Дело №1-599/2010
Поступило в суд 01 июля 2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 декабря 2010 годаг.Новосибирск
Ленинский районный суд г.Новосибирска в составе:
председательствующего судьи Комлевой Н.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Леоновой Ж.Б.,
подсудимого Нохрина В.В.,
защитников – адвокатов: Омельченко М.Ю., предоставившего ордер №2138 от 13.07.2010г., Муниной И.В., ордер №2832 от 10.09.2010 г.,
представителя потерпевшего - М.Н.В.,
при секретаре Трумбачевой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
НОХРИНА ВЯЧЕСЛАВА ВАСИЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Новосибирска, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, не работающего, проживающего в <адрес>, регистрации не имеющего, ранее судимого:
- 10.02.2005 года приговором Коченевского районного суда Новосибирской области с последующими изменениями по ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы;
- 22.06.2005 года приговором Коченевского районного суда Новосибирской области по ч.1 ст.112 УК и на основании ч.4 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Нохрин В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Преступление совершено в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
В ночь с 17 апреля 2010 года на 18 апреля 2010 года Нохрин В.В. находился в <адрес>, где распивал спиртные напитки совместно с К.И.В., Б.О.В., У.Н.И., Д.Д.В. и Ф.С.И,
В ходе совместного распития спиртных напитков между Нохриным В.В. и К.И.В., на почве ранее возникших личных неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе которого у Нохрина В.В. сформировался преступный умысел, направленный на причинение К.И.В. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего.
Реализуя преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью К.И.В., опасного для жизни человека, Нохрин В.В., находясь в ночь с 17 апреля 2010 года на 18 апреля 2010 года в <адрес>, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность причинения тяжкого вреда здоровью К.И.В., опасного для его жизни, и желая этого, не предвидя наступления последствий в виде смерти К.И.В., хотя при необходимой внимательности и осмотрительности Нохрин В.В. должен был и мог их предвидеть, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни К.И.В., с силой нанес множественные, не менее 11 ударов кулаками и ногами К.И.В. в область головы, являющейся жизненно-важным органом потерпевшего и по телу.
Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью К.И.В., опасного для жизни человека, Нохрин В.В., находясь в указанном доме, выйдя с потерпевшим в сени <адрес>, не предвидя наступления последствий в виде смерти К.И.В., хотя при необходимой внимательности и осмотрительности Нохрин В.В. должен был и мог их предвидеть, с силой нанес не менее трех ударов кулаками и ногами К.И.В. в область головы, являющейся жизненно-важным органом потерпевшего.
В результате преступных действий Нохрина В.В. потерпевшему К.И.В. были причинены следующие телесные повреждения:
- черепно-мозговая травма: кровоподтек на лбу слева; кровоподтек на верхнем веке левого глаза; кровоизлияния в мягкие покровы свода черепа лобной и височной областей слева, в затылочной области слева; кровоизлияние под твердую мозговую оболочку (субдуральная гематома) справа объемом около 60 мл; кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку (субарахноидальное кровоизлияние) на выпуклой поверхности лобной доли слева всех отделов выпуклой поверхности правого полушария головного мозга, а также на нижней поверхности лобных долей; ушиб головного мозга.
Указанные повреждения, составляющие единую черепно-мозговую травму, оцениваются в совокупности как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, состоят в прямой причинно-следственной связи с наступившей смертью.
Кроме того, своими действиями Нохрин В.В. причинил К.И.В. следующие телесные повреждения:
- ссадина спинки носа; перелом костей носа. Указанные повреждения вместе оцениваются как легкий вред здоровью, так как применительно к живым лицам влекут за собой кратковременное расстройство здоровья, сроком не свыше трех недель (21 дня), в прямой причинно-следственной связи с наступившей смертью не состоят;
- кровоподтек и ссадина на его фоне в скуловой области слева; кровоподтек, ссадины (две) на подбородке слева; множественные ссадины на подбородке справа; распространенный кровоподтек на тыле правой кисти, на фоне кровоподтека ссадина в проекции четвертой пястной кости; кровоподтек на тыле левой кисти.
Указанные повреждения расцениваются раздельно, как повреждения, не причинившие вреда здоровью, в прямой причинно-следственной связью со смертью не состоят.
Смерть К.И.В. наступила 18 апреля 2010 года в результате противоправных действий Нохрина В.В. на месте происшествия в результате черепно-мозговой травмы в виде кровоподтека на лбу слева; кровоподтека на верхнем веке левого глаза; кровоизлияний в мягкие покровы свода черепа лобной и височной областей слева, в затылочной области слева; кровоизлияния под твердую мозговую оболочку (субдуральная гематома) справа объемом около 60 мл; кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку (субарахноидальные кровоизлияние) на выпуклой поверхности лобной доли слева всех отделов выпуклой поверхности правого полушария головного мозга, а так же на нижней поверхности лобных долей; ушиба головного мозга, осложнившейся отеком, набуханием и дислокацией головного мозга с вклиниванием стволовой части в большое затылочное отверстие.
В судебном заседании подсудимый Нохрин В.В. виновным в совершении указанного преступления себя признал частично, и, выражая отношение к предъявленному обвинению, пояснил, что потерпевшего кочергой не бил, так как вообще ее не видел, в сени с потерпевшим не выходил, и в сенях его не бил. С количеством ударов, указанном в обвинении, он согласен, так как их не считал. Не отрицает, что от его ударов могла наступить смерть потерпевшего. В доме, в тот вечер, где избили потерпевшего, он не ночевал, а ночевал в другом месте.
Допрошенный в судебном заседании, подсудимый Нохрин В.В. пояснил, что в апреле 2010 года, он с братом Олегом Б.О.В. приехал в район Лесоперевалки, к своему знакомому, он (Нохрин) искал Вадима, Артура, Игоря (потерпевшего) для того, чтобы забрать у них свои вещи, так как за три недели до этого эти парни его избили и сняли с него вещи. Его знакомый сказал, что он не знает, где его вещи, что Артура убили, Вадим к нему не приходил, а Игорь около двух недель отсутствовал. По дороге обратно они встретили Д.Д.В., с которым он (Нохрин) ранее отбывал наказание в разных отрядах, а также встретили Ф.С.И,, который с Д.Д.В. в одном отряде также отбывал наказание. Купив спирта, они пошли к Николаю У.Н.И., где начали распивать спиртное. После этого у них заканчивались деньги, они пошли на улицу за спиртным, позднее, в 21.00-22.00 часов, когда возвращались в дом У.Н.И. после покупки спирта, он увидел Гарика (потерпевший Крехта). Кто-то из компании, пригласил К.И.В. выпить спирта, тот согласился и они все вместе проследовали в дом У.Н.И.. В доме на кухне он (Нохрин), спросил у К.И.В., где его (Нохрина) вещи, он ответил, что куртку и перчатки с шапкой Нохрина они сожгли, сумку выкинули, а телефон продали за спирт. Он решил, что К.И.В. издевается над ним, встал с дивана и нанес ему один удар коленом в лицо, потом три раза ударил коленом ему по его рукам, так как он закрыл ими лицо. Допускает, что первый удар, возможно, был сильный, но остальные три, он такими не считает. Ему (Нохрину) брат Б.О.В. говорил, чтобы он успокоился, так как знает, что пьяный, он теряет самоконтроль, поэтому он его успокаивал. Хозяин дома У.Н.И. в это время был у стола, все видел. После чего к К.И.В. подошли Ф.С.И, с Д.Д.В. и нанесли ему удары. Он не обращал внимания куда они его били. Он им рассказывал, что К.И.В. его до этого избил и забрал у него вещи. После того, как Д.Д.В. и Ф.С.И, отошли от потерпевшего, он (Нохрин) сел с К.И.В. рядом на диван, спросил у него, зачем они с компанией его (Нохрина) втроем избивали руками, ногами и монтажкой. К.И.В. говорил, что он его не трогал, но он (Нохрин) помнил, что К.И.В. бил его, но К.И.В. все отрицал, его это разозлило, он встал и нанес ему еще удар рукой кулаком по лицу, удар попал ему в челюсть, от чего К.И.В. закрыл лицо руками, а он отошел и нанес ему несколько ударов ногами по телу в бок, живот. Он бил потерпевшего носком ноги, обутой в зимние кроссовки. Он нанес К.И.В. 6-7 ударов. По голове, по лицу потерпевшему ногами, он не попадал, так как не собирался его калечить, а хотел сделать ему больно. К.И.В. сполз по дивану на пол на колени, когда он находился на полу, просил его пощадить. У него (Нохрина) после этого интерес к дальнейшему избиению К.И.В. пропал, он еще раз пнул его ногой в область живота и больше его не трогал. Потом он зашел в комнату, где сидел его брат Б.О.В. и сказал брату, что у него появилось отвращение к потерпевшему, который просил у него пощады. Потерпевший К.И.В. в это время находился на кухне, лежал возле холодильника, в это время Ф.С.И, снял с него ботинки. Д.Д.В. облил К.И.В. водой, он очнулся и они ему дали сигарету, К.И.В. попросил больше его не трогать, они вывели его в сенки, при этом Нохрин его только поддерживал, а держали потерпевшего Д.Д.В. и Ф.С.И,, они его вывели, чтобы К.И.В. ушел из этого дома. В сенках К.И.В. остался сидеть на корточках, там его никто не бил. В сенки к потерпевшему он больше не выходил. Как потом ему сказал его брат Олег, он (Бастрыкин) потерпевшего два раза ударил кочергой, один раз по плечу, а второй раз по колену. Пока К.И.В. был в сенках, туда никто не выходил, а через 20-30 минут они вчетвером ушли из дома. Потерпевший К.И.В. находился в сенках, он там лежал и хрипел, но был жив. Он (Нохрин) остался ночевать у Гены, а Д.Д.В., Б.О.В. и Ф.С.И, вернулись в дом к У.Н.И. и там остались ночевать. Утром на следующий день он пошел за спиртом и на углу встретил Ф.С.И,, Б.О.В., Д.Д.В.. Ф.С.И, у него спросил, «зачем ты убил мужика» и сказал, что Игорь К.И.В. умер и они прикрыли его ковром. Он не удивился, так как был уверен, что от его побоев не могла наступить смерть К.И.В.. В этот же день он в 15-00 часов вернулся к Николаю У.Н.И., без Б.О.В.. Пришли к У.Н.И. он (Нохрин), Ф.С.И, и Д.Д.В.. Они показали ему в сенках потерпевшего К.И.В., который был накрыт ковром. Совместно решили вынести тело, У.Н.И. принес носилки, они положил туда труп К.И.В. и вдвоем вынесли его в сарай. У него не было умысла причинять К.И.В. тяжкий вред, от его ударов могли наступить телесные повреждения, но не такой тяжкий вред здоровью и смерть. Допускает, что от его действий могли образоваться телесные повреждения на теле и лице у потерпевшего. Также не согласен с тем, что в крови у потерпевшего не обнаружен в крови алкоголь, так как К.И.В. с ним употреблял алкоголь. Также он видел как Ф.С.И, наносил удары по голове потерпевшего.
В соответствии с оглашенными в суде, в порядке ст.276 УПК РФ, показаниями подсудимого Нохрина В.В., данными им на стадии предварительного расследования следует, что в середине апреля 2010 года со своим братом Олегом (Бастрыкиным) он приехал в район Лесоперевалки, чтобы найти Артура, Игоря (Крехту) и Вадима и забрать у них свои вещи, с которыми он в марте 2010 года распивали спиртное, после чего, они избили его и забрали его вещи. В правоохранительные органы с заявлением и за медицинской помощью он не обращался, после избиения около 2 недель не выходил из дома, так как плохо себя чувствовал. Вместе с Б.О.В. он дошел до дома Саши, который сообщил, что не видел Игоря около 3 дней. Далее они стали употреблять спиртные напитки, потом на улице они встретили Ф.С.И, Сергея и Дениса (Деркунского), с которыми решили продолжить распивать спиртное в доме Коли. По дороге встретили Игоря (Крехту), он позвал его с собой, чтобы поговорить, Игорь согласился. Впятером они пришли к д.Коле, который проживает по <адрес>, где стали распивать спиртное. Он (Нохрин) спросил у Игоря, где его вещи, на что К.И.В. ответил, что куртку они сожгли, телефоны продали и деньги пропили. Он (Нохрин) поднялся, подошел к Игорю и ударил его коленом один раз в область лица. Игорь закрыл лицо руками, он ударил его еще три раза коленом по рукам, закрывающими лицо. Его друзья попросили его, чтобы он Игоря не трогал. Он перестал бить К.И.В. и они выпили с ним по стакану спирта. Через некоторое время он вновь спросил у потерпевшего, за что он с друзьями избил его, К.И.В. ответил, что не знает. Он (Нохрин) снова подскочил к потерпевшему и нанес ему ногами около 6-7 ударов по телу. Игорь упал с дивана на пол, стал просить, чтобы он его не бил. Он пнул Игоря один раз в область живота и сел на диван, больше ударов Игорю он не наносил. Так же Игоря ударили несколько раз Олег (Бастрыкин) и Денис (Деркунский). Ф.С.И, около 10 раз пнул Игоря по телу. Кто-то из парней вылил на Игоря воду, он отреагировал, захрипел. Их действия он не помнит, так как был в состоянии алкогольного опьянения. Они вытащили Игоря в сенки, где оставили его лежать на полу, а сами пошли в дом и продолжили распивать спиртное. Насколько он помнит, они вчетвером ходили к Владимиру за спиртом, где он остался ночевать, а парни вернулись к Коле. Когда они уходили, Игорь лежал на полу и хрипел. В сенках потерпевшего он не бил, потерпевший уже лежал на полу без сознания, кочергой также ударов не наносил, он ее вообще не видел.
Утром, к Владимиру, у которого он ночевал, пришли Олег, Сергей и Денис, которые сообщили, что Игорь умер. Они все вместе выпили спирта, около 15 часов пришли к Коле, где увидел, что тело Игоря было накрыто ковром, они решили избавиться от тела. Денис, Сергей и Олег уехали в деревню, а он (Нохрин) и Коля ночью вынесли труп в сарай на соседний участок. (т.1 л.д.231-235,)
Из протокола допроса Нохрина В.В. в качестве обвиняемого следует, что 17 апреля 2010 года в ночное время около 23 часов он, брат Олег (Бастрыкин), Денис (Деркунский), Сергей (Фишер), Игорь (Крехта) распивали спиртные напитки. Примерно в 00 часов 18 апреля между ним и Игорем произошел конфликт, из-за того, что ранее Игорь со своими друзьями его избили. Они сидели с Игорем на диване, потом он встал и нанес около 4-х ударов коленом по лицу Игоря. Первый удар пришелся по лицу Игоря, три удара по его рукам, которыми потерпевший закрыл лицо. Сопротивление потерпевший ему не оказывал. Потом он успокоился, они еще все вместе выпили, а через 5 минут он вновь спросил у потерпевшего, за что он с друзьями избил его. К.И.В. ответил, что не знает. Он (Нохрин) встал и нанес ему ногой от 6 до 8 ударов, как ему показалось по телу, но он не исключает, что мог попасть и по голове и по лицу. Удары он наносил взьемом правой ноги, на ногах были зимние кроссовки. Одежду, кроссовки он сжег в гаражах. На его трико, в которых он находился, была кровь. Убивать потерпевшего, причинять тяжкий вред его здоровью он не хотел, он только хотел его наказать за то, что К.И.В. ранее избил его. В содеянном раскаивается. (т.1 л.д. 239-243)
Из протокола допроса Нохрина В.В. в качестве обвиняемого в т.2 на л.д. 5-8 следует, что виновным в совершении преступления он признает себя частично, он в область лица ударил потерпевшего коленом, а когда потерпевший закрыл лицо руками, он ударил его коленом три раза по рукам. В сенках его не бил, кочергой тоже не бил. Считает, что от его действий смерть К.И.В. наступить не могла.
Оглашенные показания подсудимый Нохрин В.В. подтвердил полностью. Он (Нохрин) действительно пояснял, что он нанес потерпевшему 6-8 ударов ногой по телу, но не по голове, с количеством ударов, указанными в обвинительном заключении, он согласен. Допускает, что ногой мог попасть по лицу, но не по голове потерпевшего. Считает, что у потерпевшего не могли быть такие повреждения от его ударов, которые указаны в экспертизе, данные повреждения, по его мнению, могли нанести потерпевшему после того, как он (Нохрин) ушел. Потерпевший ударов ему не наносил.
Вина Нохрина В.В. в совершении указанного преступления подтверждается следующими исследованными в суде доказательствами.
Допрошенная в судебном заседании потерпевшая М.Н.В. пояснила, что работает в должности главного специалиста отдела социальной поддержки населения администрации Ленинского района г.Новосибирска. В ее должностные обязанности входит защита интересов лиц, без определенного места жительства, не имеющих родственников, представительство их интересов в судах, в правоохранительных органах. Она представляет интересы указанных лиц по доверенности, в том числе в качестве представителя потерпевших по уголовным делам. От следователя ей стало известно, что 21.04.2010г. было возбуждено уголовное дело по факту причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего К.И.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения. В связи с тем, что К.И.В. является лицом без определенного места жительства, не имеет установленных родственников в г.Новосибирске, она будет представлять интересы данного лица по уголовному делу в качестве потерпевшего. Гражданский иск по делу не заявляет.
Допрошенный в судебном заседании свидетель Б.О.В. пояснил, что подсудимый Нохрин, является его родным братом, у них разные фамилии. В мае - апреле 2010 года он и Нохрин В.В. приехали на Лесоперевалку, выпивали спиртное, по дороге к У.Н.И. встретили Д.Д.В. и Ф.С.И,, все вместе зашли к У.Н.И. и стали выпивать. Когда спиртное закончилось, пошли купить еще, и когда возвращались к У.Н.И., встретили по дороге потерпевшего Гарика (Крехту), потом узнал, что его звали Игорь, с которым вместе пошли домой к У.Н.И.. Вначале все выпивали, потом все вместе стали выяснять отношения с Гариком, так как до этого Гарик с компанией избил Нохрина. Ф.С.И, первый ударил Гарика рукой, У.Н.И. стал всех успокаивать, потом Д.Д.В. ударил потерпевшего 3-4 раза по телу. Д.Д.В. и Ф.С.И,, били потерпевшего по телу и лицу, но он не видел, чтобы кто-то наносил удары потерпевшему в область головы. Потом стали разговаривать с потерпевшим, вначале он сказал, что не бил Нохрина, а потом сказал что бил. Д.Д.В. опять начал бить К.И.В., куда он наносил ему удары, не знает, так как был пьяный. При нем Нохрин два-три раза ударил потерпевшего ногой по лицу. Он (Бастрыкин) взял кочергу и ударил потерпевшего один раз по ноге и один раз по руке. Нохрин забрал у него кочергу. Потом они продолжали бить потерпевшего, но кто его избивал, он не видел, так как находился в комнате, слышал крики и удары, больше из комнаты он не выходил, в комнате с ним находился У.Н.И.. А потерпевший находился вместе с Ф.С.И,, Нохриным и Д.Д.В.. Потом он увидел, как Д.Д.В. под руки вывел потерпевшего и облил Гарика водой, дал ему сигарету, после этого Нохрин собрался и ушел, а он (Бастрыкин), Ф.С.И,, Д.Д.В. и У.Н.И. там остались, допили спирт и пошли к знакомому Нохрина по имени Гена, куда ушел Нохрин. После чего, он вместе с Ф.С.И, и Д.Д.В. ушли от Гены к У.Н.И. спать, а Нохрин остался ночевать у Гены. Когда они, пришли к У.Н.И. домой, потерпевший сидел в сенках облокотившись на стену, он был еще живой, Д.Д.В. дал ему сигарету, и они пошли спать. Утром У.Н.И. их разбудил и сказал, что Гарик умер. Д.Д.В. сказал У.Н.И., чтобы он спрятал труп. Потом Д.Д.В. и Ф.С.И, пошли за спиртным и пришли вместе с Нохриным. Он с Д.Д.В., Ф.С.И, после этого уехали, а У.Н.И. и Нохрин остались убирать труп.
Из показаний свидетеля Б.О.В., данных им в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ, следует, что у У.Н.И. дома они находились вместе с потерпевшим К.И.В., Нохриным, Ф.С.И, и Д.Д.В., где распивали спиртное. Слава (Нохрин) начал выяснять отношения с Игорем, он спрашивал, за что его избили. Игорь говорил, что он не бил брата и вообще его не трогал. Произошедшее дальше он плохо помнит, а именно кто первый начал наносить удары Игорю. Он не исключает, что Нохрин первый его ударил, однако этого не видел, возможно, в этот момент выходил. Он видел как Ф.С.И, подошел к сидящему на диване Игорю и ударил один раз в область лица, при этом сказав: «Что ты врешь!». Игорь сопротивления не оказал. Так же пару ударов Игорю нанес и Д.Д.В. кулаком по телу. Он (Бастрыкин) ударил Игоря всего два раза металлической кочергой, один раз по ноге, второй по плечу. Потом кочергу забрал хозяин дома Коля. Потом подошел Нохрин и два-три раза ударил кулаком по лицу Игоря, а потом пнул ногой по лицу, Игорь продолжал сидеть на диване. После чего все успокоились и выпили еще спирта. Чтобы Игорь упал на пол, и его еще били, он не помнит. Он помнит, что Ф.С.И, снял с потерпевшего ботинки, а потом вытолкал его в сенки. Потом в сенки вышел Д.Д.В. покурить, а когда он вернулся, в сенки пошел Нохрин. Они все слышали невнятный разговор, а так же глухие удары, которые продолжались около 15 минут. Он (Бастрыкин) понял, что Нохрин продолжал бить Игоря. После этого Слава домой не вернулся, ушел к знакомому по имени Владимир. Он, Д.Д.В. и Ф.С.И, позже тоже заходили к Владимиру. Когда они уходили, потерпевший лежал в сенках, он был жив. В гостях они находились около 1 часа, употребляли спиртные напитки. Когда вернулись домой к У.Н.И., потерпевший лежал на том же месте, стонал и хрипел, они еще выпили у Коли и легли спать. Утром их разбудил У.Н.И. и сказал, что Игорь умер. Ф.С.И, сходил в сенки и убедился, что тот мертв, он увидел, что его накрыли каким то ковром. Он, Ф.С.И, и Денис пошли к Владимиру, сообщили Славе, что Игорь умер. Со Славой они вернулись к Коле и совместно решили, что тело надо унести на свалку. Вечером они уехали, а Слава совместно с Колей ночью избавились от тела. Через 6-10 дней пришли к Коле, интересовались, что происходило в их отсутствие. Коля рассказал, что они выбросили тело в соседнем огороде, а через некоторое время его нашли. Нохрин был очень агрессивный, с силой бил Игоря при нем и в течение 15 минут бил его в сенках (том 1 л.д. 161-164).
Свидетель Б.О.В. данные показания подтвердил частично, не подтвердил, чтобы Нохрин бил потерпевшего в сенках, он этого не помнит, также он не помнит, чтобы он такое говорил при своем допросе, все остальное, указано верно. В протоколе допроса подписи его, протокол свой он читал, замечаний у него не было.
Допрошенный в судебном заседании свидетель У.Н.И. пояснил, что подсудимый Нохрин ему знаком, он проживал у него, помогал ему оббивать дом, примерно 17-19 апреля 2010 года, он находился дома, ночью к нему пришел подсудимый Нохрин, его брат Б.О.В., Ф.С.И, и Д.Д.В.. Они пришли ночью, взломав двери в дом, побыли не долго, выпили спирт, а потом ушли. Позже они опять вернулись, но уже впятером, с ними еще был пострадавший К.И.В., которого он первый раз увидел. Они все начали выпивать спиртное, потом у всех парней с потерпевшим начался конфликт, он попытался их успокоить, заступиться, Д.Д.В. сказал, чтобы он не лез. Во время конфликта они начали бить потерпевшего К.И.В., Д.Д.В. первый ударил потерпевшего, бил его руками и ногами, он его несколько раз ударил в лицо кулаком. Потом по очереди они стали бить потерпевшего, ему (Устьянцеву) сказали, что потерпевший ранее избил Нохрина, и за это парни его избивали, чтобы отомстить. Потом Д.Д.В. и Ф.С.И, вытолкнули потерпевшего в сенки, он лежал еще живой. Сам он к потерпевшему не подходил. В сенки к потерпевшему заходил Нохрин, он (Устьянцев) слышал слабенькие глуховатые удары, может Нохрин топал ногой, не было понятно бил он или нет потерпевшего. После этого парни ушли к знакомому Гене, после чего все вернулись и легли спать, больше никуда не выходили. Утром проснулись, он (Устьянцев) обнаружил, что потерпевший умер. Он зашел и всем, Д.Д.В., Ф.С.И,, об этом сказал, Б.О.В. с Нохриным еще спали. Д.Д.В. сказал, чтобы он молчал и никому не говорил. Когда парни стали уходить, Д.Д.В. сказал, чтобы он с Нохриным убрали труп, что он бомж его искать никто не будет. Он с Нохриным унесли труп на соседний участок и в сарае оставили потерпевшего.
Из показаний свидетеля У.Н.И., данных им в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ, следует, что в середине апреля 2010 года около 24 часов к нему пришли Ф.С.И,, Олег (Бастрыкин), Слава (Нохрин) и Денис (Деркунский) и потерпевший К.И.В. (ранее он его не знал), они стали распивать у него спиртное. Парни начали выяснять между собой отношения, а именно Ф.С.И,, Олег, Слава и Денис с одной стороны и мужчина (потерпевший) с другой. Конфликт произошел из-за того, что ранее этот мужчина и Артур избили Славу. Позже он услышал глухой шум, похожий на удары по телу. Он вышел на кухню, где увидел, как Ф.С.И,, Олег, Денис и Слава избивают мужчину. Потерпевший сидел на диване, руками закрывался от ударов. Парни стояли рядом, били его руками и ногами по голове и телу, но в основном по голове (по лицу). Кто куда конкретно наносил удары, и сколько их было, он не знает. Он заступился за мужчину, просил его не бить, однако парни не послушались, продолжали избивать потерпевшего. Он в драку не вмешивался, поскольку боялся, что его тоже могут избить. Потерпевший упал на пол, он находился в сознании, прикрывал руками голову. Олег, Слава, Ф.С.И, и Денис пинками покатили тело мужчины к выходу, после кто-то вытащил мужчину в сенки и бросил там. Избиение длилось около 30 минут. Так же Ф.С.И, снял с потерпевшего ботинки и одел их. После этого, Олег, Слава, Ф.С.И, и Денис ушли из дома за спиртным, через 40 минут они вернулись, принесли спирта 1 литр. За время их отсутствия, он подходил к потерпевшему, он был жив, стонал, но подняться не мог, он оставил потерпевшего в сенках. Когда пришли парни, они выпили спирт и легли спать. К потерпевшему в сенки также выходил Нохрин, он также слышал, как он разговаривал с потерпевшим, однако о чем был разговор не понял. Так же он слышал глухие удары, и понял, что Нохрин бьет потерпевшего. Он нанес ему около 4 ударов. Когда Слава зашел в дом, мужчина продолжал стонать. Ночью он выходил из дома, потерпевший был жив, поскольку он так же продолжал стонать. Ни скорую, ни милицию не вызывал, так как был напуган, что парни изобьют его.
Утром, он проснулся первым, вышел в сенки, где подошел к потерпевшему, который уже не издавал никаких звуков. Он испугался, разбудил парней, сказал, что мужчина не дышит. Ф.С.И, вышел в сенки, проверил пульс мужчины и сообщил, что он умер. Потерпевшего они накрыли паласом. Ф.С.И,, Олег и Денис сразу же ушли из его дома, остался только Нохрин, он ушел позже. В обеденное время Ф.С.И,, Олег, Слава и Денис вновь пришли к нему, принесли спирт, который вместе и распили. После Ф.С.И,, Олег и Денис ушли, а Слава (Нохрин) остался, чтобы вынести труп из дома. Вечером, когда на улице уже было темно, Слава сказал ему, чтобы он помог ему спрятать труп. Они положили труп на носилки, вынесли его на соседний участок и положили его в сарай. Слава его предупреждал, чтобы он молчал. Примерно через 4 дня хозяин этого участка обнаружил труп и вызвал сотрудников милиции. Парни заставили его замыть следы крови, которые были у порога со стороны кухни, что он и сделал, крови было не много. (том 1, л.д. 142-146).
Свидетель У.Н.И. полностью подтвердил данные показания, дополнил, что в ночь произошедших событий, все парни, а именно, Д.Д.В., Ф.С.И,, Бастрыкинн, а также Нохрин после того, как они вернулись от Гены, они все ночевали у него (Устьянцева) дома, Нохрин ночевал у него на кровати, а потом остался, чтобы вынести труп.
Допрошенный в судебном заседании свидетель Д.Д.В. пояснил, что весной 2010 года он был на Лесоперевалке в доме у Николая У.Н.И. по <адрес>, где распивали спиртное в компании Нохрина, Ф.С.И, Сергея, и брата Нохрина – Олега Б.О.В.. Ранее он с Нохриным отбывал наказание в одной колонии, но ранее с ним отношений не поддерживал. Вместе они пошли забрать вещи Нохрина и по пути встретили потерпевшего Игоря, который шел, опираясь на палку, он с ними зашел в дом к Николаю. В доме Нохрин спросил у потерпевшего, где его (Нохрина) вещи, потерпевший сказал, что вещи выкинул или спалил, точно не помнит, также Нохрин спросил про телефон, потерпевший сказал, что телефон продал или отдал кому-то. После этого Нохрин первый начал наносить удары потерпевшему, он (Нохрин) коленкой и руками стал наносить удары по лицу и телу потерпевшего. Сколько раз ударил Нохрин потерпевшего, не помнит, но ударил несколько раз. Потом Нохрин ушел из дома Николая, а остальные остались ночевать у него, утром проснулись, а Николай им сказал, что потерпевший Игорь умер. Он (Деркунский) наносил удары в плечо потерпевшего, ударил потерпевшего ладошкой в область лица по щеке и кулаком в область грудной клетки, так как Нохрин говорил, что потерпевший и еще кто-то с ним били его толпой, поэтому он хотел заступиться за Нохрина. Не помнит, чтобы потерпевшему К.И.В. еще кто-либо наносил удары, также он не видел, чтобы Нохрин кочергой бил потерпевшего. В сенки К.И.В. не выносили, а вывели его под руки, тогда он еще нормальный был, разговаривал с ними, он попросил у них сигарету, он ему прикурил сигарету и дал. Нохрин выходил в сенки к потерпевшему, но чтобы он бил его там, он не видел, уже не помнит, слышал он (Деркунский) или нет в сенках удары. Труп К.И.В. выносили Нохрин и хозяин дома Николай У.Н.И..
Из показаний свидетеля Д.Д.В., данных им в ходе предварительного расследования, исследованных в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ, следует, что Нохрин рассказал, что ранее его избил какой-то Гарик (Крехта) со своими друзьями и предложил сходить и посмотреть, где сейчас находится Гарик. Они все уже находились в состоянии алкогольного опьянения и поддержали предложение Славы. Вчетвером (хозяин Коля остался дома) они пошли искать Гарика, после чего решили вернуться к Коле и продолжить пить спирт. По дороге им встретился ранее незнакомый мужчина, который находился в состоянии алкогольного опьянения, он шел медленно, опираясь на палку, Нохрин назвал мужчину Гариком и предложил ему пройти к Коле, чтобы совместно употребить спиртное. Гарик сначала отказался. Слава (Нохрин) сказал ему, чтобы он не боялся, что его никто не тронет. После этих слов Гарик согласился и они впятером пошли к У.Н.И.. Придя к Коле домой, они расположились на кухне, Гарик (Крехта) и Нохрин сидели на диване, У.Н.И. был в комнате. Впоследствии Нохрин начал предъявлять претензии Гарику, говорил: «помнишь, как вы меня избили?» Он имел в виду Гарика и его друзей, К.И.В. отвечал, что он его не бил. Нохрин подошел к Гарику и начал наносить ему удары кулаками по лицу. Сколько он нанес ударов, он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, но их было, как кажется, около 10. Гарик не кричал, не сопротивлялся, лишь закрывал лицо от ударов и постоянно говорил, что он его (Нохрина) не трогал. Его лицо было в крови, сознания он не терял. Он (Деркунский) подошел к Гарику и два или три раза ударил его кулаком правой руки по лицу и один раз в грудную клетку. Гарик продолжал сидеть на диване, сознание не терял. Затем к Гарику подошел Сергей Ф.С.И,, который спросил бил ли потерпевший Нохрина, Гарик ответил отрицательно. В ответ на это, Ф.С.И, ударил ногой Гарика по телу. Куда именно он пнул, он не видел. Так же к Гарику подходил и Олег Б.О.В., однако он ударов Гарику не наносил, лишь несколько раз дал «подзатыльник» ладошкой. После этого к Гарику подошел Нохрин и стал наносить ему множественные удары по телу руками и ногами. От ударов Гарик упал на пол, он потерял сознание, однако Слава продолжил его избивать руками и ногами, после он схватил металлическую кочергу, которая лежала около печки и нанес Гарику не менее 4 ударов в область головы. Гарик был без сознания. Во время избиения, он говорил Славе, что бы он перестал бить Гарика, так как у него все лицо уже было в крови и он за него испугался.
Так как Гарик был без сознания, он взял чайник воды и вылил на него, чтобы привести его в чувства. Гарик пришел в себя, однако глаза не открывал, он вывел его в сенки, сказал ему, чтобы он уходил домой. Гарик попросил у него сигарету, он прикурил ему сигарету и зашел в дом. Спустя некоторое время в сенки вышел Нохрин, он (Деркунский) услышал глухие удары, понял, что Нохрин вновь бьет К.И.В.. В это время, У.Н.И., Б.О.В., Ф.С.И, и он находились в комнате, в сенки не выходили. Так же он слышал как Гарик стонет. Когда Слава зашел в дом, он спросил у него, зачем он вновь бил Гарика, на что Нохрин ответил, что в свое время Гарик бил его. Чуть позже они все легли спать. Ночью он выходил на улицу, в сенках увидел лежащего на полу Гарика, понял, что он жив, поскольку стонал. Утром их разбудил Коля и сказал, что Гарик умер. Они все вышли в сенки и убедились, что он мертв. Впоследствии они уехали, а Нохрин и У.Н.И. вынесли труп из дома (том 1, л.д. 148-152).
Свидетель Д.Д.В. свои показания в части упоминания кочерги не подтвердил, пояснил, что не помнит, кто ударил потерпевшего кочергой. В остальной части показания, данные им в ходе предварительного следствия подтвердил, протоколы допроса подписывал, но не читал. Также не помнит, чтобы Ф.С.И, пинал потерпевшего.
Из показаний свидетеля В.А.К., данных им в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что примерно 24.04.2010 от Бахарева он узнал, что К.И.В. убили, за что его убили, он не знает. Примерно в феврале 2010 года, дома у него находились Слава, К.И.В. Андрей, Артур, они употребляли спиртные напитки. Он вышел из дома за дровами, отсутствовал минут 10. Когда зашел в дом, то в комнате на полу лежал Слава (Нохрин), он бил избит. При нем (Васильеве) еще кто-то нанес Славе около 3-4 ударов. Прекратив избивать Славу, парни схватили его за шиворот и вытащили на улицу, где Слава убежал от них. Потом они вернулись в дом, продолжили распивать спиртные напитки. Чтобы Славу бил Игорь, Андрей и Артур он не видел (том 1, л.д. 134-137, 138-140).
Из показаний свидетеля Д.А.В., данных ею в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ ее родной брат Д.Д.В. Денис приехал в деревню со своими друзьями Ф.С.И, Сергеем и Б.О.В.). Д.Д.В. ей рассказал, что в г. Новосибирске он и его друзья, а именно Ф.С.И, Ф.С.И. Олег и Слава, находясь в доме Коли избили мужчину и он умер. Подробности брат не рассказывал. Кто именно, куда и сколько ударов нанес, брат не говорил. Так же Денис сказал, что Слава и Коля должны были вынести труп, так же сказал, что мужчину они избили из-за того, что этот мужчина со своими друзьями сильно избил Славу - брата Олега. На следующий день Олег позвонил в Новосибирск, разговаривал с Нохриным, который сказал, что, совместно с Колей они избавились от трупа. (том 1 л.д. 158-160).
Из показаний свидетеля Т.В.В., врача судебно-медицинского эксперта данных им в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что объем повреждений, составляющих черепно-мозговую травму, их характер предполагает образование их при ударах ногами, обутыми в обувь. Маловероятно, что эти повреждения были причинены руками. При ударах металлической кочергой образуются раны или кровоподтеки и ссадины удлиненной формы, что не было отмечено при проведении экспертизы (том 1, л.д. 111-113).
Вина подсудимого Нохрина В.В. в совершении данного преступления подтверждается также письменными материалами дела.
- протоколом осмотра места происшествия 21 апреля 2010 года, согласно которого осмотрен приусадебный участок, расположенный у <адрес>, где в деревянном сарае обнаружен труп К.И.В. со следами побоев на лице, на лице синяки на обоих глазах, под носом кровь, на ногах обувь отсутствует. (том 1, л.д. 14-18)
- протоколом осмотра трупа К.И.В., (на момент осмотра личность К.И.В. не установлена), произведенного 21.04.2010г., согласно которого, труп мужчины извлечен из сарайки. При осмотре обнаружены повреждения, кровоподтеки в области лица при ощупывании костей носа определяется ненормальная подвижность с характерным костным хрустом, в носовых ходах жидкая кровь, ссадина на правой кисти, каких–либо других особенностей телесных повреждений не обнаружено. (том 1, л.д. 23-26)
- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого объектом осмотра явился <адрес>, а именно помещение пристройки (сени) и две комнаты. В комнате №1 на полу на поверхности линолеума в 12 см от косяка входной двери обнаружены наложения вещества бурого цвета, с указанного места произведен вырез линолеума с наложением вещества бурого цвета. В холодильнике на поверхности нижней полки обнаружены и изъяты наложения вещества бурого цвета, около печи - металлическая кочерга, а за диваном ломик-гвоздодер, которые так же были изъяты. (том 1, л.д. 27-32)
- протоколом осмотра предметов, согласно которого были осмотрены вещи, изъятые у К.И.В. и вырез с линолеума, кочерга и ломик-гвоздодер, изъятые в ходе осмотра 7 мая 2010 года в <адрес>. (том 1, л.д. 85-87)
- заключением эксперта (экспертизы трупа) № 1859 от 13 мая 2010 года, согласно выводам которого, при экспертизе трупа К.И.В. обнаружены следующие телесные повреждения:
1.1 Черепно-мозговая травма: кровоподтек на лбу слева; кровоподтек на верхнем веке левого глаза; кровоизлияния в мягкие покровы свода черепа лобной и височной областей слева, в затылочной области слева; кровоизлияние под твердую мозговую оболочку (субдуральная гематома) справа объемом около 60 мл; кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку (субарахноидальное кровоизлияние) на выпуклой поверхности лобной доли слева всех отделов выпуклой поверхности правого полушария головного мозга, а так же на нижней поверхности лобных долей; ушиб головного мозга.
Указанные повреждения, составляющие черепно-мозговую травму, образовались от не менее трех воздействий тупым твердым предметом (предметами). Оцениваются в совокупности как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, состоят в прямой причинно-следственной связи с наступившей смертью.
1.2 Ссадина спинки носа; перелом костей носа. Образовались они вероятно от однократного воздействия тупым твердым предметом. Оцениваются вместе как легкий вред здоровью, так как применительно к живым лицам влекут за собой кратковременное расстройство здоровья сроком не свыше трех недель (21 дня), в прямой причинно-следственной связи с наступившей смертью не состоят.
1.3 Кровоподтек и ссадина на его фоне в скуловой области слева; кровоподтек, ссадины (две) на подбородке слева; множественные ссадины на подбородке справа; распространенный кровоподтек на тыле правой кисти, на фоне кровоподтека ссадина в проекции четвертой пястной кости; кровоподтек на тыле левой кисти. Указанные повреждения образовались от множественных (соответствующих или больше числа повреждений) воздействий тупым твердым предметом (предметами). Оцениваются раздельно, как повреждения, не причинившие вреда здоровью, в прямой причинно-следственной связи со смертью не состоят.
2. Установить, каким именно предметом (предметами) образованы обнаруженные повреждения невозможно в виду того, что в повреждениях не отобразились его (их) размеры, форма, рельеф.
Принимая во внимание характер телесных повреждений, данные микроскопической картины тканей из их области, можно предполагать, что образованы они в один срок вероятно не менее 6 часов но не более 20 часов до наступления смерти. Установить последовательность образования повреждений невозможно в виду отсутствия объективных критериев.
Возможность образования обнаруженных повреждений при падении с высоты собственного роста исключена, принимая во внимание их расположение, количество и характер.
После причинения черепно-мозговой травмы (п. 1.1) маловероятно, что потерпевший мог совершать активные целенаправленные действия, учитывая объем повреждений головного мозга и его оболочек.
Положение потерпевшего и взаиморасположение нападающего и потерпевшего могло быть любым, при условии доступности областей тела с обнаруженными повреждениями для воздействий.
3. Помимо описанных п.1 телесных повреждений обнаружены множественные дефекты поверхностных слоев кожи ладонной поверхности левой кисти, образованные посмертно грызунами.
4. Смерть К.И.В. наступила от черепно-мозговой травмы в виде повреждений указанных в п. 1.1., осложнившейся отеком, набуханием и дислокацией головного мозга с вклинением стволовой части в большое затылочное отверстие.
5. Учитывая степень выраженности трупных явлений, условий окружающей среды и характер одежды на трупе, описанных в протоколе осмотра, можно предположить, что с момента наступления смерти до осмотра трупа прошло не менее 1 суток и вероятно не более 5 суток.
6. При судебно-химическом исследовании крови, мочи от трупа К.И.В. не обнаружен этиловый алкоголь в крови, в моче обнаружен в количестве 0,73 промилле. На момент смерти был трезв. (том 1, л.д. 91-93)
- заключением эксперта (экспертиза вещественных доказательств) № 404 от 14 мая 2010 года, согласно выводам которого группа крови потерпевшего К.И.В. - (I). На фрагменте линолеума обнаружена кровь человека (I) группы, что не исключает происхождение крови от потерпевшего К.И.В. На смыве с холодильника обнаружена кровь рогатого скота. На ломике - гвоздодере; на кочерге кровь не найдена. (том 1, л.д. 99-100);
- протоколом очной ставки между свидетелем Б.О.В. и свидетелем Д.Д.В., в ходе которой Б.О.В. пояснил, что Нохрин Игоря (Крехту) пригласил пойти с ними к Коле (Устьянцеву), Игорь согласился. Находясь дома у Коли, во время распития спиртного между Славой и Игорем произошел конфликт по поводу того, что Игорь избил ранее Славу. Кто первый нанес удар Игорю, он (Бастрыкин) не помнит. Игоря бил Ф.С.И,, один раз в область лица. Так же пару ударов Игорю нанес и Денис кулаком по телу, он (Бастрыкин) ударил Игоря всего два раза, один раз по ноге, второй по плечу, бил его металлической кочергой, которую взял у печки. Потом ее забрал хозяин дома Коля. После этого подошел Нохрин и два-три раза ударил кулаком по лицу Игоря, а потом пнул его ногой по лицу. Игорь продолжал сидеть на диване, сопротивления не оказывал. Что бы Игорь упал на пол, и его еще били, он не помнит, помнит, что Ф.С.И, снял с потерпевшего ботинки, а потом вытолкал его в сенки. Потом в сенки вышел Денис покурить, а когда он вернулся, в сенки пошел Нохрин. Они все слышали невнятный разговор, а так же глухие удары, которые продолжались около 15 минут, он понял, что Нохрин продолжал бить Игоря. Нохрин был очень агрессивный, с силой бил Игоря в его присутствии в течении 15 минут и бил его в сенках. После чего Слава домой не вернулся, ушел к знакомому по имени Владимир. Он, Денис и Ф.С.И, позже тоже заходили к Владимиру. Когда уходили, потерпевший лежал в сенках, он был жив. Позже вернулись домой к Коле, потерпевший лежал на том же месте, стонал и хрипел. Они еще выпили у Коли и легли спать. Утром их разбудил хозяин дома Коля и сказал, что Игорь умер. Слава и Коля позже спрятали труп на соседнем участке. Учитывая в тот момент их состояние алкогольного опьянения, не исключает, что видел то, что не видел Д.Д.В., и наоборот. Как Нохрин первым наносил удары Игорю, и что он бил его кочергой, он не видел. Однако не исключает, что данный факт имел место быть, поскольку Нохрин был очень агрессивно настроен и он первый затеял конфликт.
Свидетель Д.Д.В. показания Б.О.В. подтвердил, однако, он не помнит, чтобы они ходили в гости к Владимиру. Так же по поводу ударов пояснил, что первым ударил потерпевшего Нохрин, он наносил ему удары кулаками по лицу. Чтобы Слава пинал его по лицу, он не помнит. Они все находились в сильной степени алкогольного опьянения, и точно не помнит все обстоятельства произошедшего. Но настаивает на том, что первым Игоря ударил Нохрин, дальнейшую последовательность ударов не помнит, а именно кто за кем наносил удары после Славы. Он подошел к потерпевшему и два или три раза ударил его кулаком правой руки по лицу и один раз в грудную клетку. Игорь продолжал сидеть на диване, сознание не терял. Затем к Игорю подошел Сергей Ф.С.И,, который ударил ногой Гарика по телу. Куда именно он пнул, он не видел. Так же к Игорю подходил и Б.О.В., однако он ударов потерпевшему не наносил, лишь несколько раз дал «подзатыльник» ладошкой. Нохрин последний наносил потерпевшему множественные удары по телу и голове руками и ногами. От ударов К.И.В. упал на пол, он потерял сознание, однако Слава продолжил его избивать руками и ногами, после он схватил металлическую кочергу, которая лежала около печки и нанес Гарику не менее 4 ударов в область головы. Он вывел потерпевшего в сенки, сказал ему, чтобы он уходил домой. Затем вышел в сенки Нохрин и продолжил избивать потерпевшего. (том 1, л.д. 171-175)
- протоколом очной ставки между подозреваемым Нохриным В.В. и свидетелем Д.Д.В., в ходе которой Нохрин В.В. пояснил, что в середине апреля 2010 года, он вместе со своим братом Олегом Б.О.В. находились в гостях у У.Н.И. в районе Лесоперевалки, также там находились потерпевший Игорь, Д.Д.В. и Ф.С.И,, распивали спиртное. Во время распития спиртного между ним (Нохриным) и Игорем К.И.В. произошел конфликт по поводу того, что Игорь избил ранее его (Нохрина). Он (Нохрин) поднялся, подошел к Игорю и коленом ударил его один раз в область лица. Игорь сразу же прикрыл руками лицо. По его рукам, закрывающим лицо, он еще три раза ударил коленом. После он успокоился, вместе с потерпевшим выпили по стакану спирта. Через некоторое время он спросил у Игоря, за что он со своими друзьями его били, он ответил, что не знает. После этого он снова подскочил к Игорю и нанес ему ногами около 6-7 ударов в область тела. Игорь упал с дивана на пол. Стал просить, чтобы он его не бил. Он пнул его один раз в область живота и сел на диван. Больше ударов он Игорю не наносил. Так же Игоря несколько раз ударили Олег и Денис. После Ф.С.И, около 10 раз пнул Игоря по телу, тот возможно в этот момент потерял сознание. Металлической кочергой он потерпевшего не бил, кочергу не видел. Бил ли брат кочергой Игоря, он не видел. Однако позже Б.О.В. рассказывал, что два раза ударил по плечу. После он с Ф.С.И, вынес потерпевшего в сенки, и все вчетвером пошли к Владимиру, где он остался ночевать, а парни вернулись к У.Н.И.. Утром пришли парни и сообщили, что Игорь умер. Также уточнил, что не помнит, как выходил в сенки.
Свидетель Д.Д.В. показания Нохрина подтвердил частично, пояснил, что действительно первым начал бить Игоря Нохрин, однако он не видел, чтобы Слава бил Игоря коленкой, а видел как он бил его кулаками по лицу и голове, нанес ему около 6-7 ударов. Потом два раза ударил потерпевшего он (Деркунский), потом Ф.С.И, ударил потерпевшего по голове кулаками, потом ладошкой ударил по затылку Олег. Чтобы Олег бил потерпевшего кочергой, он не видел, но видел как кочергой бил Игоря Слава. В сенки потерпевшего выводил он, так же он его привел в чувства, вылив на него воду, он вместе с К.И.В. покурили и он (Деркунский) зашел в комнату. Потом в сенки вышел Нохрин, все слышали в сенках глухие удары, он понял, что Слава продолжал избивать Игоря. Он бил его около 15-20 минут. Потом он в дом не возвращался, ушел к Владимиру. Так же до этого, находясь на кухне, Нохрин бил Игоря руками по голове так, что тот упал с дивана. После Слава продолжил пинать его ногами по телу и голове. Что бы Ф.С.И, пинал потерпевшего, когда он был на полу, он не видел. После того, как потерпевший уже лежал на полу, а Слава продолжал его бить, он (Деркунский) сказал ему, чтобы он перестал. Потерпевший был без сознания. Он также увидел, что Слава бьет кочергой Игоря по голове. Слава нанес Игорю около 3-4 ударов кочергой, он поймал руку Славы и тряханул ее, кочерга вылетела и упала рядом со столом. (том 1, л.д. 176-179)
- протоколом явки с повинной, в которой Нохрин В.В. сообщил, что находясь в <адрес>, распивая спиртное, он спросил у Игоря, где его вещи, на что тот ответил, что куртку они сожгли, а телефоны продали и деньги пропили, после чего он поднялся, подошел к Игорю и ударил его коленом один раз в область лица. Игорь закрыл лицо руками, по его рукам, закрывающим лицо, он еще три раза ударил коленом. Его друзья попросили, чтобы он Игоря не трогал. После этого он перестал бить К.И.В., они выпили по стакану спирта. Через некоторое время он вновь спросил потерпевшего, за что он с друзьями избил его, К.И.В. ответил, что не знает. Он подскочил к потерпевшему и нанес ему ногами около 6-7 ударов по телу, К.И.В. упал с дивана на пол, начал просить, чтобы он его не бил. Он пнул Игоря 1 раз в область живота и сел на диван. Так же Игоря ударили по несколько раз Денис, Олег и Ф.С.И,, их действия он не помнит, так как был в состоянии алкогольного опьянения. После этого, они вытащили Игоря в сенки, и оставили его там лежать на полу, а сами пошли в дом и продолжили распивать спиртное. Насколько он помнит, они вчетвером ходили к Владимиру, где он остался ночевать, а парни вернулись к Коле. Когда они уходили, Игорь лежал на полу и хрипел. Утром, к Нохрину пришли брат, Сергей и Денис, которые сообщили, что Игорь умер. Они все вместе выпили спирта, около 15 часов пришли к Коле У.Н.И., где решили избавиться от тела. Денис, Сергей и Олег уехали в деревню, а он и Коля (Устьянцев) вынесли труп на соседний участок (том 1, л.д. 229-230).
- согласно выводам заключения судебно-психиатрической экспертизы № 2302-10 от 01 июня 2010 года, Нохрин В.В. каких-либо психических расстройств, в том числе и временных, во время правонарушения не обнаруживал - он ориентировался в ситуации, сохранял адекватный речевой контакт, его действия носили целенаправленный характер, не определялись бредовой, галлюцинаторной симптоматикой, иными психотическими расстройствами. В период совершения правонарушения находился в состоянии простого алкогольного опьянения. На это указывает факт употребления алкогольных напитков, последовательное воспроизведение в дальнейшем своих действий в тот период времени, сохраненный речевой контакт, целенаправленность действий, в поведении Нохрина В.В. отсутствовали признаки бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания. Следовательно, Нохрин В.В. в период инкриминируемого ему деяния мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Изучение материалов уголовного дела и данные экспериментально-психологического исследования не выявляют у Нохрина В.В. признаков состояния аффекта в ситуации деликта. Диагностируются такие индивидуально-психологические как склонность к протестным формам реагирования, сопротивление внешним обстоятельствам, стремление отстоять собственную позицию путем ограничения контактов, крайний субъективизм в оценках ситуаций, эгоцентризм, неприменимое отношении к позиции окружающих, нетерпимость к мнению других, тенденцию к колебаниям настроения в зависимости от степени принятия другими и ситуацией успеха/неуспеха, высокий уровень притязаний, высокую неустойчивую самооценку, склонность к легко вспыхивающей агрессии, которые не оказали существенного влияние на сознание и поведение. По своему состоянию с учетом уровня психического развития и индивидуально-психологических особенностей Нохрин В.В. способен правильно воспринимать обстоятельства уголовного дела и давать показания. (том 1, л.д. 107-109)
С учетом выводов экспертов, достоверность которых сомнений у суда не вызывает, поведения Нохрина В.В. до, во время и после совершения деяния, а также в судебном заседании, суд признает его вменяемым.
Анализ добытых по делу доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности Нохрина В.В. в совершении преступления, при этом суд исходит из следующего.
В судебном заседании, а также в явке с повинной, подсудимый Нохрин В.В. пояснил, что в доме у знакомого У.Н.И., где он со своими знакомыми распивали спиртные напитки, он нанес потерпевшему К.И.В. удар коленом в лицо и три удара коленом по рукам, которыми он закрывал свое лицо, также ударил его кулаком по лицу, а также нанес ему около 6-7 ударов ногами по телу, бил потерпевшего носком ноги, обутой в зимние кроссовки, а когда потерпевший сполз с дивана на пол, он пнул его еще раз в область живота. В суде Нохрин дополнил, что с количеством ударов, указанных в обвинительном заключении, он согласен. В этой части показания Нохрина В.В. являются достоверными, поскольку согласуются с показаниями свидетелей, материалами дела.
Вместе с тем Нохрин В.В. в ходе производства по делу отрицал свою вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего, повлекшем его смерть, в судебном заседании утверждал, что от его действий могли образоваться у погибшего телесные повреждения на лице и теле, но не такой тяжкий вред здоровью и смерть потерпевшего.
Однако в этой части показания подсудимого Нохрина В.В. не могут быть признаны состоятельными, его вина в совершении преступления полностью подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами.
Из показаний свидетеля Б.О.В. – брата подсудимого, следует, что когда он, Нохрин, Д.Д.В., Ф.С.И, и потерпевший К.И.В. находились в доме у У.Н.И., Нохрин стал выяснять отношения с потерпевшим, при нем Нохрин два-три раза ударил потерпевшего ногой по лицу, а также ударил два-три раза кулаком по лицу потерпевшего, К.И.В. при этом продолжал сидеть на диване. Когда потерпевшего вытолкали в сенки, то к нему в сенки пошел Нохрин, они все слышали глухие удары, которые продолжались около 15 минут, он понял, что Нохрин продолжал бить потерпевшего. Нохрин был очень агрессивный, с силой бил Игоря при нем и в течение 15 минут бил его в сенках.
Свидетель У.Н.И. пояснял, что к нему в дом ночью пришли Нохрин, его брат Б.О.В., Д.Д.В., Ф.С.И, и потерпевший К.И.В., они начали распивать спиртное, потом у парней возник конфликт с потерпевшим из-за того, что потерпевший ранее избил Нохрина. Потерпевшего избивали все присутствующие, в том числе и Нохрин, а потерпевший сидел на диване, затем упал на пол, но был в сознании, закрывал голову руками. Также он пояснял, что к потерпевшему, когда его вытащили в сенки, к нему выходил Нохрин, он слышал глухие удары и понял, что Нохрин бьет потерпевшего, он нанес ему около 4 ударов, когда Нохрин зашел в дом, потерпевший в сенках стонал. Когда парни уходили из дома, сказали, чтобы он вымыл пол от крови, он подходил к потерпевшему, он был жив, стонал, но подняться не мог. Он оставил его в сенках. После чего парни все, в том числе и Нохрин вернулись к нему в дом, где легли спать, Нохрин ночевал у него на кровати, а потом остался, чтобы вынести труп потерпевшего.
Из показаний свидетеля Д.Д.В. следует, что в доме у Николая У.Н.И. он вместе с Нохриным, Ф.С.И,, Б.О.В., а также потерпевшим К.И.В. распивали спиртные напитки. В ходе распития, Нохрин стал предъявлять претензии к потерпевшему и спрашивать, где его (Нохрина) вещи, которые ранее потерпевший якобы у него забрал, когда его избили, К.И.В. отвечал, что не бил Нохрина, после чего Нохрин стал наносить коленкой и руками удары по лицу и телу потерпевшего, ударов было около 10, лицо К.И.В. было в крови, но сознание при этом, он не терял. Затем к К.И.В. подходил Ф.С.И,, который также спрашивал у него, бил ли он Нохрина, после чего ударил потерпевшего ногой по телу, также Б.О.В. подходил к потерпевшему, но ударов не наносил, а несколько раз дал «подзатыльник» ладошкой. После этого, к К.И.В. вновь подошел Нохрин и стал наносить ему множественные удары по телу руками и ногами, от ударов потерпевший упал на пол, потерял сознание, однако Нохрин продолжал избивать потерпевшего руками и ногами. Он говорил Нохрину, чтобы он прекратил бить потерпевшего, так как у него все лицо уже было в крови. После этого, Д.Д.В. вылил на К.И.В. воду, он пришел в себя, он вывел его в сенки и сказал, чтобы он уходил домой. После этого, в сенки к потерпевшему вышел Нохрин, он (Деркунский) слышал глухие удары и понял, что Нохрин бьет потерпевшего, при этом К.И.В. стонал. Когда Нохрин вошел в дом из сеней, он спросил у него, зачем он опять бил К.И.В.. Кроме того, Д.Д.В. на очной ставке с Нохриным утверждал, что он видел, как Нохрин бил потерпевшего кулаками по лицу и голове, нанес ему около 6-7 ударов. Также Нохрин бил К.И.В. руками по голове так, что последний упал с дивана, после чего, Нохрин, продолжил пинать потерпевшего ногами по телу и голове, от чего потерпевший потерял сознание. Также дополнил, что в сенках потерпевшего Нохрин также избивал в течение 15-20 минут.
Оценивая эти показания свидетелей обвинения Б.О.В., Д.Д.В. и У.Н.И., суд находит их соответствующими действительности. Оснований сомневаться в достоверности этих показаний данных лиц, у суда не имеется, поскольку они согласуются между собой, дополняют друг друга и подтверждаются имеющимися в деле доказательствами. Вместе с тем, показания указанных лиц, данные в ходе предварительного расследования, являются более достоверными и последовательными, чем их показания в судебном заседании, поскольку показания были даны ими непосредственно после событий, к моменту их допроса прошло длительное время, они были надлежащим образом предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, были ознакомлены с протоколами своих допросов и удостоверили правильность их содержания своими подписями. Каких либо причин для оговора подсудимого Нохрина свидетелями в судебном заседании не установлено, они не испытывали к нему неприязненных отношений.
Оценивая показания свидетеля Б.О.В. в судебном заседании о том, что первый ударил К.И.В. рукой Ф.С.И,, суд считает их противоречивыми и не достоверными, поскольку на предварительном следствии Б.О.В. пояснял, что произошедшее плохо помнит, а именно, кто первый начал наносить удары К.И.В., но он не исключает, что потерпевшего первый ударил Нохрин. Также на очной ставке с Д.Д.В., Б.О.В. пояснял, что он не исключает, что Нохрин стал первым наносить удары К.И.В., поскольку был очень агрессивно настроен и первым затеял конфликт.
Показания свидетелей обвинения также виновность подсудимого Нохрина в совершении данного преступления объективно подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой, смерть пострадавшего К.И.В. наступила от черепно-мозговой травмы в виде кровоподтека на лбу слева; кровоподтека на верхнем веке левого глаза; кровоизлияния в мягкие покровы свода черепа лобной и височной области слева, в затылочной области слева; кровоизлияния под твердую мозговую оболочку (субдуральная гематома) справа объемом около 60 мл; кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку (субарахноидальное кровоизлияние) на выпуклой поверхности лобной доли слева всех отделов выпуклой поверхности правого полушария головного мозга, а также на нижней поверхности лобных долей; ушиба головного мозга. Показания данных свидетелей также объективно подтверждаются заключением эксперта (экспертизы вещественных доказательств), согласно которому группа крови пострадавшего К.И.В. (I), на фрагменте линолеума, изъятого с места происшествия (в комнате №1) обнаружена кровь человека (I), что не исключает происхождение крови от потерпевшего К.И.В.
Версию подсудимого Нохрина о том, что, в доме у У.Н.И. в ночь произошедших событий он не ночевал, а ночевал в другом месте, суд считает несостоятельной, поскольку опровергается показаниями свидетеля У.Н.И. - хозяина дома, который в судебном заседании утверждал, что, после того, как все парни, в том числе и Нохрин вернулись от знакомого, Нохрин и парни ночевали у него дома, больше никуда не выходили, Нохрин ночевал у него на кровати, а потом остался у него, чтобы вынести труп. Когда У.Н.И., утром обнаружил, что К.И.В. мертв, он зашел и всем парням об этом сказал, Б.О.В. с Нохриным еще спали. К тому же, суд обращает внимание на непоследовательность данных показаний Нохрина, поскольку на стадии предварительного расследования, а именно при своем допросе, а также на очной ставке с Д.Д.В., Нохрин пояснял, что после того, как потерпевший остался лежать в сенках, они вчетвером – он (Нохрин), Б.О.В., Д.Д.В. и Ф.С.И, ушли вчетвером к знакомому Владимиру, у которого он остался ночевать, а парни все вернулись к У.Н.И. домой, однако в судебном заседании Нохрин начал называть знакомого, у которого он якобы ночевал в ту ночь по имени «Гена». При таких данных с доводами Нохрина о том, что К.И.В. могли избивать другие лица после его ухода, согласиться нельзя.
Доводы Нохрина в судебном заседании о том, что он ногами по голове потерпевшего не бил, являются несостоятельными, поскольку, опровергается показаниями свидетелей Д.Д.В., который пояснял, что Нохрин пинал потерпевшего ногами по телу и голове, от чего потерпевший потерял сознание, а также опровергается его же (Нохрина) собственными показаниями на предварительном расследовании, где в качестве обвиняемого Нохрин пояснял, что он нанес К.И.В. ногой несколько 6 – 8 ударов, как ему показалось по телу, но не исключает, что мог попасть и по голове и по лицу потерпевшего.
Также несостоятельными являются показания Нохрина, который пояснял, что Ф.С.И, около 10 раз пнул потерпевшего по телу, и возможно в тот момент, К.И.В. и потерял сознание, поскольку, опровергаются показаниями свидетеля Д.Д.В., который как при своем допросе, так и на очных ставках с подозреваемым Нохриным и свидетелем Б.О.В., последовательно пояснял, что, находясь на кухне, Нохрин бил Игоря (Крехту) по голове так, что он упал с дивана, после этого Нохрин продолжил пинать его ногами по телу и голове. Чтобы Ф.С.И, пинал потерпевшего, когда он был на полу, он не видел. После того, как потерпевший уже лежал на полу, а Нохрин продолжал его бить, он (Деркунский) сказал ему, чтобы он перестал, потерпевший был без сознания.
Также по мнению суда, не могут быть признаны достоверными показания Нохрина о том, что в сени с потерпевшим, он не выходил и в сенях его не бил, поскольку данные показания Нохрина опровергаются показаниями свидетелей Д.Д.В., У.Н.И., которые утверждали в стадии предварительного расследования, что к потерпевшему в сенки также выходил Нохрин, они слышали глухие удары, они поняли, что Нохрин бьет потерпевшего. Когда Нохрин зашел в дом, К.И.В. продолжал стонать. Д.Д.В. при своем допросе, дополнял, что когда Нохрин зашел в дом из сенок, он спросил у Нохрина, зачем он вновь бил К.И.В., на что Нохрин ответил ему, что К.И.В. в свое время бил его. Утверждения свидетеля У.Н.И. в судебном заседании о том, что он в сенях слышал слабенькие глуховатые удары, может Нохрин топал ногой и не было понятно, бил или нет, он потерпевшего, а также утверждения Д.Д.В. в судебном заседании о том, чтобы Нохрин бил потерпевшего в сенках он не помнит, а также не помнит, слышал он или нет удары в сенках, то в данной части показания свидетелей суд считает более достоверными их на стадии предварительного расследования, чем в судебном заседании, поскольку из протоколов допросов свидетелей следует, что они со своими протоколами были ознакомлены, о чем поставили свои подписи, замечаний от них по ходу своего допроса не поступило. К тому же, Нохрин на очной ставке со свидетелем Д.Д.В. пояснял, что как он выходил в сенки, он не помнит.
В судебном заседании свидетель Б.О.В. утверждал, что после того, как вывели потерпевшего в сенки, Нохрин собрался и ушел, и он (Бастрыкин) не помнит, чтобы Нохрин бил потерпевшего в сенках и он не помнит, чтобы он такое говорил при своем допросе, однако данные показания свидетеля, по мнению суда являются несостоятельными, поскольку данные показания не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, опровергаются его же показаниями на предварительном следствии в качестве свидетеля и его показаниями на очных ставках, где Б.О.В. пояснял, что в сенки к потерпевшему пошел Нохрин, они все слышали глухие удары, которые продолжались около 15 минут, он понял, что Нохрин продолжал бить потерпевшего, Нохрин был очень агрессивный, с силой бил Игоря при нем и в течение 15 минут бил его в сенках. Из исследованного прокола его допроса в качестве свидетеля, протокола очной ставки, видно, что свидетель был лично ознакомлен с данным процессуальным документом, никаких замечаний и заявлений по ходу и результатам допроса от него не последовало, чего также не отрицал Б.О.В. в судебном заседании. Суд учитывает, что мотивом изменения показаний Б.О.В. в судебном заседании является то обстоятельство, что он является родным братом подсудимого Нохрина, с которым у него разные фамилии, поддерживал с ним отношения, неприязненных отношений между ними не существовало и тем самым желает смягчить ответственность подсудимого в данном преступлении.
Что касается показаний Нохрина, Б.О.В., Д.Д.В. и У.Н.И. о том, что К.И.В., кроме Нохрина избивали Ф.С.И,, Б.О.В. и Д.Д.В., то они не влияют на выводы суда о том, что именно Нохрин причинил пострадавшему телесные повреждения, несовместимые с жизнью.
Суд критически оценивает показания подсудимого Нохрина отрицающего факт умышленного причинения потерпевшему тяжкого вреда здоровью. Данные его пояснения опровергаются совокупностью исследованных доказательств, в связи с чем, по мнению суда, являются недостоверными и отражают позицию его защиты. В ходе судебного заседания не получено никаких доказательств, которые бы свидетельствовали о возможной причастности к умышленному причинению тяжкого вреда здоровью потерпевшего каких-либо иных, помимо подсудимого лиц и, в то же время, установлено, что преступные действия последнего носили достаточно длительный, упорный и целенаправленный характер, что конфликт с пострадавшим затеял Нохрин, был агрессивным, удары наносил со значительной силой, в том числе и в жизненно-важный орган – голову, именно от его ударов пострадавший упал с дивана на пол, терял сознание, а когда потерпевшего вывели в сенки, Нохрин выходил из дома к потерпевшему в сенки и длительное время продолжал избиение, после чего, пострадавший скончался. Сам Нохрин не отрицал, что свои одежду и обувь он сжег, так как они были в крови, что утром Ф.С.И, в присутствии Б.О.В. и Д.Д.В. спросил у него, зачем он убил К.И.В.. После этого Ф.С.И,, Б.О.В. и Д.Д.В. разъехались, а Нохрин остался убирать труп пострадавшего. При таких данных с доводами Нохрина о том, что он не собирался калечить либо убивать пострадавшего, а был намерен причинить ему боль и наказать за то, что К.И.В. ранее его избил, что телесные повреждения, обнаруженные у пострадавшего, могли быть причинены после того, как он ушел из дома и ночевал в другом месте, согласиться нельзя, по мнению суда такие доводы подсудимого являются надуманными, с целью смягчить свою вину, они опровергаются приведенными выше доказательствами.
Довод Нохрина о его несогласии с заключением судебно – медицинского эксперта о том, что у пострадавшего в крови не был обнаружен алкоголь, не влияет на выводы суда о виновности Нохрина в данном преступлении, кроме того, по выводам той же экспертизы, алкоголь был обнаружен в моче пострадавшего К.И.В..
С учётом изложенного, суд признаёт показания Нохрина В.В. об отрицании своей вины в совершении данного преступления, а также о том, что он не хотел причинять потерпевшему тяжкий вред здоровью, недостоверными, они опровергнуты представленными стороной обвинения доказательствами, суд расценивает их как способ защиты. Такие показания даны подсудимым с целью избежать уголовной ответственности за совершение особо тяжкого преступления.
Все доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, они последовательны, согласуются между собой, взаимно дополняют друг друга, не содержат противоречий, а потому признаются судом допустимыми доказательствами по делу, их совокупность является достаточной для признания Нохрина В.В. виновным в совершении преступления.
Таким образом, в судебном заседании достоверно установлено, что Нохрин В.В. на почве ранее возникших личных неприязненных отношений, в результате произошедшего конфликта, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес множественные удары кулаками и ногами в область головы потерпевшего К.И.В., чем причинил телесные повреждения, расценивающиеся по заключению судебной медицинской экспертизы как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. При этом полученная потерпевшим в результате действий подсудимого черепно-мозговая травма в дальнейшем повлекла за собой его смерть, что подтверждено заключением экспертизы, и, таким образом, данный преступный результат находится в прямой причинной связи с действиями подсудимого Нохрина В.В. Тем не менее, при нанесении вышеуказанных ударов К.И.В. у подсудимого отсутствовал умысел на причинение ему смерти, поскольку Нохрин В.В. не предвидел наступление данного общественно опасного последствия, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, в том числе, учитывая его возраст, должен был и мог это предвидеть.
Подсудимый осознавал характер своих действий, понимал, что наносит множественные удары в жизненно-важный орган человека – голову, и желал наступления тяжкого вреда здоровью потерпевшего, однако не предвидел последствия в виде смерти потерпевшего. О направленности умысла Нохрина на причинение именно тяжкого вреда здоровью потерпевшего, по мнению суда, свидетельствует количество и локализация нанесенных им множественных ударов в жизненно-важный орган – голову, а также по телу потерпевшего руками и ногами, а также тот факт, что на ногах подсудимого в момент нанесения им ударов потерпевшему, были обуты зимние кроссовки, что усиливало травматическое воздействие.
Судом не выявлено обстоятельств, свидетельствующих о нахождении Нохрина В.В. в состоянии аффекта, об этом свидетельствуют выводы судебной психолого-психиатрической экспертизы, а также обстоятельства совершения деяния.
В судебном заседании установлено, что никаких посягательств, сопряженных с насилием, опасным для жизни и здоровья Нохрина, либо других присутствующих на месте событий лиц, либо создававших угрозу применения такого насилия, К.И.В. не совершал, он не имел в руках никаких предметов, способных причинить вред здоровью, тем самым К.И.В. не представлял опасности для Нохрина, чего сам Нохрин не отрицал в судебном заседании. В связи с этим суд считает, что в действиях подсудимого отсутствуют признаки необходимой обороны, либо её превышения.
В свою очередь, возникшая между Нохриным и К.И.В. конфликтная ситуация не была внезапной, неожиданной и экстремальной для подсудимого, который из личной неприязни, действуя с прямым умыслом, агрессивно и целенаправленно, причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего.
Вместе с тем, по мнению суда, из обвинения подсудимого Нохрина В.В. подлежит исключению нанесение 4-х ударов кочергой, что не ухудшает положение подсудимого и не нарушает его право на защиту, поскольку согласно заключению судебно-медицинской экспертизы в отношении потерпевшего К.И.В., а также согласно показаниям эксперта Т.В.В., объем повреждений, составляющих черепно-мозговую травму, от которых наступила смерть, их характер, предполагает образование их при ударах ногами, обутыми в обувь. При ударах металлической кочергой образуются раны или кровоподтеки и ссадины удлиненной формы, что не было отмечено при проведении экспертизы, таким образом, образование повреждений, при ударах металлической кочергой, исключается. Также показания свидетелей и подсудимого о нанесении пострадавшему ударов кочергой противоречивы, что также соответствует позиции государственного обвинителя в судебном заседании, который также просил в этой части изменить обвинение.
Суд квалифицирует действия подсудимого Нохрина В.В. по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Нохриным В.В. умышленного особо тяжкого преступления, данные о его личности, свидетельствующие о том, что он ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, в период непогашенной судимости совершил умышленное преступление, также суд учитывает, что Нохрин В.В. не состоит на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, по месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание Нохрина В.В. обстоятельствами суд признаёт явку с повинной, частичное признание вины.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
С учётом обстоятельств дела и личности Нохрина В.В., суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в соответствии со ст. ст. 60, 61, 63, 68 УК РФ в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, а также положений ч. 3 ст.68 УК РФ, допускающих возможность назначения наказания без учета правил рецидива, судом не установлено.
Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Нохрина Вячеслава Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 27 декабря 2010 года, зачесть время содержания под стражей с 05 мая 2010 года по 26 декабря 2010 года включительно.
Меру пресечения в отношении Нохрина В.В до вступления приговора в законную оставить без изменения - в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО №1 г.Новосибирска.
Вещественные доказательства – две красных зажигалки, две монеты достоинством 10 и 50 копеек, кочерга, ломик-гвоздодер, вырез с линолеума, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Ленинскому району г.Новосибирска (т.1 л.д.88), - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд путём подачи кассационной жалобы через Ленинский районный суд г.Новосибирска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, содержащегося под стражей, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в письменном виде.
Судья(подпись)Комлева Н.Г.
Копия вернаСудьяКомлева Н.Г.
СекретарьТрумбачева А.А.