Пригоовр ч.1 ст.111 УК РФ



Дело №1-97/2011

Поступило в суд 14.12.2010 г.

П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р Ц И И

г. Новосибирск«14» января 2011 года

Ленинский районный суд в составе судьи Чебана И.И.,

при секретаре Александровой С.Э.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района Латыповой И.С.,

подсудимого ДОЛГОВА АНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, неработающего, проживающего по <адрес>, ранее не судимого,

защитника Г.В.И., представившей ордер адвокатского кабинета,

а также потерпевшего М.Г.В.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению Долгова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Долгова А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, М.Г.В. Преступление совершено им в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

01 октября 2010 года около 16 часов 20 минут Долгов А.А. вместе со своим знакомым М.Г.В. находились дома у Долгова А.А. по адресу: <адрес>, где в комнате указанного дома распивали спиртные напитки, сидя за столом. В ходе совместно распития спиртного М.Г.В. словесно оскорбил Долгова А.А., в результате чего у Долгова А.А. возникли личные неприязненные отношения к М.Г.В. После этого у Долгова А.А. на почве личных неприязненных отношений к М.Г.В. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека последнему.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, и желая причинить тяжкий вред здоровью М.Г.В., опасный для жизни человека, 01 октября 2010 года около 16 часов 30 минут, находясь в комнате <адрес>, Долгов А.А. взял со стола в указанной комнате кухонный нож, подошел к сидящему на диване М.Г.В. и, удерживая нож правой рукой за рукоятку, умышленно нанес М.Г.В. клинком ножа один удар в область левого бедра с внутренней стороны, чем причинил рану на внутренней поверхности левого бедра. После чего Долгов А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, удерживая нож в правой руке за рукоятку, клинком ножа умышленно нанес М.Г.В. один удар в область левого бедра с наружной стороны, чем причинил последнему рану на наружной поверхности левого бедра со сквозным повреждением бедренной вены и краевым повреждением бедренной артерии.

Своими преступными действиями Долгов А.А. умышленно причинил М.Г.В. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №5323 от 15.11.2010 года следующие телесные повреждения:

- рану на внутренней поверхности левого бедра («направление раневого канала снаружи внутрь, спереди назад, сверху вниз; глубина раневого канала до 5,0 см»), которая оценивается как ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель (21 дня);

- рану на наружной поверхности левого бедра («направление раневого канала снаружи внутрь, сверху вниз; глубина раневого канала до 10 см») со сквозным повреждением бедренной вены и краевым повреждением бедренной артерии - оценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни, так как согласно п. 6.1.26 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 года №194н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека. Повреждения образовались от двукратного воздействия острых предметов, возможно 01 октября 2010 года (учитывая данные медицинских документов).

Своими действиями Долгов А.А. умышленно причинил М.Г.В. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Подсудимый Долгов А.А. виновным в совершении указанного преступления себя признал полностью, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний в судебном заседании отказался. Из оглашённых, в порядке ст. 276 УПК РФ, показаний Долгова А.А. следует, что 01.10.2010 года он находился у себя дома вместе с Л.И.В. Ириной, около 15 часов к нему в гости пришел его знакомый М.Г.В. Георгий, с которым он знаком в течение восьми лет, и с которым у них приятельские отношения, неприязненных отношений между ними нет. Георгий принес с собой бутылку спирта, емкостью 0,5 литра и они, сидя у него в комнате, за столом распивали спиртное. Сидели они втроем - он, Л.И.В. и М.Г.В.. В ходе распития спиртного между ним и М.Г.В. произошел словесный конфликт. Л.И.В. в это время вышла из комнаты в соседнюю комнату, где разогревала еду. Он стоял около стола и ножом резал помидоры. М.Г.В. сидел за столом напротив него, время было около 16 часов 30 минут. В это время М.Г.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, сказал ему: «Ты, козел, наливай спирт!». Он, разозлившись на то, что М.Г.В. назвал его «козлом», подошел к М.Г.В., держа в правой руке нож, которым он резал помидоры и нанес М.Г.В., который продолжал сидеть на диване, несколько ударов ножом в область левого бедра, при этом нож он держал в правой руке лезвием вперед. Точное количество ударов он сказать не может, так как не помнит. После этого он увидел, как у М.Г.В. из области левого бедра пошла кровь. В этот момент в комнату вошла Л.И.В., которая увидела, что у М.Г.В. бежит кровь и спросила, что произошло, тот пояснил, что они поругались, и он порезал ножом М.Г.В.. После чего он и Л.И.В. стали оказывать М.Г.В. первую медицинскую помощь. Нож он положил в раковину. Нож кухонный, около 20 см, рукоять пластмассовая синего цвета, лезвие ножа около 12 см. Затем Л.И.В. взяла нож из раковины и, выйдя в огород, выкинула его за ограду, куда именно, он не знает, но нож впоследствии они не нашли. Также с работы вернулась мама, в это время М.Г.В. стало хуже и у того сильно шла кровь, после чего мама вызвала скорую помощь. М.Г.В. был одет в джинсовые брюки черного цвета, кофту темного цвета. Вину он признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д. 17-18).

Виновность подсудимого подтверждается следующими, исследованными в судебном заседании и признанными судом достоверными, доказательствами.

Показаниями потерпевшего М.Г.В., который в судебном заседании пояснил, что 01.10.2010 года на улице он встретил Долгова и его сожительницу Ирину, все вместе они пошли к нему домой по адресу <адрес>, пришли к тому примерно в 12 часов. Дома у Долгова была сестра. Они распивали спиртное, пили втроем с сожительницей. Он что- то сказал Долгову, а тот кинулся на него с ножом. В это время сожительница Долгова была в другой комнате, потом она заскочила к ним в комнату, выхватила нож у Долгова. Долгов нанес ему удар ножом в область ноги, сожительница забежала после того, как Долгов нанес ему удар, он в это время пережимал себе рану. Они решили вызвать скорую, но сначала он отказался, но через некоторое время кровотечение усилилось, они вызвали скорую, его увезли в больницу. В больнице находился на лечении примерно месяц. У него было два повреждения в области ноги, большая потеря крови.

Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля А.Д.С. о том, что 02.10.2010 года, по подозрению в совершении преступления, совершенного на территории Ленинского района, был задержан гражданин Долгов А. А. После чего Долгов А.А. был доставлен в отдел милиции № 7 при УВД по г. Новосибирску, где в служебном кабинете в ходе беседы с ним чистосердечно признался в совершении преступления, а именно, что 01.10.2010 года он находился дома по адресу: <адрес>, где в ходе ссоры со своим знакомым Георгием, нанёс тому удар ножом, о чём Долгов добровольно написал явку с повинной. (л.д. 38-39).

Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Л.И.В. о том, что 01.10.2010 года, около 15 часов к ним в гости, по адресу: ул. <адрес> пришел знакомый Георгий, который принес с собой бутылку спирта, емкостью 0,5 литра. После чего они втроем сели в их комнате и стали распивать спиртное, все было нормально. Георгий сидел на диване, около стола, Н.Д. сидел напротив того, на столе лежал кухонный нож. Она в этот момент вышла из комнаты и пошла на кухню, разогревать еду. После чего, она услышала шум в комнате, и как кто-то разговаривает на повышенных тонах. Она поняла, что что-то произошло, и зашла в комнату. Зайдя в комнату, она увидела, что Н.Д. стоит около Георгия и в правой руке держит кухонный нож, у Георгия из области левого бедра бежала кровь. После чего Н.Д. положил нож в раковину. Затем они сняли джинсы с Георгия и стали оказывать тому первую медицинскую помощь, пытались наложить повязку на ногу. Затем она, испугавшись, что Н.Д. порезал Георгия, и что того привлекут к уголовной ответственности, а также Георгий говорил, что скорую и милицию вызывать не надо, что все обойдется, взяла нож из раковины и выйдя на крыльцо выбросила его куда-то за ограду, куда именно, она не помнит. Затем в комнату зашла мать Андрея Н.Д., Георгий почувствовал себя очень плохо, и та вызвала скорую помощь, которая увезла Георгия в больницу. Затем она спросила у Н.Д., что между ним и Георгием произошло, и тот ей пояснил, что в тот момент, когда он держал в правой руке кухонный нож, которым резал помидоры, стоя за столом, то Георгий, который сидел напротив за столом, сказал ему «Козел, наливай спирта», Н.Д. не понравилось, что Георгий назвал его «козлом», и он подошел к Георгию и ножом, который находился у него в руке, нанес Георгию несколько ударов в область левого бедра (л.д.20-21).

Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Д.Н.Д. о том, что 01.10.2010 года она находилась на работе, в 16 часов она вернулась домой с работы и заглянула в комнату к сыну и увидела, что у того в гостях находится М.Г.В. Георгий, с которым тот распивал спиртные напитки, также дома была Л.И.В.. Она ничего подозрительного не заметила и ушла к себе в комнату. Затем, примерно около 16 часов 30 минут, она услышала из комнаты сына крик Л.И.В.. После чего она вышла из своей комнаты и зашла в комнату сына, где увидела, как М.Г.В. сидит на ведре и у того из области паха с левой стороны бежит кровь, точнее в области левого бедра. Рядом с М.Г.В. стояли Л.И.В. и Н.Д.. Они стали вместе оказывать М.Г.В. первую медицинскую помощь, сколько было ран, она не видела. Затем она вызвала скорую помощь. О том, что у М.Г.В. ножевые ранения, она узнала от сына, который ей пояснил, что между ним и М.Г.В. произошел словесный конфликт, в ходе которого сын ножом нанес М.Г.В. ножевые ранения. (л.д. 22-23).

Протоколом заявления М.Г.В., в котором последний указал обстоятельства совершённого в отношении него преступления. (л.д. 2).

Протоколом осмотра места происшествия, а именно комнаты <адрес> в Ленинском районе г. Новосибирска, в ходе которого в комнате изъяты джинсовые брюки с пятнами бурого цвета, похожими на кровь, одним сквозным повреждением (л.д. 7-8).

Заключением эксперта №2253/1731 от 23.10.2010 года, согласно которому на исследуемых джинсах, представленных по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью М.Г.В. в доме 58 по ул. Осипенко, от 01.10.2010 года, имеется одно сквозное повреждение ткани спереди на левой штанине. Данное повреждение образовано в результате воздействия на ткань режущего предмета типа ножа (л.д.27).

Заключением эксперта №5323 от 15.11.2010 года, согласно которому у М.Г.В. имелись следующие телесные повреждения: рана на внутренней поверхности левого бедра («направление раневого канала снаружи внутрь, спереди назад, сверху вниз; глубина раневого канала до 5,0 см») - оценивается как ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель (21 дня); рана на наружной поверхности левого бедра («направление раневого канала снаружи внутрь, сверху вниз; глубина раневого канала до 10 см») со сквозным повреждением бедренной вены и краевым повреждением бедренной артерии - оценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни, так как согласно п.6.1.26. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 года № 194н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека. Повреждения образовались от двукратного воздействия острых предметов, возможно 01 октября 2010 года (учитывая данные медицинских документов) (л.д. 43-44).

Протоколом явки с повинной Долгова А.А., в которой он чистосердечно признался в совершенном преступлении. (л.д. 13).

Совокупность собранных по делу, исследованных в судебном заседании доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого в совершении указанного преступления. Действия Долгова А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При этом суд исходит из того, что подсудимый Долгов А.А. умышленно нанёс М.Г.В. удар ножом в жизненно важный орган – область левого бедра, причинив телесные повреждения, которые заключением СМЭ расценены как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Об умысле подсудимого на причинение именно тяжкого вреда здоровью свидетельствует способ нанесения телесных повреждений – удар ножом, локализация телесных повреждений – жизненно важный орган – левое бедро.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер содеянного, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, написание явки с повинной, совершение преступления впервые, возмещение потерпевшему морального вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В связи с этим суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст., ст. 60-62 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку, по мнению суда, исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны

Руководствуясь ст., ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ДОЛГОВА АНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Долгова А.А. являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, в сроки, установленные учреждением, исполняющим наказание, уведомлять УИИ о перемене места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Долгова А.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу – джинсовые брюки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №7 при УВД по г. Новосибирску по квитанции №008865 от 18.11.2010 г., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём может указать в своей жалобе и тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

ПредседательствующийподписьИ.И. Чебан

Копия верна: Судья:И.И. Чебан

Секретарь:С.Э. Александрова