Дело № 1-1041/2010 г.
Поступило 07.12.2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Новосибирск«20» декабря 2010 г.
Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:
председательствующего - судьи Кармановой С.А.,
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника Новосибирского транспортного прокурора Мураховски С.В.,
подсудимого Камалова И.С.,
защитника: адвоката «Кировской коллегии адвокатов» Грибановой Ж.М., представившей удостоверение № 859 и ордер № 4046,
при секретаре Нюхаловой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Камалова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> проживающего по месту регистрации в <адрес>, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Камалов И.С. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено им в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время у Камалова И.С. возник умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В тот же день, то есть, ДД.ММ.ГГГГ после <данные изъяты> Камалов И.С., реализуя указанный преступный умысел, находясь на поле, расположенном недалеко от о.п.Ипподром Западно-Сибирской железной дороги в Ленинском районе г.Новосибирска, путем сбора верхушечных частей дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере массой 26 гр., которое стал незаконно хранить при себе (в полимерном пакете черного цвета, находившемся в левом боковом наружном кармане своей спортивной куртки) без цели сбыта в том же количестве и в том же размере до момента изъятия,.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Камалов И.С., находясь на перроне о.п.Ипподром Западно-Сибирской железной дороги был задержан сотрудниками милиции, доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст.Новосибирск, где в ходе личного досмотра у него в левом боковом наружном кармане спортивной куртки, надетой на нем и ему принадлежащей, было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения зеленого цвета - наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 26 гр., находившееся в полимерном пакете черного цвета.
Подсудимый Камалов И.С. в судебном заседании вину в указанном преступлениипризнал, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявляет его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимого - адвокат Грибанова Ж.М. поддержала ходатайство своего подзащитного, указала на отсутствие препятствий для рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Мураховски С.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела и убедившись, что Камалов И.С. осознает характер, последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый Камалов И.С., о подтверждении обвинения доказательствами, собранными по делу, о возможности постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Камалова И.С. по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное Камаловым И.С., относится к категории преступлений средней тяжести.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Камалова И.С., суд учитывает раскаяние подсудимого, осознание им своей вины, молодой возраст, положительные характеристики, состояние здоровья (л.д. 49, 81-85).
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, который социально адаптирован, положительно характеризуется по месту жительства, в настоящее время трудоустроен, раскаивается в содеянном, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания, не связанного с лишением свободы.
При назначении наказания подлежат применению положения ч.7 ст.316 УПК РФ.
В соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство: наркотическое средство- каннабис (марихуана) с упаковкой (полимерным пакетом) подлежит уничтожению как предмет, запрещенный к обращению. Также уничтожению подлежат бумажный пакет №2 со смывами с ладоней рук и полости рта.
Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, суд в силу ч.10 ст.316 УПК РФ приходит к выводу о необходимости освобождения осужденного Камалова И.С. от выплаты процессуальных издержек.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Камалова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10.000 (десяти тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Камалова И.С. не избирать.
Вещественное доказательство: наркотическое средство- каннабис (марихуана) с упаковками (полимерным пакетом), а также бумажный пакет № 2 со смывами с ладоней рук и полости рта, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Новосибирск по квитанции № 485, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован сторонами защиты и обвинения в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья:(подпись)С.А. Карманова
Копия верна:
Судья:С.А. Карманова
Секретарь:В.В. Нюхалова