Дело 1-141/2011
Поступило в суд 11.01.2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новосибирск17 января 2011 г.
Судья Ленинского районного суда г.Новосибирска Самулин Д.В.,
С участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Новосибирской прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Олиферовича Н.П.,
Представителя потерпевшего: З.В.П.,
Подсудимого: Сидорова А.А.,
Защитника, адвоката Голобородько Н.В., представившей удостоверение и ордер адвокатского кабинета,
При секретаре Огневе Е.В.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
СИДОРОВА АЛЕКСАНДРА АНАТОЛЬЕВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с.Прокудское Коченевского района Новосибирской области, гражданина РФ, получившего неполное среднее образование, холостого, имеющего малолетнего ребенка, не трудоустроенного, военнообязанного, зарегистрированного в с.Прокудское <адрес> проживающего в с.Прокудское <адрес> ранее судимого: 18.01.2005 Военным судом Новосибирского гарнизона по ст.ст.161 ч.2 п.п. «а, г», 338 ч.1, 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, 22.10.2007 освобожденного по отбытию наказания, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,
Установил:
Сидоров А.А. совершил кражу с незаконным проникновением в хранилище.
Преступление совершено в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
С 21.08.2008 Сидоров А.А. работал наладчиком в цехе № 3 ЗАО «Новосибирский патронный завод» по ул.Станционная, 30 «а», который является особо режимным объектом. В цехе указанного завода имеется склад заготовительного отделения, который запирается на замок и куда права доступа рабочие не имеют. В данном складе хранятся латунные заготовки для боеприпасов.
08.11.2010 около 15 часов 30 минут Сидоров А.А. ушел с работы и находился у ЗАО «Новосибирский патронный завод» по ул.Станционная, 30 «а», где у него возник умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, а именно в склад заготовительного отделения, расположенного в цехе № 3 указанного завода, с целью хищения латунных заготовок для боеприпасов, которые впоследствии намеревался сдать в пункт приема лома черных и цветных металлов, а вырученные деньги потратить на собственные нужды. Осуществляя задуманное, действуя из корыстных побуждений, 08.11.2010 около 17 часов 30 минут Сидоров А.А. зашел в цех № 3 особо режимного объекта - ЗАО «Новосибирский патронный завод», где стал ожидать окончания рабочего дня. 08.11.2010 около 20 часов 20 минут Сидоров А.А., осуществляя свой умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, по водопроводной трубе поднялся к потолку, через отверстие между ограждением и потолком перелез через ограждение и спрыгнул на пол в склад заготовительного отделения, тем самым незаконно проник в хранилище. 08.11.2010 около 20 часов 30 минут, находясь на складе заготовительного отделения Сидоров А.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, в принесенные с собой пять полиэтиленовых мешков сложил полосы Л 68 3,9*129, квадраты 9,3*64 (латунь), в количестве 5447 шт., чашки ОХ7*51 (латунь), в количестве 9796 шт., принадлежащие ЗАО «Новосибирский патронный завод», тем самым тайно похитив их. После чего Сидоров А.А. мешки с похищенным имуществом закинул на защитный кожух в виде бочки, расположенный в данном складе рядом с ограждением, на который также залез сам и выкинул мешки с похищенным имуществом из склада через отверстие между потолком и ограждением. Затем Сидоров А.А. тем же путем вылез из помещения склада и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным. Тем самым Сидоров А.А. тайно похитил имущество, принадлежащее ЗАО «Новосибирский патронный завод», а именно: полоса Л 68 3,9*129*1500 на сумму 7440 рублей, квадрат 9,3*64 (латунь), в количестве 5447 шт. на сумму 29 030 рублей 23 копейки, чашка ОХ7*51 (латунь), в количестве 9796 шт. на сумму 47835 рублей 73 копейки, причинив предприятию ущерб на общую сумму 84305 рублей 96 копеек.
При ознакомлении с материалами дела Сидоров А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Сидоров А.А. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно, до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимого также поддержал его, пояснив, что Сидоров А.А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Представитель потерпевшего и государственный обвинитель не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сидоров А.А., обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Сидорова А.А. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.
Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает характер совершенного подсудимым Сидоровым А.А. преступления, отнесенного законом к категории умышленных преступлений против собственности средней тяжести, степень его общественной опасности, состояние здоровья и другие данные о личности виновного, который ранее судим (л.д.79), не состоит под наблюдением психиатра и на учете у нарколога (л.д.84, 86, 87), удовлетворительно характеризуется по месту работы (л.д.88), имеет малолетнего ребенка (л.д.89), обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сидорова А.А., суд признает явку с повинной (л.д.26), наличие малолетнего ребенка и полное признание им своей вины.
Обстоятельством, отягчающим наказание Сидорова А.А., суд признает рецидив преступлений.
С учетом всех обстоятельств дела и полных данных о личности подсудимого Сидорова А.А., суд считает, что ему должно быть назначено самое строгое из числа наказаний, предусмотренных санкцией ст.68 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Вместе с тем, установленные смягчающие наказание обстоятельства приводят суд к выводу о возможности исправления подсудимого Сидорова А.А. без реального отбывания назначенного ему наказания, в связи с чем, суд назначает ему условное осуждение. При этом, суд считает необходимым возложить на Сидорова А.А. исполнение ряда обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению.
Гражданский иск потерпевшего суд признает законным, обоснованным и подлежащим полному удовлетворению за счет подсудимого Сидорова А.А., как лица, виновного в причинении ущерба.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, не подлежат.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сидорова Александра Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.
На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого осужденный Сидоров А.А. должен своим поведением доказать свое исправление.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Сидорова А.А. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, ведающего исполнением наказания, периодически являться в указанный орган на регистрацию.
Меру пресечения Сидорову А.А. - подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск ЗАО «НПЗ» удовлетворить полностью. Взыскать с Сидорова Александра Анатольевича 84305 (восемьдесят четыре тысячи триста пять) рублей 96 копеек в пользу ЗАО «Новосибирский патронный завод» в качестве возмещения материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского Областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подпись)Д.В.Самулин
КОПИЯ ВЕРНА
СудьяД.В.Самулин
СекретарьЕ.В.Огнев