Дело 1-1027/2010 г.
Поступило в суд 01.12.2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск14 декабря 2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Новосибирска Шатовкина Р.В.,
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Новосибирска Лукьянова С.А.,
Подсудимой
Русаковой Анны Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки поселка <адрес>, гражданки РФ, русской, ранее не судимой, со средним образованием, не замужней, имеющей на иждивении сына 2005 года рождения, работающей в ООО «Фопос» сортировщицей, зарегистрированной и проживающей в рабочем поселке Станционно-Ояшинский, <адрес>,
Защитника Дубиковой И.А., представившей ордер № 3933 от 13.12.2010 года НО «Коллегия адвокатов Ленинского района г. Новосибирска»,
При секретаре Башаровой Ю.Р.,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Русаковой А.Н., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Русакова А.Н. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.
05 октября 2010 года около 05 часов 00 минут Русакова А.Н., находясь на железнодорожной станции «Ояш» <адрес>, у неустановленного лица, действуя умышленно, незаконно приобрела, купив за 2000 рублей, без цели сбыта, для личного потребления, с целью наркотического опьянения, наркотическое средство марихуану в крупном размере массой 21,0 грамм, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 года № 681 (список № 1), размещенное в одном полиэтиленовом пакете.
Незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану указанной массой, размещенное в одном полиэтиленовом пакете, Русакова А.Н. положила себе в нижнее белье, а именно в плавки, тем самым незаконно сохраняя при себе в тех же целях и в том же количестве до 13 часа 55 минут 05 октября 2010 года.
05 октября 2010 года в 13 часов 55 минут Русакова А.Н. приехала на длительное свидание к своему брату Русакову В.Н., отбывающему наказание в ФБУ ИК-2 по адресу ул. Толмачевская, 31.
В помещении комнаты свидания инспектором отдела безопасности в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых в тот же день в указанное время из нижнего белья (плавок) был обнаружен и изъят один полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуаной общей массой 21,0 грамм, что является крупным размером, Русакова А.Н. незаконно хранила его для личного употребления.
Согласно акту экспертного исследования ЭКЦ ГУВД по НСО № 1806/4 от 07.10.2010 года вещество, изъятое у Русаковой А.Н., является наркотическим средством «марихуаной» массой 21,0 грамм (1 грамм вещества израсходован в процессе исследования).
Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО № 14328 от 03.11.2010 года вещество, изъятое у Русаковой А.Н., является наркотическим средством «марихуаной», массой 20 грамм (0, 10 грамма вещества израсходован в процессе исследования).
Каннабис «марихуана» массой 21 грамм согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 года № 421, от 04.07.2007 года № 427, от 22.06.2009 года № 507), утверждающего крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ, составляет крупный размер наркотического средства.
При ознакомлении с материалами дела Русакова А.Н. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Русакова А.Н. свою вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимой Дубикова И.А. поддержала ходатайство подсудимой, пояснив, что Русакова А.Н. заявила его добровольно, последствия ей разъяснены.
Государственный обвинитель Лукьянов С.А. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Русакова А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимой Русаковой А.Н. по ч. 1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимой, которая положительно характеризуется, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает, что Русакова А.Н. вину признала, в содеянном раскаялась, впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется, занимается воспитанием сына и считает возможным назначить ей наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
При этом суд учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.
На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Русакову Анну Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и на основании санкции указанного закона назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 1 год.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Русакову А.Н. с учетом её возраста, трудоспособности и состояния здоровья обязанности уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, о перемене места жительства, являться в указанный орган на регистрацию с установленной ей сотрудниками данного органа периодичностью.
Меру процессуального принуждения Русаковой А.Н. в виде обязательства о явке после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства:
наркотическое средство –«марихуану» массой 19,9 грамм - заключение эксперта № 14328 от 03.11.2010 года,
сим-карту оператора ТЕЛЕ2, сданные в камеру хранения вещественных доказательств отдела милиции № 7 УВД по г. Новосибирску по квитанции № 008848 от 12.11.2010 года, уничтожить после вступления приговора в законную силу,
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы.
Судья (подпись)-Р.В. Шатовкина
«Копия верна»
СудьяР.В. Шатовкина
СекретарьЮ.Р. Башарова