Дело № 1- 754/2010
Поступило в суд 17.08.10г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск19 января 2011 года
Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:
председательствующего судьи Жигалевой Е.Б.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Леоновой Ж.Б.,
подсудимого Богданова А.Н.,
защитника - адвоката Баумана Л.А., представившего ордер № 2930 от 20.09.2010 г.,
потерпевшего С.А.В.,
при секретарях Колокольниковой Ю.К., Шавкуновой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
БОГДАНОВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего среднее образование, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, официально не работающего, постоянной регистрации не имеющего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, под стражей содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Богданов А.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершил в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
Богданов А.Н. и С.А.В. работали на предприятии ООО «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Богданов А.Н., в состоянии алкогольного опьянения, находился в раздевалке, расположенной на первом этаже административного здания ООО «<данные изъяты>», где подошел к С.А.В. и попросил у последнего сотовый телефон «Samsug I-900», позвонить. С.А.В. достал из своей кабинки принадлежащий ему сотовый телефон и передал Богданову А.Н., после чего последний стал разговаривать по сотовому телефону, а С.А.В. вернулся на свое рабочее место. Богданов А.Н. поговорил по сотовому телефону, принадлежащему С.А.В. и вышел из здания ООО «<данные изъяты>» на улицу. В этот момент у Богданова A.H. возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно сотового телефона, принадлежащего С.А.В. Богданов А.Н., реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь на территории ООО «<данные изъяты>», воспользовавшись тем, что С.А.В. находится в цехе, и за его преступными действиями не наблюдает, положил сотовый телефон «Samsug I-900», принадлежащий С.А.В., в карман своей одежды, тем самым тайно его похитил, после чего вышел с территории предприятия, получив реальную возможность распорядиться похищенным. Своими преступными действиями Богданов А.Н. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее С.А.В., а именно сотовый телефон «Samsug I-900», стоимостью 12990 рублей, с сим- картой, не представляющей ценности, на счету которой находились деньги в сумме 100 рублей и флеш-картой, не представляющей ценности, всего на общую сумму 13090 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб. С похищенным имуществом Богданов А.Н. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, продав неустановленному в ходе следствия лицу, деньги потратил на личные нужды.
Ущерб возмещен частично, заявлен гражданский иск на сумму 8090 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Богданов А.Н. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, с перечнем и стоимостью похищенного, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимого Богданова А.Н. – адвокат Бауман Л.А., государственный обвинитель Леонова Ж.Б, потерпевший С.А.В. поддержали ходатайство подсудимого, не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Богданов А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Богданова А.Н. суд квалифицирует, по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Богданова А.Н., свидетельствующие о том, что он не судим (л.д.69), совершил преступление средней тяжести, по месту проживания характеризуется положительно (л.д.76), на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д.74-75), ущерб потерпевшему возместил частично.
В качестве смягчающих ответственность Богданова А.Н. обстоятельств, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий от его действий, молодой возраст подсудимого, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Богданову А.Н. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, находя его достаточным для исправления и перевоспитания, в условиях контроля за его поведением, применив к нему ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд учитывает то обстоятельство, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.
Гражданский иск С.А.В. в сумме 8090 рублей суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
БОГДАНОВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Богданову А.Н., считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Обязать Богданова А.Н. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию.
Меру пресечения Богданову А.Н. содержание под стражей изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда.
Взыскать с Богданова А.Н. в пользу С.А.В. 8090 рублей в возмещение причиненного ущерба.
Вещественные доказательства гарантийный талон и квитанцию (л.д.32) хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд (через Ленинский районный суд г. Новосибирска) в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения его копии с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: судья/подпись/Е.Б.Жигалева