Дело № 1-740/2010
Поступило в суд 13.08.2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск24 декабря 2010 года
Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:
председательствующего судьи Ткачевой О.И.
с участием государственных обвинителей помощников прокурора Ленинского района
г. Новосибирска Лукьянова С.А., Корзун И.А., Ножевой Ю.С.,
подсудимого Татаурова Ю.А.,
защитника – адвоката Малетина И.М. НО «Коллегия адвокатов Ленинского района г. Новосибирска», представившего ордер №2680 от 30.08.2010 года,
при секретарях Шпак Н.В., Бородиной Я.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении
ТАТАУРОВА ЮРИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Новосибирска, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, пенсионера, проживающего по месту регистрации: <адрес>, ранее не судимого, под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Татауров Ю.А. содержал притон для потребления наркотических средств. Преступление совершено им в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах:
Татауров Ю.А., проживающий по адресу: г. Новосибирск, <адрес>, ведя антиобщественный образ жизни, за вознаграждение в виде спиртных напитков. содержал притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя вышеуказанную квартиру лицам, употребляющим наркотические средства, для их изготовления, переработки и употребления наркотических средств..
06.07.2010г. в дневное время к Татаурову Ю.А. обратился ТАП с просьбой предоставить ему помещение для изготовления, переработки и употребления наркотического средства - героин, обещая за это вознаграждение в виде спиртных напитков. Татауров Ю.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил ТАП. в <адрес> по <адрес> и предоставил ее, а также воду и металлическую ложку, необходимые для изготовления наркотического средства. ТАП, передав Татаурову Ю.А. бутылку спирта в качестве вознаграждения за употребление наркотического средства у него в квартире, из принесенного с собой наркотического средства - героин, находясь в комнате предоставленной Татауровым Ю.А. квартиры, при помощи предоставленных Татауровым Ю.А., металлической ложки и воды, изготовил раствор наркотического средства - героин, который употребил путем внутривенной инъекции. Согласно Протокола медицинского освидетельствования № П 95/1 от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в 11-20 часов, ТАП находился в состоянии опьянения, вызванное наркотическим веществом группы опия.
07.07.2010г. в дневное время к Татаурову Ю.А. обратился БРЗ с косьбой предоставить ему помещение для изготовления, переработки и употребления наркотического средства - героин, обещая за это вознаграждение в виде спиртных напитков. Татауров Ю.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил БРЗ в <адрес> по <адрес> и предоставил ее, а также воду и металлическую ложку, необходимые для изготовления наркотического средства. БРЗ, передав Татаурову Ю.А. бутылку спирта в качестве вознаграждения за употребление наркотического средства у него в квартире, из принесенного с собой наркотического средства - героин, находясь в комнате предоставленной Татауровым Ю.А. квартиры, при помощи предоставленных Татауровым Ю.А., металлической ложки и воды, изготовил раствор наркотического средства - героин, который употребил путем внутривенной инъекции. Согласно Протокола медицинского освидетельствования № П 958/5 отДД.ММ.ГГГГ, проведенного в 11-57 часов, БРЗ находился в состоянии опьянения, вызванное употреблением наркотического вещества группы опиатов.
08.07.2010г. в дневное время к Татаурову Ю.А. обратился БАА с просьбой предоставить ему помещение для изготовления, переработки и употребления наркотического средства - героин, обещая за это вознаграждение в виде спиртных напитков. Татауров Ю.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил БАА в <адрес> <адрес> и предоставил ее, а также воду и металлическую ложку, необходимые для изготовления наркотического средства. БАА, передав Татаурову Ю.А., бутылку вина портвейн в качестве вознаграждения за употребление наркотического средства у него в квартире, из принесенного с собой наркотического средства - героин, находясь в комнате предоставленной Татауровым Ю.А. квартиры, при помощи предоставленных Татауровым Ю.А., металлической ложки и воды, изготовил раствор наркотического средства - героин, который употребил путем внутривенной инъекции. Согласно Протокола медицинского освидетельствования № П 100/1 от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в 12-21 часов, БАА находился в состоянии опьянения, вызванное наркотическим веществом группы опиатов.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Татауров Ю.А. вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме, пояснив, что действительно к нему приходили три человека, которые были допрошены в судебном заседании, и все три человека употребляли у него наркотики. Сейчас, возможно, он не помнит последовательность их визитов, так как был пьян.
Из показаний подсудимого Татаурова Ю.А., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что по факту содержания притона 06, 07, 08 июля 2010 года вину признает полностью, в содеянном раскаивается. От дачи дальнейших показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ (л.д. 74-75)
Суд, выслушав подсудимого, сторону обвинения, сторону защиты, допросив свидетелей, исследовав письменные доказательства, находит вину Татаурова Ю.А. в совершении указанного преступления доказанной.
Допрошенные в судебном заседании свидетели РАВ, БСВ, ШИП, пояснили, что являются оперуполномоченными УФСКН РФ по НСО, в июле 2010г. поступила оперативная информация, о том, что Татауров, проживающий по <адрес> организовал и содержит притон для употребления наркотиков. С целью проверки данной информации была создана оперативная группа, которая осуществляла ОРМ «наблюдение». РАВ в подъезде по адресу: <адрес> наблюдал за квартирой, остальные сотрудники находились на улице. 06.07.10 года ими был замечен ранее незнакомый мужчина, похожий на человека, употребляющего наркотические средства, который зашел в <адрес>, через некоторое время вышел и был ими задержан. Мужчина назвался ТАП, он был освидетельствован, опрошен, ТАП им пояснил, что приходил к Юрию для приготовления и употребления наркотических средств, за это он рассчитался с Юрием бутылкой спирта. На следующий день 07.07.10г. они так же выехали по вышеуказанному адресу. Ими был замечен мужчина, похожий на лицо, употребляющее наркотическое средство, который зашел в <адрес>, через некоторое время тот вышел и был ими задержан. Мужчина представился БРЗ, был освидетельствован, опрошен и пояснил, что приходил к Юрию с целью приготовления и употребления наркотических средств, за что рассчитался с тем бутылкой спирта. 08.07.10г. в ходе наблюдения ими был замечен мужчина, который зашел в <адрес> по вышеуказанному адресу, через некоторое время вышел и был ими задержан. Мужчина представился БАА, был освидетельствован, опрошен, пояснил, что приходил для приготовления и употребления наркотических средств к Юрию, рассчитался с тем бутылкой вина. Лица, которых впоследствии они задерживали, стучали в дверь и звали Юру. ДД.ММ.ГГГГ около 14-00 часов в присутствии двух понятых в <адрес>, с согласия Татаурова был проведен осмотр жилища последнего. В ходе осмотра комнаты Татаурова были обнаружены и изъяты: один использованный одноразовый медицинский шприц с иглой и колпачком, одна металлическая ложка со следами нагара, пустая пластиковая бутылка объемом 0,7 литра из-под вина портвейн, обнаруженное было изъято и упаковано. По поводу обнаруженного Татауров пояснил, что шприц и бутылка вина принадлежат лицу, употребившему наркотические средства, а ложка принадлежит ему.
Показаниями свидетеля БЕП, допрошенной в судебном заседании, из которых следует, что 08.07.10г. она была приглашена сотрудниками для участия в качестве понятой. Ее пригласили в квартиру Татаурова №, сотрудники показывали, как снимали опечатки пальцев, упаковывали почерневшую ложку, шприцы, бутылку «Портвейн 777». Когда она пришла в квартиру, то там был подсудимый, незнакомая ей девушка, двое сотрудников. Все изъятое было упаковано в пакеты, составлялся протокол осмотра, где она расписывалась. Подсудимый пояснял, что ему предложили выпить и попросили разрешения у него употребить наркотики. Охарактеризовала подсудимого как лицо, употребляющее спиртные напитки.
Показаниями свидетеля ШЕВ, допрошенной в судебном заседании, из которых следует, что Татауров - бывший муж ее матери, в квартире с Татауровым также проживает она, ее брат, и соседка, все живут в разных комнатах. Татауров злоупотребляет спиртными напитками, 08.07.2010г. она открыла дверь на звонок, за порогом стоял молодой человек, который спросил Татаурова по имени «Юрка», она пригласила Татаурова, тот вышел и провел парня к себе в комнату. Через некоторое время к Татаурову пришли сотрудники милиции, которые находились у него в комнате около 2-х часов, проводили осмотр, брали с нее объяснения.
Показаниями свидетеля КАА, данными в суде и на стадии досудебного производства(л.д. 51-52), из которых следует, что 08.07.2010 года в дневное время ее сотрудники полиции пригласили для участия в качестве понятой для производства осмотра квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, в которой проживает Татауров Ю.А. Ей и второй понятой были разъяснены права и обязанности, от Татаурова было получено письменное согласие на проведение осмотра квартиры. В ходе осмотра квартиры были обнаружены: один использованный медицинский шприц с иглой и колпачком, металлическая ложка, стеклянная бутылка из-под вина портвейн, емкостью 0,7 литра, следы рук. Все обнаруженное было изъято, упаковано в пакет, опечатано, где присутствующие расписались. Как пояснил Татауров, изъятые предметы, принадлежат парню, который ранее приходил к нему употребить наркотики. К проведению осмотра Татауров замечания не высказывал, просто лежал на кровати.
Показаниями свидетеля БРЗ, данными в суде и на стадии досудебного производства(л.д. 55-57), из которых следует, что 07.07.2010 года он приобрел наркотическое средство героин и пришел к подсудимому, проживающему в <адрес>, чтобы употребить героин. По дороге он Юре купил бутылку спирта, в комнате Татаурова он передал последнему спирт, приготовил и употребил наркотическое средство, подсудимый находился тут же в комнате. Выйдя из квартиры, на улице около дома его задержали сотрудники полиции и доставили на медицинское освидетельствование, где у него было зафиксировано наркотическое опьянение(л.д. 55-57).
Показаниями свидетеля ТАП, допрошенного в судебном заседании и на стадии досудебного производства(л.д.58), из которых следует, что 06 июля 2010 года ему нужно было употребить героин. На <адрес> он спросил у мужчин, где это можно сделать, подсудимый разрешил ему за спиртное употребить у него героин. Он купил бутылку спирта и в комнате Татаурова, взяв воду, приготовил героин, употребил его и ушел. Выйдя из квартиры подсудимого, он был задержан сотрудниками милиции, доставлен на медицинское освидетельствование, где было у него зафиксировано наркотическое опьянение.
Показаниями свидетеля БАА, допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что в начале июля 2010 года он приобрел наркотики, купил бутылку вина, пришел по адресу: <адрес> в квартиру на 3 этаже, расположенную с лестницы вправо, к подсудимому. Дверь ему открыла девушка, которая позвала подсудимого, тот провел его в комнату. Он и ранее приходил к подсудимому употреблять наркотики, бутылку вина он принес, чтобы передать хозяину. В комнате подсудимого он изготовил наркотики, для этого попросил ложку и воду и употребил наркотики. Всего он находился у подсудимого минут 15-20. Затем его задержали на выходе из подъезда дома, где живет подсудимый, сотрудники УФСКН. Потом его увезли на освидетельствование, составили протокол, установили, что он находился в наркотическом опьянении.
Кроме того, вина подсудимого Татаурова Ю.А. подтверждается также письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:
- рапортом оперуполномоченного 7-го отдела ОС УФСКН РФ по НСО РАВ о результатах проведенных оперативно-розыскных мероприятий, согласно которому при проведении ОРМ «Наблюдение» за квартирой Татаурова Ю.А. было установлено, что 6-8 июля 2010 в указанную квартиру приходили люди для употребления наркотических средств и отдавали хозяину спиртное в качестве вознаграждения. (л.д. 6-7);
- протоколом медицинского освидетельствовании № П 95/1 от 06.07.2010 года, проведенного в 11 часов 10 минут, согласно которому ТАП находился в состоянии наркотического опьянения, вызванном наркотическим веществом группы опия (л.д.9);
- протоколом медицинского освидетельствования № П 58/5 от 07.07.2010 г., проведенного в 11 часов 50 минут, согласно которому БРЗ находился в состоянии наркотическою опьянения, вызванном наркотическим веществом группы опиоидов (л.д. 12);
- протоколом медицинского освидетельствования № П 100/1 от 08.07.2010 г., проведенного в 12 часов 20 минут, согласно которому БАА находился в состоянии наркотическою опьянения, вызванном наркотическим веществом группы опиатов (л.д.15);
- протоколом осмотра жилища – квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 35 минут, в результате которого были обнаружены и изъяты: один использованный медицинский шприц с иглой и колпачком объемом 2 мл, металлическая ложка со следами нагара, пустая стеклянная бутылка емкостью 0,7 литра «Портвейн 777», следы рук (л.д. 18-19);
- заключением эксперта №2406 от 23.07.2010 года, согласно которого на изъятых в жилище Татаурова Ю.А. предметах обнаружены следы наркотического средства героин - (диацетилморфин). Данные предметы могли быть использованы для употребления наркотического средства (л.д.38-39);
Совокупность собранных по делу, исследованных в судебном заседании доказательств, которые суд признает относимыми, допустимыми, поскольку они соотносятся между собой, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, и закона об оперативно-розыскной деятельности, позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого в совершении указанного преступления.Так, показания свидетелей обвинения ШИП, БСВ, РАВ, БЕП, ШЕВ, КАА, БРЗ, ТАП, БАА категоричны, взаимодополняют друг друга, не содержат существенных противоречий, способных повлиять на выводы суда о виновности подсудимого в совершении преступления, судом не установлено причин для оговора свидетелями Татаурова Ю.А., указанные показания подтверждаются письменными доказательствами.
В частности из показаний сотрудников УФСКН РАВ, БСВ, ШИП следует, что поступала оперативная информация о том, что по адресу: <адрес>, Татауров Ю.А. устраивает притон для употребления лицами наркотических средств, именно в связи с этим, ими были проведены оперативно-розыскные мероприятия «наблюдение» за квартирой подсудимого, в результате которых оперативная информация подтвердилась. Было установлено, что 06.07.2010 года, 07.07.2010 года, 08.07.2010 года к подсудимому приходили для употребления в комнате его квартиры за предоставленное спиртное БРЗ, ТАП, БАА, которые готовили в квартире подсудимого и употребляли героин, что было подтверждено результатами освидетельствования, куда те были доставлены при задержании в момент выхода из дома подсудимого. Данные показания полностью согласуются с показаниями свидетелей БРЗ, ТАП, БАА, пояснивших суду, что они лично Татаурову передавали спиртное, он впускал их в свою квартиру, где давал ложку, воду, они готовили раствор наркотического средства и тут же в квартире его употребляли с помощью шприцов. Как следует из протоколов освидетельствования указанных свидетелей, в этот же день они были освидетельствованы и у каждого зафиксировано состояние наркотического опьянения. В соответствии с протоколом осмотра жилища подсудимого от ДД.ММ.ГГГГ, были обнаружены и изъяты: один использованный медицинский шприц с иглой и колпачком объемом 2 мл, металлическая ложка со следами нагара, пустая стеклянная бутылка емкостью 0,7 литра «Портвейн 777»,, следы рук, что полностью согласуется с показаниями свидетеля БАА, пояснявшего, что ДД.ММ.ГГГГ он в качестве вознаграждения передал Татаурову Ю.А. бутылку портвейна.
При таких обстоятельствах, поскольку судом не установлено оснований для оговора свидетелями подсудимого, учитывая совокупность сведений сообщенных суду свидетелями, и имеющихся в письменных материалах дела, суд приходит к выводу о виновности Татаурова в указанном преступлении.
Действия Татаурова Ю.А. суд квалифицирует по ст. 232 ч. 1 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.
При этом суд исходит из того, что подсудимый, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, систематически, т.е. более трех раз за короткий промежуток времени, предоставлял свое жилище, а также посуду лицам, употребляющим наркотические средства, для приготовления и потребления теми наркотических средств, получая за это денежное вознаграждение.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого Татаурова, свидетельствующие о том, что он ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, ранее состоял в наркологическом диспансере по поводу синдрома зависимости от алкоголя 2 стадии, снят в связи с отсутствием сведений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание БАВ, являются состояние здоровья, возраст подсудимого, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, не установлены.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что исправление Татаурова Ю.А. возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за ее поведением со стороны специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, и применяет положения ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ТАТАУРОВА ЮРИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Татаурову Ю.А., считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 ч.5 УК РФ обязать Татаурова Ю.А. не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный орган, с периодичностью, установленной указанным учреждением.
Меру пресечения Татаурову Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: использованный медицинский шприц с иглой, металлическую ложку, пустую стеклянную бутылку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НСО по квитанции №4754 (л.д. 44) уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Татаурова Юрия Алексеевича в счет федерального бюджета процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката за осуществление защиты на стадии предварительного следствия в размере 358 (триста пятьдесят восемь) рублей 05 копеек.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
СудьяО.И.Ткачева