1-903-2010 Шведов СЮ, 30ч3,228-1ч1 УК РФ



Дело 1-903/2010

Поступило в суд 18.10.2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новосибирск23 ноября 2010 г.

Судья Ленинского районного суда города Новосибирска Самулин Д.В.,

С участием: государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского района г. Новосибирска Шкуренкова А.В.,

Подсудимого: Шведова С.Ю.,

при секретаре Огневе Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

ШВЕДОВА СЕРГЕЯ ЮРЬЕВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с.Абышево Промышленновского района Кемеровской области, гражданина РФ, получившего среднее образование, женатого, не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего в г.Новосибирске <адрес>, ранее судимого: 04.11.99 Ленинским районным судом г.Новосибирска, с учетом изменений, внесенных постановлением Тогучинского районного суда Новосибирской области от 20.02.2004, по ст.161 ч.2 п.п. «а, г», ст.162 ч.2, ст.70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожденного 19.04.04 г. условно-досрочно на 9 месяцев, 6 дней, 13.09.2005 Первомайским районным судом г.Новосибирска, с учетом изменений, внесенных кассационным определением Новосибирского областного суда от 24.11.2006, по ст.30 ч.3 и ст.228-1 ч.3 п. «г», 64 УК РФ к 5 годам лишения свободы; 11.03.2010 освобожденного по отбытию наказания, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 06.07.2010,

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 и 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

Установил:

Шведов С.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление совершено в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

В период времени, до 18 часов 06.07.2010, у Шведова С.Ю. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств. Реализуя свой умысел, в указанный период времени, Шведов С.Ю., действуя из корыстных побуждений, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел в целью сбыта наркотическое средство героин, массой 0,438 грамма, упакованное в три фрагмента бумаги. Указанное наркотическое средство, с целью сбыта, Шведов С.Ю. переместил к универсаму «Горожанка» в д.21 по ул.Пархоменко.

06.07.2010, около 18 часов, Шведов С.Ю., реализуя свой преступный умысел, находясь около универсама «Горожанка» в д.21 по ул.Пархоменко, передал с целью незаконного сбыта В.А.С., выступающему в качестве покупателя при проведении проверочной закупки наркотических средств, наркотическое средство героин массой 0,438 грамма, расфасованное в три фрагмента бумаги, продав за 2100 рублей.

06.07.2010 около 18 часов Шведов С.Ю. у универсама «Горожанка» в д.21 по ул.Пархоменко был задержан сотрудниками УФСКН РФ по НСО.

Тем самым, Шведов С.Ю. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконный сбыт наркотического средства героин.

Однако, преступление Шведовым С.Ю. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 06.07.2010 в 18 часов 55 минут В.А.С. добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по НСО наркотическое средство героин массой 0,438 грамма, и оно было изъято из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шведов С.Ю. вину в покушении на незаконный сбыт наркотического средства признал полностью, отрицал вину в части предъявленного обвинения в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере и от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании, в порядке ст.276 УПК РФ, показаний подсудимого Шведова С.Ю., данных им в ходе досудебного производства следует, что он употребляет наркотическое средство героин. После освобождения из мест лишения свободы начал заниматься сбытом героина. 6 июля 2010 года в вечернее время ему на сотовый телефон позвонил Алексей и попросил продать ему героин на сумму 2100 рублей. Он согласился, и назначил Алексею встречу около магазина «Горожанка», по ул. Пархоменко. Через некоторое время Алексей вновь позвонил ему, и сказал, что уже находится на месте. Рядом со входом в магазин «Горожанка» Алексей передал ему 2100 рублей а он передал Алексею три бумажных свертка с героином. Добровольно заявляет о том, что снимает квартиру. В этой квартире у него хранится наркотическое средство героин. Желает указать сотрудникам наркоконтроля местонахождение этой квартиры на месте и добровольно выдать данное наркотическое средство. (т.1, л.д. 103-105)

Суд, выслушав сторону обвинения, сторону защиты, допросив подсудимого Шведова С.Ю., находит его вину доказанной показаниями свидетелей В.А.Г., С.Т.Н., В.А.С., М.С.В., С.Е.В., Ш.О.В. а также письменными доказательствами.

Свидетель В.А.Г. в судебном заседании пояснил, что как сотрудник УФСКН РФ по НСО, в составе оперативной группы, в июле 2007 года принимал участие в проверочной закупке в отношении подсудимого Шведова. В.А.С. досмотрели и выдали ему 2100 рублей для проверочной закупки у Шведова героина. В.А.С. предварительно договорился со Шведовым о приобретении героина только на суму 2100 рублей. Он видел, как у магазина «Горожанка» В.А.С. встретился с подсудимым Шведовым, и они обменялись чем-то. В.А.С. вернулся и выдал наркотические средства, а Шведов был задержан. Шведов впоследствии сказал, что укажет место где у него хранится героин. Героин был изъят в его квартире на кухне. О планах подсудимого Шведова в отношении изъятого в его квартире героина, ничего известно не было. Свои показания, данные в ходе досудебного производства, после их оглашения подтвердил полностью.

Из оглашенных и исследованных в суде с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля В.А.Г. следует, что в УФСКН РФ по НСО поступила оперативная информация о том, что неустановленный мужчина по имени Сергей, занимается незаконным сбытом наркотического средства- героин. Была проведена проверочная закупка. Сергей был задержан и представился как Шведов Сергей Юрьевич, ДД.ММ.ГГГГг.р. В ходе досмотра Шведова С.Ю. были обнаружены денежные средства в сумме 2100 рублей, ранее выдававшиеся В.А.С. для проведения ОРМ «Проверочнаязакупка». (т.1 л.д. 94-95)

Свидетель С.Т.Н. в судебном заседании пояснил, что по поступившей оперативной информации о сбыте Сергеем героина, было принято решение о производстве проверочной закупки наркотического средства. Закупщик В.А.С. созвонился с Сергеем и встретился с ним у магазина «Горожанка» на ул.Пархоменко. После передачи Сергеем наркотиков, В.А.С. добровольно выдал их. Сергея, который оказался подсудимым Шведовым, задержали и изъяли у него 2100 рублей, ранее выданные В.А.С. для проведения проверочной закупки. Адрес, по которому Шведов снимал квартиру был не известен. В ходе беседы и допроса, Шведов сообщил, что у него имеются наркотики, которые он хочет выдать. Они поехали в квартиру указанную подсудимым Шведовым на ул.Плахотного, где Шведов указал, что на кухне, в женской сумочке находится героин. Шведов выдал этот героин, о чем был составлен протокол. О том, что подсудимый Шведов сам употребляет героин было известно. Как Шведов хотел распорядиться изъятым в его квартире героином, известно не было.

Из оглашенных и исследованных в суде с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля В.А.С. следует, что 06.07.2010 г. он принимал участие в качестве покупателя наркотиков при проведении сотрудниками наркоконтроля проверочной закупки в отношении его знакомого Сергея, проживающего по адресу: г.Новосибирск ул.Невельского, 11 кв. 46, употребляющего героин внутривенно, а также сбывающего героин по цене 700 рублей за «дозу». 06.07.2010 г. в дневное время он был досмотрен. После этого, сотрудники наркоконтроля в присутствии понятых вручили ему денежные средства в сумме 2100 рублей купюрами достоинством 1000 рублей и 100 рублей. Затем он позвонил на мобильный телефон мужчины по имени Сергей 8-913-450-40-80 и договорился с ним о покупке у него наркотического средства героин на сумму 2100 рублей. Сергей сказал, чтобы онподошел к магазину «Горожанка», расположенному по ул. Пархоменко. Подъехав к магазину «Горожанка», он вновь позвонил Сергею, и встретился с ним. Он (Вылегжанин), вместе с другими покупателями героина, передал Сергею ранее врученные ему денежные средства в размере 2100 рублей, и подал сотрудникам наркоконтроля сигнал, что сделка состоялась. Затем он вернулся в служебный автомобиль, где в присутствии двух понятых добровольно выдал купленные у Сергея три бумажных свертка с порошкообразным веществом.(т.1, л.д. 85-87)

Из оглашенных и исследованных в суде с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля М.С.В. следует, что июле 2010 года в его присутствии, и в присутствии второго понятого, был произведендосмотр В.А.С.. Затем сотрудники вручили В.А.С. 2100 рублей, пояснив, что эти денежные средства предназначены для проведения проверочной закупки наркотического средства. После этого, он со вторым понятым, и с сотрудниками полиции и проехали к месту проведения проверочной закупки наркотических средств в Ленинский район, г. Новосибирска к магазину Горожанка. Через некоторое время, в служебном автомобиле, Вылегжанин добровольно выдал сотрудникам полиции три бумажных свертка с веществом порошкообразного типа светлого цвета и пояснил, что данное вещество он приобрел у парня по имени Сергей у магазина Горожанка по ул. Пархоменко, 21, за 2100 рублей, как наркотическое средство героин. Затем его пригласили присутствовать при досмотре Шведова Сергея. Шведов С.Ю. пояснил, что у него при себе имеются деньги, полученные от сбыта наркотиков. В ходе досмотра у Шведова С.Ю. обнаружено и изъято: денежные средства в сумме 2100 рублей купюрами по 1000 рублей 2 штуки и 100 рублей 1 штука, которые были сверены с представленными ксерокопиями и совпали с денежными средствами, ранее выдававшихся В.А.С. Позднее, с сотрудниками полиции, он проехал по адресу в Ленинском районе, где в квартире, на кухне на стиральной машине из тряпичной косметички Шведов С.Ю. извлек полимерный сверток зеленого цвета, перевязанный нитками, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Шведов СЮ. пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство героин, которое он выдает. (т.1, л.д. 88-90)

Из оглашенных и исследованных в суде с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля С.Е.В. (т.1 л.д.91-93) следуют сведения. Ставшие известными суду из приведенных выше показаний свидетеля М.С.В.

Из оглашенных и исследованных в суде с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Ш.О.В. следует, что фактически она проживает на съёмной квартире, расположенной по адресу: г. Новосибирск <адрес> В марте 2010 года из мест лишения свободы освободился ее муж Шведов С. Ю., который начал снова употреблять героин. На почве этого, онижили раздельно. Он проживал у своей матери по адресу: <адрес>. 06.07.2010 г., утром она уехала на Алтай и попросила своего мужа Шведова С.Ю. посмотреть засъемной квартирой и за котом, который остался в квартире. Она передала мужу ключи от квартиры. Ночью 07.07.2010 г. от матери мужа по телефону она узнала, что ее муж задержан.В ее съемной квартире, на момент ее отъезда, никаких наркотиков не было. При задержании мужа, у него, при себе, находились ключи от ее съемной квартиры, которые у него были изъяты. (т.1,л.д. 119-121)

Вина подсудимого Шведова С.Ю. подтверждается следующими письменными доказательствами:

- рапортом от 06.07.10 г. об обнаружении признаков преступления, по результатам оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» в отношении Шведова С.Ю.(т.1 л.д.12-13)

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятияпроверочная закупка наркотических средств в отношении мужчины по имени «Сергей» от 06.07.2010 г. (т.1 л.д. 8-9)

- актом от 06.07.10 г. личного досмотра В.А.С. из которого усматривается, что перед проведением оперативныхмероприятий у В.А.С., сотрудниками УФСКН РФ по НСО запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. (т.1, л.д. 17)

- актом от 06.07.10 г. вручения денежных средств в сумме 2100 рублей В.А.С. перед проведениемоперативных мероприятий. (т.1, л.д. 18-19)

- актом от 06.07.10 г. добровольной выдачи В.А.С. трех свертков с порошкообразным веществом бежевого цвета приобретенных у мужчины по имени Сергей при проведении оперативных мероприятий. (т.1, л.д. 20)

- справкой об исследовании №2312/668 от 06.07.2010 г., согласно выводам которой вещество, выданное В.А.С., является наркотическим средством героин, массой 0,438 грамма. (0,090 грамма вещества израсходовано в процессе исследования). (т.1, л.д. 22)

-заключение химической экспертизы №2373 от 18.07.2010 г., из выводов которой следует, что вещество, выданное В.А.С., является наркотическим средством - героин, массой 0,438 грамма. (0,050 грамма вещества израсходовано в процессеисследования). (т.1, л.д. 53-54)

- актом от 06.07.10 г. личного досмотра Шведова С.Ю. из которого следует, что у него были обнаружены и изъяты денежные купюры в сумме 2100 рублей, выдававшиеся ранее В.А.С., для проведения проверочной закупки наркотических средств, а также сотовый телефон«Nokia 5230». (т.1 л.д. 25-26)

-протоколом осмотра признанных вещественными доказательствами, денежных купюр, изъятых у Шведова С.Ю., использовавшихся для проведения проверочной закупки наркотических средств. (т.1 л.д.32-33)

-протоколом осмотра признанных вещественными доказательствами, наркотического средства – героин, выданного в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» В.А.С. 06.07.2010 г. и сотового телефона «Нокиа5230», изъятого у Шведова С.Ю. (т. 1, л.д. 140-141)

-заключением технической экспертизы №2459 от 20.07.2010 г., выводами которой, в папке «Контакты» памяти телефона «Nokia 5230» имеются записи номеров мобильных телефонов: среди которых номер телефона В.А.С. - (Лёха.юрин +79231874358).В папке «Вызовы» памяти телефона имеются записи входящих, исходящих и непринятых вызовов от В.А.С. - (Лёха.юрин +79231874358). В папке «Сообщения» памяти телефона содержитсяпринятое сообщение с номера мобильного телефона +79537797260- (в16:57:32 06.07.2010г., содержанием: «надо на рубль». (т.1, л.д. 60-79)

Исследованные судом доказательства вины подсудимого Шведова С.Ю. суд находит относимыми, допустимыми и достоверными, а их совокупность достаточной для разрешения уголовного дела по существу.

Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание признать подсудимого Шведова С.Ю. виновным.

При этом суд исходит из следующего.

В судебном заседании подсудимый Шведов С.Ю. свою вину в совершении преступления, признанного судом доказанным, признал полностью.Позицию подсудимого Шведова С.Ю. и его, приведенные выше показания, суд признает достоверными, поскольку они полностью подтверждаются всей исследованной судом совокупностью доказательств по данному уголовному делу. Факт покушения на незаконный сбыт подсудимым Шведовым С.В. наркотического средства героин, массой 0,438 г. подтверждается показаниями свидетеля В.А.С. о том, что именно у подсудимого Шведова С.Ю., предварительно договорившись об этом по телефону, 06.07.10 г. он приобрел наркотическое средство героин в трех свертках на 2100 рублей, впоследствии выданное им сотрудникам полиции. Суд доверяет показаниям свидетеля В.А.С., поскольку они полностью согласуются с показаниями свидетелей В.А.Г. и С.Т.Н. о том, что в УФСКН РФ по НСО поступала оперативная информация, что в Ленинском районе, мужчина по имени Сергей занимается незаконным сбытом героина. Было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка», по результатам которой был установлен и задержан подсудимый Шведов С.Ю., результатами оперативно-розыскной деятельности допущенными судом в качестве доказательств по данному делу, в соответствии со ст.89 УПК РФ, заключением эксперта о том, что вещество добровольно выданное В.А.С., является наркотическим средством героин, оборот которого в Российской Федерации запрещен. Подтверждаются показания свидетеля В.А.С. и другими приведенными выше доказательствами, которые взаимно дополняют друг друга и соответствуют фактам, установленным судом. Оснований для оговора кем-либо из свидетелей подсудимого Шведова С.Ю. судом не установлено, и, по убеждению суда, такие основания, объективно, отсутствуют.

Органами предварительного следствия, действия подсудимого Шведова С.Ю. квалифицированы по ст.30 ч.3 и ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ – покушение на преступление – умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При этом, особо крупный размер наркотического средства героин, в покушении на сбыт которого обвиняется Шведов С.Ю. определен как 15,375 г., с учетом изъятого сотрудниками полиции в <адрес> наркотического средства героин массой 15,097 г.

Суд констатирует, что каких-либо конкретных, объективных доказательств наличия у подсудимого Шведова С.Ю., страдающего наркоманией (т.1 л.д.174-175) умысла на сбыт изъятого в указанной квартире героина массой 15,097 гр. суду не представлено. В отношении указанного наркотического средства, судом уставлен факт его добровольной, по смыслу примечания 1 к ст.228 УК РФ выдачи подсудимым Шведовым С.Ю. и активного способствования Шведовым С.Ю., раскрытию данного преступления, что влечет освобождение от уголовной ответственности за данное преступление. Суд установил, что у подсудимого Шведова С.Ю., после его задержания сотрудниками полиции, имелась реальная возможность распорядиться хранящимся в снятой квартире наркотическим средством героин иным способом. Так, по показаниям свидетеля В.А.Г., после задержания, Шведов сказал, что укажет место где у него хранится героин. Героин был изъят в квартире Шведова. О планах подсудимого Шведова в отношении изъятого в его квартире героина, ничего известно не было. Из показаний свидетеля С.Т.Н. усматривается, что адрес, по которому Шведов снимал квартиру, сотрудникам полиции был не известен. В ходе беседы и допроса, Шведов сообщил, что у него имеются наркотики, которые он хочет выдать. Они поехали в квартиру указанную подсудимым Шведовым на ул.Плахотного, где Шведов указал, что на кухне находится героин. Шведов выдал этот героин, о чем был составлен протокол. О том, что подсудимый Шведов сам употребляет героин было известно. Как Шведов хотел распорядиться изъятым в его квартире героином, известно не было.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о необходимости изменения юридической квалификации действий подсудимого Шведова С.Ю., и изменение его обвинения государственным обвинителем признает законным и обоснованным.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шведова С.Ю. по ст.30 ч.3 и ст.228-1 ч.1 УК РФ – покушение на преступление – умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шведовым С.Ю. преступления, отнесенного УК РФ к категории умышленных, тяжких, против здоровья населения, состояние здоровья и иные данные о личности виновного, который страдает ВИЧ-инфекцией и опийной наркоманией 2 стадии (т.1 л.д.174-175) ранее судим, положительно характеризуется по месту содержания под стражей, обстоятельства, как смягчающие, так и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шведова С.Ю., суд признает полное признание им своей вины, плохое состояние здоровья, обусловленное в т.ч. ВИЧ-инфицированием, а также положительную характеристику по месту содержания под стражей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Шведова С.Ю., является рецидив преступлений.

Назначая наказание, суд учитывает тяжесть содеянного, его общественную опасность и считает, что наказание, назначенное Шведову С.Ю., должно быть связано с изоляцией от общества. Оснований для применения к подсудимому Шведову С.Ю. положений ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит.

С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным не назначать подсудимому Шведову С.Ю. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шведова Сергея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Шведову С.Ю. исчислять с 06.07.10 г. в соответствии с протоколом его задержания.

Меру пресечения Шведову С.Ю. оставить заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г.Новосибирска до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство героин и упаковки, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по НСО согласно квитанциям №№ 4895 (т.1 л.д.144) 4894 (т.1 л.д.146) – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского Областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись)Д.В.Самулин

КОПИЯ ВЕРНА

СудьяД.В.Самулин

СекретарьЕ.В.Огнев