Дело 1-889/2010
Поступило в суд 11.10.2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 декабря 2010 годаг. Новосибирск
Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:
Председательствующего судьи Комлевой Н.Г.,
при секретаре Гладких А.А.,
с участием государственных обвинителей- помощников прокурора Ленинского района г.Новосибирска Шкуренкова А.В., Григораш В.Н., Петраш О.А., Ножевой Ю.С.,
защитников-адвокатов Голобородько Н.В., представившей ордер № 267, выданный 12.11.2010г. Адвокатским кабинетом Адвокатской палаты НСО; Григорьева Г.А., представившего ордер № 27, выданный 22.11.2010г. Адвокатским кабинетом Адвокатской палаты Новосибирской области,
переводчиков Оганесяна А.Л., Гарибяна Х.Ю.,
подсудимого
ГАСПАРЯНА СЕРГЕЯ ЗОГРАБИ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Артик республики Армения Армянской АССР, гражданина республики Армения, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего без регистрации в <адрес>, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде,рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гаспаряна С.З., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гаспарян С.З. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено им в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
15 июня 2010 года около 03-10 часов Гаспарян С.З., находясь у <адрес>, увидел киоск ООО «Аккорд», торговое окошко которого было открыто. Заглянув в окно данного киоска, Гаспарян С.З. увидел, что продавец киоска М.А.Е. стоит спиной к окну и перекладывает товар в холодильник. В этот момент у Гаспаряна С.З. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а именно имущества, принадлежащего ООО «Аккорд».
Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, около 03-20 часов Гаспарян С.З., воспользовавшись тем, что М.А.Е. отвернулась и за его действиями никто не наблюдает, просунул голову и протянул правую руку в окошко указанного киоска, тем самым, незаконно проник в помещение, откуда достал с витрины 2 пачки сигарет «Мальборо», стоимостью 45 рублей каждая, на общую сумму 90 рублей; 2 пачки сигарет «Вест», стоимостью 29 рублей каждая, на общую сумму 58 рублей; 2 пачки сигарет «Кэмал», стоимостью 38 рублей каждая, на общую сумму 76 рублей; 2 пачки сигарет «Золотая Ява», стоимостью 21 рубль каждая, на общую сумму 42 рубля; 2 пачки сигарет «Кент», стоимостью 50 рублей, на общую сумму 100 рублей; 30 штук жевательной резинки «Орбит», стоимостью 16 рублей каждая упаковка, на общую сумму 480 рублей; 12 штук освежающих конфет «Рондо», стоимостью 14 рублей каждая упаковка, на общую сумму 168 рублей; банка пива «Балтика-3», стоимостью 21 рубль, а всего на сумму 1041 рубль, чем причинил ООО «Аккорд» материальный ущерб на указанную сумму.
После этого Гаспарян С.З. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Гаспарян С.З. вину признал полностью, отказался от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ.
Из оглашенных, в порядке ст. 276 УПК РФ, показаний Гаспаряна С.З., данных им при допросе в качестве подозреваемого от 15.06.2010 года, известно, что 15.06.2010 года он вышел на улицу. При себе у него было 30 рублей. Он подошел к киоску, расположенному у <адрес> дивизии, чтобы купить банку пива. Он постучал в данный киоск и сказал продавцу- девушке, чтобы подала банку пива «Балтика-3», при этом голову и руки в киоск не просовывал. Продавец киоска подала ему банку пива, которую он взял. Отойдя от киоска, он встретил ранее незнакомого ему мужчину, он вместе с ним присели у киоска, потом вместе пошли к киоску, где он хотел взять пиво в долг, но ничего в долг не взял. Не доходя до киоска, к ним подъехали сотрудники ЧОП и их доставили в отдел милиции. Никакого преступления он в ту ночь не совершал, требований о передаче имущества никому не высказывал, пиво купил за личные деньги, в долг ничего не просил, ножом не угрожал. (л.д. 52-53, т.1).
При проведении очной ставки с потерпевшей М.А.Е. от 15.06.2010 года, Гаспарян С.З. появление на окне киоска вещества бурого цвета, похожего на кровь, объяснил тем, что из-за высокого давления у него из носа часто идет кровь. (л.д. 55-56, т.1).
При дополнительном допросе в качестве подозреваемого от 17.06.2010 года, Гаспарян С.З. уточнил свои показания, пояснив, что около 03-10 часов он купил в киоске у ранее незнакомой ему М.А.Е. банку пива, после чего попросил у нее в долг сигареты, сказав, что другие сменщицы ему дают в долг, но М.А.Е. отказала. При разговоре с М.А.Е. он заглядывал прямо в киоск. Выпив пиво, он второй раз пошел к киоску, чтобы еще раз попросить в долг. Подойдя к киоску, он увидел, что окно открыто, заглянув внутрь, он увидел, что продавец занята, стоит спиной к окну киоска и его не видит. Он решил сам взять из киоска сигареты и пиво, так как М.А.Е. не дала ему в долг. Он засунул голову, шею и руки внутрь киоска, откуда взял несколько пачек сигарет, коробку жевательных резинок, конфеты «Рондо», банку пива, М.А.Е. этого не видела, так как стояла спиной к окну киска. Всё похищенное он отнес в кусты за домом № на <адрес> этого он снова подошел к киоску, где уже стоял незнакомый парень, их вместе задержали сотрудники милиции. Нож у него при себе был для самообороны, так как он является лицом, нерусской национальности, кроме того, у него на Родине все мужчины носят при себе ножи. Настаивает на том, что нож М.А.Е. не демонстрировал, она не должна была видеть, как он брал из киоска товары, вслед ему она ничего не кричала. Второй раз он подошел к киоску, чтобы сказать М.А.Е. о том, что взял из киоска товар, за который потом рассчитается. В содеянном раскаивается, готов возместить ущерб. (том.1 л.д.73-75)
При допросе в качестве обвиняемого от 27.08.2010 года, Гаспарян С.З. полностью подтвердил свои показания, данные при проведении проверки показаний на месте от 23.08.2010 года. (л.д. 148-149, т.1).
Подсудимый Гаспарян С.З. оглашенные показания подтвердил, кроме тех, которые он давал в качестве подозреваемого от 15.06.2010г., где он не признавал свою вину, пояснил, что давал такие показания с целью уйти от ответственности.
Суд, выслушав сторону обвинения, сторону защиты, исследовав письменные доказательства, находит вину Гаспаряна С.З. в совершении указанного преступления доказанной.
Из оглашенных с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний потерпевшей М.А.Е., данных ею при допросе в качестве потерпевшей на предварительном расследовании, известно, что с начала июня 2010 года она работает продавцом в киоске ООО «Аккорд», расположенном у <адрес>. 14.06.0210 года в 9-00 часов она заступила на рабочие сутки, около 03 часов 20 минут она открыла окно на громкий стук и впервые увидела ранее незнакомого ей мужчину нерусской национальности, который попросил у нее пива в долг, так как живет рядом и другие сменщицы в этом киоске ему давали пиво в долг. Она сказала мужчине, что в долг ничего давать не будет, но мужчина снова попросил пива и начал пролазить телом в форточку киоска. Когда мужчина на полкорпуса своего тела пролез в киоск, он облокотился руками о столик и снова потребовал пива. Она снова отказала, тогда мужчина сказал: «Если не хочешь давать в долг, тогда я сам возьму то, что мне нужно», после чего достал нож правой рукой и переложил его в левую руку. Угроз физической расправы мужчина не высказывал. Левой рукой мужчина с верхней витрины, находящейся над его головой, достал две пачки сигарет «Мальборо», стоимостью 45 рублей каждая, две пачки сигарет «Вест», стоимостью 29 рублей каждая, 2 пачки сигарет «Кэмал», стоимостью 38 рублей, 2 пачки сигарет «Золотая Ява», стоимостью 21 рубль, 2 пачки сигарет «Кент», стоимостью 50 рублей, упаковку жевательной резинки «Орбит» разных вкусов в количестве 30 штук, освежающие конфеты «Рондо» 12 штук, на общую сумму 168 рублей. После чего он вылез на улицу, а она закрыла форточку и нажала на кнопку сигнализации. Спустя минуты две, приехали сотрудники ГБР ЧОП и мужчину задержали, также с ним задержали рядом стоящего мужчину. Общая сумма похищенного имущества, которое принадлежит ООО «Аккорд» составила 1041 рублей. (л.д.34-35, т.1).
В ходе дополнительного допроса в качестве потерпевшей от 17.06.2010 года, М.А.Е. уточнила свои показания, пояснив, что около 03 часов 30 минут Гаспарян постучал в окно и, передав ей 30 рублей, попросил банку пива «Балтика-3», при этом он облокотился о прилавок, просунул руки и голову в киоск. Она подала ему пиво, он попросил сигареты в долг, сказав, что другие сменщицы дают ему товар в долг, но она ему отказала. После этого Гаспарян ушел, а через какое-то время она увидела в окне киоска руки и футболку, в которую был одет Гаспарян, лица не видела, так как голова была наклонена вниз. В руках она увидела коробку с жевательными резинками, она не успела ничего крикнуть, как руки исчезли. Она захлопнула окно киоска, нажала тревожную кнопку. Через 5 минут подъехали сотрудники охраны, которые задержали Гаспаряна и еще одного парня. Сотрудникам охраны она рассказала, что Гаспарян наполовину залез к ней в ларек и, демонстрируя нож, забрал сигареты, конфеты «Рондо» и жевательную резинку. Она сказала неправду, так как не знала, как ей отчитываться за похищенный товар перед хозяином киоска, так как хищение произошло из-за того, что она отвернулась от окна киоска, не закрыв его, кроме того, со слов продавцов ей известно, что за хищения они расплачиваются сами. Когда Гаспаряна задержали, она увидела при нем нож, поэтому и продолжала настаивать на таких показаниях. Настаивает на том, что Гаспарян ей нож не показывал, она увидела у него в руках нож только после его задержания. Считает, что кражу совершил именно Гаспарян, так как она видела его руки и футболку, в которую он был одет. Ее предупреждали об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, но она не воспринимала это серьезно, а когда рассказала мужу о случившемся, то он ей сказал, что нужно рассказать правду, так как она обвиняет человека в совершении тяжкого преступления, желая показать себя в выгодном свете перед начальником. В связи с чем она изменила свои показания. (л.д.67-68, т.1).
При дополнительном допросе в качестве потерпевшей от 18.06.2010 года, М.А.Е. уточнила наименование и стоимость похищенного товара, указав, что из киоска было похищено следующее: 2 пачки сигарет «Мальборо», стоимостью 45 рублей каждая, на общую сумму 90 рублей; 2 пачки сигарет «Вест», стоимостью 29 рублей каждая, на общую сумму 58 рублей; 2 пачки сигарет «Кэмал», стоимостью 38 рублей, на общую сумму 76 рублей; 2 пачки сигарет «Золотая Ява», стоимостью 21 рубль, на общую сумму 42 рубля; 2 пачки сигарет «Кент», стоимостью 50 рублей каждая, на общую сумму 100 рублей; 30 штук жевательных резинок «Орбит», стоимостью 16 рублей, на общую сумму 480 рублей; 12 штук освежающих конфет «Рондо», стоимостью 14 рублей, на общую сумму 168 рублей; банка пива «Балтика 3», стоимостью 27 рублей, а всего на общую сумму 1041 рубль. Данная сумма хозяином киоска была вычтена из ее заработной платы, в связи с чем, ей причинен материальный ущерб на указанную сумму. (л.д.80-81, т. 1).
Из оглашенных, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний потерпевшего Л.М.И., на стадии предварительного расследования, известно, что он является владельцем киоска ООО «Аккорд», расположенного у <адрес>. 14.06.2010 года на смену заступила М.А.Е.. Около 03 часов 20 минут на М.А.Е. было совершено нападение, в результате которого из киоска было похищено имущество на общую суму 1041 рубль. Поскольку продавцы киоска являются материально-ответственными лицами, то вся сумма ущерба была им вычтена из заработной платы М.А.Е.. В связи с этим, причиненный ему материальный ущерб возмещен в полном объеме. (л.д. 121-122, т.1).
Из оглашенных с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, аналогичных друг другу показаний свидетелей Б.С.А. и С.М.С., известно, что 15.06.2010 года они были приглашены в качестве понятых для участия при проведении опознания лица потерпевшей М.А.Е., которой были представлены трое молодых людей, похожих между собой. М.А.Е. уверенно по форме головы, чертам лица, возрасту, росту и одежде опознала среди трех парней Гаспаряна С.З. (л.д. 43, 44, т.1).
Из оглашенных с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля М.К.М. известно, что 15.06.2010 года около 03 часов возле одного из киосков на ул. 9-ой Гвардейской Дивизии он увидел ранее незнакомого ему парня нерусской национальности, который отошел от киоска и направился в сторону ООТ «Волховская», в руке у парня была жестяная банка с пивом. После этого он подошел к киоску, расположенному у <адрес>, возле которого увидел экипаж ЧОП, который задержал его и парня, их доставили в дежурную часть ОМ № 7. Нож у парня он не видел. (л.д. 45-46, т.1).
Из оглашенных, с согласия сторон, показаний свидетеля Ш.А.С. известно, что 15.06.2010 года в четвертом часу от оперативного дежурного получил сообщение о том, что в киоске, расположенном у <адрес>, сработала кнопка тревожной сигнализации, куда он прибыл. Около киоска он увидел Гаспаряна и М.К.М., продавец киоска пояснила, что два парня, которые находятся возле киоска, сначала спросили у нее пиво, а потом, когда она отвернулась к холодильнику, похитили из киоска несколько пачек сигарет, жевательную резинку, леденцы «Рондо», кроме них никого возле киоска больше никого не было. Он увидел у Гаспаряна за ремнем со стороны спины нож, после чего, Гаспарян был доставлен в отдел милиции. Продавец киоска не говорила сначала, что Гаспарян угрожал ей ножом. Но когда он увидел на окне киоска кровь и спросил об этом у продавца, она сказала, что у Гаспаряна был нож, которым он порезался. У Гаспаряна и М.К.М. не было при себе похищенного из киоска товара, о котором говорила продавец. Вблизи киоска похищенный товар также ими не был обнаружен. Гаспарян пояснил, что хотел взять пиво в долг в данном киоске, так как ранее ему там неоднократно давали в долг, а М.К.М. пояснил, что первый раз видел Гаспаряна, с которым только что познакомился. (л.д.69-70, т.1).
Из оглашенных с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля Л.Л.Н. известно, что она проживает совместно с Гаспаряном, которого характеризует с положительной стороны. Ей не известно, есть ли у Гаспаряна знакомые продавцы в киоске у <адрес>, и берет ли он там какой-либо товар в долг, при ней он там ничего в долг никогда не брал. 14.06.2010 года Гаспарян около 03-00 часов он пошел в киоск, взяв с собой 30 рублей. Не знает, был ли в это время у Гаспаряна при себе нож, но иногда она видела, что он брал с собой нож, который ему нужен на работе. После того, как Гаспарян ушел из дома, его долго не было, а чрез некоторое время ей сообщили, что он находится в отделении милиции. (л.д. 84-85, т.1).
Из оглашенных, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Г.А.П. известно, что 23.08.2010 года сотрудниками милиции он был приглашен в качестве понятого для участия при проведении проверки показаний на месте с участием подозреваемого Гаспаряна С.З., по предложению которого вся следственно-оперативная группа приехала к киоску, расположенному у <адрес>. Гаспарян на месте пояснил, что 15.06.2010 года около 03 часов, воспользовавшись тем, что продавец отвернулась от окна киоска, похитил с прилавка с левой стороны коробку жевательной резинки и леденцов, а с полки взял 2-3 пачки сигарет. Всё похищенное Гаспарян положил на скамейку, расположенную у <адрес> дивизии. (л.д. 126-127, т.1).
Из оглашенных, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Л.О.А. известно, что она работает продавцом в киоске ООО «Аккорд», продавец Модованова заступила на смену 14.06.2010г., 15.06.2010г. она узнала, что ночью в их киоске был похищен товар на общую сумму 1041 рубль. (л.д.132-134 т.1)
Вина подсудимого в совершении указанного преступления также подтверждается и письменными материалами дела:
-протоколом принятия устного заявления о преступлении от М.А.Е. от 15.06.2010 года, в котором последняя сообщила о том, что около 03 часов 15.06.2010 года она находилась на рабочем месте в торговом киоске ООО «Аккорд» на <адрес>, когда ранее незнакомый ей парень под угрозой ножа забрал из киоска продукцию (л.д. 2, т.1);
-протоколом осмотра места происшествия от 15.06.2010 года, из которого следует, что был осмотрен торговый киоск, расположенный напротив <адрес>, в ходе чего с окна киоска на одну светлую дактопленку было изъято вещество бурого цвета (л.д. 7-8, т.1);
-заключением эксперта № 560 от 12.08.2010 года, согласно выводам которого кровь Гаспаряна С.З. относится к группе АВ (IV). На фрагменте дактопленки с веществом, изъятым с места происшествия, обнаружена кровь человека АВ группы. Решить вопрос о половой принадлежности и региональном происхождении крови не представилось возможным. Происхождение крови в пределах системы АВО от Гаспаряна С.З. не исключается. (л.д. 13-14, т.1);
-протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевшая М.А.Е. уверенно опознала Гаспаряна С.З., как лицо, которое 15.06.2010 года напало на нее в киоске ООО «Аккорд», на <адрес> (л.д. 36-37, т.1);
- протоколом очной ставки между подозреваемым Гаспаряном и потерпевшей М.А.Е., в ходе которой М.А.Е. пояснила, что Гаспарян подошел к ее киоску, в котором она работала, постучал в форточку, она открыла, Гаспарян попросил у нее пива в долг, на что она ему отказала, он начал туловищем залазить а окошко киоска, залез на пол корпуса и снова потребовал пива, она отказала, он сказал, что тогда он сам его возьмет, он достал нож, после чего стал доставать пачки сигарет разных марок, жевачку, освежающие конфеты, после чего он сполз назад на улицу и она закрыла форточку. Гаспарян показания М.А.Е. не подтвердил, нож он не доставал, хотя он был при нем (л.д.55-56 т.1)
-протоколом проверки показаний Гаспаряна С.З. на месте от 23.08.2010 года, в ходе которой Гаспарян С.З. указал на киоск, расположенный у <адрес>, пояснив, что около 03 часов 15.06.2010 года, с прилавка киоска взял коробку жевательной резинки и леденцов, а затем, просунув голову внутрь, взял из киоска 2-3 пачки сигарет. (л.д. 124-125, т.1).
Согласно выводам судебно-психиатрического эксперта (комиссии экспертов) от 29.06.2010г. № 2752-10 Гаспарян С.З. в период совершения правонарушения не обнаруживал каких-либо психических расстройств, в том числе и временных: он правильно ориентировался в окружающей обстановке, сохранял адекватный речевой контакт, действия его носили целенаправленный характер и не обуславливались бредом, галлюцинациями либо иными болезненными нарушениями психики, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. (л.д. 106-108, т.1).
Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание признать подсудимого Гаспаряна С.З. виновным в совершении указанного преступления.
При этом суд исходит из следующего.
Подсудимый Гаспарян в судебном заседании полностью признал себя виновным, суду пояснил, что действительно похитил указанные товары из киоска в тот момент, когда продавец стояла к нему спиной и не наблюдала за его действиями, кроме того, Гаспарян давал аналогичные показания при дополнительном допросе в качестве подозреваемого, подтвердил свои показания при допросе в качестве обвиняемого и при проверке его показаний на месте. Суд признает данные показания подсудимого достоверными, поскольку они согласуются с другими доказательствами по делу и соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Первоначальные показания подсудимого в протоколе допроса от 15.06.2010г., в которых Гаспарян отрицал хищение им товаров из указанного киоска, по мнению суда, являются недостоверными, были даны им с целью уйти от ответственности, о чем, Гаспарян сам пояснил в судебном заседании.
Виновность Гаспаряна подтверждается также показаниями потерпевшей М.А.Е., данных ею на последующих допросах от 17.06.2010г. и от 18.06.2010г., согласно которых она заметила, что Гаспарян похитил имущество из киоска, тогда, когда он убрал голову и руки из форточки киоска. После чего она нажала на кнопку сигнализации и минуты через две, Гаспарян был задержан. На первоначальном допросе, потерпевшая М.А.Е. давала неправдивые показания о том, что Гаспарян похитил товары в ее присутствии и у него в руке был нож и привела мотивы, по которым она дала эти неправдивые показания.
Оценивая показания потерпевшей Модовановой, суд находит наиболее правдивыми и соответствующими действительности ее показания, которые она давала на последующих допросах 17 и 18 июня 2010 года о том, что она заметила Гаспаряна тогда, когда он уже похитил сигареты и другие товары. Первоначальные же показания потерпевшей суд находит не правдивыми по приведенным ею же мотивами.
Суд признает показания потерпевшего Л.М.И. и свидетелей обвинения достоверными, поскольку они последовательны, согласуются между собой, а также с письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а также с показаниями подсудимого Гаспряна С.З. В связи с этим, добытые по делу доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, взаимно дополняют друг друга, а потому признаются судом допустимыми доказательствами по делу, их совокупность является достаточной для признания подсудимого Гаспаряна С.З. виновным в совершении преступления.
Давая правовую оценку действиям подсудимого Гаспаряна С.З., суд исходит из обстоятельств, установленных вышеприведенными доказательствами, согласно которым Гаспарян умышленно, тайно, то есть незаметно для продавца киоска, противоправно, безвозмездно изъял из владения принадлежащее ООО «Аккорд» имущество на сумму 1041 рубль. С похищенным имуществом Гаспарян С.З. с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность пользоваться и распоряжаться чужим имуществом по своему усмотрению, что впоследствии и сделал.
Корыстная цель в действиях подсудимого нашла своё достаточное подтверждение, исходя из того, что он завладел имуществом, имеющим материальную ценность.
Нашёл своё подтверждение в судебном заседании квалифицирующий признак кражи – «с незаконным проникновением в помещение», поскольку в соответствии с примечанием 3 к ст.158 УК РФ.
Действия подсудимого Гаспаряна С.З. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым умышленного преступления, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести преступлений, данные о личности виновного, который впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, по месту жительства, по прежнему месту работы, а также своей сожительницей характеризуется положительно, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Гаспаряну С.З. является признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение материального ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гаспаряну С.З. судом не установлено.
С учётом обстоятельств дела и личности подсудимого Гаспаряна С.З., который постоянно проживает в г. Новосибирске, а также, принимая во внимание, факт возмещения ущерба потерпевшей, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст.ст.60, 61 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.
Суд полагает возможным не назначать Гаспаряну С.З. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Вещественные доказательства: нож, пакет Э560, подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ГАСПАРЯНА СЕРГЕЯ ЗОГРАБИ виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложить на Гаспаряна С.З. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в указанный орган на регистрацию.
Меру пресечения в отношении Гаспаряна С.З. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу - в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства: нож, пакет Э560, хранящиеся в камере хранения ОМ № 7 УВД по г. Новосибирску, по квитанции № 008751 от 24.08.2010 года, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Судья – (подпись) Н.Г. Комлева
Копия верна:
СудьяН.Г. КомлеваСекретарьА.А. Гладких