Дело №1-1014/2010 г.
Поступило в суд 01.12.2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск27 декабря 2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Новосибирска Шатовкина Р.В.,
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского районаг. Новосибирска Петраш О.А.,
Подсудимого
Пахомова Леонида Константиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ЧССР, гражданина РФ, русского, не судимого, с высшим образованием, холостого, работающего в ОАО «Новосибирск Энерго» инженером, проживающего без регистрации в <адрес>,
Защитника Бандура В.А., представившего ордер № 263 от 27.12.2010 года адвокатского кабинета,
При секретаре Башаровой Ю.Р.,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пахомова Л.К., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 290 УК РФ.
У с т а н о в и л:
Пахомов Л.К. совершил покушение на получение взятки, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на получение должностным лицом лично взятки в виде денежных средств за действия в пользу взяткодателя, которые входили в служебные полномочия должностного лица, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступление совершено в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.
Приказом начальника Главного управления внутренних дел по Новосибирской области № 648 л/с от 01.04.2010 года Пахомов Л.К. назначен на должность инспектора службы отделения по розыску полка ДПС ГИБДД УВД по г. Новосибирску.
Законом РФ от 18.04.1991 года № 1026-1 «О милиции» сотрудник милиции наделен властными полномочиями в отношении лиц, непосредственно не подчиненным ему по службе, т.е. является представителем власти.
В соответствии с должностной инструкцией инспектора службы полка ДПС ГИБДД УВД по г. Новосибирску капитана милиции Пахомова Л.К., утвержденной командиром полка ДПС ГИБДД УВД по г. Новосибирску Бойко А.А., в должностные обязанности инспектора службы полка ДПС ГИБДД УВД пог. Новосибирску входило:
- принимать практические меры по выявлению разыскиваемых транспортных средств, скрывшихся с места ДТП на территории г. Новосибирска,
- осуществлять производство по делам об административных правонарушениях с принятием по ним решений в соответствии с действующим законодательством.
Таким образом, Пахомов Л.К. был наделен в установленном законом порядке организационно-распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, то есть постоянно осуществлял функции представителя власти и, таким образом, являлся должностным лицом.
21.09.2010 года в производство инспектора службы Пахомова Л.К. поступило дело об административном правонарушении (КУСП № 16681 от 14.09.2010 года), предусмотренном ч. 7 ст. 17.27 КоАП РФ, т.е. за оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения мест дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, за которое предусмотрена административная ответственность в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Из материалов дела об административном правонарушении следовало, что 14.09.2010 года в 20 часов 00 минут на <адрес> произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля марки «Тойота Виста» транзитный номер ХР 4989 54 регион, под управлением Р.О.И. и неустановленного автомобиля, который с места дорожно-транспортного происшествия скрылся.
В ходе работы по указанному делу об административном правонарушении Пахомов Л.К. установил второго участника ДТП, которым оказалась Н.Т.С. , управлявшая автомобилем марки «Фольксваген Пассат» государственный регистрационный знак Е 723 АО 54 регион.
Изучив материалы дела об административном правонарушении, Пахомов Л.К., являясь должностным лицом, уполномоченным в пределах своих должностных полномочий осуществлять производство по делам об административных правонарушениях с принятием по ним решений в соответствии с действующим законодательством, пришел к выводу о том, что в действиях Н.Т.С. не усматривается состава административного правонарушения, предусмотренною ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, за которое предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
В период времени с 21.09.2010 года по 11.10.2010 года у Пахомова Л.К. из корыстной заинтересованности, с целью личного обогащения, возник преступный умысел, направленный на получение незаконного материального вознаграждения -взятки лично в виде денег в сумме 10 000 рублей от Н.Т.С. за совершение действий в пользу взяткодателя, а именно за совершение в интересах Н.Т.С. действий, являющихся прямой обязанностью Пахомова Л.K. как инспектора службы отделения по розыску полка ДПС ГИБДД УВД по г. Новосибирску, т.е. за переквалификацию действий Н.Т.С. по делу об административном правонарушении с ч. 1 ст. 12.27 КоАП РФ.
11.10.2010 в утреннее время Пахомов Л.К., реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки, действуя из корыстной заинтересованности, с целью личного обогащения, осознавая общественную опасность своих преступных действий, по мобильному телефону связался с Н.Т.С. и, не сообщая цель встречи, предложил ей встретиться на парковочной площадке возле магазина «Холди Дискаунтер», расположенного на <адрес>.
Н.Т.С. с предложением Пахомова Л.K. согласилась.
23.10.2010 года Пахомов Л.К., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получение взятки лично в виде денег в сумме 10 000 рублей от Н.Т.С. за совершение действий в её пользу - переквалификацию действий Н.Т.С. по делу об административном правонарушении с ч. 1 ст. 12.27 КоАП РФ. Пахомов Л.К. позвонил ей на мобильный телефон и сообщил, что 25.10.2010 года в утреннее время ей необходимо будет приехать в помещение ЗАО «ТрансАэро» на <адрес> и передать денежные средства в сумме 10 000 рублей работнице Р.Т.В., являющейся его сожительницей.
25.10.2010 года в утреннее время Пахомов Л.К., не посвящая в свои преступные намерения Р.Т.В., сообщил ей о том, что к ней на работу приедет человек, который передаст ей конверт для него.
Р.Т.В., не подозревая о преступных намерениях Пахомова Л.К., согласилась.
25.10.2010 года около 11 часов 00 минут, согласно ранее достигнутой договоренности с Пахомовым Л.К., Н.Т.С. приехала в помещение ЗАО «Аэротранс», где передала Р.Т.К. в конверте денежные средства в сумме 10 000 рублей.
После передачи денежных средств Р.Т.К. была задержана сотрудниками УФСБ России по Новосибирской области, в связи, с чем Пахомов Л.К. не смог довести свой преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денег в сумме 10000 рублей от Н.Т.С. до конца но независящим от него обстоятельствам.
При ознакомлении с материалами дела Пахомов Л.К. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Пахомов Л.К. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимого Бандура В.А. поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Пахомов Л.К. заявил его добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Петраш О.А. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пахомов Л.К. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Пахомова Л.К. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 290 УК РФ, - покушение на взятку, т.е. покушение на получение взятки, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на получение должностным лицом лично взятки в виде денежных средств за действия в пользу взяткодателя, которые входили в служебные полномочия должностного лица, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Переходя к вопросу о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отнесенного к категории средней тяжести, данные о личности виновного, который положительно характеризуется, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются привлечение к уголовной ответственности впервые, признание вины, явка с повинной, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает, что Пахомов Л.К. вину признал, в содеянном раскаялся, дал явку с повинной, впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется, и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
При этом суд учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.
На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Пахомова Леонида Константиновича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 290 УК РФ, и на основании санкции указанного закона назначить наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей.
Мера пресечения в отношении Пахомова Л.К. не избиралась.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
- диск формата CD-R 700 MB 80 MIN 52x speed марки TDK, серебристого цвета с надписью черным цветом, флэшкарту серебристого цвета с надписью «УРСА Банк», вернуть в СО по Ленинскому району г. Новосибирска СУСК при Прокуратуре РФ по Новосибирской области;
- десять купюр номиналом 1000 рублей: серия пН 8083370, зВ 8509023,ьЯ 1068676, пЯ 6697434, гЯ 4335254, бЗ 2393808, яс 2427735, зЧ 8096038, зЭ 0965331, зГ 4657393, находящиеся на ответственном хранении у Коваленко И.Г. (л.д 126), вернуть в УФСБ России по Новосибирской области после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья (подпись)Р.В. Шатовкина
«Копия верна»
СудьяР.В. Шатовкина
СекретарьЮ.Р. Башарова