Дело 1-1060/2010г.
Поступило в суд 15.12.2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск11 января 2011 года
Ленинский районный суд г.Новосибирска в составе
председательствующего судьи Жигалевой Е.Б.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинской районной прокуратуры г. Новосибирска Ножевой Ю.С.,
подсудимого Сорокина В.В.,
защитника – адвоката Симакова Н.К., представившего ордер №7 от 11.01.11г.,
без участия представителя потерпевшего П.М.В.,
при секретаре Колокольниковой Ю.К.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
СОРОКИНА ВЛАДИМИРА ВИКТОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца г.Новосибирска, гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего среднее образование, разведенного, несовершеннолетних детей не имеющего, работающего сторожем в поликлинике №, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ул.<адрес>, ранее не судимого, под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.161 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сорокин В.В. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершил в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов у Сорокина В.В., который находился в магазине «<данные изъяты>» по <адрес> А, возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего ООО «<данные изъяты>». Реализуя свой умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к стеллажу с алкогольной продукцией, откуда тайно похитил 1 бутылку водки «Мягков Серебряная» емкостью 0,5 литра, стоимостью 118 рублей 22 копейки, спрятав в левый карман куртки. Затем Сорокин В.В. прошел в сыро-колбасный отдел магазина, откуда тайно похитил 1 палку колбасы «СПК Праздничная», стоимостью 167 рублей 21 копейку; 1 упаковку плавленого сыра «Хохланд Чизбургер», стоимостью 32 рубля 94 копейки; 1 упаковку плавленого сыра «Хохланд Маасдам», стоимостью 32 рубля 94 копейки; 1 упаковку грудинки «Микоян Кубанская», стоимостью 162 рубля 97 копеек.
Продукты питания Сорокин В.В. положил себе под куртку и попытался с места совершения преступления скрыться. Однако действия Сорокина В.В. были замечены кассиром магазина П.Е.В,, которая потребовала Сорокина В.В. остановиться, и позвала на помощь сотрудников охраны магазина. У Сорокина В.В., понимающего, что его преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, раскрыты, возник умысел на открытое хищение чужого имущества общей стоимостью 514, 28 рублей. Реализуя свой умысел на открытое хищение чужого имущества, не реагируя на законные требования сотрудников магазина остановиться, Сорокин В.В. продолжил скрываться с места совершения преступления, выбежав из магазина на улицу. Однако довести свой умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан.
Представителем потерпевшего П.М.В. гражданский иск не заявлен, ущерб возмещен в полном объеме.
В судебном заседании подсудимый Сорокин В.В. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, с перечнем и стоимостью похищенного имущества, подтвердил, что поддерживает ранее заявленное при адвокате ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимого Сорокина В.В. - адвокат Симаков Н.К., также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Сорокин В.В. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Ножевая Ю.С., не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего П.М.В. в суд не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке в его отсутствие (л.д.84). Стороны не настаивали на личном участии П.М.В. в судебном заседании.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сорокин В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Сорокина В.В. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3 - ст. 161 ч.1 УК РФ – покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Сорокина В.В., свидетельствующие о том, что он не судим (л.д. 62), на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д.63-64), имеет постоянное место жительства (л.д.61), где характеризуется положительно (л.д.65), занимается общественно-полезным трудом.
Суд учитывает такие смягчающие его ответственность обстоятельства, как полное признание вины, раскаяние в содеянном, возраст и состояние его здоровья, отсутствие тяжких последствий от его действий, полное возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Сорокину В.В. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, находя его достаточным для исправления и перевоспитания, в условиях контроля за его поведением, применив к нему ч.7 ст.316 УПК РФ суд учитывает то обстоятельство, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
СОРОКИНА ВЛАДИМИРА ВИКТОРОВИЧА, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Сорокину В.В., считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать Сорокина В.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию.
Меру процессуального принуждения Сорокину В.В.– обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - антикражный элемент на упаковке жевательной резинки, хранящийся в камере хранения отдела милиции № 7 УВД по г. Новосибирску по постановлению от 19.11.10г., квитанции № 008871 от 19.11.10 (л.д. 21-22) – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд (через Ленинский районный суд г. Новосибирска) в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения его копии с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:/подпись/Е.Б.Жигалева