1-92/2011 Колосов АА, 162ч4п.в, 161ч2п.а,г УК РФ



Дело 1-92/2011

Поступило в суд 10.12.2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новосибирск18 января 2011 г.

Судья Ленинского районного суда г.Новосибирска Самулин Д.В.

С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Леоновой Ж.Б.,

Потерпевшего: К.А.В.,

Подсудимого: Колосова А.А.,

Защитника: адвоката Бузюргина В.С., представившей удостоверение и ордер Коллегии адвокатов Ленинского района г.Новосибирска,

при секретаре Огневе Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

КОЛОСОВА АНДРЕЯ АНДРЕЕВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Новосибирска, гражданина РФ, получившего образование 9 классов, холостого, не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего в г.Новосибирске <адрес> ранее судимого: 18.08.2005 Ленинским районным судом г.Новосибирска по ст.159 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; постановлением Ленинского районного суда г.Новосибирска от 27.09.2006 условное осуждение отменено, Колосов А.А. направлен для отбывания наказания в колонию-поселение; 26.09.2008 освобожденного по отбытию наказания, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 27.10.2010,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п.п. «а, г», 162 ч.4 п. «в» УК РФ,

Установил:

Колосов А.А. совершил грабеж группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также разбой с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Преступления совершены в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Эпизод 1.

18 октября 2010 года около 12 часов 50 минут Колосов А.А. и неустановленное лицо, в состоянии алкогольного опьянения, находились возле торгового павильона «Магазин на Оборонной», расположенного у дома № 22 по ул.Курганская, где Колосов А.А. увидел выходящего из указанного павильона Б.Д.В. У Колосова А.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего Б.Д.В., с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору. После этого Колосов А.А. предложил неустановленному лицу открыто, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, похитить имущество у Б.Д.В., на что неустановленное лицо согласилось, тем самым вступило в предварительный сговор с Колосовым А.А.

Реализуя свой умысел, действуя совместно и согласованно, 18 октября 2010 года около 13 часов, находясь у торгового павильона «Магазин на Оборонной», Колосов А.А. и неустановленное лицо, подошли к Б.Д.В. и взяли его под руки с двух сторон. Колосов А.А. предложил Б.Д.В. отойти поговорить, на что Б.Д.В. ответил отказом. Тогда Колосов А.А. и неустановленное лицо, в целях подавления возможного сопротивления со стороны Б.Д.В. и исключения возможности наблюдения посторонними за их преступными действиями, продолжая удерживать Б.Д.В. с двух сторон руками за руки, применяя физическую силу, повели последнего за торговый павильон, с двух сторон подталкивая Б.Д.В. в спину, при этом не давая возможности вырваться и ограничивая свободу передвижения, тем самым применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья. Зайдя на павильон, Колосов А.А., в целях подавления воли потерпевшего к сопротивлению, нанес Б.Д.В. один удар кулаком по лицу, одновременно подставив подножку, применив, тем самым, насилие, не опасное для жизни и здоровья. От полученного удара Б.Д.В. упал. Тогда Колосов А.А. и неустановленное лицо, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, в целях окончательного подавления воли потерпевшего к сопротивлению, одновременно нанесли Б.Д.В. не менее двух ударов ногами по телу каждый, в области бедер, вновь применив, тем самым, насилие, не опасное для жизни и здоровья. После этого Колосов А.А. потребовал у Б.Д.В. передачи денег, и стал проверять содержимое карманов одежды Б.Д.В. Из нагрудного кармана куртки Б.Д.В., Колосов А.А. достал деньги в сумме 5100 рублей, а из бокового кармана куртки – телефон «Самуснг Е 490», которые поместил в карман своей одежды. В это время неустановленное лицо стояло рядом, наблюдая за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить Колосова А.А., а также при необходимости помочь последнему подавить возможное сопротивление со стороны потерпевшего. Б.Д.В., опасаясь дальнейшего применения физического насилия со стороны Колосова А.А. и неустановленного лица, не оказывал последним сопротивления.

Таким образом, своими действиями Колосов А.А. и неустановленное лицо открыто похитили имущество, принадлежащее Б.Д.В. - деньги в сумму 5100 рублей, сотовый телефон «Самсунг Е490» стоимостью 4800 рублей, с сим-картами «Теле-2» и «МТС», не представляющих ценности, на счету которых находились деньги в сумме 170 рублей и 30 рублей соответственно, а всего на общую сумму 10100 рублей, причинив потерпевшему Б.Д.В. ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Колосов А.А. и неустановленное лицо с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

Эпизод 2.

26 октября 2010 года, около 02 часов Колосов А.А. в состоянии алкогольного опьянения находился на остановке общественного транспорта «Волховская», расположенной у дома 38/2 по ул.Курганская, где увидел ранее незнакомого ему К.А.В. У Колосова А.А. возник умысел на разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой умысел, действуя из корыстных побуждений, Колосов А.А. подошел к К.А.В. и внезапно напал на последнего. При этом, в целях подавления возможного сопротивления, нанес один удар кулаком по лицу К.А.В., тем самым применив насилие, опасное для жизни и здоровья. От полученного удара К.А.В. упал, потеряв сознание. Колосов А.А., продолжая осуществлять свой умысел, в целях окончательного подавления возможного сопротивления, нанес К.А.В. по жизненно важному органу – голове, два удара кулаком и два удара ногой, то есть применил насилие, опасное для жизни и здоровья.

В результате разбойного нападения, Колосов А.А. причинил К.А.В., согласно заключению эксперта № 5516 от 26.11.2010: раны (2) в лобной области слева, которыми причинен вред здоровью, в виде временного нарушения функции продолжительностью до 3-х недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), поэтому он оценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; закрытую черепно-мозговую травму в виде ушиба головного мозга легкой степени, линейного перелома чешуи лобной кости справа и орбитальной (области век глаза) гематомы справа, которая согласно п.6.1.2 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Убедившись, что К.А.В. находится без сознания и не может помешать осуществлению его преступного умысла, Колосов А.А., с пальца правой руки К.А.В. снял серебряное кольцо. После этого Колосов А.А., оттащил К.А.В. за расположенные рядом торговые киоски, где, продолжая осуществлять свой умысел, с пальца левой руки потерпевшего снял серебряную печатку, из левого нагрудного кармана куртки достал деньги в сумме 1165 рублей, а с шеи сорвал серебряную цепочку.

Таким образом, своими действиями, Колосов А.А. похитил имущество, принадлежащее К.А.В.: серебряное кольцо стоимостью 2500 рублей, серебряную печатку стоимостью 1200 рублей, серебряную цепочку стоимостью 21000 рублей, деньги в сумме 1165 рублей, а всего на общею сумму 25865 рублей, причинив потерпевшему К.А.В. ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Колосов А.А. с места совершения преступлений скрылся, и распорядился похищенным по своему усмотрению. Впоследствии Колосов А.А. был задержан сотрудниками милиции, часть похищенного изъята и возвращена потерпевшему.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Колосов А.А. вину по первому эпизоду обвинения признал частично, отрицая предварительный сговор и нанесение ударов потерпевшему, по второму эпизоду также признал частично, отрицал хищение имущества потерпевшего и наличие корыстного умысла. От дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ.

Из оглашенных и исследованных в суде в порядке ст.276 УПК РФ, показаний подсудимого Колосова А.А., данных им в ходе досудебного производства 27.10.2010 в качестве подозреваемого с участием защитника, следует, что 18.10.2010 около 9 часов пошел в торговый павильон рядом с домом, где встретил знакомого по имени Дима, проживающего в его доме. Дима был с незнакомым парнем. Они поговорили, и он узнал, что Дима недавно приехал с вахты с работы. Дима купил пиво ему и они разошлись. Около 12-13 часов он находился у того же павильона и увидел, как Дима зашел в павильон, после чего вышел. Он вспомнил, что Дима вернулся с вахты, у него должны быть деньги, и решил деньги отнять. Он взял Диму под руку и повел за павильон. Дима сопротивлялся, но он вел его силой. За павильоном он потребовал у Димы деньги, поставил подножку. Дима упал, он начал обшаривать его карманы, обнаружил деньги - 5100 рублей и сотовый телефон «Самсунг» красного цвета. Деньги потратил на собственные нужды, телефон оставил себе. После этого был задержан за совершение разбоя, узнав, что Дима написал заявление, решил вернуть ему телефон и деньги, договорился с Л.Ю.Д. Юлией, чтобы она встретилась с Димой и вернула ему деньги и телефон. В содеянном раскаивается, явку с повинной написал добровольно (л.д.46-47). 26.10.2010 около 02 часов, на остановке «Волховская» встретил мужчину, которого остановил и с которым начал разговаривать, предложил попить ему своего пива. Мужчина грубо ответил. Ему это не понравилось, и он нанес мужчине около двух ударов кулаком правой руки в область лица, мужчина упал, после чего он нанес ему еще около двух ударов ногой, обутой в кроссовок, в область лица, затем оттащил мужчину к киоскам, увидев на его руке серебряное кольцо, решил похитить его. Так как вокруг никого не было, он снял кольцо и печатку. Денег и цепочки не видел. Когда он бил мужчину по лицу, была кровь, на обуви остались следы. Он начал отходить от мужчины, и его задержали. Кольцо он положил в нижнее белье, при личном досмотре их не нашли, а в камере выбросил в мусорное ведро. Вину признает, в содеянном раскаивается, явку с повинной написал добровольно. (л.д.76-77)

Суд, выслушав сторону обвинения, сторону защиты, допросив подсудимого Колосова А.А., находит его вину доказанной показаниями потерпевших Б.Д.В., К.А.В., свидетелей П.А.А., Л.Ю.Д., А.Т.П., И.Э.Б., Т.В.И., З.Д.В., Т.Е.Г., А.А.Ф., С.Р.И., а также письменными доказательствами.

По эпизоду 1.

Из оглашенных и исследованных в суде с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ показаний потерпевшего Б.Д.В. следует, что 18.10.2010 около 09 часов находился с другом П.А.А. Андреем около магазина «Магазин на Оборонной», встретил знакомого Колосова Андрея. Когда он рассчитывался в магазине, то доставал пачку денег, Колосов это видел. Когда они вышли из магазина, Колосов начал вести себя странно, интересоваться о его планах. После этого он поехал гулять по городу, вернулся к дому в сильном алкогольном опьянении и зашел в магазин возле дома. Колосов зашел вслед за ним и стал просить купить ему пива, так как у него есть деньги, он Колосову отказал и тот вышел из киоска. Когда он вышел из магазина, Колосов и незнакомый ранее парень схватили его под руки и повели за торговый павильон. Он сопротивлялся, Андрей сказал, чтобы он дал ему денег. Он отказался, вырвался, упал на асфальт, Андрей поднял его за одежду за грудки, ударил кулаком один раз в левую сторону лица, он упал на спину. Андрей попытался его поднять, но он сопротивлялся, кричал. Андрей и парень по очереди стали наносить ему удары по телу в область бедер, по два-три удара каждый. Андрей стал обшаривать карманы его одежды, похитил деньги в сумме 5100 рублей и сотовый телефон «Самсунг Е490» в корпусе бардового цвета стоимостью 4800 рублей с двумя сим-картами «Теле2» и «МТС», ценности не представляющими, на счету которых было 170 и 30 рублей, соответственно. Удары наносили оба парня, но деньги и телефон забрал Колосов. В это время второй парень стоял рядом и наблюдал за происходящим, он понимал, что парень и Колосов действуют совместно, действия их были последовательны, ушли они вместе в одну сторону. 21.10.2010 в кабинете следователя он встречался с женой Колосова, которая вернула его телефон без сим-карт и деньги в сумме 1800 рублей, таким образом, ему не возмещен ущерб в сумме 3500 рублей. Также ему причинен физический вред – остались синяки на теле и ссадины на лице, в больницу он не обращался. (л.д.9-11, 25-26, 102-103)

Из оглашенных и исследованных в суде с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля П.А.А. следует, что 17.10.2010 он вернулся с вахты с Б.Д.В., утром 18.10.2010 около 09 часов они встретились и решили попить пиво, для чего пошли в павильон, где встретили ранее ему незнакомого Колосова. Б.Д.В. разговаривал с Колосовым и сказал, что вернулся с вахты. Дима купил Колосову пива, при этом Колосов видел, что у Димы есть деньги, также при Колосове Дима разговаривал по сотовому телефону. В этот же день, вечером ему позвонила Димина мама и сказала, что того избили, забрали имущество, и он находится в милиции. Он приехал в о/м № 7, где Б.Д.В. рассказал, что возвращался с их встречи, около павильона возле дома его избили Колосов и незнакомый парень, Колосов забрал 5100 рублей и сотовый телефон «Самсунг Е490». 21.10.2010 он созванивался с женой Колосова - Юлией, которая захотела вернуть Б.Д.В. телефон и деньги, они встретились, Юлия вернула телефон Б.Д.В. без сим-карт и 1800 рублей, обязалась оставшиеся деньги вернуть в ближайшее время. (л.д.35-36)

Свидетель Л.Ю.Д. в судебном заседании пояснила, что в октябре 2010 года, подсудимый Колосов, с которым она совместно проживает с 2008 года, рассказал ей, что несколько дней назад отобрал телефон и деньги у парня по имени Дима, проживающего в этом же доме. До этого Колосова искали сотрудники милиции. Он попросил вернуть Дмитрию телефон и деньги, при этом передал ей сотовый телефон красного цвета и 1800 рублей.

Из оглашенных и исследованных в суде с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО20 являющегося оперуполномоченным отдела милиции № 7 УВД по г.Новосибирску, следует, что 26.10.2010 по подозрению в совершении преступления в отдел милиции № 7 был доставлен Колосов А.А., 04.05.1986 г.рождения, который в ходе беседы признался в том, что 18.10.2010 находился по адресу: ул.Полтавская, 35, со знакомым Сергеем они пили пиво, около 13 часов встретил своего знакомого Дмитрия и попросил купить ему пива, на что тот ответил отказом, возник конфликт, они зашли за киоск, где он подставил Диме подножку, уронив того на землю, достал у него из карманов деньги в сумме 5100 рублей и сотовый телефон «Самсунг». Телефон оставил себе, деньги потратил на личные нужды. Данные обстоятельства Колосов изложил в явке с повинной, которую написал добровольно, без оказания на него давления. (л.д.125-126)

Кроме того, вина подсудимого Колосова А.А. по первому эпизоду подтверждается следующими письменными доказательствами:

-протоколом принятия устного заявления от 18.10.2010, из которого следует, что Б.Д.В. заявил, что 18.10.2010 парень по имени Андрей совместно с другим, ранее незнакомым парнем взяли его под руки и начали затаскивать за угол д.22 по ул.Курганская, он вырвался, после чего ему стали наносить удары руками и ногами, он упал, Андрей вытащил у него из карманов деньги и телефон, после чего парни ушли. (л.д.4);

- рапортом сотрудника полка ППСМ, согласно которому 18.10.2010 к сотрудникам милиции обратился Б.Д.В., сообщивший, что около 13 часов неустановленные лица с применением насилия, открыто похитили у него деньги и телефон, в результате опроса очевидцев установлено, что одним из нападавших является Колосов А.А. 1986 г.р. (л.д.5);

- протоколом явки с повинной от 26.10.2010, из которого усматривается, что Колосов А.А. собственноручно изложил, что 18.10.2010, встретив знакомого по имени Дима, завел его за пивной ларек, уронил на землю, подставив подножку, после чего достал из карманов деньги и телефон «Самсунг». Деньги потратил на личные нужды, телефон оставил себе. (л.д.24);

-протоколом выемки от 27.10.2010, в ходе которой был добровольно выдан сотовый телефон «Самсунг Е490», принадлежащий Б.Д.В. (л.д.28-29)

- протоколом осмотра признанного вещественным доказательством, указанного сотового телефона, на момент осмотра сим-карта в телефоне отсутствует. (л.д.30-31)

-распиской Б.Д.В. о получении им своего сотового телефона «Самсунг Е490». (л.д.34);

-протоколом очной ставки, проведенной 27.10.2010 между подозреваемым Колосовым А.А. и потерпевшим Б.Д.В., в ходе которой последний пояснил, что 18.10.2010, когда он выходил из торгового павильона, Колосов и еще один парень взяли его под руки и повели за павильон, по дороге Колосов нанес ему удар в лицо и поставил подножку, от которой он упал, а Колосов и другой парень стали наносить ему удары по телу ногами. Колосов спрашивал про деньги, стал обшаривать его карманы и достал деньги и сотовый телефон, после чего Колосов и второй парень вместе ушли в сторону ул.Волховская. (л.д.48-49)

-копией гарантийного талона на сотовый телефон «Е 490» (л.д.105).

По эпизоду 2.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший К.А.В. показал, что в ночь с 25 на 26 октября 2010 года он находился у друзей в гостях. После 00 часов поехал на такси домой, на конечной остановке хотел купить пива в ларьке, но тот был закрыт. Он шел, вслух говорил о том, что не может купить пива. По дороге встретил ранее незнакомого ему подсудимого Колосова, который предложил ему своего пива. Он взял у Колосова бутылку, отпил и хотел ее вернуть, но в этот момент получил удар от Колосова кулаком в лицо. В этот момент он с подсудимым не разговаривал, конфликта между ними не было, подсудимый был один. После удара он потерял сознание, сколько пробыл без сознания – не помнит, очнулся еще ночью, когда его поднимали с земли и посадили в машину «Скорой помощи». Обнаружил, что у него пропали кольца, серебряная цепочка, деньги в сумме 1165 рублей, кольца впоследствии были ему возвращены. Общий ущерб составил 25865 рублей, не возмещен ущерб в размере 22165 рублей, на его возмещении настаивает. Кольца были видны, цепь была под майкой, бутылку пива возвращал Колосову правой рукой, на ней было кольцо.

Из оглашенных и исследованных в суде с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля А.Т.П. следует, что она работает дворником на остановке «Волховская» и прилегающей территории. 26.10.2010 она заступила на смену около 08 часов 30 минут и обнаружила, что у торговых киосков ИП «Дурогенко» и сзади киосков имеются следы крови, которые она впоследствии замыла водой.(л.д.64-65)

Из оглашенных и исследованных в суде с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, аналогичных друг другу, показаний свидетелей Т.В.И. и С.Р.И. следует, что 26.10.2010 они были приглашены в качестве понятых в отдел милиции № 7 УВД по г.Новосибирску для участия в осмотре места происшествия. В дальней камере дежурной части, у решетки, стояло мусорное ведро, из которого в их присутствии следователем были обнаружены и изъяты в белом листке бумаги два кольца из металла белого цвета с пробами. Одно кольцо объемное, посредине камень черного цвета. Второе кольцо меньше, с камнем красного цвета, кольца были упакованы в конверт. (л.д.68-69, 70-71)

Из оглашенных и исследованных в суде с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля З.Д.В., старшего группы задержания ЦОУ № 7 УВД по г.Новосибирску, следует, что 26.10.2010 он находился на смене и совместно с водителем К.А.А. они патрулировали улицы Ленинского района. Около 02 часов 30 минут по рации услышали, что на ООТ «Волховская» обнаружен избитый мужчина. Подъехав, обнаружили около указанной остановки второй экипаж и мужчину, сидящего на земле, который был весь в крови, также увидели еще одного парня, который сидел в служебном автомобиле второго экипажа, у него на кроссовках имелись пятна бурого цвета. Данный парень представился как А.С.А., было принято решение, что их экипаж везет задержанного, а второй экипаж остается с потерпевшим ожидать «Скорую помощь». Личный досмотр задержанного произведен сразу не был, так как они не знали обстоятельств произошедшего и решили, что парень просто избил потерпевшего. Потерпевший на месте происшествия ничего им не пояснял, так как был сильно избит и не мог прийти в себя. Перед тем, как задержанного посадить в автомобиль, они провели поверхностный досмотр, но ничего не обнаружили, после чего его доставили в о/м № 7 (л.д.147-148).

Из оглашенных и исследованных в суде с согласия сторон, по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Т.Е.Г., милиционера группы задержания ЦОУ № 7 УВД по г.Новосибирску, следует, что 26.10.2010 он находился на смене с водителем М.Ю.В.,, патрулировали улицы Ленинского района. Около 02 часов их экипаж находился около д.25 по ул.9-й Гвардейской дивизии, где сломался служебный автомобиль, они пытались его завести, когда подъехало такси, и водитель сообщил им, что недалеко от д.38/2 по ул.Курганская парень затащил мужчину в крови за торговые киоски. Они снова пытались завести автомобиль, чтобы поехать посмотреть что там произошло, в этот момент к ним подошел молодой человек и предложил помочь, толкнул автомобиль, тот завелся. В этот момент они обратили внимание, что у парня на кроссовках имеются пятна бурого цвета, на кулаке правой руки ссадины. Они решили парня задержать до выяснения обстоятельств. Вместе с ним они проехали к остановке «Волховская», где между киосками увидели лежащего на земле мужчину в крови. Вокруг мужчины была кровь, следы крови тянулись от проезжей части. Они спросили у задержанного парня что произошло, но тот стал нервничать, пытаться уйти. Парень представился А.С.А., водитель остался с ним, а он пошел к потерпевшему, который был без сознания, пытался привести его в чувства. Тот очнулся, но не мог понять что происходит, водитель вызвал «Скорую помощь». Затем к ним подъехал второй экипаж, потерпевший ничего пояснить не мог, задержанный стал вести себя агрессивно, было принято решение, что второй экипаж везет задержанного в дежурную часть, а они останутся с потерпевшим. После того, как медицинские работники привели потерпевшего в чувства, тот сообщил, что у него пропали два серебряных кольца, серебряная цепочка и деньги. Его отвезли в больницу. Была осмотрена прилегающая территория, из похищенного ничего не было обнаружено. (л.д.149-150)

Из оглашенных и исследованных в суде с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля А.А.Ф. следует, что он работает администратором в торговом павильоне ООО «Темп», где имеются камеры видеонаблюдения. Павильон находится недалеко от остановки «Волховская». 26.10.2010 к нему обратились сотрудники милиции с просьбой показать записи видеокамер за период времени 26.10.2010 с 01 до 03 часов. Они совместно с сотрудниками милиции просмотрели запись видеокамеры, обзор которой захватывает остановку «Волховская», увидели на видеозаписи, что около 02 часов один молодой человек бьет в лицо мужчину, который затем падает на асфальт, после чего молодой человек еще наносит тому удары руками и ногами, наклоняется над мужчиной, манипулирует над тем руками, похоже, что обыскивает карманы и что-то забирает, после чего оттаскивает мужчину за пределы видимости видеокамеры. Данная запись была им переписана на флэш-карту, которая была изъята следователем в ходе осмотра места происшествия. (л.д.151-152)

Из оглашенных и исследованных в суде с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля И.Э.Б., являющегося оперуполномоченным отдела милиции № 7 УВД по г.Новосибирску, следует, что 26.10.2010 по подозрению в совершении преступления в отдел милиции № 7 был доставлен Колосов А.А. 1986 г.рождения, который в ходе беседы признался в том, что 26.10.2010 около 03 часов на остановке «Волховская» он встретил ранее незнакомого парня, между ними произошел конфликт, он ударил парня по лицу, тот упал, он оттащил его в сторону за гаражи, где снял с парня два кольца. В содеянном раскаялся, без давления написал явку с повинной. (л.д.125-126)

Вина подсудимого Колосова А.А. по второму эпизоду подтверждается следующими письменными доказательствами:

-протоколом принятия устного заявления от 26.10.2010, из которого следует, что К.А.В. изложил обстоятельства совершенного в отношении него нападения, в результате которого у него были похищены серебряные кольца, цепочка и деньги. (л.д.52);

-сообщением из ГКБ № 34, в которую 26.10.2010 обратился К.А.В. с черепно-мозговой травмой и сотрясением головного мозга, пояснивший, что был избит неустановленным лицом на ул.Волховская. (л.д.54);

-рапортом старшего группы задержания ЦОУ № 7 УВД по г.Новосибирску З.Д.В., в котором изложено, что 26.10.2010 в 02 часа 35 минут по подозрению в причинении телесных повреждений К.А.В. был задержан гражданин, у которого на кроссовках имелись пятна бурого цвета, задержанный назвался А.С.А. (л.д.55);

-протоколом осмотра места происшествия от 26.10.2010, в ходе которого был осмотрен участок местности около остановки транспорта «Волховская» у киоска ИП «Дурогенко», обнаружены следы вещества бурого цвета, похожие на кровь, следы были замыты, предположительно водой, изъят соскоб; также осмотрен киоск ООО «Темп», откуда изъята флэш-карта с видеозаписью места преступления у киосков. (л.д.61-62);

-протоколом осмотра места происшествия от 26.10.2010, в ходе которого в присутствии понятых было осмотрено мусорное ведро, находящееся в дежурной части отдела милции № 7 УВД по г.Новосибирску, в отсеке дальней камеры, в листке бумаги обнаружены два серебряных кольца (л.д.66-67);

-протоколом явки с повинной от 26.10.2010, из которого следует, что Колосов А.А. собственноручно изложил, что около 03 часов у него произошел конфликт с ранее незнакомым мужчиной около магазина на остановке «Волховская», которого он ударил по лицу, тот упал, он оттащил мужчину за гараж, где снял с него два серебряных кольца, в содеянном раскаивается. (л.д.72);

-протоколом личного досмотра задержанного Колосова А.А. от 26.10.2010, из которого следует, что у него были изъяты: олимпийка черного цвета, спортивные штаны, кроссовки белого цвета, сотовый телефон Nokia 1202, 2 флэш-карты, 2 коробка спичек. (л.д.73);

-протоколом осмотра видеоинформации, изъятой в ходе осмотра места происшествия, от 27.10.2010, в ходе которого просматривалась видеозапись с флэш-карты: на проезжей части остановки «Волховская» пешком передвигается мужчина № 1, навстречу ему движется мужчина № 2, они на вид начинают общаться, передают друг другу емкость, выпивают. Мужчина № 2 правой рукой наносит удар в лицо мужчине № 1, последний падает на асфальт проезжей части. Мужчина № 1 подходит к лежащему на земле мужчине № 1 и наносит ему два удара в область головы правой рукой, после чего – два удара левой ногой в область головы сверху вниз, нагибается, манипулирует руками над телом мужчины № 1, после чего за одежду и руки волочит его в сторону обочины, останавливается, продолжает волочить, стягивает что-то с его правой руки, оттаскивает за пределы обзора видеокамеры. (л.д.81-82);

- постановлением от 12.11.10 г. об уточнении анкетных данный, согласно которому лицо, представившееся при задержании А.С.А. 10.07.1986 г.р. постановлено считать Колосовым Андреем Андреевичем 04.05.1986 г.р. в соответствии с подлинными данными о его личности. (л.д.106);

-заключением эксперта № 5516 от 19.11.2010, согласно выводам которого у К.А.В. имелись следующие телесные повреждения: раны (2) в лобной области слева, которыми причинен вред здоровью, в виде временного нарушения функции продолжительностью до 3-х недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), поэтому он оценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; закрытой черепно-мозговой травмы в виде ушиба головного мозга легкой степени, линейного перелома чешуи лобной кости справа и орбитальной (области век глаза) гематомы справа, которая согласно п.6.1.2 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Данные телесные повреждения образовались от воздействия твердых тупых предметов (каковыми являются руки и ноги) в срок, возможно, 26 октября 2010 года (что подтверждается данными медицинских документов). (л.д.111-112);

-протоколом осмотра указанной выше видеозаписи в присутствии потерпевшего К.А.В., из которого следует, что потерпевший К.А.В. при осмотре пояснил, что мужчиной № 1 на данной записи является он, запечатлены события совершенного в отношении него преступления. (л.д.116-117);

-протоколом выемки куртки потерпевшего К.А.В. (л.д.121-122);

-протоколом очной ставки, проведенной 22.11.2010 между потерпевшим К.А.В. и обвиняемым Колосовым А.А., в ходе которой потерпевший К.А.В. полностью подтвердил свои, приведенные выше показания. (л.д.128-131);

-протоколом осмотра признанных вещественными доказательствами: кроссовок, изъятых у Колосова А.А., двух колец из металла белого цвета, куртки, изъятой у потерпевшего К.А.В.; в ходе осмотра установлено, что на правом кроссовке имеются разводы бурого цвета; кольца из металла белого цвета одно - с камнем черного цвета, второе – с камнем красного цвета; на куртке потерпевшего имеются следы отрыва лацкана. (л.д.132-133);

- распиской потерпевшего К.А.В. в получении им двух колец и куртки. (л.д.140).

Исследованные судом доказательства вины подсудимого Колосова А.А. суд находит относимыми, допустимыми и достоверными, а их совокупность достаточной для разрешения уголовного дела по существу.

Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание признать подсудимого Колосова А.А. по каждому из инкриминируемых ему преступлений виновным.

При этом суд исходит из следующего.

По первому эпизоду подсудимый Колосов А.А. вину признал частично, указав, что в сговор на совершение хищения не вступал, ударов потерпевшему не наносил. Позицию подсудимого и его показания в части отрицания вины в совершении преступления, признанного судом доказанным, суд признает недостоверными, обусловленными стремлением избежать уголовного наказания за содеянное. К указанному выводу суд пришел на основании всей совокупности исследованных доказательств.

Так, потерпевший Б.Д.В. пояснил, что, когда он выходил из магазина около дома, Колосов и ранее незнакомый ему мужчина вместе взяли его под руки, повели за торговый павильон, Колосов ударил его кулаком в лицо, он упал, после чего Колосов и незнакомый парень стали поочередно наносить ему удары по телу в область бедер, по два-три удара каждый. Колосов обшарил его карманы, забрал деньги в сумме 5100 рублей, и телефон, в это время второй парень стоял рядом и наблюдал за происходящим, он понимал, что Колосов и парень действуют совместно, действия их были совместные, ушли они вместе, в одну сторону; впоследствии жена Колосова вернула ему телефон без сим-карты и деньги в сумме 1800 рублей. Данные показания последовательны, категоричны, в том числе подтверждены потерпевшим в ходе очной ставки с подозреваемым Колосовым А.А., также подтверждаются показаниями свидетелей и другими доказательствами по делу. Суд признает показания потерпевшего Б.Д.В. и свидетелей достоверными, поскольку они полностью согласуются со всей исследованной судом совокупностью доказательств.

Судом установлено, что прямой преступный умысел подсудимого Колосова А.А. был направлен на открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Об этом свидетельствует характер действий Колосова и неустановленного лица, целенаправленность в достижении преступного результата.

Суд установил, что совместные и согласованные действия подсудимого Колосова А.А. и неустановленного лица, выразившееся в том, что они одновременно, с двух сторон взяли потерпевшего под руки и повели за торговый павильон, затем поочередно и одновременно стали наносить ему удары, во время того, как Колосов осматривал карманы потерпевшего, неустановленно лицо находилось рядом и наблюдало за этим, в впоследствии вместе скрылись, прямо указывает на то, что они заранее договорились между собой о совместном совершении преступления, то есть о наличии между ними предусмотренного ч.2 ст.35 УК РФ предварительного сговора.

Вместе с тем, суду не представлено доказательств того, что подсудимый Колосов А.А. и неустановленное лицо заранее распределили между собой конкретные преступные роли в совершении преступления. В этой связи суд считает необходимым указание на такое предварительное распределение конкретных ролей из описания события преступления, предложенного стороной обвинения, исключить.

Судом установлено, что подсудимым Колосовым А.А. по отношению к потерпевшему Б.Д.В. было применено насилие, не опасное для жизни и здоровья, при этом исключительно с целью изъятия у последнего ценного имущества, на что указывает то обстоятельство, что нанесение ударов потерпевшему Б.Д.В., направленных на подавление его воли к сопротивлению, по времени фактически происходило одновременно с изъятием у него имущества.

Суд квалифицирует действия подсудимого Колосова А.А. по первому эпизоду по ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

По второму эпизоду обвинения подсудимый Колосов А.А. вину признал частично, указав, что изначально, умысла на хищение у него не было, а цепь и деньги у потерпевшего он не брал. Такую позицию подсудимого Колосова А.А. и его показания, в части отрицания им своей вины в совершении преступления, признанного судом доказанным, суд признает недостоверными, обусловленными его стремлением избежать строгого уголовного наказания за объективно совершенное, особо тяжкое преступление и возмещения причиненного ущерба. К таким выводам суд пришел на основании показаний потерпевшего К.А.В. о том, что ночью 26.10.2010 он разговаривал с Колосовым, конфликтов между ними не было, Колосов нанес ему удар кулаком в область лица, от удара он упал и потерял сознание, когда очнулся, обнаружил, что у него пропали два серебряных кольца, серебряная цепочка и деньги. Данные показания потерпевшего К.А.В. последовательны, категоричны, в т.ч. в части указания на конкретное похищенное имущество, на протяжении всего производства по уголовному делу, и подтверждаются приведенными выше показаниями свидетелей. Суд признает показания потерпевшего К.А.В. и свидетелей достоверными, поскольку они полностью согласуются друг с другом и со всей исследованной судом совокупностью доказательств.

Судом установлено, что прямой преступный умысел подсудимого Колосова А.А. был направлен на нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Об умысле подсудимого Колосова А.А. на разбой указывает то обстоятельство, что при фактическом отсутствии иного мотива, исключительно для подавления воли потерпевшего К.А.В. к сопротивлению он нанес ему удар кулаком в лицо, то есть в область жизненно важного органа – головы, тем самым, сбив потерпевшего К.А.В. с ног и лишив сознания, после чего наносил еще ряд ударов, после чего немедленно стал обыскать потерпевшего и изымать у него ценное имущество. При этом, как установлено в судебном заседании, подсудимый Колосов А.А. своими ударами причинил потерпевшему К.А.В., согласно заключению эксперта – раны (2) в лобной области слева, закрытую черепно-мозговую травму в виде ушиба головного мозга легкой степени, линейного перелома чешуи лобной кости справа и орбитальной (области век глаза) гематомы справа, которая согласно п.6.1.2 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Указанное насилие, примененное подсудимым Колосовым А.А. к потерпевшему К.А.В. именно с целью хищения имущества последнего, суд признает опасным для жизни и здоровья и причинившим тяжкий вред здоровью потерпевшего.

Показания Колосова А.А. в части того, что у него с потерпевшим К.А.В. возник конфликт, который вызвал применение им насилия, не нашли своего подтверждения в судебном заседании, и полностью опровергнуты показаниями потерпевшего К.А.В. не доверять которым у суда оснований нет.

Изъятие у потерпевшего К.А.В. денег и цепи из серебра при иных, не связанных с совершенным подсудимым Колосовым А.А. преступлением, судом не установлено.

Суд квалифицирует действия подсудимого Колосова А.А. по второму эпизоду по ст.162 ч.4 п. «в» УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает характер совершенных подсудимым Колосовым А.А. умышленных преступлений, одно из которых отнесено уголовным законом к категории тяжких, другое – особо тяжкое, степень их общественной опасности, состояние здоровья и иные данные о личности виновного Колосова А.А., который ранее судим (л.д.155), положительно характеризуется администрацией СИЗО № 1 г.Новосибирска, (л.д.165), обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Колосова А.А. по обоим эпизодам, суд признает его явки с повинной, плохое состояние здоровья, обусловленное ВИЧ инфицированием, положительную характеристику по месту предварительного заключения, частичное признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Колосова А.А. суд признает рецидив преступлений.

В соответствии с санкциями ч.2 ст.161 и ч.4 ст.162 УК РФ подсудимому Колосову А.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

В соответствии со ст.68 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому Колосову А.А. правил ст.ст.64, 73 УК РФ суд не установил.

Вместе с тем, с учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Колосова А.А. и совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а также принимая во внимание материальное положение подсудимого Колосова А.А., суд приходит к выводу о возможности не назначать ему за каждое из совершенных им преступлений дополнительные альтернативные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданские иски потерпевших Б.Д.В. и К.А.В. суд признает законными, обоснованными и подлежащими полному удовлетворению за счет подсудимого Колосова А.А., как лица, виновного в причинении ущерба.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Колосова Андрея Андреевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы. Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.4 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ назначенное Колосову А.А. наказание сложить частично и окончательно, по совокупности преступлений, назначить Колосову Андрею Андреевичу наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет 6 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Колосову А.А. - заключение под стражу, с содержанием в СИЗО№1 г.Новосибирска, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Колосову А.А. исчислять с 27.10.2010 в соответствии с протоколом его задержания.

Гражданские иски потерпевших удовлетворить полностью. Взыскать с Колосова Андрея Андреевича в качестве возмещения материального ущерба в пользу потерпевшего Б.Д.В. - 3500 (три тысячи пятьсот) рублей; в пользу потерпевшего К.А.В. - 22165 (двадцать две тысячи сто шестьдесят пять) рублей.

Вещественные доказательства – флэш-карту, хранящуюся в настоящем уголовном деле (л.д.136), - хранить при уголовном деле на протяжении всего срок его хранения; олимпийку, спортивные штаны, кроссовки (квитанция № 008879 от 25.11.2010) (л.д.138), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № 7 при УВД по г.Новосибирску, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись)Д.В.Самулин

КОПИЯ ВЕРНА

СудьяД.В. Самулин

СекретарьЕ.В.Огнев