 0,147 гр. (том 1 л.д. 121-122);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, выданное ДД.ММ.ГГГГ БАА, является наркотическим средством героин, массой 0,936 гр. (том 1 л.д. 128-129);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещества, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ БАА и изъятое ходе личного обыска Мельникова В.В., могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (том 1 л.д. 148-150);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого абонентский номер сим карты радиотелефона «Самсунг», изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Рузавиной О.М., определен как +<данные изъяты>, а также в памяти сим - карты радиотелефона имеется запись контактных телефонов +<данные изъяты> изъятого в <адрес>. 54 по <адрес> принадлежащего Мельникову В.В. (том 1 л.д. 176-183);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому абонентский номер сим карты радиотелефона «Самсунг», изъятого ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. 54 по <адрес>, определен как +<данные изъяты> а также в памяти сим - карты радиотелефона имеется запись контактного телефона <данные изъяты> (том 1 л.д. 202-205);
- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на предмете, изъятом в ходе обыска по адресу <адрес>191, обнаружены следы наркотического средства героин (том 1 л.д. 225-226);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, изъято в ходе личного обыска Мельникова В.В., является наркотическим средством героин массой 0,830 грамм. (том 1 л.д. 232-233);
- протоколом предъявления лица для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого БАА опознал Рузавину О.М., у которой приобрел ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в ходе «проверочной закупки» наркотическое средство героин (том 2 л.д. 1-5);
- детализацией телефонных соединений, согласно которой имели место соединения ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ между абонентами телефонов <данные изъяты> (том 2 л.д. 95-98, 104-119);
Согласно заключения № от ДД.ММ.ГГГГ, Рузавина О.М. страдает синдромом зависимости вследствие употребления наркотических средств опийной группы (опийной наркоманией 2 стадии) (том 2 л.д. 136-138).
Согласно заключения № от ДД.ММ.ГГГГ, Мельников В.В. страдает синдромом зависимости вследствие употребления наркотических средств опийной группы (опийной наркоманией 2 стадии) (том 2 л.д. 182-184).
Совокупность собранных по делу, исследованных в судебном заседании доказательств, которые суд признает допустимыми, относимыми, поскольку они соотносятся между собой, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимых в совершении указанных[ преступлений.
Так показания свидетелей обвинения КАЕ, НАО, ГМН, ЧБМ, ВЮА, БАА, ГКЛ, МЛА, АВН категоричны, взаимодополняют друг друга, не содержат существенных противоречий, способных повлиять на выводы суда о виновности подсудимых в совершении преступлений, судом не установлено причин для оговора свидетелями подсудимых. Показания оперативных сотрудников о том, что имелась оперативная информация по поводу сбыта наркотических средств подсудимыми подтверждаются результатами дважды проведенных оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», при которых БАА были дважды приобретены у подсудимых и добровольно выданы при понятых вещества, которые по результатам химических исследований являются наркотическим средством героин. Результаты указанных оперативно-розыскных мероприятий по обоим эпизодам подтверждены составленными актами и показаниями понятых. Бесспорно установлено, что у Мельникова при личном обыске изъяты денежные средства, врученные БАА для закупки наркотических средств, поскольку ксерокопии указанных купюр имелись у сотрудников. Также у Мельникова изъято вещество, являющееся по результатам исследования героином, которое могло иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента с героином, выданным ДД.ММ.ГГГГ БАА, как приобретенный в результате «проверочной закупки». Не оспариваются данные доказательства и подсудимыми, полностью признавшими свою вину по обоим эпизодам.
Действия Мельникова В.В. и Рузавиной О.М. по первому эпизоду суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ- покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Действия Мельникова В.В. и Рузавиной О.М. по второму эпизоду суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 п. «а, б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ- покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, совершенные группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При этом суд исходит из установленных обстоятельств, свидетельствующих о том, что подсудимые, действуя умышленно, не имея на то законных оснований, вступив в предварительный сговор, приобретали с целью сбыта героин и дважды совершили действия, непосредственно направленные на сбыт героина путем продажи БАА ДД.ММ.ГГГГ за 1400 рублей наркотического средства героин массой 0,207 грамм, а также ДД.ММ.ГГГГ за 2100 рублей наркотического средства героин в крупном размере массой 1,026 грамм, кроме того, находившееся у Мельникова В.В. ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство героин в крупном размере массой 0,830 грамм также предназначалось для сбыта, о чем свидетельствует факт упаковки его в пять свертков. Однако реализовать до конца свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств ни ДД.ММ.ГГГГ ни ДД.ММ.ГГГГ подсудимые не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как БАА, являвшимся по обоим эпизодам покупателем наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка», приобретенное у подсудимых вещество было выдано сотрудникам милиции, которые изъяли его из незаконного оборота и охраняемый государством объект здоровье населения не пострадал.
Все действия подсудимых носили совместный, обдуманный и согласованный характер. Они действовали вдвоем, их действия были отлажены, роли распределены. Учитывая столь высокую степень согласованности действий подсудимых, направленных на достижение единого преступного результата - сбыта наркотических средств, суд считает, что преступления совершены Мельниковым В.В. и Рузавиной О.М. группой лиц по предварительному сговору. Учитывая, что по второму эпизоду подсудимые покушались на сбыт наркотического средства общей массой 1,856 грамма, что согласно Постановления правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (список №) образует крупный размер, поскольку превышает 0,5 гр. героина, суд квалифицирует действия подсудимых по второму эпизоду с квалифицирующим признаком «в крупном размере».
Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми особо тяжких преступлений, данные о их личности, свидетельствующие о том, что они не судимы, на учетах в диспансерах не состоят, страдают опийной наркоманией 2 стадии, а также смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, и, кроме того, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых суд считает их полное признание вины, а для Рузавиной О.М., кроме того, наличие на иждивении малолетнего ребенка,
Учитывая поведение подсудимых до совершения преступления - их положительные характеристики, а также последующее поведение, свидетельствующее о чистосердечном раскаянии в содеянном, что следует из их показаний и на стадии предварительного следствия и в судебном заседании, кроме того, состояние их здоровья, суд при назначении подсудимым наказания по обоим эпизодам применяет положения ст. 64 УК РФ.
Вместе с тем, оснований для применения положений ст. 82 УК РФ судом не установлено.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы по обоим эпизодам суд полагает возможным не назначать.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать МЕЛЬНИКОВА ВЯЧЕСЛАВА ВЛАДИМИРОВИЧА И РУЗАВИНУ ОЛЬГУ МИХАЙЛОВНУ виновными по 1 эпизоду в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ, по 2 эпизоду в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.
Назначить наказание Мельникову В.В. в виде лишения свободы:
по 1 эпизоду по ч.3 ст.30 – п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ на срок 4(четыре) года без штрафа и без ограничения свободы,
по 2 эпизоду по ч.3 ст.30 – п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ на срок 4(четыре) года 3 (три) месяца без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание МЕЛЬНИКОВУ ВЯЧЕСЛАВУ ВЛАДИМИРОВИЧУ определить в виде 4(четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Назначить наказание Рузавиной О.М. в виде лишения свободы:
по 1 эпизоду по ч.3 ст.30 – п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ на срок 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы,
по 2 эпизоду по ч.3 ст.30 – п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ на срок 4 (четыре) года 1(один) месяц без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание РУЗАВИНОЙ ОЛЬГЕ МИХАЙЛОВНЕ определить в виде 4(четырех) лет 2(двух) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания Мельникову В.В. и Рузавиной О.М. исчислять с 13.04.2010 года.
Меру пресечения Мельникову В.В. и Рузавиной О.М. оставить заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин, упаковки из-под вещества, следы рук, хранящееся по квитанциям № 4705, № 4707 (т.1 л.д. 243) хранить в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НСО до принятия решения по выделенным уголовным делам № 62985, №62896 (т.2 л.д. 87,89)
Два сотовых телефона марки «Самсунг», изъятые у Рузавиной О.М., сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НСО по квитанции № (том 1 л.д. 243) на основании постановления следователя от ДД.ММ.ГГГГ(т.1 л.д. 242) вернуть ЕНВ, зарегистрированной по адресу: <адрес>, после вступления приговора в законную силу.
Сотовый телефон марки «Самсунг», изъятый в ходе обыска по адресу: <адрес>191, сданный на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НСО по квитанции № (том 1 л.д. 243) на основании постановления следователя от ДД.ММ.ГГГГ(т.1 л.д. 242) вернуть ВТИ, зарегистрированной по адресу: <адрес>, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья(подпись)
КОПИЯ ВЕРНА
СудьяО.И. Ткачева
СекретарьВ.Н.Шпак