ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-1043/2010 г.

Поступило 09.12.2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Новосибирск«17» декабря 2010 г.

Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:

председательствующего - судьи Кармановой С.А.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района г. Новосибирска Сигаева Д.Б.,

подсудимого Лаврентьева К.С.,

защитника: адвоката НО «Коллегия адвокатов Ленинского района г. Новосибирска» Кунгурцевой М.Н., представившей удостоверение № 1423 и ордер № 4040,

при секретаре Протасовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лаврентьева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, холостого, неработающего, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Лаврентьев К.С. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено им в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>., находясь на остановке общественного транспорта «Комсомольская» в Кировском районе г.Новосибирска, Лаврентьев К.С., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, у не установленного в ходе дознания лица (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство), действуя умышленно, незаконно без цели сбыта приобрел путем покупки за 1400 рублей наркотическое средство героин в крупном размере массой не менее 0,655 гр., размещенное в двух тетрадных в клетку свертках.

Незаконно приобретенное наркотическое средство героин в двух свертках Лаврентьев К.С. положил во внутренний карман одетой на нем куртки и стал незаконно хранить его при себе в тех же целях, в том же количестве и в тех же размерах. После чего Лаврентьев К.С. на маршрутном автобусе № 1029 доехал до остановки общественного транспорта «Петропавловская» в Ленинском районе г.Новосибирска, продолжая незаконно хранить при себе указанное наркотическое средство героин в крупном размере массой не менее 0,655 гр.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> у дома № 4 по ул. Тихвинская в Ленинском районе г.Новосибирска Лаврентьев К.С. был задержан сотрудниками ЦОУ-7, доставлен в дежурную часть отдела милиции № 7 УВД по г. Новосибирску. В ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> у Лаврентьева К.С. в левом внутреннем кармане куртки было обнаружено и изъято 2 свертка с наркотическим средством – героин в крупном размере массой 0,655 гр., незаконно хранимое им без цели сбыта.

Подсудимый Лаврентьев К.С. в судебном заседании вину в указанном преступлениипризнал, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявляет его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник подсудимого - адвокат Кунгурцева М.Н. поддержала ходатайство своего подзащитного, указала на отсутствие препятствий для рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Сигаев Д.Б. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела и убедившись, что Лаврентьев К.С. осознает характер, последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый Лаврентьев К.С., о подтверждении обвинения доказательствами, собранными по делу, о возможности постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Лаврентьева К.С. по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Лаврентьевым К.С., относится к категории преступлений средней тяжести.

<данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Лаврентьева К.С., суд учитывает раскаяние подсудимого, осознание им своей вины, молодой возраст, положительную характеристику.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления судом не усмотрено оснований для назначения менее строгого вида наказания из числа наказаний, предусмотренных за данное преступление.

При назначении наказания подлежат применению положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Исходя из обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, который социально адаптирован, положительно характеризуется по месту жительства, раскаивается в содеянном, суд находит, что исправление Лаврентьева К.С. возможно без реального отбывания им наказания. В соответствии со ст. 73 ч.1 УК РФ суд считает возможным назначить условное осуждение.

В соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство: наркотическое средство- героин подлежит уничтожению как предмет, запрещенный к обращению.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, суд в силу ч.10 ст.316 УПК РФ приходит к выводу о необходимости освобождения осужденного Лаврентьева К.С. от выплаты процессуальных издержек.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лаврентьева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 ч.1 УК РФ назначенное Лаврентьеву К.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на Лаврентьева Константина Сергеевича обязанности: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, места жительства, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения в отношении Лаврентьева К.С. не избирать.

Вещественное доказательство: наркотическое средство- героин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № 7 УВД по г. Новосибирску по квитанции № 008876, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Освободить Лаврентьева К.С. от выплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован сторонами защиты и обвинения в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:(подпись)С.А. Карманова

Копия верна:

Судья:С.А. Карманова

Секретарь:Н.В. Протасова