1-140/2011 Ларкин ДА ст228ч2 УК РФ



Дело 1-140/2011

Поступило в суд 11.01.2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск17 января 2011 г.

Судья Ленинского районного суда г.Новосибирска Самулин Д.В.

С участием государственного обвинителя, помощника Новосибирского транспортного прокурора Авериной С.Д.,

Подсудимого: Ларкина Д.А.,

Защитника, адвоката Зенцовой Т.Д., представившей удостоверение и ордер Железнодорожной коллегии адвокатов Новосибирской области,

При секретаре Огневе Е.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЛАРКИНА ДЕНИСА АРКАДЬЕВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Новосибирска, гражданина РФ, холостого, получившего образование 8 классов, не трудоустроенного, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в г.Новосибирске <адрес>, судимости не имеющего, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

Установил:

Ларкин Д.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление совершено в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

26.10.2010 около 14 часов у Ларкина Д.А. возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, для личного употребления, наркотического средства каннабис (марихуана) в особо крупном размере. Для реализации своего умысла около 14 часов 30 минут того же дня, Ларкин Д.А., взяв полиэтиленовый пакет, пошел на поле, расположенное рядом с о.п. «Ипподром» Западно-Сибирской железной дороги. 26.10.2010 около 16 часов Ларкин Д.А. незаконно, без цели сбыта, путем сбора верхушечных частей дикорастущего наркотикосодержащего растения конопли, приобрел наркотическое средство, запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ, согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 (в редакции постановления Правительства РФ № 427 от 04.07.2007) – каннабис (марихуану), массой вещества 195 г., что является особо крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе, в полимерном пакете.

26.10.2010 в 17 часов на о.п. «Ипподром» Западно-Сибирской железной дороги Ларкин Д.А. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст.Новосибирск, где при производстве личного досмотра у него был обнаружен и изъят пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой вещества 195 г, что является особо крупным размером.

Согласно справке эксперта № 3/395 от 26.10.2010 вещество, изъятое у Ларкина Д.А., является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 195 г., 1 г. вещества израсходован в процессе исследования.

Согласно заключению эксперта № 3/465 от 07.11.2010 вещество, изъятое у Ларкина Д.А., является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 194 г., 2 г. вещества израсходован в процессе исследования.

Каннабис (марихуана) массой 195 г, согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 (в редакции постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 № 421, от 04.07.2007 № 427, от 22.06.2009 № 507), составляет особо крупный размер наркотического средства.

При ознакомлении с материалами дела подсудимый Ларкин Д.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Ларкин Д.А. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно, до судебного заседания проконсультировавшись с защитником. Защитник подсудимого также поддержала его, пояснив, что Ларкин Д.А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ларкин Д.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ларкина Д.А. по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает характер совершенного Ларкиным Д.А. преступления, отнесенного законом к категории умышленных, тяжких преступлений против здоровья населения, степень его общественной опасности, вид изъятого у Ларкина Д.А. наркотика, состояние здоровья и иные данные о личности виновного, который судимости не имеет (л.д.107-108), страдает органическим непсихотическим расстройством (л.д.128-129), наблюдался у нарколога в связи с употреблением алкоголя с вредными последствиями (л.д.117), отрицательно характеризуется участковым уполномоченным милиции по месту жительства (л.д.122), обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, его отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Ларкина Д.А., суд признает его молодой возраст, плохое состояние здоровья и полное признание им своей вины.

В соответствии с санкцией ст.64 УК РФ, обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства дела и материальное положение подсудимого Ларкина Д.А., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, не подлежат.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ларкина Дениса Аркадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого осужденный Ларкин Д.А. должен своим поведением доказать свое исправление.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Ларкина Д.А. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, ведающего исполнением наказания, и периодически являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Ларкину Д.А. – подписку о невыезде – оставить без изменения, до вступления настоящего приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественное доказательство – наркотическое вещество каннабис (марихуана), с упаковкой, хранящееся в камере хранения ЛОВД на ст.Новосибирск по квитанции № 531 (л.д.46), уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского Областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись)Д.В.Самулин

КОПИЯ ВЕРНА

СудьяД.В.Самулин

СекретарьЕ.В.Огнев