Дело №
Поступило в суд 01.12.2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск30 декабря 2010 года
Ленинский районный суд г. Новосибирска
под председательством судьи Ткачевой О.И. с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Ножевой Ю.С.,
подсудимого Кошмана Е.Л.,
потерпевшей БАВ,
защитника – адвоката Патрушева А.В., представившего ордер и удостоверение,
при секретаре Шпак В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении
КОШМАНА ЕВГЕНИЯ ЛЕОНИДОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, холостого, работающего в <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кошман Е.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину в Ленинском районе г.Новосибирска.
21.01.2010 года около 12-55 часов Кошман Е.Л. находился один в квартире, принадлежащей БАВ, по адресу: <адрес>, где в комнате указанной квартиры увидел в застекленном шкафу мебельного гарнитура фарфоровую сахарницу. Зная, что в данной фарфоровой сахарнице БАВ хранит деньги, у Кошман Е.Л. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно денег. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Кошман Е.Л. открыл дверцу застекленного шкафа, взял из сахарницы деньги в сумме 20.000 рублей, принадлежащие БАВ, положил указанную сумму денег в правый карман своих брюк, тем самым тайно их похитил, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму. Впоследствии с похищенными деньгами Кошман Е.Л. с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кошман Е.Л. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, отказался от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, подтвердил показания на стадии следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого (л.д. 23-24, 31-32, 56-57), из которых следует, что с конца осени 2009 года он стал проживать с БАВ в ее квартире по адресу: <адрес>. Примерно 21.01.2010 года ему понадобились деньги. Он знал, что у БАВ в вазе, стоящей в зале в стенке под стеклом, лежат деньги. Он взял деньги оттуда в размере 20.000 рублей разными купюрами. Похищенные деньги потратил на собственные нужды. В содеянном раскаивается.
Суд, выслушав подсудимого, сторону обвинения, сторону защиты, исследовав показания потерпевшей и свидетелей, а также письменные материалы дела, находит вину Кошман Е.Л. в совершении указанного преступления установленной следующими доказательствами.
Из показаний потерпевшей БАВ, данных в судебном заседании и на стадии предварительного следствия (л.д. 15-16, 52-53) следует, что 21.01.10г. Кошман один находился в ее квартире по адресу <адрес>, она была на работе. 22.01.10г. она пришла с работы и не обнаружила денег в сумме 20 000 рублей, которые были от продажи товара, взятого ей под реализацию у подруги, а также золотых изделий. Деньги лежали в стеклянном шкафу в сахарнице, сначала Кошман отрицал свою причастность к хищению, но затем признался и сказал что все вернет, однако до настоящего времени подсудимый не возместил ущерб. Предъявляет исковые требования к подсудимому в сумме 20.000 рублей. Причиненный ущерб для нее является значительным, так как ее заработная плата составляет 7000 рублей, на иждивении находится несовершеннолетний ребенок, которого воспитывает одна.
Из показаний свидетеля БАД и ДИВ, данных на стадии предварительного следствия (л.д. 42-44, 45-47) следует, что они участвовали в качестве понятых при проверке показаний на месте Кошмана Е.Л. От здания милиции по предложению последнего проехали на <адрес>, и поднялись в <адрес>, где Кошман показал на застекленный шкаф, расположенный в комнате справа от входа в квартиру, пояснив, что 21.01.2010 года с нижней третьей полки шкафа из фарфоровой сахарницы тайно похитил деньги в сумме 20.000 рублей.
Из оглашенных показаний свидетеля ИЭБО., данных на стадии предварительного следствия, следует (л.д. 33-34), что он в качестве оперуполномоченного ОМ № УВД по <адрес> 21.10.2010 года принимал «явку с повинной» от Кошмана Е.Л., который сообщил о хищении денежных средств в сумме 20.000 рублей 21-22 января 2010г. из квартиры по адресу: <адрес>. «Явку с повинной» Кошман писал собственноручно без физического и морального воздействия.
Вина подсудимого Кошмана Е.Л. подтверждается также письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:
- протоколом принятия устного заявления от БАВ, по факту кражи у нее денежных средств в сумме 20.000 рублей, имевшей место в конце января 2010 года (л.д.6);
- протоколом осмотра места происшествия - квартиры, расположенной по адресу: <адрес>139.( л. д. 7);
- протоколом явки с повинной от Кошмана Е.Л., из текста которого следует, что 21-22 января 2010 года он в квартире по адресу: <адрес>139, взял из серванта деньги в сумме 20.000 рублей. Явка с повинной им написана собственноручно, без оказания какого-либо воздействия со стороны сотрудников милиции (л.д. 29);
- протоколом очной ставки между подозреваемым Кошманом Е.Л. и свидетелем ИЭБО., в ходе которой ИЭБО. пояснил, что принимал от Кошмана явку с повинной, которую тот писал добровольно, он давления не оказывал, Кошман подтвердил показания ИЭБ (л.д. 36-37);
- протоколом очной ставки, проведенной между потерпевшей БАВ и подозреваемым Кошманом Е.Л., согласно которого БАВ пояснила о хищении у нее золотых изделий и денег в сумме 20000 рублей, подозревала в краже Кошмана, последний подтвердил, что похитил 20000 рублей, отрицал хищение у потерпевшей золотых изделий( л.д. 25-26);
- протоколом проверки показаний на месте Кошмана Е.Л., в ходе которой последний показал, как он ДД.ММ.ГГГГ похитил денежные средства в сумме 20.000 рублей в квартире по адресу <адрес> (л.д. 40-41);
Оценив указанные доказательства, суд приходит к выводу, что они получены в установленном законом порядке, являются допустимыми, оснований сомневаться в их достоверности из материалов дела не усматривается, доказательства согласуются между собой, противоречий при их анализе не установлено, и их совокупность является достаточной для установления виновности Кошмана Е.Л. в совершенном им преступлении.
Показания потерпевшей о том, что он у нее были похищены денежные средства в размере 20.000 рублей подтверждаются показаниями подсудимого на стадии следствия и в судебном заседании, где тот не отрицает факта хищения денежных средств в сумме 20.000 рублей из квартиры по адресу: <адрес>. Эти показания согласуются также с показаниями других допрошенных по делу свидетелей, в том числе с показаниями понятых БАД и ДИВ, присутствовавших при проверке показаний Кошмана на месте совершения преступления. В соответствии с показаниями свидетеля ИЕБО, данными тем при допросе и на очной ставке с Кошманом Е.Л., последний добровольно написал явку с повинной о совершенной краже, Кошманом указанные показания подтверждены. Оснований для оговора подсудимого свидетелями и потерпевшей не установлено.
На основании анализа вышеуказанных доказательств, судом установлено, что именно Кошман Е.Л. совершил кражу, а именно с корыстной целью, из корыстных побуждений тайно похитил, то есть помимо воли собственника, безвозмездно завладел денежными средствами в размере 20.000 рублей, принадлежавшими БАВ, на которые у подсудимого не было никаких прав, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым материальный ущерб потерпевшей на сумму 20.000 рублей.
Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» подтверждается размером похищенного 20000 рублей, значимостью этих денег для потерпевшей, поскольку ее заработная плата составляет 7000 рублей, на ее иждивении находится малолетний ребенок, которого она воспитывает одна.
При таких обстоятельствах действия подсудимого Кошмана Е.Л. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кошманом Е.Л. преступления, которое отнесено законом к категории средней тяжести. Суд принимает во внимание также данные о личности Кошмана Е.Л., который работает, не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д.70,72), характеризуется положительно (л.д. 73). Судом учитываются также отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, и наличие смягчающих.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кошмана Е.Л., суд учитывает полное признание им вины, явку с повинной.
При избрании вида наказания с учетом степени тяжести и характера общественной опасности совершенного преступления, а также конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, суд приходит к выводу о назначении Кошману Е.Л. наказания в виде лишения свободы.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей, не настаивавшей на назначении строгого наказания, а также, принимая во внимание то обстоятельство, что Кошман Е.Л. социально адаптирован - трудоустроен, суд приходит к выводу о целесообразности применения положений ст. 73 УК РФ, считая возможным его исправление без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного органа.
Гражданский иск потерпевшей БАВ о взыскании с подсудимого 20000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 39 ГПК РФ, поскольку он признан подсудимым.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать КОШМАНА ЕВГЕНИЯ ЛЕОНИДОВИЧА, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2(два) года без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Кошмана Е.Л. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного с периодичностью, установленной указанным учреждением, не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Кошману Е.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Кошмана Евгения Леонидовича в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу БАВ 20000 (двадцать тысяч) рублей.
Взыскать с Кошмана Евгения Леонидовича в счет федерального бюджета процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката, осуществлявшего защиту Кошмана Е.Л. на стадии предварительного следствия в сумме 1432(одна тысяча четыреста тридцать два) рубля 20 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе принимать участие самостоятельно и ходатайствовать об участии своего защитника в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.
СудьяО.И.Ткачева