1-1023/2010 Трубицин Р.А. ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело 1-1023/2010 г.

Поступило в суд 01.12.2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск14 декабря 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Новосибирска Шатовкина Р.В.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Новосибирска Шкуренкова А.В.,

Подсудимого

Трубицина Романа Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, ранее не судимого, холостого, с неоконченным высшим образованием, обучающегося в <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, имеющего временную регистрацию в <адрес>, проживающего в <адрес>,

Защитника Козлова А.А., представившего ордер № 3928 от 10.12.2010 года НО «Коллегия адвокатов Ленинского района г. Новосибирска»,

При секретаре Башаровой Ю.Р.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Трубицина Р.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Трубицин Р.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.

17 октября 2010 года около 19 часов 00 минут Трубицин Р.А., находясь у <адрес>, у неустановленного лица, действуя умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного потребления, с целью наркотического опьянения, смесь массой 5,2 грамма, содержащую наркотическое средство гашишное масло расчетной массой 1,04 грамма, в крупном размере, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 года № 681 (список № 1), размещенную в пачке из-под сигарет «Винстон».

Незаконно приобретенную смесь массой 5,2 грамма, содержащую наркотическое средство гашишное масло расчетной массой 1,04 грамма, размещенную в пачке из-под сигарет «Винстон», Трубицин Р.А. положил себе в левый нагрудный карман куртки, тем самым незаконно хранил при себе в тех же целях и в том же количестве до 21 часа 00 минут 17.10.2010 года.

17.10.2010 года в 21 час 00 минут Трубицин Р.А. был задержан у <адрес> сотрудниками милиции полка ППСМ ГУВД по НСО, где в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых, в тот же день в 22 часов 00 минут в левом нагрудном кармане куртки была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Винстон» со смесью массой 5,2 грамма, содержащей наркотическое средство гашишное масло расчетной массой 1,04 грамма, что является крупным размером, которое Трубицин Р.А. незаконно хранил для личного употребления.

Согласно справке ЭКЦ ГУВД по НСО № 2183 от 18.10.2010 года вещество, изъятое у Трубицина Р.А., является смесью, содержащей наркотическим средством гашишное масло массой 1,04 грамма, масса смеси 5,2 грамма (1 грамм смеси, содержащий 0,2 грамма гашишного масла, израсходовано в процессе исследования).

Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО № 14671 от 15.11.2010 года вещество, изъятое у Трубицина Р.А., содержит наркотическим средством гашишное масло, массой 0,84 грамма, масса представленного вещества 4,2 грамма (1 грамм смеси, содержащий 0,2 грамма гашишного масла, израсходовано в процессе исследования).

Гашишное масло (масло каннабиса), массой 1,04 грамма согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 года № 421, от 04.07.2007 года № 427, от 22.06.2009 года № 507), утверждающего крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ, составляет крупный размер наркотического средства.

При ознакомлении с материалами дела Трубицин Р.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Трубицин Р.А. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.

Защитник подсудимого Козлов А.А. поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Трубицин Р.А. заявил его добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Шкуренков А.В. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Трубицин Р.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Трубицина Р.А. по ч. 1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает, что Трубицин Р.А. вину признал, в содеянном раскаялся, впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется, является студентом высшего учебного заведения, и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

При этом суд учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Трубицина Романа Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и на основании санкции указанного закона назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Меру процессуального принуждения Трубицина Р.А. в виде обязательства о явке после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство:

наркотическое средство гашишное масло 0,64 грамма в смеси массой 3,2 грамма, сданное в камеру хранения вещественных доказательств отдела милиции № 7 УВД по г. Новосибирску по квитанции № 008874 от 23.11.2010 года (заключение эксперта № 14671 от 15.11.2010 года), уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья (подпись)-Р.В. Шатовкина

«Копия верна»

СудьяР.В. Шатовкина

СекретарьЮ.Р. Башарова