Приговор п.п. `а, б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-66/2011

Поступило в суд 17.11.2010 г.

П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Новосибирск«17 января» 2011 года

Ленинский районный суд в составе судьи Чебана И.И.,

при секретаре Александровой С.Э.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района Ножевой Ю.С.,

подсудимого ЗУРИЛИНА ИВАНА ВИКТОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, неработающего, проживающего в г. Новосибирске по ул. <адрес>, ранее судимого: 1). 28.11.2007 г. Дзержинским районным судом г. Новосибирска по ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 11.06.2010 г. по отбытию наказания,

защитника Ткаченко С.Ю., представившего ордер коллегии адвокатов «Право»,

рассмотрев уголовное дело по обвинению Зурилина И.В. в совершении преступления, предусмотренного п., п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Зурилин И.В. совершил тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено им в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

24 сентября 2010 года, около 17 часов, Зурилин И.В. и другое лицо находились около кафе быстрого питания ООО «<данные изъяты>», расположенного по ул. <адрес> в Ленинском районе г. Новосибирска, где Зурилин И.В. увидел стоящий на улице, возле кафе ООО «<данные изъяты>», холодильник с мороженым, принадлежащий ООО «<данные изъяты>». У Зурилина И.В. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно мороженого из холодильника, принадлежащего ООО «<данные изъяты>». Зурилин И.В. предложил другому лицу совершить тайное хищение чужого имущества, а именно похитить из холодильника мороженое, принадлежащее ООО «<данные изъяты>», чтобы в дальнейшем его продать, а деньги поделить между собой, на что последняя согласилась, тем самым другое лицо и Зурилин И.В. вступили в предварительный сговор между собой на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, а именно мороженого из холодильника, принадлежащего ООО «<данные изъяты>».

С целью осуществления совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, а именно мороженого, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», с незаконным проникновением в хранилище, Зурилин И.В. и другое лицо распределили между собой роли.

24 сентября 2010 года, около 17 часов 10 минут, находясь у дома <адрес> в Ленинском районе г.Новосибирска Зурилин И.В. и другое лицо, реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно мороженого, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», группой лиц по предварительному сговору между собой, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, совместно и согласованно, с единой целью и единым умыслом, согласно ранее распределенным ролям, подошли к кафе ООО «<данные изъяты>», где другое лицо стала наблюдать за выходом из кафе, чтобы в случае появления людей, предупредить об этом Зурилина И.В., а последний в свою очередь, подошел к холодильнику с мороженым, стоящему на улице возле кафе, и, воспользовавшись тем, что рядом никого нет, и за их совместными преступными действиями никто не наблюдает и не может пресечь их преступных действий, действуя совместно и согласованно с другим лицом, рукой оттянул вверх задвижку с замком, установленную на двери холодильника, после чего открыл дверь холодильника, тем самым незаконно проник в хранилище. После этого Зурилин И.В. достал из холодильника две решетки с мороженым, тем самым тайно их похитил. В этот момент к холодильнику подошла другое лицо, которая действуя совместно и согласованно с Зурилиным И.В., достала из холодильника картонную коробку с мороженым, тем самым тайно ее похитила.

Своими совместными, согласованными, преступными действиями Зурилин И.В. и другое лицо, умышленно, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, тайно похитили имущество, принадлежащее ООО «<данные изъяты>», а именно:

- мороженое «золотая серия» пломбир, 80 граммов, 38 штук, по цене 8 рублей 90 копеек, на общую сумму 338 рублей 20 копеек,

- мороженое ванильное «Любимое с детства», 450 граммов, 1 штука, стоимостью 31 рубль 16 копеек,

- мороженое с вареной сгущенкой «Любимое с детства», 450 граммов, 2 штуки, по цене 31 рубль 16 копеек, на общую сумму 62 рубля 32 копейки,

- мороженное ванильное «Любимое с детства», 900 граммов, 3 штуки, по цене 67 рублей 50 копеек, на общую сумму 202 рубля 50 копеек,

- мороженое «Полярник» ванильное, стаканчик, 31 штука, по цене 6 рублей 71 копейка, на общую сумму 208 рублей 01 копейка,

- мороженое эскимо «Броско», 80 граммов, 18 штук, по цене 17 рублей 82 копейки, на общую сумму 320 рублей 76 копеек,

- мороженое «Презент клубника со сливками», 450 граммов, 6 штук, по цене 36 рублей 45 копеек, на общую сумму 218 рублей 70 копеек,

- мороженое «золотая серия» пломбир, 900 граммов, 10 штук, по цене 102 рубля 60 копеек, на общую сумму 1026 рублей,

- мороженое «золотая серия» пломбир шоколад, 450 граммов, 10 штук, по цене 54 рубля 67 копеек, на общую сумму 546 рублей 70 копеек,

- мороженое ванильное с вареной сгущенкой, 450 граммов, 7 штук, по цене 54 рубля 67 копеек, на общую сумму 382 рубля 69 копеек,

- мороженое шоколадное, 450 граммов, 4 штуки, по цене 40 рублей 28 копеек, на общую сумму 161 рубль 12 копеек,

- мороженое мини пломбир «Презент» с черносливом и шоколадом, 1 штука, стоимостью 36 рублей 45 копеек,

- мороженое эскимо «Полярник» пломбир ваниль, 60 граммов, 16 штук, по цене 10 рублей 12 копеек, на общую сумму 161 рубль 92 копейки,

- мороженое «Полярник вареная сгущенка», стаканчик, 1 штука, стоимостью 6 рублей 71 копейка,

- мороженое «Шаловляндия» рожок сахар-персик, 50 граммов, 5 штук, по цене 7 рублей 71 копейка, на общую сумму 38 рублей 55 копеек,

- мороженое «Мега-айс» эскимо мягкая карамель, 70 граммов, 13 штук, по цене 14 рублей 76 копеек, на общую сумму 191 рубль 88 копеек,

- мороженое рожок (конус) «Ванилла джаз» шоколад, 75 граммов, 2 штуки, по цене 14 рублей 58 копеек, на общую сумму 29 рублей 16 копеек,

- мороженное «Презент мини черника», 200 граммов, 8 штук, по цене 36 рублей 45 копеек на общую сумму 291 рубль 60 копеек,

- мороженое рожок (конус) «Ванилла джаз бора-бора», 75 граммов, 12 штук, по цене 14 рублей 58 копеек, на общую сумму 174 рубля 96 копеек,

- мороженое «Мега-айс мягкая клюква», 70 граммов, 27 штук, по цене 14 рублей 76 копеек, на общую сумму 398 рублей 52 копейки,

- мороженое «Шаловляндия» рожок банан-шоколад, 50 граммов, 24 штуки, по цене 7 рублей 71 копейка, на общую сумму 185 рублей 04 копейки,

- эскимо «Броско» ваниль, 80 граммов, 12 штук, по цене 17 рублей 82 копейки, на общую сумму 213 рублей 84 копейки,

- мороженое «Рождественские кружева», 80 граммов, 9 штук, по цене 12 рублей 86 копеек, на общую сумму 115 рублей 74 копейки,

- картонную коробку, не представляющую ценность,

- две металлических решетки, не представляющие ценности, а всего на общую сумму 5342 рубля 53 копейки, причинив ООО «<данные изъяты>» ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Зурилин И.В. и другое лицо с места совершения преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться похищенным. В этот же день часть похищенного имущества Зурилин И.В. продал не установленному в ходе следствия лицу, деньги потратил, а другое лицо с оставшейся частью похищенного была задержана, похищенное было у нее изъято и возвращено собственнику.

При ознакомлении с материалами дела подсудимый Зурилин И.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Зурилин И.В. согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.

Защитник подсудимого - адвокат Ткаченко С.Ю. поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Зурилин И.В. заявил такие ходатайства добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Ножевая Ю.С не возражала против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая О.И.С. просила рассмотреть дело в её отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Зурилин И.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Зурилина И.В. по п., п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, данные о личности подсудимых, которые положительно характеризуются по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Зурилина И.В. являются признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Зурилина И.В., суд признает рецидив преступлений.

В связи с этим суд считает необходимым назначить Зурилину И.В. наказание в виде лишения свободы, с учётом требований ст., ст. 60-61 УК РФ, с учетом смягчающих вину обстоятельств без учета ст. 68 УК РФ, оснований для применения ст., ст. 64, 73 УК РФ или назначения иного вида наказания суд не усматривает.

Иск представителя потерпевшего О.И.В. суд признаёт обоснованным и подлежащим удовлетворению.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЗУРИЛИНА ИВАНА ВИКТОРОВИЧА, виновным в совершении преступления, предусмотренного п., п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Зурилину И.В. исчислять с 17 января 2011 г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Зурилина И.В. изменить с подписки о невыезде, на заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска.

Взыскать с Зурилина И.В. в счёт возмещения материального ущерба в пользу ООО «<данные изъяты>» 5342 рубля 53 копейки.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём может указать в своей жалобе и тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья (подпись)И.И. Чебан

«Копия верна» СудьяИ.И. Чебан

СекретарьС.Э. Александрова