1-1034-2010 Штырц Н.В. п. `а, г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело 1-1034 /2010 г.

Поступило в суд 01.12.2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск17 декабря2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Новосибирска Шатовкина Р.В.

С участием заместителя прокурора Ленинского района г. Новосибирска Сафронова В.А.,

Подсудимого

Штырца Николая Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца<адрес>, гражданина РФ, русского, ранее не судимого, со средне-специальным образованием, холостого, работающего в ИП «Калашников О.В.» водителем автобуса, зарегистрированного в г. Змеиногорске Алтайского края, ул. Караульная, 5, проживающего в г. Новосибирске, ул. Урманова, 1-176,

Защитника Дубиковой И.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ НО «Коллегия адвокатов <адрес>»,

Потерпевшего П.В.С. B.C.

При секретаре Башаровой Ю.Р.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Штырца Н.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Штырц Н.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.

22 октября 2010 года около 05 часов 40 минут Штырц Н.В. и неустановленное в ходе следствия лицо находились в подземном переходе проезжей части проспект им. Карла Маркса, расположенном между домами 1 и 2 проспекта им. Карла Маркса, употребляли спиртное.

В это время Штырц Н.В. и неустановленное лицо увидели ранее незнакомого П.В.С. B.C., который зашел в подземный переход и намеревался пройти мимо них.

В этот момент у неустановленного в ходе следствия лица, предположившего, что у П.В.С. B.C. имеется какое-либо ценное имущество, возник преступный умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно имущества, принадлежащего П.В.С. B.C.

После чего неустановленное в ходе следствия лицо предложило Штырцу Н.В. похитить у П.В.С. B.C. какое-либо ценное имущество, на что он согласился.

Таким образом, Штырц Н.В. и неустановленное в ходе следствия лицо вступили между собой в предварительный сговор, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, принадлежащего П.В.С. B.C., группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Штырц Н.В. и неустановленное в ходе следствия лицо распределили между собой роли, согласно которым одновременно должны были подойти к П.В.С. B.C., неустановленное лицо должно было преградить ему путь руками, тем самым остановить его, после чего Штырц Н.В. и неустановленное лицо, должны были совместно удерживать за одежду П.В.С. B.C., то есть применить насилие, не опасное для жизни и здоровья, и совместно похитить какое-либо ценное имущество, которым впоследствии намеревались распорядиться совместно по своему усмотрению.

22 октября 2010 года около 05 часов 45 минут Штырц Н.В. и неустановленное лицо, находясь в вышеуказанном подземном переходе, осуществляя свой совместный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, согласно распределенным ранее ролям, подошли к П.В.С. B.C. и неустановленное лицо, вытянув в стороны руки, преградил ему путь, тем самым остановив его, и спросил закурить.

ФИО12 B.C. попытался пройти мимо Штырца Н.В. и неустановленного лица, но неустановленное лицо, продолжая осуществлять совместный преступный умысел, действуя согласно ранее распределенным ролям, группой лиц по предварительному сговору, стал удерживать П.В.С. B.C. за плечи руками, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья.

П.В.С. B.C. вырвался и побежал к выходу из перехода.

Неустановленное лицо и Штырц Н.В., продолжая осуществлять совместный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, догнали П.В.С. B.C., которого неустановленное лицо схватил за воротник куртки, тем самым применил насилие, не опасное для жизни и здоровья.

Однако П.В.С. B.C. вновь вырвался и побежал по лестнице.

Штырц Н.В. и неустановленное лицо догнали П.В.С. B.C., при этом неустановленное лицо схватил последнего за рюкзак, находящийся у него на спине, а Штырц Н.В. схватил П.В.С. B.C. за куртку с левой стороны и стали удерживать, тем самым применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья.

Штырц Н.В., продолжая осуществлять совместный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, согласно ранее распределенным ролям, одной рукой удерживая П.В.С. B.C. за одежду, тем самым применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, другой рукой достал из кармана П.В.С. B.C. принадлежащий ему сотовый телефон, который стал удерживать в своей руке, открыто похитив его.

П.В.С. B.C. пытался вырваться и убежать по лестнице, но неустановленное лицо удерживал его за рюкзак, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, от чего П.В.С. B.C. упал на пол, при этом рукой ударил стоящего рядом Штырца Н.В. по носу.

Увидев это, неустановленное лицо, продолжая осуществлять совместный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, действуя согласно ранее распределенным ранее ролям, с целью подавить сопротивление со стороны П.В.С. B.C., попытался нанести последнему удар рукой по голове, тем самым применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, но П.В.С. B.C. подставил руку и удар пришелся по его руке.

После чего П.В.С. B.C. встал на ноги, вырвался и попытался убежать.

Неустановленное лицо, желая довести совместный преступный умысел до конца, действуя согласованно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, догнал П.В.С. B.C. и схватил за рюкзак, который сорвал с последнего, тем самым открыто похитив его.

После чего П.В.С. B.C. вырвался и убежал.

После этого Штырц Н.В. и неустановленное лицо с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться похищенным.

Таким образом, Штырц Н.В. и неустановленное лицо, действуя умышленно из корыстных побуждений, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, открыто похитили имущество П.В.С. B.C.:

- сотовый телефон «Самсунг С 200» стоимостью 800 рублей, в котором находилась сим-карта оператора «Теле 2», не представляющая материальной ценности;

-рюкзак стоимостью 450 рублей, в котором находились не представляющиематериальной ценности записная книжка, упаковка от глазных капель и упаковка оттаблеток,

всего на общую сумму 1250 рублей, причинив потерпевшему материальныйущерб на указанную сумму.

Похищенным имуществом Штырц Н.В. и неустановленное в ходе следствия лицо распорядились совместно по своему усмотрению.

Впоследствии сотовый телефон «Самсунг С 200» и рюкзак были изъяты сотрудниками правоохранительных органов при осмотре места происшествия и выданы потерпевшему.

При ознакомлении с материалами дела Штырц Н.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Штырц Н.В. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.

Защитник подсудимого Дубикова И.А. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Штырц Н.В. заявил его добровольно, последствия ему разъяснены.

Заместитель прокурора Сафронов В.А. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший П.В.С. также не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Штырц Н.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Штырц Н.В. по п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, возмещение ущерба потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает, что Штырц Н.В. вину признал, в содеянном раскаялся, впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется, занимается общественно-полезным трудом, ущерб по потерпевшему возмещен, и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

При этом суд учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Штырца Николая Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и на основании санкции указанного закона назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в 2 года 6 месяцев.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Штырца Н.В. с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья обязанности уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, о перемене места жительства и работы, являться в указанный орган на регистрацию с установленной ему сотрудниками данного органа периодичностью.

Меру пресечения Штырцу Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись)Р.В. Шатовкина

«Копия верна»

СудьяР.В. Шатовкина

СекретарьЮ.Р. Башарова