1-960/2010 Кряжев В.А. ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ



Дело 1-960/2010

Поступило в суд 03.11.2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 декабря 2010 годаг. Новосибирск

Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:

Председательствующего судьи Комлевой Н.Г.,

С участием помощника прокурора Ленинского района г. Новосибирска Ножевой Ю.С.,

при секретаре Бородиной Я.Г.,

Подсудимого

Кряжева Виталия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Новосибирска, гражданина РФ, русского, имеющего среднее образование, холостого, трудоустроенного отделочником не официально, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде, под стражей не содержался,

Защитника адвоката Ивановой О.В., представившей ордер №3722 от 25.11.2010 г. Ленинской коллегии адвокатов г. Новосибирска,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кряжева В.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

Установил:

Кряжев В.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение данного преступления, которое не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступление им совершено в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Кряжев В.А. 13.09.2010 г. в послеобеденное время, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героин, действуя умышленно, из корыстных побуждений, через окно неустановленной квартиры, расположенной на первом этаже дома № 76 по ул. Забалуева у неустановленного лица путем покупки за 1000 рублей приобрел с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство - героин, массой не менее 0,050 г. в одном свертке из фрагмента фольгированной бумаги, и наркотическое средство - героин, массой не менее 0,075 г. в одном свертке из фрагмента бумаги «в клетку», всего общей массой не менее 0,125 гр. оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 г. № 681 (список № 1). Приобретенное наркотическое средство - героин, в том же количестве, Кряжев В.А. сохраняя при себе с целью последующего незаконного сбыта, перевез на общественном транспорте от места приобретения к дому № 1 по ул. Горский микрорайон, где продолжил хранить при себе указанное наркотическое средство в том же размере и с той же целью до 18 часов 13.09.2010 г.

13.09.2010 г. около 18 часов Кряжев В.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь у дома № 1 по ул. Горский микрорайон, посредством К.Е.В. незаконно сбыл путем продажи за 1000 рублей, наркотическое средство - героин, массой не менее 0,050 г, в одном свертке из фрагмента фольгированной бумаги, и наркотическое средство - героин, массой не менее 0,075 г, в одном свертке из фрагмента бумаги «в клетку», всего общей массой не менее 0,125 г, Л.А.В., осуществляющему совместно с сотрудниками милиции законную деятельность по выявлению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств и выступившему в качестве покупателя наркотических средств при проведении проверочной закупки наркотических средств на основании Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин, Кряжев В.А. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство - героин, общей массой не менее 0,125 г. было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции, и охраняемый уголовным законом объект - здоровье населения - не пострадал, а Кряжев В.А. 13.09.2010 был задержан сотрудниками милиции.

13.09.2010 г. Л.А.В. в служебном кабинете отдела милиции № 7 УВД по г. Новосибирску, в присутствии двух лиц добровольно выдал сотрудникам милиции сверток из фрагмента фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета, и сверток из фрагмента бумаги «в клетку» с порошкообразным веществом бежевого цвета. Вещество в свертках, согласно справке ЭКЦ ГУВД по Новосибирской области № 1944 от 14.09.2010, является наркотическим средством - героин, общей массой 0,125 г (0,020 г вещества (по 0,010 г из каждого свертка) израсходовано в процессе исследования). Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по Новосибирской области № 12863 от 14.10.2010, вещество, добровольно выданное Л.А.В., является наркотическим средством - героин (диацетилморфин), общей массой 0,105 г.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кряжев В.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кряжев В.А. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.

Защитник подсудимого Кряжева В.А. – адвокат Иванова О.В. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Кряжев В.А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Ножевая Ю.С. не возражала рассмотреть дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кряжев В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кряжева В.А. по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение данного преступления, которое не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Кряжевым В.А. преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, свидетельствующие о том, что он ранее не судим, положительно характеризуется пол месту жительства, занимается общественно-полезным трудом, на учетах у психиатра и у нарколога не состоит, также суд учитывает состояние здоровья подсудимого, имеющего заболевание тромбофлебит вен правого предплечья, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кряжеву В.А. суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

В связи с этим, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, исходя из тяжести и направленности совершенного им преступления, посягающего на здоровье населения, конкретных обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, в связи с этим, суд полагает необходимым назначить ему наказание в соответствии со ст.ст. 60, 61, 62, 66 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд учитывает то обстоятельство, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.

Суд не усматривает оснований для назначения Кряжеву В.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства – наркотическое средство героин, свертки, первоначальные упаковки, подлежит уничтожению; сопроводительные листы и детализации телефонных соединений, хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать Кряжева Виталия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему с применением статей 62, 66 УК РФ, ст.316 УПК РФ, наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Кряжева В.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу с содержанием в СИЗО №1 г.Новосибирска, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Кряжеву В.А. исчислять с 07 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, свертки, первоначальные упаковки, сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств отдела милиции № 7 УВД по г. Новосибирску по квитанции № 008818 (л.д.39) – уничтожить после вступления приговора в законную силу; сопроводительные листы и детализации телефонных соединений (л.д.58), хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, содержащегося под стражей, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:(подпись)Комлева Н.Г.

Копия вернаСудьяСекретарьБородина Я.Г.