1-1022/2010 Гафиятуллин А.С. ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело 1-1023/2010 г.

Поступило в суд 01.12.2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск14 декабря 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Новосибирска Шатовкина Р.В.,

С участием государственного обвинителя помощника Новосибирского транспортного прокурора Мураховски С.В.,

Подсудимого Гафиятуллина Артема Салимовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, гражданина РФ, русского, ранее не судимого, холостого, с неполным средним образованием, обучающегося в ПУ №, работающего в ООО «РЭС-1» сварщиком, проживающего без регистрации в <адрес>, ком. 531,

Защитника Патерик А.О., представившего ордер № 11319 от 13.12.2010 года «Железнодорожной коллегии адвокатов г. Новосибирска»,

При секретаре Башаровой Ю.Р.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гафиятуллина А.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Гафиятуллин А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.

28 октября 2010 года около 12 часов 00 минут у Гафиятуллина А.С. возник умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств.

28 октября 2010 года в период времени с 14 часов 00 минут до 18 часов 00 минут Гафиятуллин А.С., находясь на поле, расположенном недалеко от остановочной платформы «3277км.» в Коченевском районе Новосибирской области, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства для личного употребления, действуя целенаправленно, осознавая преступный характер своих действий, незаконно путем сбора дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля приобрел без цели сбыта наркотическое средство, запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ № 427 от 04.07.2007 года) гашишное масло (масло каннабиса) массой 1,67 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта в правом наружном кармане одетых на нем спортивных брюк, принадлежащих ему, предварительно поместив наркотическое средство в целлофановый пакетик от пачки сигарет до момента его изъятия.

28.10.2010 года около 19 часов 20 минут Гафиятуллин А.С. в вагоне №1 электропоезда №6314 сообщением «Чулымская-Новосибирск» на перегоне «о.п.Обь - ст.Новосибирск-Западный» был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Новосибирск. При производстве личного досмотра в правом наружном кармане спортивных брюк было обнаружено и изъято наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) массой 1,67 грамма, что является крупным размером.

Согласно справке ЭКЦ УТ МВД России по СФО № 3/400 от 29.10.2010 года вещество, изъятое у Гафиятуллина А.С., содержит наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой 1,67 грамма.

Согласно заключению эксперта ЭКЦ УТ МВД России по СФО № 3/480 от 13.11.2010 года вещество, изъятое у Гафиятуллина А.С., является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 1,54 грамм. При проведении экспертизы 0,20 грамма вещества было израсходовано.

Гашишное масло (масло каннабиса), массой 1,67 грамма, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 года № 421, от 04.07.2007 года № 427, от 22.06.2009 года № 507), утверждающего крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ, составляет крупный размер наркотического средства.

При ознакомлении с материалами дела Гафиятуллин А.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Гафиятуллин А.С. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.

Защитник подсудимого Патерик А.О. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Гафиятуллин А.С. заявил его добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Мураховски А.О. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гафиятуллин А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гафиятуллина А.С. по ч. 1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту работы и учебы, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает, что Гафиятуллин А.С. вину признал, в содеянном раскаялся, впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется, учитывает молодой возраст подсудимого, то обстоятельство, что он занимается общественно полезным трудом и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

При этом суд учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гафиятуллина Артема Салимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и на основании санкции указанного закона назначить наказание в виде штрафа в размере 7 000 рублей.

Меру процессуального принуждения Гафиятуллину А.С. в виде обязательства о явке после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство гашишное масло 1,34 грамма, сданные в камеру хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Новосибирск, по квитанции № 529 от 16.11.2010 года (заключение эксперта № 3/480 от 13.11.2010 года), уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья (подпись)-Р.В. Шатовкина

«Копия верна»

СудьяР.В. Шатовкина

СекретарьЮ.Р. Башарова