Дело 1-1076/2010
поступило в суд 23.12.2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 января 2011 годаг. Новосибирск
Судья Ленинского районного суда г. Новосибирска Комлева Н.Г.,
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Ленинского района г. Новосибирска Петраш О.А.,
при секретаре Гладких А.А.,
подсудимого
БУРМАТОВА ЕВГЕНИЯ ЮРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Новосибирска, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего заправщиком автомобилей в ООО «Акцент», проживающего по месту регистрации в <адрес>, ранее судимого:
- 27.08.2008 года приговором Ленинского районного суда г. Новосибирска по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного 20.11.2009г. по постановлению Октябрьского районного суда г.Новосибирска от 09.11.2009г. условно-досрочно на 9 месяцев 18 дней;
защитника- адвоката Борисовой В.В., представившей ордер №4183, выданный НО «КА Ленинского района г. Новосибирска» 30.12.2010г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бурматова Е.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бурматов Е.Ю. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено им в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
02.11.2010 года около 22-00 часов Бурматов Е.Ю. находился в <адрес>, расположенной в <адрес>, где совместно с проживающими там М.Т.К. и С.Т.С. распивал спиртные напитки. 03.11.2010г. около 02-55 часов М.Т.К. и С.Т.С. уснули. В это время у Бурматова Е.Ю., достоверно знавшего, что у М.Т.К. имеются денежные средства, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих М.Т.К., с причинением значительного ущерба.
03.11.2010г. около 03 часов Бурматов Е.Ю., реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, воспользовавшись тем, что М.Т.К. и С.Т.С. спят и за его действиями никто не наблюдает, достал из сумки, находившейся в комнате, денежные средства в сумме 10 000 рублей, принадлежащие М.Т.К., которые положил в карман своей одежды, тем самым, тайно похитив их. После этого Бурматов Е.Ю. вышел из указанной квартиры, тем самым с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся.
Таким образом, Бурматов Е.Ю. тайно похитил чужое имущество, принадлежащее М.Т.К., а именно денежные средства в сумме 10 000 рублей, причинив тем самым последней значительный ущерб. Похищенными деньгами Бурматов Е.Ю. распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Бурматов Е.Ю. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись своим правом, предоставленным ст. 51 Конституцией РФ.
Из оглашенных, в порядке ст. 276 УПК РФ, в судебном заседании показаний Бурматова Е.Ю., данных им в ходе предварительного расследования, следует, что 02.11.2010 года около 20 часов по предложению своей знакомой М.Т.К. приехал к последней на работу, где находился до 23 часов, после чего поехал к ней домой. Перед выходом из киоска он увидел, что М.Т.К. брала из кассы 600 рублей- свою заработную плату за день. Поехав к М.Т.К. домой, они совместно распивали спиртное на улице. В ходе разговора с М.Т.К. ему стало известно, что она собирается на следующий день встречаться с хозяйкой квартиры, которую снимает, для передачи 10 000 рублей за квартиру. Около 01 часа 03.11.2010г. он вместе с М.Т.К. пошел в квартиру последней, где находилась С.Т.С.. Все вместе они еще немного посидели, после чего, около 03 часов легли спать. Так как ему не спалось, он захотел пойти в игровые автоматы, а поскольку денег не было, вспомнил, что у М.Т.К. есть деньги, которыми она должна оплатить квартиру, при этом предположил, что деньги лежат в сумке у М.Т.К., которую она поставила возле дивана в комнате. Убедившись, что все спят, он достал из бокового кармана сумки М.Т.К. деньги, которые были сложены напополам, лежали не в кошельке, после чего вышел из квартиры, прикрыв за собой дверь. На улице он посчитал деньги, которых оказалось не менее 9000 рублей. Все деньги он проиграл в игровых автоматах, после чего, около 04-05 часов вернулся в квартиру М.Т.К., и чтобы отвести от себя подозрения, поставил сумку М.Т.К. на порог между двумя входными дверьми, при этом дверь оставил не запертой. Из своей сумки он достал муляж купюры 500 рублей и бросил на пол возле входной двери. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. (л.д. 23-25, 51-52).
Оглашенные показания подсудимый Бурматов Е.Ю. в судебном заседании подтвердил полностью, в содеянном раскаялся
Суд, выслушав сторону обвинения, сторону защиты, исследовав письменные доказательства, находит вину Бурматова Е.Ю. в совершении указанного преступления доказанной.
Так, из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей М.Т.К., данных ею в ходе предварительного расследования, с согласия сторон следует, что ранее она проживала с Бурматовым Е.Ю., но с ноября 2007 года они перестали проживать вместе, долговых обязательств друг перед другом у нее с Бурматовым нет. Она совместно с С.Т.С. стала снимать квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, за которую ежемесячно должна была платить 10 000 рублей. 02.11.2010 года к ней на работу- в торговый киоск, приехал Бурматов, который находился с ней там до 22 часов, после чего она предложила ему поехать к ней домой. Перед уходом из киоска она по договоренности с хозяином киоска взяла из кассы в долг 5000 рублей, необходимые ей для оплаты за аренду квартиры. Данные деньги она положила в передний накладной карман своей сумки, где уже находились накопленные ею 5000 рублей. Также в киоске она взяла 420 рублей- свою заработную плату за день, которые положила в карман своей куртки. Бурматов видел, как она брала деньги из кассы, и куда их положила. После этого она с Бурматовым поехала к себе домой. Во дворе своего дома она распила с Бурматовым спиртное, после чего, около 23 часов поднялись к ней в квартиру, где находилась С.Т.С. Таня. Она поставила свою сумку на пол в комнате, сбоку от дивана. Пообщавшись, около 03 часов они легли спать. Проснувшись около 07-30 часов 03.11.2010г., она увидела, что Бурматов уже не спит, ходит по квартире, а С.Т.С. еще спала. Собравшись уходить, около 08-00 часов, она обнаружила, что её сумки возле дивана нет, Бурматов сказал, что сумку ее не видел. Позже сумка нашлась в коридоре на пороге между двумя дверьми, при этом входная дверь квартиры не была закрыта на замок. Осмотрев свою сумку, она обнаружила пропажу денег в сумме 10 000 рублей. Бурматов и С.Т.С. сказали, что деньги из ее сумки не брали. На полу в коридоре также лежали военный билет и денежная купюра номиналом 500 рублей не настоящая. В квартире никого, кроме нее, Бурматова и С.Т.С. больше не было, (л.д. 15-18).
В ходе дополнительного допроса от 08.12.2010 года М.Т.К. пояснила, что Бурматов полностью возместил причиненный ей ущерб, так как 30.11.2010 года вернул ей 10 000 рублей, привлекать к уголовной ответственности Бурматова она не желает. (л.д. 37-38).
Из показаний свидетеля С.Т.С., оглашенных и исследованных в суде в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, известно, что 02.11.2010 года она находилась дома по адресу: <адрес>, где снимала жилье совместно с М.Т.К.. Около 23-30 часов домой пришла М.Т.К. с Бурматовым, которые были выпившие. М.Т.К. поставила возле дивана в комнате свою сумку. Она видела, что в боковом кармане сумки М.Т.К. лежали деньги в сумме 10 000 рублей, которые, как ей было известно, были необходимы для оплаты аренды за квартиру. Ночью она видела, что Бурматов ходил по квартире, но она не слышала, чтобы Бурматов выходил из квартиры. Утром ДД.ММ.ГГГГ ее разбудила М.Т.К. и спросила, где её (Маруевой) сумка. Осмотрев квартиру, она увидела сумку М.Т.К. в коридоре между входными дверьми, которые на замок не были закрыты, а просто прикрыты, хотя, М.Т.К., когда зашла домой, входную дверь закрывала на замок. Осмотрев сумку, М.Т.К. обнаружила там пропажу денег. Заподозрив Бурматова в краже денег М.Т.К., она попросила его вывернуть карманы, что он и сделал, но денег там не было. После чего были вызваны сотрудники милиции. (л.д. 45-46).
Также вина подсудимого Бурматова Е.Ю. подтверждается письменными материалами уголовного дела:
-протоколом принятия устного заявления о преступлении от М.Т.К., в котором последняя сообщила о краже из ее сумки, находившейся в <адрес>, денег в сумме 10 000 рублей (л.д. 4);
-распиской от М.Т.К., согласно текста которой, 30.11.2010г. она получила от Бурматова 10 000 рублей в счет возмещения ущерба (л.д. 39).
- протоколом очной ставки Бурматова Е.Ю. с М.Т.К., в ходе которой, М.Т.К. пояснила об обстоятельствах хищения у нее денежных средств из ее сумки в сумме 10 000 рублей, подсудимый Бурматов Е.Ю. показания потерпевшей подтвердил. (л.д. 26-28).
Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание признать подсудимого Бурматова Е.Ю. виновным.
При этом суд исходит из следующего.
Подсудимый Бурматов Е.Ю. вину по предъявленному обвинению признал полностью, также подтвердил показания, данные им на предварительном следствии. Так, подсудимый Бурматов Е.Ю. давая показания в ходе предварительного расследования, пояснял о том, что ночью 03.11.2010 года, когда М.Т.К. и С.Т.С. спали, и за его действиями никто не наблюдал, тайно похитил из сумки М.Т.К. деньги в сумме 10 000 рублей, которые потратил в игровых автоматах. В судебном заседании подсудимый Бурматов Е.Ю. данные показания полностью подтвердил.
Такие признательные показания подсудимого являются достоверными, поскольку полностью согласуются с показаниями потерпевшей М.Т.К., свидетеля С.Т.С., материалами дела, а также они полностью подтверждаются всей совокупностью исследованных судом доказательств.
Оценив и проверив показания потерпевшей, свидетеля, суд находит их непротиворечивыми, достоверными и достаточными для разрешения настоящего дела по существу, поскольку они последовательны, согласуются между собой, взаимно дополняют друг друга, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, а поэтому признаются судом допустимыми, им соответствуют письменные материалы дела, которые, наряду с другими доказательствами, подтверждают виновность подсудимого Бурматова Е.Ю. в совершении преступления.
Действия подсудимого Бурматова Е.Ю. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. При этом суд исходит из того, что Бурматов Е.Ю. тайно, когда за его действиями никто не наблюдал, помимо воли собственника, с корыстной целью, безвозмездно завладел чужим имуществом - денежными средствами в сумме 10 000 рублей, принадлежащими М.Т.К.
Корыстная цель в действиях Бурматова Е.Ю. также нашла своё подтверждение, исходя из того, что он завладел деньгами, с которыми скрылся с места совершения преступления, получив, таким образом, возможность пользоваться и распоряжаться им, что впоследствии и сделал.
Согласно примечанию к ст.158 УК РФ значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее 2 500 рублей. С учетом суммы похищенных денежных средств, имущественного положения потерпевшей, которая ежемесячно оплачивает аренду жилья в размере 10 000 рублей, при этом заработная плата её составляет 420 рублей в день, суд признает причиненный ей преступлением ущерб, значительным.
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отнесенного уголовным законом к категории преступлений средней тяжести; данные о личности виновного, который на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно; занимается общественно-полезным трудом, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба потерпевшей, положительную характеристику.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает - рецидив преступлений.
Исходя из личности подсудимого, учитывая обстоятельства совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, учитывая, что он социально адаптирован – имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, занимается общественно-полезным трудом, он полностью возместил ущерб потерпевшей М.Т.К., а также с учетом смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Бурматова Е.Ю. без изоляции от общества, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст.ст.60, 61,63, 68, 73 УК РФ, в размере, установленном санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.
Факт наличия в действиях подсудимого Бурматова Е.Ю. рецидива преступления, с учетом, в том числе характера и степени общественной опасности, как ранее совершенного Бурматовым, так и вновь совершенного им преступления, не может, сам по себе, указывать на невозможность применения ст.73 УК РФ. В этой связи, суд назначает Бурматову Е.Ю. условное осуждение. При этом, суд считает необходимым возложить на Бурматова Е.Ю. исполнение ряда обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению. Суд считает данное наказание достаточным для исправления подсудимого.
Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать БУРМАТОВА ЕВГЕНИЯ ЮРЬЕВИЧА, виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ обязанности:
- не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,
- являться в указанный орган на регистрацию с периодичностью, установленным данным органом,
Меру пресечения в отношении Бурматова Е.Ю. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья - (подпись) Н.Г. Комлева
Копия верна:
СудьяН.Г. Комлева
СекретарьА.А. Гладких