1-981/2010 Кияницин М.А.



Дело № 1- 981/2010

Поступило в суд 22.11.10г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск14 декабря 2010 года

Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:

председательствующего судьи Ткачевой О.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Ножевой Ю.С.,

подсудимого Кияницина М.А.,

защитника – адвоката НО «Коллегия адвокатов Ленинского района г. Новосибирска» Патрушева В.В., представившего ордер и удостоверение,

при секретаре Шпак В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

КИЯНИЦИНА МАКСИМА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении ребенка 2008 года рождения, работающего не официально <данные изъяты> военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 15.12.2008 года Кировским районным судом г. Новосибирска по ст. 159 ч.2, 161 ч.1, ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности с наказанием, назначенным по приговору от 15.12.2008г. окончательно к 1 году 10 месяцам лишения свободы, освобожденного 21.10.2009 года условно-досрочно на 9 месяцев 2 дня;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кияницин М.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотреблением доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершил в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

15.10.2010 года около 23-10 часов у Кияницина М.А., находящегося с НСН и КАС возле торгового киоска, расположенного у <адрес>, возник умысел на хищение имущества у НСН путем обмана и злоупотребления доверием. Реализуя корыстный умысел, Кияницин М.А. попросил у НСН разрешения позвонить с сотового телефона «Самсунг F 480», принадлежащего последнему, обещая вернуть телефон, но, заведомо зная, что сотовый телефон возвращать не будет, тем самым, обманув НСН НСН не предполагая о преступных намерениях Кияницина М.А., передал тому свой сотовый телефон. С целью доведения преступного умысла до конца Кияницин М.А., взяв у НСН сотовый телефон «Самсунг F 480» стоимостью 3500 рублей с сим-картой, на счету которой были денежные средства в сумме 40 рублей, зашел за торговый киоск под предлогом сделать звонок, после чего с места с места преступления скрылся с указанным сотовым телефоном НСН, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 3540 рублей. Впоследствии похищенный телефон был возвращен потерпевшему сотрудниками милиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кияницин М.А. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.

Защитник подсудимого Кияницина М.А. – адвокат Патрушев А.В., государственный обвинитель Ножевая Ю.С. не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший НСН в суд не явился, сообщил по телефону, что на рассмотрении уголовного дела в его отсутствие в особом порядке не возражает.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кияницин М.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Кияницина М.А. суд квалифицирует, по ч.2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что Киянициным М.А. совершено преступление средней тяжести, он ранее судим, характеризуется положительно (л.д.54), на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д.50-51), а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, и влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

С учетом характера и степени тяжести совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого суд назначает наказание в виде лишения свободы, учитывая требования ст.ст. 60,61,68 ч. 2 УК РФ и ст. 68 ч.3 УК РФ об определении размера наказания без учета правил рецидива.

Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, отсутствие ущерба по делу, тот факт, что Кияницин М.А. социально адаптирован, проживает в официальном браке, трудоустроен и содержит семью, где имеется малолетний ребенок, супруга подсудимого находится в отпуске по уходу за ребенком, суд находит основания для применения положений ст. 73 УК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КИЯНИЦИНА МАКСИМА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Кияницина М.А. обязанности не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления государственного органа, ведающего исполнением наказания, и периодически являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Кияницину М.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественных доказательств при уголовном деле нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией, а также ходатайствовать об участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяО.И.Ткачева