ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-1040/2010 г.

Поступило 07.12.2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Новосибирск«17» декабря 2010 г.

Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:

председательствующего - судьи Кармановой С.А.,

с участием:

государственного обвинителя – первого заместителя Западно-Сибирского транспортного прокурора Костенко Д.А.,

подсудимого Казакова А.А.,

защитника: адвоката Железнодорожной коллегии адвокатов Новосибирской области Патерик А.О., представившей удостоверение № 1083 и ордер № 11452,

при секретаре Протасовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Казакова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> проживающего по месту регистрации в <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Казаков А.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено им в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Казаков А.А., находясь на поле в Ленинском районе г. Новосибирска, расположенном недалеко от о.п. «Ипподром» Западно-Сибирской железной дороги, путем сбора верхушечных частей дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) в особо крупном размере массой 426 гр., которое незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакете без цели сбыта до момента изъятия.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> на перроне о.п. «Ипподром» Западно-Сибирской железной дороги Казаков А.А. был задержан сотрудниками милиции, доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Новосибирск, где при производстве личного досмотра у него был обнаружен и изъят из правой руки полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) в особо крупном размере массой 426 гр.

Подсудимый Казаков А.А. в судебном заседании вину в указанном преступлениипризнал, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявляет его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник подсудимого - адвокат Патерик А.О. поддержала ходатайство своего подзащитного, указала на отсутствие препятствий для рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Костенко Д.А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела и убедившись, что Казаков А.А. осознает характер, последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый Казаков А.А., о подтверждении обвинения доказательствами, собранными по делу, о возможности постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Казакова А.А. по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Казаковым А.А., относится к категории тяжких преступлений.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Казакова А.А., суд учитывает раскаяние подсудимого, осознание им своей вины, молодой возраст виновного, состояние его здоровья (л.д.103, 121-126), наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д. 91), положительные характеристики.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом не усмотрено.

При назначении наказания подлежат применению положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Исходя из обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, который социально адаптирован: имеет семью, работу, положительно характеризуется, раскаивается в содеянном, суд находит, что исправление Казакова А.А. возможно без реального отбывания им наказания. В соответствии со ст. 73 ч.1 УК РФ суд считает возможным назначить условное осуждение.

С учетом конкретных обстоятельств дела суд считает возможным не назначать Казакову А.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с п.п.2,3 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство- каннабис (марихуана), полиэтиленовый (полимерный) пакет черного цвета, полиэтиленовый (полимерный) полупрозрачный пакет светло-зеленого цвета, бумажный пакет подлежат уничтожению.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, суд в силу ч.10 ст.316 УПК РФ приходит к выводу о необходимости освобождения осужденного Казакова А.А. от выплаты процессуальных издержек.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Казакова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 ч.1 УК РФ назначенное Казакову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на Казакова Алексея Анатольевича обязанности: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, места жительства, места работы, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения в отношении Казакова А.А. оставить без изменения: в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана), полиэтиленовый (полимерный) пакет черного цвета, полиэтиленовый (полимерный) полупрозрачный пакет светло-зеленого цвета, бумажный пакет, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств (наркотических средств) ЛОВД на ст. Новосибирск по квитанции № 505, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Освободить Казакова А.А. от выплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован сторонами защиты и обвинения в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:(подпись)С.А. Карманова

Копия верна:

Судья:С.А. Карманова

Секретарь:Н.В. Протасова